Перейти к содержимому

Фотография

реабилитация "12 шагов"

12 шагов секта Андрей Котяшкин Совет матерей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 15 Август 2016 - 18:56

На сайте Костромской епархии размещено объявление о начале работы информационной линии по вопросам алкогольной и наркотической зависимости начала свою работу в г. Костроме. В качестве контактного телефона указан 8-800-100-60-60.

Как удалось выяснить, этот телефон используется информационным центром по вопросам алкогольной и наркотической зависимостей при Костромской городской общественной организации «Совет матерей» (председатель Котяшкина Таисия Ивановна, выписка во вложении).

Руководителем центра по вопросам алко/нарко зависимости является Андрей Котяшкин, продвигающий программу реабилитации "12 шагов" (видео 13:40, шаг 3: "Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы его понимали.")
О самой программе много написано, но так и не понятна ее эффективность и используются ли при ее реализации сектантские методики?

И как понимать это:

«Программа 12 шагов», которую используют в своем сообществе Анонимные Наркоманы (АН), действительно, является эффективным инструментом в реабилитации алкоголе- и наркозависимых, с этим согласились специалисты во всем мире. Данная программа родилась в религиозной протестантской среде, имела христианское вдохновение, но, предоставляя возможность участия в группах сообщества далеким от веры страждущим, в том числе имеющим предубеждения против религиозной жизни, говорила о Христе прикровенно. Целью создателей программы являлось донесение личного опыта трезвости зависимым от психоактивных веществ (алкоголя) для достижения ими устойчивой ремиссии, а не в приведении последователей к Христу. Программа имеет прикладной, а не вероучительный характер: опыт показывает, что изначально стоящее за ней мировоззрение, хотя и не конгениальное православному церковному, но все же христианское, не является сколько-нибудь серьезным препятствием к воцерковлению человека. Очень многие алкоголе- и наркозависимые люди, достигшие трезвости с помощью данной программы и посещения групп, одновременно успешно воцерковлялись. Немало чад Церкви, не сумевшие преодолеть свою зависимость с помощью церковных Таинств и аскезы, добились успеха, получив помощь в группах сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, участие в которых не оторвало их от полноценной церковной жизни. 

При этом, «Программа 12 шагов» не является церковной программой в православном понимании уже хотя бы потому, что в ней нет таинств, нет священника не только как тайносовершителя, но даже в качестве пастыря и духовника. Программу можно несколько адаптировать к православию, но сделать ее в полном смысле церковной невозможно. Допуская и даже приветствуя участие своих страдающих от зависимости прихожан в группах, работающих по «Программе 12 шагов», Церковь должна сделать приоритетом развитие своей, в собственном смысле церковной системы реабилитации, успешные опыты которой уже имеются. Функционирование при приходах и монастырях групп самопомощи или реабилитационных центров, работающих по «Программе 12 шагов», не является препятствием для становления церковной реабилитации и может поощряться.

Сообщение отредактировал A.Pavlovich: 15 Август 2016 - 19:13

Никогда не сравнивай Россию ни с одной другой страной во век!

В чём её вина, в чём боль её и сила, знает только Бог и русский человек!

#2 Андрей44

Андрей44

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:28

В ответ отцу Алексию скрывающимуся под псевдонимом, хочеться привести высказывания, и предложить межведомственное сотрудничество. 

Просьба не вводить людей в заблуждения, так как наркомания и алкоголизм косит людей тысячами. Программа 12-ти шагов помогает многим 

людям встать на  путь духовности.

Комментарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о программе «12 шагов»: 

«Я глубоко убежден, что должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и 

наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Не приветствуется только 

то, что наносит вред духовному, психическому и физическому здоровью человека, например, колдовство, оккультизм, магия, а 

также то, что отрывает человека от веры, от благодати. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей,- грех и болезнь 

одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к  программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности… Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет». 

Митрополит Волоколамский Илларион: 
"Программа «12 шагов» очень эффективна. Ее особенностью является не только лечение последствий наркомании и алкоголизма, но и избавление отперво причин зависимости, ведь только так можно избежать возвращения ко греху употребления. Она избавляет  человека от духовной пустоты, заполняя ее мыслями о Высшей Силе. Это приводит к нравственному и духовному перерождению зависимых, перед ними      открывается новая  жизнь, наполненная смыслом. Данная программа предполагает лечение на всех уровнях, как на физическом,  так и на моральном и духовном". 

Епархиальный совет Москвы, Валерий Доронкин, член Комиссии по церковной социальной деятельности: 
"В каждом приходе имеется специальная памятка с перечнем реабилитационных центров и больниц, где зависимый человек получит  поддержку и помощь. Программа реабилитации зависимых сегодня осуществляется при 20 московских храмах. При этом в 13 из них весьма  успешно применяется программа «12 шагов». Епархиальный совет остановил свой выбор именно на этой программе реабилитации из-за того, что она демонстрирует действительно значимые результаты, заставляя человека задуматься о причинах, которые привели его к  зависимости. Духовная составляющая данной программы является очень важной. Она позволяет зависимым заполнить пустоту в их душе  верой в Высшую Силу, которой является Христос".

Сообщение отредактировал Андрей44: 16 Февраль 2017 - 12:02

#3 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:47

В ответ отцу Алексию скрывающемуся под псевдонимом, хочется привести высказывания, и предложить межведомственное сотрудничество. ...

Андрей, Вы ведь по благословению архиерея работаете, а не самочинно. Поэтому стесняться не надо.

• Андрей44 это нравится

#4 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:01

В ответ отцу Алексию скрывающимуся под псевдонимом...

Если это Вы обо мне, то я, уж поверьте, не о. Алексий и даже не священник.

#5 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:44

Андрей, Вы ведь по благословению архиерея работаете, а не самочинно. Поэтому стесняться не надо.

Он и не стесняется. Приехал в Ярославль и на территории другой епархии без благословения правящего архиерея попытался через областные органы власти продвинтуть программу "12 шагов". При этом утверждал, что программа реализуется РПЦ.

Вот только Владыка или кто либо из руководителей профильных епархиальных отделов об этом ничего не знали.

Сообщение отредактировал A.Pavlovich: 16 Февраль 2017 - 22:47

#6 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:48

В ответ отцу Алексию скрывающимуся под псевдонимом, хочеться привести высказывания, и предложить межведомственное сотрудничество. 

Просьба не вводить людей в заблуждения, так как наркомания и алкоголизм косит людей тысячами. Программа 12-ти шагов помогает многим 

людям встать на  путь духовности.

не могли бы скинуть ссылки на первоисточники?

#7 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 16 Февраль 2017 - 23:20

Он и не стесняется. Приехал в Ярославль и на территории другой епархии без благословения правящего архиерея попытался через областные органы власти продвинтуть программу "12 шагов". При этом утверждал, что программа реализуется РПЦ.

Вот только Владыка или кто либо из руководителей профильных епархиальных отделов об этом ничего не знали.

Это проблема координации деятельности епархий. И здесь Вы правы - действия на территории Ярославской области должны были быть согласованы с местным священноначалием. Это ошибка Андрея и её надо исправлять.

У нас эта программа реализуется как раз при содействии РПЦ. Вы же сами видели информацию о ней на епархиальном сайте. Как пример, в нашем храме (как и во всех храмах Костромы) висит плакат с информацией об этой программе не первый месяц. За это время Владыка Ферапонт как минимум два раза служил у нас.

Не думаю, что здесь надо воевать друг с другом....

• Андрей44 это нравится

#8 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 16 Февраль 2017 - 23:38

Помогу земляку:

http://www.patriarch...xt/4793918.html

http://metanoia.msdm...l=1&limitstart=

http://www.patriarch...xt/1266458.html

"... Вопросом, вызывающим острую полемику, является отношение Церкви к «Программе 12 шагов»...."

Я не специалист в этом деле, но прочитав документы, опубликованные на официальном сайте patriarchia.ru сдклал такой вывод:

12 шагов является инструментом. Мы можем использовать этот инструмент, если умеем с ним работать и стоим на православных позициях. Это как скальпель - можно вылечить, а можно зарезать. Всё зависит от того, в чьих руках он находится.

я так думаю...

• Андрей44 это нравится

#9 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:26

Может земляки для начала станут законопослушными?

Отчеты в Минюст не предоставляются

12950633.jpg

У ликвидированной с 1 февраля взаимозависимой организации, долги в ФССП

12935273.jpg

#10 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:40

Андрей вроде в Костромской митрополии работает, а не во "взаимопомощи"??? :)

Речь то не об этом: люди хотят помогать другим людям. Делают это по благословению целого митрополита, а не самочинно... понятно, что эти "12 шагов" придуманы не православными людьми. И здесь есть определённые опасности. Но ведь много чего придумано не православными людьми - мы же пользуемся этим. Главное с умом и рассуждением пользоваться...

#11 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:46

Андрей вроде в Костромской митрополии работает, а не во "взаимопомощи"??? :)

"Совет матерей" - организация, которая фактически реализует эту программу, не предоставляет отчеты в Минюст. "Взаимопомощь" и "Совет матерей", на сколько я помню, управляются Котяшкиной Таисией Ивановной.

Сссылка со страницы Андрея "Вконтакте" http://www.p rotivzavisimosti.ru/  ведет на страничку ненаполняемого сайта "Совета матерей".

#12 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 17 Февраль 2017 - 01:04

Посмотрите, для интереса, страничку Таисии Котяшкиной "Вконтакте" https://vk.c om/id145226096

Состоит в группе реабилитация зависимостей Кострома https://vk.co m/club29178556 Очень интересная по содержанию группа и психолог Вариошкина Елена - бывший рукоодитель ИЧП "Кали-Юга".

Я бы насторожился.

#13 Андрей44

Андрей44

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:45

12950633.jpg

12935273.jpg

Это чистой воды провакация :) 12-ти шаговая программа существует автономно от РПЦ и органов власти. Как в Ярославле так и в других городах. Я и организация "Совет Матерей" уже 20 лет занимаемся проблемами зависимостей. Председатель моя мама,ещё является членом наблюдательной комисии в МЛС, при общественной палате РФ. Никакой Взаимопомощи у нас небыло.Сайт сейчас пытаемся сделать, так-как нас никто не финансирует, и делаем свомим силами. Документы из МИНЮСТА на этой неделе должны придти о реорганизации, были 20 лет КГОО, сейчас КРОО. Я работаю в митрополии, в соц. отделе. Служу в храме,православном. Если брать Костромских ребят 12-ти шаговых, я их большинство вижу в нашем храме причащающимися и на исповеди. Считаю 12-ти шаговую программу наиболее развитую, и приносящую позитивные плоды на сегодня. Насчет источника цитат, есть даже два письма, одно из них за подписью патриарха Алексия 2 и на тот момент митрополита Кирилла. В интернете можно найти. Давайте дружить :)
ps Самое интересное, что я продивагал и продвигаю телефон доверия как раз для того, чтоб люди не попадали в секты. Сейчас он в "сыром" еще виде, но на нем в скором будущем будет отвечать отец Димитрий возглавляющий Миссионерский отдел, и его Зам. Я сам пытаюсь бороться с сектами, и вот теперь борются со мной)))

Сообщение отредактировал Андрей44: 17 Февраль 2017 - 03:18

#14 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:59

Это чистой воды провакация :) 12-ти шаговая программа существует автономно от РПЦ и органов власти. Как в Ярославле так и в других городах. Я и организация "Совет Матерей" уже 20 лет занимаемся проблемами зависимостей. Председатель моя мама,ещё является членом наблюдательной комисии в МЛС, при общественной палате РФ. Никакой Взаимопомощи у нас небыло.Сайт сейчас пытаемся сделать, так-как нас никто не финансирует, и делаем свомим силами. Документы из МИНЮСТА на этой неделе должны придти о реорганизации, были 20 лет КГОО, сейчас КРОО. Я работаю в митрополии, в соц. отделе. Служу в храме,православном. Если брать Костромских ребят 12-ти шаговых, я их большинство вижу в нашем храме причащающимися и на исповеди. Считаю 12-ти шаговую программу наиболее развитую, и приносящую позитивные плоды на сегодня. Насчет источника цитат, есть даже два письма, одно из них за подписью патриарха Алексия 2 и на тот момент митрополита Кирилла. В интернете можно найти. Давайте дружить :)
ps Самое интересное, что я продивагал и продвигаю телефон доверия как раз для того, чтоб люди не попадали в секты. Сейчас он в "сыром" еще виде, но на нем в скором будущем будет отвечать отец Димитрий возглавляющий Миссионерский отдел, и его Зам. Я сам пытаюсь бороться с сектами, и вот теперь борются со мной)))

Какая же это провокация? Если, уж не знаю точно, Вы лично или Ваш нукер обивали пороги органов исполнительной власти с просьбой подписать письмо о необходимости поддержки областными и муниципальными организациями реализуемой "Советом матерей"  и РПЦ программы "12 шагов".

Жалко копии того письма не осталось, которое в конце концов было подписано, насколько помню, директором (уже бывшим) департамента общественных связей ЯО (могу и ошибаться, давно это было). Только письмо то не имело необходимых реквизитов: номера и даты регистрации и, главное, адресата.

Когда стал выяснять, оказалось, что руководители социального и миссионерских отделов Ярославской епархии вообще не были вкурсе происходящего.

С Вами ведь по телефону раговаривал о. Алексий. Вспомните.

P.S.: Да, отмазки у Вас чисто сектантские: у меня есть письма..., моя мама входит...

Как же не было "Взаимопомощи", если Ваша мама входила в состав учредителей регионального отделения?

Правда номера сотового телефона очень идентичны, можно сказать "до полного смешения"? ;)

12956797.png

12938365.png

Вы лучше скажите, что такой-то и такой-то священник посетил ваш реабилитационный центр. Фото представьте на обозрение и пр. доказательства. Расскажите о ваших с мамой профессиональных компетенциях в сфере реабилитации алко и наркозависимых.

Сообщение отредактировал A.Pavlovich: 17 Февраль 2017 - 09:44

#15 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:58

...

P.S.: Да, отмазки у Вас чисто сектантские: у меня есть письма..., моя мама входит...

Как же не было "Взаимопомощи", если Ваша мама входила в состав учредителей регионального отделения?

Правда номера сотового телефона очень идентичны, можно сказать "до полного смешения"? ;)

.

Мне непонятен Ваш негативный настрой... 

Перечислите пожалуйста конкретные претензии.

Кстати, Вы можете их высказать официальным лицам Костромской митрополии. Если Ваши подозрения подтвердятся, то Андрею просто запретят этим заниматься. И дело будет решено.

#16 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:01

Посмотрите, для интереса, страничку Таисии Котяшкиной "Вконтакте" https://vk.c om/id145226096

...

Посмотрел... :)  и узнал знакомое лицо. Часто в храме вижу  :)

Мне думается, что Вы слишком подозрительны...

#17 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:04

"Совет матерей" - организация, которая фактически реализует эту программу, не предоставляет отчеты в Минюст....

Мало ли какие могут быть причины... пусть Минюст разбирается.

#18 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:18

Мне непонятен Ваш негативный настрой...

Вероятно влияет профессиональная деформация. А настрой сугубо позитивно-прагматичный.

• Mixail_Pl это нравится

#19 A.Pavlovich

A.Pavlovich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:19

Мало ли какие могут быть причины... пусть Минюст разбирается.

Это, на мой взгляд, указывает на не совем прозрачную деятельность организации.

#20 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:26

Это, на мой взгляд, указывает на не совем прозрачную деятельность организации.

Причин может быть множество, и не обязательно криминальных... Думаю, что Минюст разберётся.

Вероятно влияет профессиональная деформация. А настрой сугубо позитивно-прагматичный.

Так обратитесь напрямую в Костромскую митрополию. К о. Дмитрию в миссионерский отдел. Он человек дотошный и знающий  :)  

Темы с аналогичным тегами 12 шагов, секта, Андрей Котяшкин, Совет матерей

seo