Перейти к содержимому

Фотография

Русская народная линия. РНЛ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#15021 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:26

Что меня больше всего настораживает в РНЛ, так это стремление вовлечь Церковь в политику.

Многие выступления начинаются: -Мы, православные.. -Мы, церковные... Мы, верные чада Церкви...   а далее совершенно банальные мирские, политические, монархические идеи.

Кто дал РНЛ право вещать от имени Церкви и православия?

У РНЛ вообще нет церковного благословения на их сомнительную деятельность.

На сайте РНЛ активно пропагандируются такие идеи как:

-идеи монархизма и цезаропапизма, царя-искупителя;

-сакрализации типа государственного управления - монархии;

-псевдоправославное "всенародное покаяние" в убийстве царя;

-реабилитация и даже канонизация садистов-государственного масштаба Ивана 4, Ужасного (Грозного) и Сталина, псевдостарца Распутина;

-публикуются сомнительные личности например Александр Гельевич Дугин (сатанист), Василий Бойко-Великий, Евгений Алексеевич Федоров (секта НОД);

-идет пропаганда самосвятства,  подкармливается культ Е. Родионова, которого Церковь отказалась канонизировать;

-самое активное участие РНЛ, А. Степанов приняли в антиправославной "Борьбе с Матильдой";

-РНЛ пропагандирует фильмы и идеи откровенного еретика С. Алиева.

Краткая статистика тем на РНЛ о:

-Сталине                                2016 - 60,        2015 - 50-

-Иван Грозный и Распутин   2016 - 30,        2015 - 15,    2014 - 14

-Е. Родионов                          2016 - 6,          2015 - 1, 

-Матильду считать бессмысленно...

Как видно из коротенького взгляда псевдоправославная активность РНЛ растет.

Это не частные статьи, это политика редакции.

По всем перечисленным выше вопросам уже давно существует четкая и отрицательная позиция Церкви.

Но мнение Церкви, РНЛ и А. Степанова, не интересует.

Разве так ведут себя православные люди?!

Разве "верные чада Церкви" игнорируют ее мнение и тем более четкую, соборную, позицию?

С недавних пор на РНЛ появился популярный (только на РНЛ),  автор - Редакция РНЛ. Часть публикаций стали анонимными.

Все что я пишу это IMHO.

#1 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2016 - 14:25

Русская народная линия.

Анатолий Дмитриевич Степанов, Главный редактор Русская народная линия с 2004г

Александр Валентинович Тимофеев, Заместитель главного редактора Русская народная линия 

Андрей Александрович Иванов , Редактор рубрики "Исторический календарь"

Дмитрий Игоревич Стогов, Выпускающий редактор

Алексей Павлович Мыселев, Выпускающий редактор

Марина Викторовна Михайлова, Помощник гл. редактора

Ольга Юрьевна Максимова, Помощник гл. редактора

Павел Вячеславович Тихомиров, Помощник гл. редактора

Инициаторами создания «Русской линии» были публицисты Константин Душенов, Сергей Григорьев и Анатолий Степанов

Изначально «Русская линия» замышлялась как интернет-версия газеты издаваемой Душеновым «Русь Православная». Однако из-за обострения разногласий с радикально-националистической редакционной политикой Константина Душенова в 2000 году Сергей Григорьев и Анатолий Степанов вышли из состава редколлегии «Руси Православной» и началась их совместная работа в «Русской линии»

В ноябре 2009 года совместно с петербургским издательством «Русский Остров» по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина вышла в свет книга «Правда о генерале Власове», которая явилась ответом на книгу протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. „Запретные“ темы истории ХХ века», в которой была предпринята попытка «реабилитировать в общественном сознании генерала-предателя А. А. Власова»

6 апреля 2010 года из-за разногласий[4][11] в редакционной политике агентства «Русская линия» неожиданно приостановило работу[12]. Бо́льшая часть сотрудников «Русской линии» во главе с главным редактором Анатолием Степановым покидают её[13][14] и 9 апреля запускают сайт «Русская народная линия» — «негосударственное российское православное информационно-аналитическое интернет-агентство, занимающееся освещением жизни церковного православного русского народа» с офисом в Санкт-Петербурге[14] (РНЛ позаимствовала также прежнее оформление «Русской линии»[15]). С Сергеем Григорьевым остался только один сотрудник - Александр Колышкин[16]. После разделения «Русская линия» стала по большей части информационным ресурсом, а публицистика переместилась на новый сайт. Посещаемость у более радикальной «Народной линии» превосходит относительно умеренную «Русскую линию»

Либеральный публицист Александр Верховский даёт такую оценку «Русской линии» на начало 2000-х годов:
«Русская линия» — самый организованный и оперативный сайт в православно-националистическом сегменте интернета. <…> До выявления непримиримых разногласий по вопросу отношения к Путину здесь размещалась и интернет-версия «Руси Православной». Главный редактор «Русской линии» Сергей Григорьев и его заместитель Анатолий Степанов, ведающий политическим разделом (одно время раздел был основой для газеты «Русский православный патриот»), наряду с К. Душеновым и лидером Чёрной сотни А. Штильмарком — идеологически наиболее внятные представители радикального крыла православных националистов

Журналист, главный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин в 2007 году отнёс агентство «Русская линия» к «жёлтой» прессе среди православных СМИ, пояснив «нередко они выступают инициаторами информационных войн, „поливают грязью“ неугодных им священников, мирян и даже епископов» и выразил надежду, что «деятельность подобных изданий станет предметом серьёзного внимания церковного суда»

Протоиерей Алексий Уминский в 2011 году сказал о ресурсе так:
Я могу читать статьи на, скажем, «Русской линии», они мне не близки, но я читаю с интересом: это тоже позиция, позиция людей, которые пишут убеждённо и, я уверен, с любовью к Церкви. Я вижу, что голоса у всех разные

До 2010 года это была единая редакция одного сайта, проводившего ультрафундаменталистскую политику и находившегося в жесткой оппозиции значительной части епископата Русской церкви. Но затем часть сотрудников и авторов во главе с Сергеем Григорьевым пошли на сближение с патриархией в лице Синфо и, заняв основной домен сайта rusk.ru, демонстрировали лояльную, хотя и крайне правую позицию. А другая часть во главе с Анатолием Степановым ушла на новый домен ruskline.ru и продолжает линию независимой оппозиции с полным набором соответствующих идеологем. Естественно, посещаемость у более радикальной «Народной линии» превосходит относительно умеренную «Русскую линию». Эти сайты активно используются для внутренних разборок с «модернистами» и «либерастами» в церковной среде, а «Народная линия» наделала шуму, опубликовав колонку священника московского храма Николы в Хамовниках Александра Шумского о том, что землетрясение в Японии — Божия кара за отношение японцев к России и сожжение российского флага.

В Москве в той же нише находится газета «Русский вестник» Алексея Сенина и журнал «Благодатный огонь» Сергея Носенко. «Благодатный огонь» — одно из немногих изданий, у которого был отозван гриф Синфо за систематическое хамство в адрес духовенства и епископата. Комплекс воззрений фундаменталистских изданий примерно одинаков — алармизм, пафосный патриотизм, воинственное неприятие других религий и конфессий, а также — любых перемен и реформ в Церкви, обвинение священноначалия в «экуменизме» и «модернизме», антизападничество, сталинизм, перемежающийся причудливым антикоммунизмом. Иногда добавляются требования канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина. Эти издания воевали против введения ИНН и паспортов нового образца, сегодня выступают против самых разных электронных карт и других средств идентификации граждан, ювенальной юстиции. Их аудитория стабильна, и авторы, в том числе священнослужители, перекочевывают из одного издания в другое.

Русская народная линия .

• Нина--Ал и Галка это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#2 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2016 - 14:54

«Русское Собрание».

Председатель Анатолий Дмитриевич Степанов

священник Александр Шумский

публицист Виктор Александрович Саулкин,

историк Павел Геннадьевич Петин,

общественный деятель Александр Вячеславович Руденко

историк Леонид Евгеньевич Болотин.

Все что я пишу это IMHO.

#3 АЛД

АЛД

АЛД

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 802 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:51

Протоиерей Алексий Уминский в 2011 году сказал о ресурсе так:
Я могу читать статьи на, скажем, «Русской линии», они мне не близки, но я читаю с интересом: это тоже позиция, позиция людей, которые пишут убеждённо и, я уверен, с любовью к Церкви. Я вижу, что голоса у всех разные

Это он сказал о "Русской Линии", но не о РНЛ. Об РНЛ у него совершенно другое мнение.

You cannot squeese tothpaste back into the tube.

#5 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:02

на РНЛ пубикаций о:

Сталине                                2016 год - 60, 2015 - 50

Иван Грозный и Распутин 2016 - 30,        2015 - 15, 2014 - 14

Радионов                             2016 - 6,          2015 - 1, 

как видно из коротенького взгляда псевдоправославная активность РНЛ растет.

• Ежидзе и Estella Madl это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#6 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:18

Это он сказал о "Русской Линии", но не о РНЛ. Об РНЛ у него совершенно другое мнение.

Эээ. Простите Александр Леонидович так вроде РНЛ создавалась людьми ушедшими из "Русской линии". В чем разница то?

I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#7 АЛД

АЛД

АЛД

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 802 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:12

Эээ. Простите Александр Леонидович так вроде РНЛ создавалась людьми ушедшими из "Русской линии". В чем разница то?

РНЛ ушло с Русской Линии, т. к. они считали ее руководителей слишком умеренными. :rofl:

You cannot squeese tothpaste back into the tube.

#8 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:14

и наконец-то делают что хотели?

Все что я пишу это IMHO.

#9 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:03

Последнее время РНЛ активно занимается разжиганием православного радикализма.

Всячески поддерживая, подогревая не здоровые тенденции Борьбы против Матильды.

Отметим что вместо подписи под статьями фамилии автора теперь пишут анонимно - "редакция РНЛ"

видимо есть чего бояться..

Закономерным следствием стали недавние  обыски проведенные Следственным комитетом.

Визги про ущемление поЦреотов звучат смешно.

Сажать надо таких поцреотов....

Все что я пишу это IMHO.

seo