Я не признаю Патриарха авторитетом. Я православный? - Искажение православия и околоправославные секты - Сектоведческий форум

Перейти к содержимому

Фотография

Я не признаю Патриарха авторитетом. Я православный?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 15:04

Хочется уточнить этот вопрос у участников форума.

Да, я читал правила форума. Я задаю вопрос. Надеюсь это не возбраняется.

Я знаю что правда бывает частичной, и мы видим лишь то что нам показывают и т.д. и т.п...

Однако я могу делать вывод только на основании того что мне известно.

Итак я считаю себя членом Русской Православной Церкви.

При этом для меня нет авторитетов. Даже Христос, по слову Алексея Ильича Осипова: "не авторитет, но Истина". 

Потому что авторитет давит самим собой, а Истина просто являет себя увлекая за собой желающих.

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."

"Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а чту сверх этого, ту от лукавого."

Так вот для меня авторитетность обретает лишь  то что соотносится с Истиной, Евангельской Правдой.

Конечно можно было бы сказать что надо следить за собой, а на остальных не обращать внимания. Но тогда а что мы тут вообще все делаем?

Для меня т.н. "священноначалие" не имеет никакого авторитета лишь в силу только своего сана. Значение для меня имеет только Правда. Если слова "священноначалия" соотносятся с Евангельской правдой они имеют вес, если нет то не имеют.

Меня могут упрекнуть в протестантизме. Поэтому хочу сказать что не считаю что каждый волен толковать Писание по своему разумению. Для этого следует обращаться к Святым Отцам. И желательно искать "консенсус патрум". В целом мои воззрения соотносятся с тем чему нас учит Алексей Ильич Осипов.

Однако на данный момент в том числе благодаря информационной деятельности протодиакона Андрея Кураева и портала Ахилла. Передо мной выстраивается картина крайнего расхождения между евангельскими принципами и принципами управления Церковью части нынешнего "священноначалия". Начиная от педерастов, "конвертиков", "обслуживания власти" и кончая барской психологией епископата.

В связи с чем "священноначалие" и Патриарх потеряли авторитет в моих глазах.

Так вот у меня вопрос:

Могу ли считаться полноценным православным?

И если нет - то почему?

Сообщение отредактировал Сергей Б: 27 Октябрь 2017 - 15:09

#2 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:02

Нет вы не можете считаться православным вообще. Вы отвергли священноначалие. Священники для вас не авторитет, Патриарх для вас не авторитет. Может пора куда-то уйти из православия дабы со спокойной совестью заявлять что для вас Патриарх не авторитет? Гы?
P.S. В протестантизме я вас не упрекну - разве что в псевдоправославии...
P.P.S. Я бы вам могла задать вопросы насчет информации о "Начиная от педерастов, "конвертиков", "обслуживания власти" и кончая барской психологией епископата" - откуда информация и где подтверждающие документы - но наверное не стоит? )))
  • Ежидзе и Estella Madl это нравится
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#3 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:18

Нет вы не можете считаться православным вообще. Вы отвергли священноначалие. Священники для вас не авторитет, Патриарх для вас не авторитет.

Я отверг священноначалие?
Я отверг непогрешимость священноначалия, его непререкаемый авторитет. Я должен принимать все произносится священноначалием?
Уж не сектант ли Вы часом?

Я принимаю только то что согласно с Евангельским духом.

Может пора куда-то уйти из православия дабы со спокойной совестью заявлять что для вас Патриарх не авторитет? Гы?

А может это Вам пора из православия, если Вы из Патриарха сделали Папу?

P.P.S. Я бы вам могла задать вопросы насчет информации о "Начиная от педерастов, "конвертиков", "обслуживания власти" и кончая барской психологией епископата" - откуда информация и где подтверждающие документы - но наверное не стоит? )))

Блог Кураева.
Ахилла.ру

Некоторые вещи я слышал от православного священника в честности которого не имею оснований сомневаться.

Сообщение отредактировал Сергей Б: 27 Октябрь 2017 - 17:22

#4 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:19

Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец (свт. Киприан Карфагенский, около 249 г.). Не хотите признавать авторитет священства - не признавайте, только тогда к православию вы не будете иметь отношения. 

9-й член Символа Веры гласит: "(Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь."  А поскольку выше вы уже сказали, что патриарх (как видимый глава Церкви) для вас не авторитет, то...

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#5 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:24

Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец (свт. Киприан Карфагенский, около 249 г.). Не хотите признавать авторитет священства - не признавайте, только тогда к православию вы не будете иметь отношения. 

Видимо для Вас Церковь - это только священноначалие.
Даже сильнее чем у католиков, которые делят Церковь на "учащую" и "учащуюся".
И напомню я говорил о "священноначалии", а не о священстве.

И не о клириках как таковых. А об авторитетности сана самого по себе без всякой связи с личными качества человека носящего сан.

9-й член Символа Веры гласит: "(Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь." 

А поскольку выше вы уже сказали, что патриарх (как видимый глава Церкви) для вас не авторитет, то...

Глава Церкви - Христос.
А Вам, друг мой, кажется пора подаваться в католики.

Сообщение отредактировал Сергей Б: 27 Октябрь 2017 - 17:28

• Александр Мон это нравится

#6 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:27

А поскольку выше вы уже сказали, что патриарх (как видимый глава Церкви) для вас не авторитет, то...

Глава Церкви - Христос.
А Вам, друг мой, кажется пора подаваться в католики.

Невидимый глава Церкви - да, Христос. Но кто стоит во главе церковной организации, в том числе, и как юридического лица? Патриарх. Я ведь не зря поставил себе в статус фразу - "Нет ничего на свете окаянней - неполной правды, в ней всегда обман". Тогда говорите честно и открыто - я не признаю патриарха, как авторитет и видимого главу Церкви; и тогда я задам вам не менее честный вопрос - если нет для вас авторитета из принципа, то и Евангелие для вас тогда не должно существовать, как и 10 заповедей; логично же, правда?

Итак, если для вас не авторитет патриарх РПЦ, то признаёте ли вы, что и 10 заповедей/а равно и Евангелие, для вас - не авторитет?

#7 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:35

Невидимый глава Церкви - да, Христос.

Но кто стоит во главе церковной организации, в том числе, и как юридического лица? Патриарх. Я ведь не зря поставил себе в статус фразу - "Нет ничего на свете окаянней - неполной правды, в ней всегда обман". Тогда говорите честно и открыто - я не признаю патриарха, как авторитет и видимого главу Церкви; и тогда я задам вам не менее честный вопрос - если нет для вас авторитета из принципа, то и Евангелие для вас тогда не должно существовать, как и 10 заповедей; логично же, правда?

Итак, если для вас не авторитет патриарх РПЦ, то признаёте ли вы, что и 10 заповедей/а равно и Евангелие, для вас - не авторитет?

Простите меня, великодушно, но я уже не могу удержать от вопроса: когда Вы читаете, то стараетесь вникать в смысл того что Вы читаете???

Я уже сказал что меня интересует Истина. И за Христом и Его Церковью и Заповедями я признаю Истину.
Авторитет для меня люди из Церковной организации приобретают только тогда когда их жизнь соответствует Евангельской Истине.
Такими как например игумен Никон (Воробьев), учитель и наставник Осипова А.И.
Или даже игумен Нектарий (Морозов).

Сообщение отредактировал Сергей Б: 27 Октябрь 2017 - 17:36

#8 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:43

Простите меня, великодушно, но я уже не могу удержать от вопроса: когда Вы читаете, то стараетесь вникать в смысл того что Вы читаете???

Я уже сказал что меня интересует Истина. И за Христом и Его Церковью и Заповедями я признаю Истину.
Авторитет для меня люди из Церковной организации приобретают только тогда когда их жизнь соответствует Евангельской Истине.

На вопрос вы, тем не менее, отвечать не стали; что же, ладно - запомним этот момент. Ещё раз спрашиваю - 10 заповедей для вас, типа христианина - это авторитет? 

Вас интересует Истина? Это прекрасно; но тогда почему вы начинаете Истину дробить в угоду своему человеческому "я", позвольте уточнить?

О, неделимость Истины Превечной,
Премудрость и Препростость бытия,
Почто дробит тебя дух человечий
Безумством человеческого «я»?

Ведь как получается у вас - этот человек для меня хороший, а этот - плохой; плохой (не авторитет), потому что его жизнь не соответствует евангельской истине. Это называется фарисейством и лукавством. 

Поймите - если вы начнёте целое дробить на части, то что останется от целого? 

И я вновь возвращаюсь к 9 члену Символа Веры; ну хоть его-то вы признаёте?

Ой, как интересно: "И за Христом и Его Церковью и Заповедями я признаю Истину." Проблема-то для вас в том, что и патриарх РПЦ - это неотъемлемая часть той самой Церкви.

Так что определитесь.

Сообщение отредактировал Ежидзе: 27 Октябрь 2017 - 17:47

#9 Павел2015

Павел2015

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:46

Я дико извиняюсь, но не могли бы вы как-то наглядно, на примерах, поведать в чём заключается ваше не признание Патриарха авторитетом?

#10 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 17:54

На вопрос вы, тем не менее, отвечать не стали; что же, ладно - запомним этот момент. Ещё раз спрашиваю - 10 заповедей для вас, типа христианина - это авторитет?

Сектоборец Вы наш!

я задам вам не менее честный вопрос - если нет для вас авторитета из принципа, то и Евангелие для вас тогда не должно существовать, как и 10 заповедей; логично же, правда?

Нет, это НЕ ЛОГИЧНО!

Вас интересует Истина? Это прекрасно; но тогда почему вы начинаете Истину дробить в угоду своему человеческому "я", позвольте уточнить?

Это Вы не способны отделить человеческое от божественного. 
Я Вам уже говорил что если продолжить Вашу логику, то фарисеи правильно сделали что распяли Христа - Он ведь посмел исцелять в субботу.
А Вы ведь с этим не согласитесь.

Ведь как получается у вас - этот человек для меня хороший, а этот - плохой; плохой, потому что его жизнь не соответствует евангельской истине.

"Плохой, хороший" - это не мое дело.
Мое дело к чьим словам прислушиваться, а к чьим нет.

Слова и дела патриархии и части епископата принципиально расходятся с Евангельскими принципами.

Это называется фарисейством и лукавством.

Нет, друг мой, это называться жить с открытыми глазами.

Поймите - если вы начнёте целое дробить на части, то что останется от целого?

Я ничего не дроблю. Я отделяю правду от лжи.

И я вновь возвращаюсь к 9 члену Символа Веры; ну хоть его-то вы признаёте?

Я признаю весь православный Символ Веры полностью.

#11 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:04

Сектоборец Вы наш! 

Я не ваш, и не чей-то, а моя деятельность на ниве борьбы с сектами вас лично ни на йоту не касается.

Не можете/не хотите отвечать на поставленный вопрос - так и скажите. Вас не укусят, но честность здесь ценят. 

Нет, это НЕ ЛОГИЧНО!

Напротив - вашими устами сказано следующее: "Итак я считаю себя членом Русской Православной Церкви.

При этом для меня нет авторитетов." Хочу вам напомнить, что даже подавляющее большинство норм права юридического построено на как раз таки 10 заповедях. Если для вас нет авторитетов - то и Евангелие с 10 заповедями - не авторитет.

Это Вы не способны отделить человеческое от божественного. 
Я Вам уже говорил что если продолжить Вашу логику, то фарисеи правильно сделали что распяли Христа - Он ведь посмел исцелять в субботу.
А Вы ведь с этим не согласитесь.

Я не собираюсь отделять, у меня для этого отделялка не выросла. И в Божий промысел я лезть не намерен. Фарисеи распяли Христа не потому, что он посмел исцелять в субботу, а потому, что Он МОГ исцелить. Распяли потому, что боялись Его силы.

Слова и дела патриархии и части епископата принципиально расходятся с Евангельскими принципами.

Возможно, что так. Но ведь и патриархия живёт не в ваккууме - она существует в обществе. Покажите мне хоть одного праведника, который за всю жизнь ни разу не грешил и не отступал от заповедей.

Нет, друг мой, это называться жить с открытыми глазами.

Жить с открытыми глазами - это хорошо; плохо, когда открытые глаза напрочь мешают здраво рассуждать.

Я ничего не дроблю. Я отделяю правду от лжи.

Правда?)) Тогда вы лжец первого сорта: "Итак я считаю себя членом Русской Православной Церкви.

При этом для меня нет авторитетов". Если у человека нет авторитетов, какой же тогда авторитет для "типа православного" может иметь и сама РПЦ?)

Я признаю весь православный Символ Веры полностью.

Тогда считайте, что вы сами себя только что публично выпороли, когда своими же устами говорите, что нет для вас авторитетов.

#12 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:04

Я дико извиняюсь, но не могли бы вы как-то наглядно, на примерах, поведать в чём заключается ваше не признание Патриарха авторитетом?

Я склонен считать что Патриарх преследует свои собственные корыстные интересы, а не интересы Церкви.
Он не предстоятель Церкви, а политик стремящийся исключительно к земной власти.

Для меня не существует его, как пастыря и проповедника веры Христовой.

#13 Павел2015

Павел2015

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:18

Я склонен считать что Патриарх преследует свои собственные корыстные интересы, а не интересы Церкви.

Вы, видимо, не поняли вопроса. Повторю в другой форме: В чём выражается ваше неприятие Патриарха?

#14 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:20

Я не ваш, и не чей-то, а моя деятельность на ниве борьбы с сектами вас лично ни на йоту не касается.

Я сказал так потому что Вы меня взяли на карандаш. "Мол так и запишем"
Это видимо профессиональная деформация.

Не можете/не хотите отвечать на поставленный вопрос - так и скажите. Вас не укусят, но честность здесь ценят.

Я ответил.

Напротив - вашими устами сказано следующее: "Итак я считаю себя членом Русской Православной Церкви.
При этом для меня нет авторитетов." Хочу вам напомнить, что даже подавляющее большинство норм права юридического построено на как раз таки 10 заповедях. Если для вас нет авторитетов - то и Евангелие с 10 заповедями - не авторитет.

Да для меня нет авторитетов за которым не стоит ничего, кроме званий.
Напомню Вам еще раз слова Осипова А.И. : "Сам Христос - не авторитет, но Истина."

А Вы предлагаете мне веру не в Церковь, а именно в пустой авторитет патриаршего сана самого по себе.
Более того раз я эту веру не принимаю, то по Вашей извращенной логике, я и веру в Церковь не принимаю.

Фарисеи распяли Христа не потому, что он посмел исцелять в субботу, а потому, что Он МОГ исцелить. Распяли потому, что боялись Его силы.

Христос нарушил формальный но строжайший запрет Моисеев в версии тогдашнего иудаизма.
По Вашего логике, фарисеи правильно сделали что распяли Христа. Ибо он отверг часть предания.
А потому - еретик.

Именно такова Ваша логика, и именно ее Вы применяете ко мне.

Возможно, что так. Но ведь и патриархия живёт не в ваккууме - она существует в обществе. Покажите мне хоть одного праведника, который за всю жизнь ни разу не грешил и не отступал от заповедей.

Речь идет не о безгрешности. А о столбовой дороге патриархии.
И эта дорога к богатству и власти.

Жить с открытыми глазами - это хорошо; плохо, когда открытые глаза напрочь мешают здраво рассуждать.

Я стараюсь именно что рассуждать здраво.

Правда?)) Тогда вы лжец первого сорта: "Итак я считаю себя членом Русской Православной Церкви.
При этом для меня нет авторитетов". Если у человека нет авторитетов, какой же тогда авторитет для "типа православного" может иметь и сама РПЦ?)

Если я лжец первого сорта, тогда Вы сказали первого сорта глупость.
Церковь для меня является хранителем и выразителем Истины Христовой, Заповедей в том числе.

Тогда считайте, что вы сами себя только что публично выпороли, когда своими же устами говорите, что нет для вас авторитетов.

Еще разок: для меня нет авторитетов исключительно в силу своего сана или звания.

Сообщение отредактировал Сергей Б: 27 Октябрь 2017 - 18:27

#15 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:21

Вы, видимо, не поняли вопроса. Повторю в другой форме: В чём выражается ваше неприятие Патриарха?

Сергей же ответил на этот вопрос:

#16 Сергей Б

Сергей Б

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:22

Поскольку его репутация для меня скомпрометирована.

Почему Вы считаете этот ответ нерелевантным?

#17 Павел2015

Павел2015

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:23

Сергей же ответил на этот вопрос:

Не, не ответил)) Если он не считает Патриарха предстоятелем, то в чём должен выражаться этот его протест?)) Каковы конкретные действия следовать должны за этим его решением?

#18 Павел2015

Павел2015

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:24

Поскольку его репутация для меня скомпрометирована.

Почему Вы считаете этот ответ нерелевантным?

Потому что за убеждениями должны следовать какие-то действия, соответствующие убеждениям. Это, как бы, естественно.

Сообщение отредактировал Павел2015: 27 Октябрь 2017 - 18:24

#19 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:27

Болезный вы наш, Сергей... Ещё раз повторяю - если для вас нет авторитетов, то вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА признавать Символ Веры, ибо для христиан это - авторитет. Христиане (вдруг вы не знали) верят не в Церковь, как институт или организацию (мы не язычники), а в Бога нашего Иисуса Христа.

1-й член символа веры гласит: "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого."

Как я понял, Сергей, до вас элементарно не доходит, что отрицая авторитет Патриарха, вы идёте в раскол...

#20 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 942 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:32

Почитайте хоть по ссылке ниже о роли Патриарха в РПЦ, Сергей. Может, что-то поймёте...

http://foma.ru/o-roli-patriarxa.html

seo