Перейти к содержимому

Фотография

Иван Грозный. Культ. Иваногрозненство

Иван Грозный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#16169 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 02:01

Цель всяческих попыток, хоть памятником,  прославления и оправдания нечеловеческой жестокости царя Ивана Грозного (УЖАСНОГО) - подготовить нас к приходу нового тирана и его опричнины.

Пора уже расстаться с мифом, что Иван Грозный, дескать, был жестоким, но зато великим политическим деятелем...

Кроме страшных жертв, краха и разорения ничего его царствование не принесло.

Иван Грозный  IV бездарно проиграл все войны, Довел страну до такой беспомощности, что маломощный Крым смог дойти до Москвы и спалить столицу.

Даже экспедиция Ермака в Сибирь прошла помимо его воли, и лишь чудом Ермак не пострадал.

Иван Грозный был настоящий насильник и садист – он сам хвастался, что изнасиловал за свою жизнь тысячу девушек.

...как государственный деятель он был полным ничтожеством... проиграл все войны... был бездарен и труслив...

В итоге он поставил Россию на грань разорения.

Его царствование закончилось полным крахом: военным, политическим, экономическим.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Иван Грозный IV создал самую настоящую псевдоправославную секту  ОПРИЧНИНУ!

Не смотря на показную набожность и фанатичные, длинные молитвы никакого православного устроения духа не имел.

После конфликта с митрополитом Филиппом более никогда не причащался.

-гуру. Иван Грозный IV самопровозгласил себя игуменом
-ввел деление на своих и чужих, земство - опричнина
-новояз. "отделали"
-жесткая иерархия
-учение/метод  - кругом измена, надо бороться с врагами, утверждение безгрешности царя

-псевдомонашество
-обожествление гуру - царя
-беспрекословная, собачья преданность адептов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

священномученик Корнилий, игумен Псково-Печерский, был собственноручно убит царем-садистом!

патриарх Алексий II категорически осудил идеи канонизации Ивана Грозного IV, особо указав на вину Грозного перед церковью (Среди святых русской церкви, пострадавших от Ивана Грозного IV, значатся: митрополит московский Филипп, игумен Псково-Печерского монастыря Корнилий, казанский архиепископ Герман, новгородский архиепископ Пимен, Ефросинья Старицкая)

Митрополит Ювеналий солидаризовался с процитированным им мнением, что требование канонизации Ивана Грозного — «ни с чем не сообразное, безграмотное и с исторической, и с богословской точки зрения». Сочинения сторонников канонизации он прямо назвал «измышлениями», отметив, что они произвольно обращаются с источниками: вырывают их из контекста, отвергают или замалчивают неугодные и пр. Далее с иронией отмечается, что "сторонники канонизации Ивана Грозного, часто не понимающие разницы между православным церковным вероучением, основывающимся на Божественном Откровении, и государственно-политической тоталитарной идеологией, произрастающей из человеческого мифотворчества, навязывают русскому церковному народу миф о святом Царе, ставшем жертвой невиданного в мировой истории четырёхвекового «клеветнического заговора», причём участниками этого «заговора» оказываются русские летописцы и агиографы, включая Святителя Димитирия Ростовского, и также крупнейшие национальные историки, а его «разоблачителями» — «немногочисленные, выполнявшие социальный заказ ВКП(б) сталинские историки». Наконец, отмечалось, что сторонникам канонизации не удалось найти ни каких-либо фактов, неизвестных современной науке и опровергающих сложившееся мнение, ни достоверных свидетельств его почитания в русском церковном народе

70199_big_1348559771.jpg07_ryabushkin.jpgnews_detailed_picture.jpg

Все что я пишу это IMHO.

#141 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 220 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:05

В общем, по этой теме видно, Очень хорошо, кто здесь "правит бал". 

"правит бал" здесь логика. Ника, РПЦ никакой каноничной либо занесённой в церковный календарь "иконы" с Иоанным Грозным не имеет, всё это - сектантство. Что до Михаила - разве национальность человека важнее чем то,что этот человек пытается достучаться до вас и объяснить, в общем-то, простой факт?

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#142 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:07

а я что?!

я вообще-то русский

Все что я пишу это IMHO.

#143 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 220 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:10

Уточню в порядке общей очереди - а на украинские корни ни у кого аллергии али ещё чего похуже нет? Ну я так, к слову. А то мало ли)

#144 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:14

Нет. Именно об этом корне, не надо выдумывать.  И еще есть тропарь, попробую найти, там более развернуто: "Благочестивого, Царского корене..."

В этом корне не один его отец. Вы представьте себе генеалогическое древо - там много реальных святых начиная от равноапостольной Ольги.

#145 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:17

а я что?!

я вообще-то русский

По аватарке не заметно  :)

А я, как ни странно, еврей...  :hi:

#146 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:49

А Вас не смущает, что наш Господь  Иисус Христос по плоти является евреем???

А так же все Апостолы и Богородица???

Все псалмы написаны евреями и так далее... :)

А Апостол Павел пишет, что "...Несть иудей, ни эллинъ, несть рабъ, ни свободь, несть мужеский пол, ни женский, вси бо вы едино есте о Христе Иисусе..."

Я ждала этот вопрос.)) Нет не смущает, потому как раньше написала, что выборочно отношусь с пристрастием. Тем более, Апостол Павел все пояснил - вот именно, что во Христе.

#147 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:50

Интересно... если не против евреев, то сразу русофоб???

Меня первую обозвали.))

#148 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:56

"правит бал" здесь логика. Ника, РПЦ никакой каноничной либо занесённой в церковный календарь "иконы" с Иоанным Грозным не имеет, всё это - сектантство. Что до Михаила - разве национальность человека важнее чем то,что этот человек пытается достучаться до вас и объяснить, в общем-то, простой факт?

А как же тогда фрески с Царем Иоанном, в Новоспасском м-ре были до закрытия и еще я знаю один храм, в центре Москвы, в котором была фреска... замазали... Царь Иоанн  боролся с заговором против него жидовствующих, все просто, на самом деле. Как хотите, изучайте историю и по Карамзину и по Радзинскому. 

Сообщение отредактировал Ника: 05 Сентябрь 2017 - 15:16

#149 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:57

Уточню в порядке общей очереди - а на украинские корни ни у кого аллергии али ещё чего похуже нет? Ну я так, к слову. А то мало ли)

украинских корней нет. Есть русские корни.

#150 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:58

В этом корне не один его отец. Вы представьте себе генеалогическое древо - там много реальных святых начиная от равноапостольной Ольги.

Согласна, там все святые.

#151 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 15:22

«Правда о правлении Царя Ивана Грозного»

http://www.itishisto...k/6-vlast23.php

#152 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 15:37

А как же тогда фрески с Царем Иоанном, в Новоспасском м-ре были до закрытия и еще я знаю один храм, в центре Москвы, в котором была фреска... замазали... Царь Иоанн  боролся с заговором против него жидовствующих, все просто, на самом деле. Как хотите, изучайте историю и по Карамзину и по Радзинскому. 

Вы что то путаете - "жидовствующие" это не евреи. И их вроде бы до правления Ивана 4 изничтожили???

#153 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 15:40

«Правда о правлении Царя Ивана Грозного»

http://www.itishisto...k/6-vlast23.php

А Вы знаете автора этой статьи??? Методы автор использует как раз "жидовские"...

#154 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 15:42

Согласна, там все святые.

Не все, совсем не все...

Я ждала этот вопрос.)) Нет не смущает, потому как раньше написала, что выборочно отношусь с пристрастием. ...

Вы понимаете значение этого слова??? Например, во время правления нашего героя допросы с пристрастием были весьма распространены....

#155 Ника

Ника

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 13:05

Почему-то не хочется вступать в глубокую полемику. Есть что сказать, но зачем? Все равно все останутся при своем, обо всем об этом можно говорить до безконечности... Поживем-увидим или не увидим.)) Как Бог даст. 

#156 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 447 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 14:24

Почему-то не хочется вступать в глубокую полемику. Есть что сказать, но зачем? Все равно все останутся при своем, обо всем об этом можно говорить до безконечности... Поживем-увидим или не увидим.)) Как Бог даст. 

Увидим в любом случае - вспомните последний член Символа Веры.

#157 Михаил Волынкин

Михаил Волынкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 20:01

Отличные священники, побольше бы таких батюшек. Если бы все такие были, то никто бы из Церкви не уходил. В Церкви много священников-евреев, к сожалению. Вся беда в этом.

А у вас есть какие то данные или статистика что там много евреев?)) Или это ваши голословные заявления? Касательно прославления в народе. Ну в народе много чего могут прославлять. Допустим Славика Чебаркульского или Сталина. Им тоже иконы делают. Но в церкви этого нет. В народе в обще много гуляет ересей, язычества, суеверей и прочего. Такое было всегда, даже в православной Российской Империи. Но вот почитания Грозного там по моему не было. До такого видимо не доходили.

Сообщение отредактировал Михаил Волынкин: 07 Сентябрь 2017 - 21:26

#158 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 220 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 20:47

Но вот почитания Грозного там по моему не было. До такого видимо не доходили.

дык... тёмные были, "необразованные".

#159 николаев

николаев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 14:33

Нашумевшее открытие памятника Ивану Грозному сопровождалось сносом дворца императрицы Екатерины в Орле (по подложной экспертизе).

Поэтому в этом присутствует ритуальная составляющая. Некоторые даже усмотрели в ритуале смысловой посыл-демонстрация смены политики от демократии к тирании. 

Недавно тоже самое было со сносом корпуса "Баварии"(тоже по подложной экспертизе) в СПБ. Дореволоюционой постройки здание отнесли к послереволюционным! А ведшееся следствие по мошенничеству экспертов, факта подмены данных не установило!!! И что интересно. Снос Баварии сопровождал поджог квартала в Ростове-на-Дону.

А за десять месяцев Бавария проиграла Ростову со счетом 3:2. И вот поджигают Ростов и сносят Баварию!

Поэтому установка памятника Ивану Грозному не так проста как все думают.

seo