Саентология Дианетика Хаббард - Саентологи. - Сектоведческий форум

Перейти к содержимому

Фотография

Саентология Дианетика Хаббард

Саентология Дианетика Хаббард

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#12972 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2016 - 01:14

Дворкин: в сайентологии человека выжимают, как лимон

В сайентологии есть целое подразделение по жесткому выжиманию денег из человека. Речь идет о том, чтобы выяснить размер дохода нового адепта секты, его кредитоспособность, чтобы заставить его, в конце-концов, влезть в долги и взять кредиты за оплату все новых и новых курсов… Человека полностью выжимают, как лимон. И мы знаем случаи самоубийств в разных странах — когда люди, доведенные после всего этого до отчаяния, кончали с собой.

это точно сказано!

Все что я пишу это IMHO.

#1 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2016 - 01:11

Дворкин: в сайентологии человека выжимают, как лимон

1027166695.jpg
© Фото: Public Domain/Евгений Мухтаров

В ноябре прошлого года Мосгорсуд постановил ликвидировать религиозную организацию "Сайентологическая церковь Москвы". На днях деятельность саентологов вновь оказалась в центре внимания СМИ — в их офисах в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Известный религиовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин в интервью РИА Новости поделился некоторыми своими наблюдениями за данной организацией. Поскольку термин "секта" в настоящее время не прописан в российском законодательстве, ряд религиозных организаций, которых эксперты считают сектами, к таковым себя не относят.

- Александр Леонидович, является ли Сайентологическая церковь церковью, религиозной организацией, как об этом можно услышать?

— С точки зрения российского законодательства, называть их так абсолютно неправомерно, потому что ранее российский суд признал, что они не являются религией и не могут называть себя "церковью". Другое дело, что, на самом деле, так называемая Сайентологическая церковь не исчерпывает всей сайентологической структуры.

1307888744.jpg

Сайентологическая секта — это организация, включающая в себя множество подразделений, департаментов, групп и так далее; и так называемая Сайентологическая церковь — это лишь "религиозный" департамент сайентологической секты. В ней есть много других подразделений — "Нарконон", "Криминон", Гуманитарный центр Хаббарда, центры "Дианетики", "Гражданская комиссия по правам человека", "Молодежь за права человека" и так далее. Например, главная задача Гражданской комиссии — это бороться с психиатрией, потому что Хаббард воспринимал психиатрию, психологию как соперников.

Таким образом, когда в России отказались признать религиозной организацией и религией Сайентологическую церковь, — по существу, у нас пытаются закрыть лишь одно из подразделений сайентологии, а именно, религиозное.

Вершина всей сайентологической пирамиды — это "Центр религиозных технологий" со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, который управляет всеми их организациями, входящими в единую, жестко организованную, централизованную структуру. Основатель сайентологии, Хаббард велел заполучить религиозный статус в тот момент, когда понял, что это выгодно, поэтому они всячески выдают себя за религию.

- У вас есть какие-то данные о неправомочной деятельности саентологов в России?

— Мое личное наблюдение: человек находится в сайентологии до той поры, пока у него не кончается одно из двух — либо деньги, либо психическое здоровье. Чаще всего, кончается и то, и другое. Саентологи вами интересуются до той поры, пока вы можете им что-то заплатить или послужить бесплатно своей работой. Когда у вас кончаются деньги, — вам могут предложить работать там за номинальное жалование и в обмен на прохождение дополнительных курсов, либо просто сказать "до свидания".

В сайентологии есть целое подразделение по жесткому выжиманию денег из человека. Речь идет о том, чтобы выяснить размер дохода нового адепта секты, его кредитоспособность, чтобы заставить его, в конце-концов, влезть в долги и взять кредиты за оплату все новых и новых курсов… Человека полностью выжимают, как лимон. И мы знаем случаи самоубийств в разных странах — когда люди, доведенные после всего этого до отчаяния, кончали с собой.

Со мной связывались пострадавшие, чьи близкие в результате попадали в психиатрические лечебницы. Если человек, будучи в сайентологии, обращается к профессионалам в психиатрии, его там тут же отлучают от всего, потому что для сайентологии психиатры — главные враги, и к ним категорически запрещено обращаться. Также к нам обращались люди, которые очень много денег потеряли в сайентологии, без надежды их когда-либо вернуть.

- Чем привлекательна эта организация для тех, кто туда приходит?

— Как и любая секта, сайентология вербует своих последователей через ложь, через воздействие на сознание. Также у них очень агрессивная техника продаж, — в этом смысле даже более агрессивная, чем во многих деструктивных сектах.

- Что имеется в виду под "техникой продаж"?

— Сайентология продает придуманные ею услуги. Хотя богослужения там есть — им нужно было их ввести, — но они номинальны и необязательны, в отличие от платных курсов и упражнений. Фактически основа сайентологии — это бесконечные курсы, тренинги, которые вы проходите за деньги. Ничего бесплатного там нет. Следующий курс, как правило, стоит дороже предыдущего.

При этом все сайентологические курсы строго секретны. Самый большой грех — узнать содержание курсов, еще не оплаченных. Всего, чтобы пройти всю сайентологическую лестницу до высших уровней, требуется не менее 15 лет и 700 тысяч долларов.

Плюс система "одитинга". Это специальная процедура, которую проходит каждый саентолог по многу раз и которая стоит очень дорого. Сеанс продолжается в среднем три-четыре часа. При помощи особого прибора, электропсихометра — Е-метра, который является примитивным детектором лжи, у человека под аудио-, видео-запись выкачивают всю компрометирующую его информацию, самые сокровенные мысли и пожелания, всю историю его правонарушений, которые у него могли быть или которые он намерен, возможно, совершить, все, чего он стыдится, всю его социальную историю, окружение и так далее. После окончания каждого сеанса одна копия материала передается в главный центр в Лос-Анджелес, а другая остается на месте. Соответственно, этот компромат очень хорошо держит человека в организации, и он боится. Эти вещи уже неоднократно использовались для шантажа и других подобных целей.

- Вообще, сколько обращений от пострадавших или от их близких поступило в ваш центр за последние, скажем, год-два? Это единицы, десятки?

1190837866.jpg

- Дело в том, что большая часть людей, которые попадают в сайентологию, настолько подавлены, что они просто никуда не обращаются. Они находятся либо в больницах, либо просто молчат, пытаются скрыться. Бывшие саентологи считают, что у этой организации очень длинные руки.

Может быть, два десятка обращений была за последние пару лет, но это только верхушка айсберга.

- Есть ли какие-то данные, сколько сторонников, последователей у этой организации в России?

— Сами саентологи говорят, что у них где-то около 900 тысяч человек. Но это, наверное, — те, которые проходили мимо их офиса и заглянули одним глазком. В нашей стране они действуют с конца 1980-х — начала 1990-х. Реально, я думаю, сейчас действующих саентологов — максимум 3-4 тысячи. Впрочем, нужно также учитывать и тех людей, которые прошли через сайентологию, были духовно, психически покалечены и теперь вне секты. Вместе с ними, может быть, около 15 или 20 тысяч человек за все время, что они действуют в нашей стране.

РИА Новости http:// ria.ru/religion/20160622/1449699938.html#ixzz4CRHOmiXL

• Германия и Александр Мон это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#3 ТЭТАН

ТЭТАН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 25 Июнь 2016 - 22:11

Я до сих пор думаю как мне повезло, что я ушел оттуда целым.

#4 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 01:06

это точно!

Все что я пишу это IMHO.

#5 Джон Смит

Джон Смит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородГалактическая Конфедерация

Отправлено 30 Июнь 2016 - 18:42

Блицкриг «Пираньи» - продвижение Саентологии на Youtube и зачистка критики

Документ ЦС для внутреннего пользования.

Сообщение отредактировал Джон Смит: 30 Июнь 2016 - 18:42

#6 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2016 - 18:11

13533324_596239427220107_53326318798102713507215_591752291002154_21678281780875213417654_588884281288955_30096550289545713260106_576751605835556_500824070509378

Все что я пишу это IMHO.

#7 Джон Смит

Джон Смит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородГалактическая Конфедерация

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:42

А куда делся плейлист "саентология" с ютюб-канала iriney.ru? Судя по новой дате регистрации, что-то пошло не так: • 94 просмотра Дата регистрации 19 мая 2016 г.

Отправить сообщение
Ссылки

#8 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2016 - 13:38

13707599_604427583067958_819751480860284

Все что я пишу это IMHO.

#9 antiraskol

antiraskol

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2016 - 20:35

https://yandex.ru/ma...00000,63.994269

Таганская улица по пути к Покровскому монастырю.

#10 Decabrist

Decabrist

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородЧита

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 06:30

Здравствуйте.

Прошу помощи в поиске и подборе материала по Сайентологии и компании "Бизнес-Форвард", который можно было бы положить директору что бы попытаться объяснить суть этих организаций.

Ситуация: директор приблизительно с год назад заинтересовался их курсами. Не однократно их посещал, и сейчас последовательно пытается внедрить навязанную систему делопроизводства и структуру предприятия. Привозит "консультантов" и проводит обучение с сотрудниками.

Все сотрудники, понимают что это фуфло и работать в наших условиях не будет. Просто тратим деньги на пустое. Предприятие разорится.

Но убедить директора пока не можем.

Нужно какую-то краткую обзорную информацию которая сможет зацепить и мотивировать разобраться со всем этим серьезно.

Боюсь сайты с подробными описаниями он смотреть не будет.

#11 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:41

Если он на крючке у саентологов он ничего уже смотреть не будет.

Пока не потеряет все что имеет...

Подумайте о другой работе.

• Как меня вербовали в секту
• Учение саентологии о подавляющих личностях: теория и практика
• Проникновение секты сайентологии в систему образования Москвы и Московской области
• Анализ методов воздействия на личность образовательных программ Хаббарда
• Мэрия Новосибирска признала свою ошибку с награждением тоталитарной секты
• Мэрия Новосибирска наградила дипломом тоталитарную секту сайентологов
• Сайентологи вербуют лондонскую полицию
• Сайентологи проиграли судебный процесс на Камчатке
• Саентологические антинаркотические лекции
• «Идущие вместе» пошли на сайентологию
• Журнал «Тайм» о сайентологии — культе алчности и власти
• Заявление Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии по «Церкви сайентологии», 2001 г.
• Сайентологическая организация
• Сайентолохия как точная наука.
• Волк в овечьей шкуре
• Свобода совести на весах недобросовестности, или басни Крыловой
• Воинствующая посредственность
• Письмо Муну от сайентологического начальства
• ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬИ БРЕКЕНРИДЖА
• Как сайентология борется за правосудие

Все что я пишу это IMHO.

#12 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 09:10

А все начинается  с того, что человек начинает зацикливаться на успехе. Хочет достигать всего чего захочет, научиться реализовывать свои желания и влиять на других людей.  У людей , которые попадают в сети саентологов, нет понимания БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ, т.е. в принятии всего , что тебе послано свыше , нужно пройти и принять.  Саентология - чистой  воды сатанизм. Кстати, есть такой популярный фильм "секрет", который заточен на материализацию любых желаний, быть успешным в жизни, только желай, представляй, думай о них и т.д.  и все в жизни у тебя будет ОК.  ;) это и есть самый настоящий сатанизм.

Сообщение отредактировал Александр Мон: 06 Октябрь 2016 - 17:45

#13 Decabrist

Decabrist

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородЧита

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 09:26

Если он на крючке у саентологов он ничего уже смотреть не будет.

Пока не потеряет все что имеет...

Подумайте о другой работе.

Однако. Что, все так серьезно может быть?

И ведь это не только конкретно описываемый случай. У нас эти "курсы" вообще широко раскручивают - постоянно реклама везде идет - и предпринимателей там навалом. Кто-то скептичен (кто имеет советское экономическое образование), но основная масса восторженно в рот приезжим заглядывают. Весь регион окучивают :(

Хочет достигать всего чего захочет, научиться реализовывать свои желания и влиять на других людей. 

Само по себе не думаю что это плохо, и он человек не плохой, даже наоборот - побольше бы таких предпринимателей. Да немного тщеславен - но это тоже практически у всех людей бывает. Насчет его веры судить не берусь, не знаю.

#14 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 09:53

Речь не идет о том, что хороший человек или плохой. Тщеславие это и есть ЭГО, но когда оно в допустимых нормах, то это движущая сила, а если нет, то Эго разрушит человека и  он останется у разбитого корыта. Нужен баланс, а где его взять? В духовных знаниях. На первое место нужно ставить Бога, но не "бога желаний". :D А как это сделать?нужно обратиться к компетентному духовнику, чтобы не попасть в секту. Как правило, из-за духовной не грамотности люди попадают в разного рода секты.

Сообщение отредактировал Александр Мон: 06 Октябрь 2016 - 10:17

#15 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 10:08

Реализация желаний очень часто приводит к одержимости. Человек начинает ходить по всяким тренингам личностного роста и не заметно втягивается во всякие "учения" и постепенно становится адептом какой нибудь секты. Нужно четко понимать, что за всем этим стоит бизнес, все очень банально :D

#16 Decabrist

Decabrist

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородЧита

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 12:15

Речь не идет о том, что хороший человек или плохой. Тщеславие это и есть ЭГО, но когда оно в допустимых нормах, то это движущая сила, а если нет, то Эго разрушит человека и  он останется у разбитого корыта. Нужен баланс, а где его взять? В духовных знаниях. На первое место нужно ставить Бога, но не "бога желаний". :D А как это сделать?нужно обратиться к компетентному духовнику, чтобы не попасть в секту. Как правило, из-за духовной не грамотности люди попадают в разного рода секты.

Это даже для меня не лучший аргумент. Человеку не верующему это вообще ни что. И для такого человека вернее на материальное давить, как мне кажется. Что потеряет все, что разведут его. Но здесь сложно. Потому что он считает себя умным человеком для того что бы взять на этих курсах, то что ему нужно, и не попасть под их влияние. Надеюсь что так и будет - но уже из этих речей - слабо верится.

С коммерческими сектами знаком не понаслышке - в принципе при понимании что это все чушь, и развод на деньги - спустя некоторое время отпускает. (правда я так глубоко в это дело никогда не влазил, слава Богу. Ограничивался печатными и видеоматериалами.) Не знаю как с сайентологами в этом плане. Есть подозрение что они умело мешают чушь с реальными методиками - из-за чего подмену заметить сложнее. ((

Сообщение отредактировал Decabrist: 06 Октябрь 2016 - 12:18

#17 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 14:27

Однако. Что, все так серьезно может быть?

И ведь это не только конкретно описываемый случай. У нас эти "курсы" вообще широко раскручивают - постоянно реклама везде идет - и предпринимателей там навалом. Кто-то скептичен (кто имеет советское экономическое образование), но основная масса восторженно в рот приезжим заглядывают. Весь регион окучивают :(

Само по себе не думаю что это плохо, и он человек не плохой, даже наоборот - побольше бы таких предпринимателей. Да немного тщеславен - но это тоже практически у всех людей бывает. Насчет его веры судить не берусь, не знаю.

все очень серьезно

технология подчинения на высшем уровне!

а про то что рекламируют пишите пожалуйста, интересно

Все что я пишу это IMHO.

#18 Decabrist

Decabrist

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородЧита

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 18:26

все очень серьезно

технология подчинения на высшем уровне!

а про то что рекламируют пишите пожалуйста, интересно

Я не особо вслушивался. Реклама бизнес-курсов идет постоянно. По радио. По ТВ. Даже в супермаркетах. Сейчас конкретно рекламируют некие курсы для сотрудников предприятий - что-то по обеспечению сервиса, общение с клиентами. Приезжает некий Майкл Бэнг. Так вроде.

Что касается технологий подчинения - некоторые наши армейские офицеры в этом наверное еще фору могут дать. Ломают всякое сопротивление. )))

Хотя ситуация да, не веселая если честно.

#19 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 18:42

Саентологи под разным соусом умеют хорошо промывать мозги. .Все начинается с "невинных" курсов , а дальше больше и человек не заметно втягивается а эту заразу.  :(

#20 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 235 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 19:56

Я не особо вслушивался. Реклама бизнес-курсов идет постоянно. По радио. По ТВ. Даже в супермаркетах. Сейчас конкретно рекламируют некие курсы для сотрудников предприятий - что-то по обеспечению сервиса, общение с клиентами. Приезжает некий Майкл Бэнг. Так вроде.

Что касается технологий подчинения - некоторые наши армейские офицеры в этом наверное еще фору могут дать. Ломают всякое сопротивление. )))

Хотя ситуация да, не веселая если честно.

наша армия это сильная наука!

только люди в ней находятся на законных основаниях и их отношения тоже регламентированы законно.

саентологию скорее нужно сравнивать с дедовщиной после которой путь в дисбат, или бандформированием ваххабитов.

Если Вас не затруднит сфотографируйте то что Вы видели, саентологическую рекламу. Нам это в помощь.

Все что я пишу это IMHO.

Темы с аналогичным тегами Саентология, Дианетика, Хаббард

seo