Jump to content
Сектоведческий форум

СЕКТА противников профессора Осипова?!

Recommended Posts

• Replies 660
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне кажется тут дело обстоит несколько иначе.

Христос преодолел смертность человека как таковую в Самом Себе, взойдя на Крест во имя Любви к человеку.

Т.е. доведя волю второго Адама до обратного полюса, противоположного эгоистическому желанию первого Адама властвовать на миром.

Смерть - это некоторый онтологический изъян вселенной, яд который отравляет все.

Смерть - это то чего не должно быть в человеческой жизни.

Человеческая природа исцелена от смерти во Христе и в причастности ко Христу.

Благодеяние Божие не в том что есть смерть, а в том что мы не умерли мгновенно.

У нас есть жизнь как возможность самоопределения личности, и всего человечества в целом (что как мы помним должно окончится Царством Антихриста).

Лекарством смертность является в нашей временной жизни, в жизни вечной она должна быть преодолена.

Иначе это будет вечная смерть, а не вечная жизнь.

Вот такого рода рассуждения привели проф. Осипова к отрицанию Халкидона. Он уже прямым текстом заявляет, что Христос как человек мог согрешить.

Если смертность это скверна, а Христос её воспринял существенно, то это несторианская хула на Бога, полагающая динамический характер Воплощения и спасение "падшего человека Христа" как апогей сотериологии. Если же страсти беспорочны, то в их "исцелении" нет смысла, т.к. исцелят нужно грех как таковой (т.е. скверну), а не его последствия. И кроме того, раз отцы называют непорочные страсти лекарством и епитимьей, то не очевидно ли, что предметом исцеления они полагали нечто иное (т.е. никак не сами страсти)?

По свт. Афанасию с непорочными страстями вообще никаких проблем нет. Бог их может снять Своей властью в любой момент, хоть сейчас. И вернуть человека в первобытное состояние (т.е. как Адам и Ева в Раю до падения). Только это не решит проблему греха, суть которого заключается в искаженной воле человека. Поскольку воля остается не исцеленной, грехопадение в таком случае повторялось бы циклически (после каждого возвращения человека в первобытное состояние), и спасение фактически не состоялось бы. Поэтому Бог так и не делает, оставляя нас под наказанием.

А смертность, да,  будет преодолена не поскольку она является неким "повреждением" природы (не может быть характеристика природы - её же повреждением!), а поскольку Бог сотворил человека не для распада и разрушения последнего, а в неистление - существование в постоянном причастии нетварной благодати Божией. 

Николай, пожалуйста объясните мне в чем именно состоял подвиг Христа, и зачем он взошел на Крест.

Только пожалуйста без пространных цитат, своими словами.

Если верить профилю: Николаю 39 лет. Вам 28.

Какой он Вам "Коля", а тем более "Коленька"?

Или Вы с ним на брудершафт пили?

Да не заморачивайтесь. Я давно уже не обращаю внимания)

Нормальному общению здесь никто не препятствует, остальное - просто фоновый шум, практически неизбежный в подобного рода темах.

...

А смертность, да,  будет преодолена не поскольку она является неким "повреждением" природы (не может быть характеристика природы - её же повреждением!), а поскольку Бог сотворил человека не для распада и разрушения последнего, а в неистление - существование в постоянном причастии нетварной благодати Божией. 

Вы противоречите сами себе... природа сама по себе появилась???

• Like 1

происходящая вследствие немощи естества помощь со стороны Ангелов и подобное, что по природе присуще всем людям. 

Ещё раз, пожалуйста, но теперь по-русски. Я правильно понял (исходя из логики написанного), что вы считаете, что нормальная человеческая природа - это немощь естества человеческого, ввиду которой ангелы и помогают людям..?

Человек изначально не был создан для актуального тления и смерти. 

И как же это утверждение соотносится с тем, что вами же описано выше..?

Ещё раз прямым текстом: в Адаме до падения не было актуальной тленности, поэтому страстей в нем не могло быть. Страсти, смертность и тленность актуализировались после грехопадения и стали наказанием за совершенный грех. Видите? Никаких противоречий у отцов нет.

Ежели страстей у Адама до грехопадения не было, почему же он захотел вкусить с древа познания-то? Даже поставлю вопрос ещё шире: почему Ева решилась вкусить с древа познания первой, ведь страстей у них с Адамом не было?

Я, конечно, не богослов, но ежели смерть, страсти и прочие "радости" стали наказанием за совершённый грех, то стоит определиться в термине, что такое грех:

"Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах) — 

1) помысел, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам; 

2) первородный грех: порча человеческой природы, как по душе, так и по телу, в нравственном отношении проявляющаяся в том, что все потомки согрешивших прародителей (за исключением Господа Иисуса Христа) рождаются со склонностью ко злу, удобопреклонными к влиянию на них падших духов."

Итак, в первом смысле грех - это желание и влечение. 

Первородный грех является ломкой человеческой природы, её искажением от нормы. При этом не Бог наказал потомков рода людского, а человеки своими руками на себя навлекли на себя гнев Божий. Вроде бы разница невеликая, но суть меняется кардинально. Ещё раз обращаю внимание - не Господь наказал род человеческий (т.е., не выступил в роли обвинителя), а человек сам себя осудил, вкусив плод познания.

Николай, тут вот какое противоречие у вас получается: ежели Бог наказал человеков за вкушение плодов с дерева познаний, то зачем тогда Он своего Сына отправил на погибель за человеков? И тогда снова встаёт вопрос, который (и тут я с Сергеем Б. полностью согласен):

Николай, пожалуйста объясните мне в чем именно состоял подвиг Христа, и зачем он взошел на Крест. 

Ведь если Бог наказал, то зачем Ему было совершать такую жертву во имя тех, кого он же и осудил..?

• Like 1

2:09 и до 2:24 - "Подход внешний чисто (в западном понимании - моё.); нет, православие говорит - нет. Как сказал это Христос, так и православие говорит - нет. Бог не наказывает никого за грехи."

По свт. Афанасию с непорочными страстями вообще никаких проблем нет. Бог их может снять Своей властью в любой момент, хоть сейчас. И вернуть человека в первобытное состояние (т.е. как Адам и Ева в Раю до падения). Только это не решит проблему греха, суть которого заключается в искаженной воле человека. Поскольку воля остается не исцеленной, грехопадение в таком случае повторялось бы циклически (после каждого возвращения человека в первобытное состояние), и спасение фактически не состоялось бы. Поэтому Бог так и не делает, оставляя нас под наказанием.

А я о чём говорил? У Коленьки вот эта мысль: "Бог плохой, он наказал человеков" всюду идёт красной нитью. 

Коля, мне дико интересно - а вы как узнали, для чего Он сотворил человека...? Он вам лично на ушко шепнул и открыл смысл и цель жизни человеческой?

И тогда снова встаёт вопрос, который (и тут я с Сергеем Б. полностью согласен):

Ведь если Бог наказал, то зачем Ему было совершать такую жертву во имя тех, кого он же и осудил..?

Здесь, товарищ Ежидзе, согласен лишь с самим собой.

У меня не было желания "разоблачить" Николая, или поставить ему неудобный вопрос.

Я просто хочу понять, как он мыслит.

И поскольку это очень важно, я повторю вопрос:

Николай, пожалуйста объясните мне в чем именно состоял подвиг Христа, и зачем Он взошел на Крест.

В чем смысл Его крестного подвига для нас, что для нас это изменило?

Только пожалуйста своими словами, без цитат, с максимально возможной ясностью в отношении терминов.

Edited by Сергей Б

Странный вы человек, Сергей Б. Вроде бы я с вами согласился, ан нет, опять ёж виноват... Ну что сказать, бывает.

Ещё раз перечитайте то, что писал Николай в духе того, что, де, Бог наказал людей. А вы его про жертву Христа спрашиваете...

Странный вы человек, Сергей Б. Вроде бы я с вами согласился, ан нет, опять ёж виноват... Ну что сказать, бывает.

Ещё раз перечитайте то, что писал Николай в духе того, что, де, Бог наказал людей. А вы его про жертву Христа спрашиваете...

1. Вы вложили в мой вопрос ту мысль которой я туда не вкладывал, поэтому я сказал что Вы согласились сами с собой.

2. Цель моего вопроса в том чтобы понять точку зрения Николая на принципиальный вопрос о Жертве Христовой, а не для указаний на противоречия.

Кстати Вы можете дать точную ссылку где Осипов говорит о том что Христос мог согрешить?

"Я сразу отвечаю на те вопросы, которые иногда были: А были ли у Христа какие-нибудь похотения или еще что-нибудь. Отвечаю: нет, Он был свободен от давления, не было этой страсти. Но Он был свободен и мог бы, по Своей Свободе мог бы согрешить...

Но Он был свободен, Он был чист. В том достоинство Его и подвиг ,что Он имея свободу не согрешил.

Адам находился в идеальных условиях и согрешил. Христос находился в сложнейших условиях нашего страстного греховного мира не согрешил. У Него не было вот этого раздвоения как у нас, не было вот этого борения, что ли"

(А.И. Осипов, Природа воспринятая Христом, Курс лекций по Основному богословию – 5 курс МДА от 28.01.2008, начиная примерно с 00:47:14).

Николай, пожалуйста объясните мне в чем именно состоял подвиг Христа, и зачем Он взошел на Крест.

В чем смысл Его крестного подвига для нас, что для нас это изменило?

Только пожалуйста своими словами, без цитат, с максимально возможной ясностью в отношении терминов.

Очень кратко:

1. Выкуп, Искупительная Жертва

2. Обожение человеческой природы

Спаситель сперва осуществляет п. 2, всецело обожив воспринятую Им в воплощении природу, а затем приносит Себя в Жертву Отцу, замещая нас на Кресте. Хотя следует добавить, что и вся жизнь Христа была заместительной, т.к. "нас ради и нашего ради спасения" (с).

Поэтому соединяясь со Христом в Таинствах, мы исцеляемся от существенно пребывающего в нас греха (скверны), который Христос усвоил Себе относительно и становимся общниками (по причастию) человеческого естества, существующего вышеественным образом в Ипостаси Логоса.

Если исходить из парадигмы проф. Осипова, в которой наказание, это типа месть за преступление, то действительно не очень понятно.

Попробуйте не карикатуризировать вслед за уважаемым профессором понятие правосудия и наказания, противопоставляя их как взаимоисключающие свойства, а понимать так, как оно всегда понималось в отеческой традиции, т.е. справедливость Божья есть одно из проявлений Его любви и премудрости. Что получится?

Думаю, если убрать ложные предпосылки, навязываемые нам АИО, тогда и сам Ваш вопрос снимается.

Вы противоречите сами себе... природа сама по себе появилась???

В чем противоречие? Любая тварная природа по логосу остается тождественной самой себе - см., напр. у прп. Максима Исповедника (цитаты выше по течению темы). Значит, существенные свойства не изменяются и не исчезают, может измениться только образ бытия, или способ существования этой природы.

Значит нужно исходить из этого.

В рамках святоотеческой терминологии это объясняется через аристотелевские понятия потенции и энергии. Потенциально человеческое естество всегда тленно, т.к. содержит в себе "сложную часть" - материальное тело, существенным свойством которого является способность распадаться на составляющие элементы.

Тление как актуализированная способность - это уже акциденция природы, т.к. человек был "не обязан" страдать и умирать, будучи в принципе способным к этому по природе.  

.... а понимать так, как оно всегда понималось в отеческой традиции, т.е. справедливость Божья есть одно из проявлений Его любви и премудрости. ...

А разве Осипов это не так трактует???

Если исходить из парадигмы проф. Осипова, в которой наказание, это типа месть за преступление, то действительно не очень понятно.

Попробуйте не карикатуризировать вслед за уважаемым профессором понятие правосудия и наказания, противопоставляя их как взаимоисключающие свойства, а понимать так, как оно всегда понималось в отеческой традиции, т.е. справедливость Божья есть одно из проявлений Его любви и премудрости. Что получится?

Думаю, если убрать ложные предпосылки, навязываемые нам АИО, тогда и сам Ваш вопрос снимается.

Стоп, перестаньте нас и себя путать. Где Осипов сказал о том, что наказание - это месть за совершённое преступление? Т.е., следуя вашей странной логике, если вы сунули пальцы в розетку и вас шарахнуло током (что справедливо), то это вам ток, живущий в розетке, мстит?! 

Бред получится, Николай. Потому, что ежели станет Господь судить по справедливости, а не по любви, то всё человечество должно погибнуть и не проснуться завтрашним днём, ибо грешим мы все столько, что обвинительный приговор должен быть вынесен немедленно и бесповоротно. Но в этом-то и разница христианства от того же католицизма, например: Бог православных христиан - любящий Бог, дающий шанс и вторую возможность, и не отнимающий свободу выбора. 

...

Хотя возможно я не понял смысла Вашего вопроса, и Вы что-то другое имели ввиду? Например, что я изучал из отцов? Но упоминания ТИПВ и ФГ тоже есть в данной теме в избытке..

Смысл вопроса об образовании был такой: у Вас очень много знаний, но весьма своеобразное понимание... По большому счёту, богословию нельзя научиться только по книгам. Знания не всегда безусловно полезны...

И ещё смысл этого вопроса в том, что просмотрев Ваши сообщения в теме, я так и не смог найти ответа вопрос о Вашем богословском образовании... Если Вам не сложно, то дайте ссылочку на Ваши сообщения, где Вы отвечаете на этот вопрос.

Очень кратко:

Наверное я чего-то не догоняю, но, на мой взгляд, слово выкуп - это аналог фразы заключения/совершения сделки; так вот мне очень интересно, с кем Господь сделку совершил, что "выкупил" кого-то или что-то...?

Николай, а можно не разбрасываться умными терминами, типа, акцинденция природы или актуализированная способность? Наверное, вам это прибавляет какого-то веса или авторитета в своих глазах, но тут не все заканчивали духовные семинарии. Пишите проще и к вам люди потянутся, и понимать вас станет в десятки раз проще...

"Я сразу отвечаю на те вопросы, которые иногда были: А были ли у Христа какие-нибудь похотения или еще что-нибудь. Отвечаю: нет, Он был свободен от давления, не было этой страсти. Но Он был свободен и мог бы, по Своей Свободе мог бы согрешить...

Но Он был свободен, Он был чист. В том достоинство Его и подвиг ,что Он имея свободу не согрешил.

Адам находился в идеальных условиях и согрешил. Христос находился в сложнейших условиях нашего страстного греховного мира не согрешил. У Него не было вот этого раздвоения как у нас, не было вот этого борения, что ли"

(А.И. Осипов, Природа воспринятая Христом, Курс лекций по Основному богословию – 5 курс МДА от 28.01.2008, начиная примерно с 00:47:14).

Спасибо! И я здесь согласен с Осиповым!

Кстати, это хороший повод вернуться к вопросу: а что по этому поводу думает Александр Леонидович Дворкин?

И именно в этом смысле Ваши слова: "тогда возникают вопросы к самому АЛД" - совершенно справедливы.

Edited by Сергей Б

Очень кратко:

Спаситель сперва осуществляет п. 2, всецело обожив воспринятую Им в воплощении природу, а затем приносит Себя в Жертву Отцу, замещая нас на Кресте. Хотя следует добавить, что и вся жизнь Христа была заместительной, т.к. "нас ради и нашего ради спасения" (с).

Поэтому соединяясь со Христом в Таинствах, мы исцеляемся от существенно пребывающего в нас греха (скверны), который Христос усвоил Себе относительно и становимся общниками (по причастию) человеческого естества, существующего вышеественным образом в Ипостаси Логоса.

1. Выкуп.

Именно с этой трактовкой я и не могу согласиться.
Зачем Сыну выкупать человека у Отца? Разве Отец любит человека меньше чем Сын?
Или это просто необходимый ритуал? (Дикий византинизм во всей красе)

Это не имеет смысла. По крайней мере я его не вижу. Может быть Вы сможете объяснить.

2. Подвиг.

Однако если мы предположим все подчинено фундаментальному закону любви "установленному Богом", причем "установленному" так что даже сам Бог не в вмешивается в его действие, потому что Бог и есть Любовь. Именно в силу нарушения этого закона человек отпал от Бога, источника жизни как таковой. И только восстановив соблюдение этого закона человек смог бы восстановить полноценную связь с Богом и жизнью.

Проблема в том что сам человек, только своими силами, не способен это сделать - именно в силу своей глубокой искаженности.

И именно в этом состоит подвиг Христа. Он, обладая полнотой свободы (как свободой  от поврежденности - в силу не причастности к первородному греху, так и свободой к совершению греха - в силу свободы воли), от лица всего человечества, идет до конца по пути Любви, и этот путь приводит Его ко Кресту.

Именно свободное принятие Им Креста до смерти есть величайший подвиг, который собственно и производит то самое возвращение человека к полноте любви, к полноценной связи с Богом.

3. Робот против человека.

Если мы примем утверждение о том что Христос принципиально не мог согрешить, тогда становится совершенно непонятно а в чем собственно подвиг Христа? 

Где тут в Нем две воли? Вторая (человеческая) воля как бы полностью теряет свою самостоятельность, она ведь принципиально не может согрешить!

Если Он не мог отказаться от Креста? То к чему тогда Гефсиманское борение? Это актерский этюд что ли?

И наоборот только приняв что Христос был действительно во всем подобный нам кроме греховной поврежденности, т.е. обладал полнотой свободы и нес все те же самые кандалы подверженной страданию человеческой природы что и мы, можно понять то поистине удивительное величие Его подвига на Кресте, нас ради и нашего ради спасения.
Edited by Сергей Б
  • Like 1