Jump to content
Сектоведческий форум
Михаил

СЕКТА противников профессора Осипова?!

Recommended Posts

On 10/4/2018 at 9:05 PM, Feasterville2008 said:

Это не выяснение отношений. Человек обвинил Осипова в ошибках, но до сих пор не назвал ни одной из них, я уж не говорю о том, чтобы доказать, что это ошибки. Слово "бредятина" прозвучало впервые у него. Оскорблений в его адрес с моей стороны не было.

На анропогенезе действительно был разбор ошибок Осипова, но не в богословии.

http://antropogenez.ru/review/575/

Ответа Осипова я не видел.

> Не думаю что это действительно адекватно "накрывать" всех аргументировано критикующих творчество профессора ярлыком "сектанты".

Безусловно неадекватно. Но это никто и не делает. Заметьте тема не называется: "Все кто против Осипова - сектанты", она называется "Секта противников Осипова". Т.е. речь идет о людях которые критикуют Осипова без критического подхода к собственной критике. Без оценки ответов Осипова.

А критиковать кого бы то ни было и Осипова в том числе, нужно и важно. Главное желание найти истину, а не отстоят свою точку зрения.

32 минуты назад, Николай Погорелов сказал:

С.М. Масленников об А.И. Осипове, о. Георгие и А.Л. Дворкине.

Про Масленникова: http://www.patriarchia.ru/db/text/4080490

• Like 1

9 часов назад, Mixail_Pl сказал:

Спасибо, конечно, что дали ссылку на текст, который сам Масленников упоминает в своей записи. Но к чему это? В чём смысл данной ссылки в данной теме? Либо ссылка должна быть релевантной, либо нужен какой-то комментарий, объясняющий его появление в виде реакции на определённое (в д.с. моё) сообщение.

Мой пост является релевантным хотя бы отчасти, т.к. в данном видео присутствует упоминание конкретно данного форума и данной форумной темы, поэтому казалось, что в данном случае логично будет опубликовать данное видео здесь в ознакомительных целях, в смысле того, что существует известная дискуссия, есть её ключевые участники, и наверно было бы не лишним давать сюда материалы, которые так или иначе раскрывают позицию дискутирующих сторон.

А вот в чём заключается суть Вашего ответа - это как-то не очень понятно.. Это опять попытка аргументации ad hominem? Тогда это вдвойне странно т.к. именно я (если память не изменяет) изначально предлагал ставить вопросы, формулировать проблемы и  обсуждать именно их (чтобы был хоть какой-то конструктив), а уж личности упоминать постольку-поскольку.

Ad hominem, раз уж на то пошло, палка о двух концах. Ей можно и обратно махнуть. Мол, у С.М. Масленникова забрали грифы ИС (это общеизвестно), но в т.с. не стоит забывать и то, что книгам профессора  Осипова между прочим, хотя и не отозвали, но тем не менее понизили гриф с "Рекомендовано" до "Допущено", что тоже, очевидно, о чем-то должно говорить..

• Like 1

2 часа назад, Николай Погорелов сказал:

..., что книгам профессора  Осипова между прочим, хотя и не отозвали, но тем не менее понизили гриф с "Рекомендовано" до "Допущено", что тоже, очевидно, о чем-то должно говорить..

Как Вы понимаете разницу между рекомендовано и допущено???

20 часов назад, Mixail_Pl сказал:

Как Вы понимаете разницу между рекомендовано и допущено???

Зачем нужна моя трактовка, когда на сайте Отдела религиозного образования более или менее подробно раскрыта данная классификация:

1.9. Гриф «Рекомендовано» присваивается всем изданиям, которые отличаются высоким богословским, духовно-нравственным, научным, культурно-образовательным и методическим уровнем, прошли апробацию в предназначенных для их использования религиозных и образовательных учреждениях и имеют высокую оценку священнослужителей, богословов, ученых, педагогов и родителей.

1.10. Гриф «Одобрено» присваивается всем видам изданий, удовлетворяющим по своему содержанию и изложению потребностям катехизации, просвещения, обучения и воспитания.

1.11. Гриф «Допущено» присваивается всем видам изданий, имеющим некоторые недостатки в содержании и изложении, но способным принести пользу в практике катехизации, просвещения, обучения и воспитания. Гриф «Допущено» присваивается  изданиям при выше перечисленных условиях лишь в том случае, когда не существует или  мало этого вида изданий, предназначенных для данной категории читателей или по данной дисциплине.

pravobraz.ru/polozhenie-o-poryadke-prisvoeniya-podtverzhdeniya-otzyva-grifa-otdela-religioznogo-obrazovaniya-katexizacii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-izdaniyam-otnosyashhimsya-k-ego-vedeniyu/

На мой взгляд, существенной разницы в д.с. нет. Но то, что гриф ИС все же понизили, может говорить о неких "санкциях" в отношении Алексея Ильича, хотя и чисто формальных и условных. Алексей Ильич, предположительно, вряд ли сильно расстроился по этому поводу, а большинство читателей скорее всего вообще не обратят внимания на данный нюанс..

Edited by Николай Погорелов
  • Like 1

7 часов назад, Николай Погорелов сказал:

...

На мой взгляд, существенной разницы в д.с. нет. ...

На мой то же.

10 часов назад, Николай Погорелов сказал:

На мой взгляд, существенной разницы в д.с. нет. Но то, что гриф ИС все же понизили, может говорить о неких "санкциях"

А если быть точнее, то гриф "Допущено" присвоен только одной книге А. И. Осипова - "Из времени в вечность. Посмертная жизнь души", остальные книги и аудио-диски с грифом "Рекомендовано". Ни на какие "санкции" это не похоже, просто, в книге с такой непростой темой, автор высказывает частное богословское мнение, не выходящее за рамки вероучения.

• Like 1

19.04.2019 в 22:56, Mixail_Pl сказал:

Коротко и ясно. И почему, после этого, мнение Масленникова предлагается как некое авторитетное?

• Like 1

1 час назад, Иулия сказал:

А если быть точнее, то гриф "Допущено" присвоен только одной книге А. И. Осипова - "Из времени в вечность. Посмертная жизнь души", остальные книги и аудио-диски с грифом "Рекомендовано". Ни на какие "санкции" это не похоже, просто, в книге с такой непростой темой, автор высказывает частное богословское мнение, не выходящее за рамки вероучения.

Если бы А.И. Осипов учил чему то неправильному, то он не был бы профессором главного учебного заведения РПЦ.

1 час назад, Иулия сказал:

Коротко и ясно. И почему, после этого, мнение Масленникова предлагается как некое авторитетное?

Если очень хочется ... :), то и Масленников будет авторитетом...

• Like 2

22.04.2019 в 04:28, Иулия сказал:

1. Да, согласен. Тут я допустил ошибку, действительно речь была только об одной книге А.И. Осипова. Прошу прощения.

2. Проблема  с учением проф. Осипова как таковым, а не только с книгой "Посмертная жизнь души".

• Like 1

22.04.2019 в 04:33, Иулия сказал:

Я бы сказал, коротко безапелляционно и безосновательно. В ответе на вопрос "в чем духовный вред..?" одни лишь общие фразы, без конкретики и примеров. Далее описываются некоторые дискуссионные моменты лекций С.М., которые скорее всего могли бы быть решены в процессе обсуждения с их автором. Во всяком случае, сам С.М.пояснял  в одном из своих видео некоторые из тех недоумений, которые возникли у О.В. Костишака. Понятно, что аскетика дело очень сложное и опасное, особенно когда речь идёт о церковной деятельности, и безоговорочно доверяться не стоит вообще никому, все так или иначе подвержены ошибкам и заблуждениям безотносительно количества грифов ИС и церковных наград. Но в д.с. по крайней мере для меня ясно, что С.М. готов как-то идти на диалог, пытается разьяснить свою позицию и т.д. Чего к сожалению, нельзя сказать об А.И. Осипове, который только лишь повторяет свой привычный набор аргументов и иллюстративных цитат, а ответов по существу нет и судя по всему, не предвидится..

22.04.2019 в 06:01, Mixail_Pl сказал:

Если бы А.И. Осипов учил чему то неправильному, то он не был бы профессором главного учебного заведения РПЦ.

Если очень хочется ... :), то и Масленников будет авторитетом...

1. Странный аргумент. А как же миллион обратных ситуаций в истории и современной жизни Церкви? Почему в т.с. тот же. С.М. Масленников 5 лет (!!), если не ошибаюсь, получал грифы ИС на свои лекции, а о его"вопиющих заблуждениях" стало известно относительно недавно? Где гарантия того, что отношение к АИО внезапно или со временем, не изменится подобным же образом? Может, его "ЧБМ" просто терпят до времени, в силу определенных факторов, например, очевидных заслуг профессора в области проповеди традиционных нравственных ценностей? Где в Предании Церкви сказано, что если человек имеет высокий статус и уважение среди современников, то он по определению не может учить "чему-то неправильному"?

Почему статус А.И.О. обязательно должен свидетельствовать о его существенной непогрешительности, когда это может быть объяснено альтернативным образом (человеческие отношения, заслуги профессора, популярность частных идей русских богословов)? Когда это массовое уважение и любовь к некоему лицу в Церкви являлись стопроцентным свидетельством существенной непогрешимости этого лица? По-моему, православность богословских взглядов всегда проверялась по соответствию учению отцов и Соборов Церкви, но никак не по всеобщему уважению и популярности.

2. Я как раз в принципе против такой теории человеческих "авторитетов",  которая к тому же руководствуется произвольными сомнительными критериями истинности.

• Like 1

Я бы сказал, коротко безапелляционно и безосновательно....

Это Ваше мнение и Вы имеете на это полное право.  Для Вас безосновательно, для других очень даже основательно.

Проблема  с учением проф. Осипова как таковым, а не только с книгой "Посмертная жизнь души".

"Учения проф. Осипова" не существует :)

1. Странный аргумент. ...

Очень даже логичный аргумент. Если бы человек нёс ересь, то его бы с этой должности быстро попросили.

• Like 1

8 часов назад, Николай Погорелов сказал:

2. Проблема  с учением проф. Осипова как таковым, а не только с книгой "Посмертная жизнь души".

А может у кого-то, просто, проблема с пониманием того, о чём говорит Осипов? Или нехватка знаний?
Или изначальная укоренелось в западном богословии?

Edited by Иулия

11 часов назад, Николай Погорелов сказал:

Почему в т.с. тот же. С.М. Масленников 5 лет (!!), если не ошибаюсь, получал грифы ИС на свои лекции, а о его"вопиющих заблуждениях" стало известно относительно недавно?

С 2015 года не получает. Разве это "недавно"?

Не только Издательский совет указывал Масленикову на ошибки, которые он лишь оспаривал, а не исправлял, но и Екатеринбургская епархия, в итоге, вынужденная запретить его деятельность на своей территории. С чего он сделал не правильный вывод, что за пределами епархии - можно продолжать.

"...решение об отзыве грифов, присвоенных произведениям С.М. Масленникова, было вызвано не отдельными ошибочными его мнениями или неточностями, которые автор высказывает, а в целом неверной, можно сказать, системой его взглядов на христианскую жизнь."

Edited by Иулия
  • Like 1

9 часов назад, Николай Погорелов сказал:

...Почему в т.с. тот же. С.М. Масленников 5 лет (!!)

26 минут назад, Иулия сказал:

...
Не только Издательский совет указывал Масленикову ...

Тема не про Масленникова, а про Осипова

24.04.2019 в 18:43, Mixail_Pl сказал:

Это Ваше мнение и Вы имеете на это полное право.  Для Вас безосновательно, для других очень даже основательно. 

"Учения проф. Осипова" не существует :)

Очень даже логичный аргумент. Если бы человек нёс ересь, то его бы с этой должности быстро попросили.

1. Дак, я и пытаюсь разобраться, почему так считают. Может, и мне тоже стоит придерживаться того же мнения? А Вы мне просто повторяете одни и те же тезисы не давая объяснений, каким путем пришли к таким выводам.

2. Я уже это слышал от Вас. Поясните пожалуйста , что Вы имеете ввиду. Что для Вас является признаками целостного учения и в каком случае на Ваш взгляд можно было бы говорить о наличии а А.И. собственного учения?

3. Повторяю вопрос. С чего Вы это взяли? Когда в истории и современности Церкви подобное было? Тут ситуация многофакторная, это очевидно, с чего Вы взяли, что всё должно происходить по Вашей предельно упрощенной схеме? Да, еретика бы сместили, но это далеко не всегда так просто и быстро происходит. Церковь действует не сгоряча, а мудро и милосердно: выясняет ситуацию, долготерпит, пытается увещевать до последнего (это может занять много (!) времени, в зависимости от конкретной ситуации) и только когда окончательно ясно, что ничего иного не остаётся, тогда уже как крайняя мера применяются радикальные санкции типа, запрета, отлучения и т.п.

Поэтому тот факт, что человек занимает свою должность, никак не ещё не является свидетельством в пользу абсолютной православности его взглядов. А в случае профессора Осипова, есть известные и очевидные признаки того, что в догматике у него ошибок хватает. Например, "Заключение Синодальной Богословской комиссии по Совместному заявлению Православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу «Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви» (Братислава, 2–9. 11. 2006) или относительно недавний ответ СББК на письмо А. Люльки.

24.04.2019 в 19:40, Иулия сказал:

А может у кого-то, просто, проблема с пониманием того, о чём говорит Осипов? Или нехватка знаний?
Или изначальная укоренелось в западном богословии?

1. Вы имеете ввиду, что подобные проблемы есть в СББК, ПСТГУ, СПБДА и ИС РПЦ?

2. А почему Вы исключаете вариант, что у кого-то трудности с пониманием трудов византийских отцов Церкви и укоренённость в популярных стереотипах о том, что представляет собой западное богословие?

1. Дак, я и пытаюсь разобраться, почему так считают....

И разберитесь сначала :)

... СББК на письмо А. Люльки.

Этот ответ уже обжевали со всех сторон... надоело уже :)

8 часов назад, Николай Погорелов сказал:

2. Я уже это слышал от Вас. Поясните пожалуйста , что Вы имеете ввиду. Что для Вас является признаками целостного учения и в каком случае на Ваш взгляд можно было бы говорить о наличии а А.И. собственного учения?

Если бы он придумал что то своё, тогда можно было бы говорить об "учении Осипова". 

Вы читали ответ Осипова на заключение СББК?

On 4/26/2019 at 12:03 PM, Mixail_Pl said:

Если бы он придумал что то своё, тогда можно было бы говорить об "учении Осипова". 

Вы читали ответ Осипова на заключение СББК?

Самое позорное выступление в истории человечества? Я смотрел. :good: