Перейти к содержимому

Фотография

Дзен буддизм

Дзен-буддизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2017 - 03:08

Вы рассуждаете здраво и интересно.

Жаль, но на этом сайте мало посетителей.

Собственно, я пришел сюда из-за того, что меня начали доставать знакомые каким-то "учением третьего луча" Елены Иосифовны Аноповой и Ирины Ульрих.

Они же создали т.нах "эзотерические школы" Алес и Литан.

Не знаю, как в Ваших краях, а у нас считают Анопову чуть ли не второй Блаватской ....

Понять не могу, что они нашли в этой аноповщине? :unknw:  

По поводу НОД могу только сказать, что они время от времени собираются на тех же местах где раньше собиральсь коммунисты, анархисты, монархисты и проч.. Если прохожу в этих местах, то беру у них газетки, пытаюсь поговорить, но всё сводится к теме "прибавка к пенсии"  :D

Кстати в американских протестанских деноминациях разбираюсь достаточно не плохо, а вот в буддизме - не очень :search:

Дзен-Буддизм - это всего лишь секта, отколовшаяся от основного учения. Как, например, баптисты откололись от Христианства. Это настолько элементарные вещи, что меня удивляет, что люди на этом форуме не понимают этого! Твержу очевидные вещи, но натыкаюсь на стену непонимания. Но, наверное, люди не хотят принимать мои слова всерьез потому, что считают меня сектантом. А зачем прислушиваться к сектанту? Он не в своем уме и т.д. и т.п. В общем понятная линия поведения. Всё как всегда!

#22 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:30

Дзен-Буддизм - это всего лишь секта, отколовшаяся от основного учения. Как, например, баптисты откололись от Христианства...

Интересно Вы понимаете буддизм... :)

Но, слава Богу, начинаете понемногу выходить на конструктивный разговор...

Ещё бы обид поменьше, тогда вообще хорошо будет.

...Твержу очевидные вещи, но натыкаюсь на стену непонимания....

Сергей, поймите - Вас никто не обязан понимать с полуслова. Если Вас не понимают - может проблема не в слушателях???

Учитесь доказывать аргументировано. А прежде всего сами хорошенько разберитесь в предмете.

#23 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:27

Сергей, поймите - Вас никто не обязан понимать с полуслова. Если Вас не понимают - может проблема не в слушателях???

Учитесь доказывать аргументировано. А прежде всего сами хорошенько разберитесь в предмете.

Михаил, если бы речь шла о каких-то потайных смыслах, тогда да, ваши слова соответствовали бы истине. Но я говорю совершенно очевидные вещи. Я специально не говорю о сложных вещах, чтобы быть максимально понятым! Если я говорю, что в истории ничего не меняется, то почему не соглашаются с этим, ведь это очевидно? Если конкурентная борьба наций существовала всегда, то почему люди не признают, что и сейчас эта конкуренция никуда не исчезла!? Если я говорю, что мы проиграли холодную войну, то почему не соглашаются люди? Ведь этот проигрыш очевиден! Эти слова просты для понимания, в них нет никакого скрытого смысла. Мои слова иллюстрируют элементарные вещи, которые исторически доказаны.

#24 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Январь 2017 - 17:15

Михаил, если бы речь шла о каких-то потайных смыслах, тогда да, ваши слова соответствовали бы истине. Но я говорю совершенно очевидные вещи. Я специально не говорю о сложных вещах, чтобы быть максимально понятым! Если я говорю, что в истории ничего не меняется, то почему не соглашаются с этим, ведь это очевидно? Если конкурентная борьба наций существовала всегда, то почему люди не признают, что и сейчас эта конкуренция никуда не исчезла!? Если я говорю, что мы проиграли холодную войну, то почему не соглашаются люди? Ведь этот проигрыш очевиден! Эти слова просты для понимания, в них нет никакого скрытого смысла. Мои слова иллюстрируют элементарные вещи, которые исторически доказаны.

Сергей - эта тема не про нод...

Я отвечу здесь на Ваше сообщение, но следующий раз прошу темы не путать.

Всё, что Вы перечислили про историю, про конкуренцию наций и про холодную войну отчасти верно... что то в большей степени, что то в меньшей... Но в целом здесь всё понятно и очевидно, и в этом с Вами никто не спорит.

Но, из существующих фактов Вы делаете, мягко сказать, необъективные выводы... Вы усвоили и транслируете только ту трактовку, которую дал Вам Фёдоров (хотя это не он придумал, так как в тех или иных формах подобные взгляды были всегда - в истории ничего не меняется :) ). Но это очень упрощённая и искажённая трактовка...

Если Вы не будете постоянно заставлять нас смотреть ролики господина Фёдорова, а постараетесь аргументированно доказывать свою точку зрения, то разговор на тему "нод" будет вполне возможен. Конечно в той теме, которая для этого создана.

Все сообщения, так или иначе, касающиеся "нод" из других тем будут удаляться.

• Сергей Киров это нравится

#25 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2017 - 02:29

Михаил, тут нет никакого особенного понимания Буддизма, ибо люди, знакомые с Буддизмом и Дзен отлично понимают, что это две большие разницы  :)

Нужно понимать, что все великие Учения, даваемые Высшими силами всегда смешивались с выдумками людей, не совсем нравственными и наделенными отнюдь не самой высокой моралью. Так было всегда и во все времена. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Так же произошло и с Буддизмом, который "оброс" целым ворохом комментариев и всевозможных интерпретаций. Это делается понятно для чего. Для того, чтобы люди не могли понять, где свет, а где тьма. Чтобы была некая серая масса, в которой легко захлебнуться тому, кто на самом деле бы, хотел испить чистой воды Божественного учения, ибо не секрет, что духовный голод человечества возрастает и пить хочется сильнее и сильнее.

Но, поймите, что я не обижаюсь ни на Вас, ни кого-то другого. Возможно, мои слова построены так, что Вы видите в них обиду. Но, пожалуйста, не усматривайте её там, ибо её там нет. Поверьте.

#26 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 28 Февраль 2017 - 09:13

Михаил, тут нет никакого особенного понимания Буддизма, ибо люди, знакомые с Буддизмом и Дзен отлично понимают, что это две большие разницы  :)

...

Смотря с какой стороны смотреть... Принципиальной разницы нет, есть мелкие несущественные отличия... Если для Вас эти отличия имеют такое большое значение - дело Ваше. Буддизм вообще штука довольно аморфная - в нём по определению нет догм.

#27 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:03

Смотря с какой стороны смотреть... Принципиальной разницы нет, есть мелкие несущественные отличия... Если для Вас эти отличия имеют такое большое значение - дело Ваше. Буддизм вообще штука довольно аморфная - в нём по определению нет догм.

Если так посмотреть, с одной стороны, то и между баптистской церковью и православной тоже нет существенных различий. 

В мелочах кроется наиболее важное, именно там происходит отделение правды от лжи.

Догма - это не есть нечто важное, что обязательно должно быть. Вообще говоря, Буддизм не требует и не призывает верить чему-то на слово, то есть принимать на веру, в чем и заключается главный смысл догмы. Будду спросили: - Чему верить? - "Тому, что знаешь сам" - был ответ. Разве это не разумный и взвешенный подход? Разве не разумно принять этот ответ?

#28 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Апрель 2017 - 23:37

... Будду спросили: - Чему верить? - "Тому, что знаешь сам" - был ответ. Разве это не разумный и взвешенный подход? Разве не разумно принять этот ответ?

Так и я об этом говорю...

Насчёт разумности и взвешенности вопрос весьма спорный, но суть буддизма отражает полностью - верь, во что хочешь  :)

Кстати, Сергей, Вы не задумывались о том, что буддизм и атеизм похожи?

Если так посмотреть, с одной стороны, то и между баптистской церковью и православной тоже нет существенных различий. 

...

Различия как раз в догмах (в принципе), а не в мелочах.

#29 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2017 - 23:48

Так и я об этом говорю...

Насчёт разумности и взвешенности вопрос весьма спорный, но суть буддизма отражает полностью - верь, во что хочешь  :)

Кстати, Сергей, Вы не задумывались о том, что буддизм и атеизм похожи?

Различия как раз в догмах (в принципе), а не в мелочах.

Буддизм - это научная сторона православия. Я уверен, что все религии растут на одном дереве. Сравнительное изучение мировых религий это доказывает.

#30 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Апрель 2017 - 23:55

Буддизм - это научная сторона православия. ...

Вы глубоко ошибаетесь.

Во первых, православие не нуждается в научной стороне.

Во вторых, в буддизме нет Бога.

После этого нет смысла перечислять всё остальное.

#31 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 11:55

18557001_1378980755482911_82215915666915

Все что я пишу это IMHO.

#32 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 400 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 23 Май 2017 - 13:09

чего-то юмора не понял...

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#33 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 14:05

201512100005-dobryy-dzen-dzen-dobryy-kak

• Estella Madl это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#34 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 249 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 12:57

Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

0_ca97a_b0d06a26_XL.jpg

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

Тибетский религиозный лидер процитировал слова из своей книги «Вне религии. Этика для целого мира», которую он опубликовал в 2011 году и в которой он утверждает, что религия сама по себе не может обеспечить благополучное разрешение мировых трудностей.

«Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня  - это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», - написал он.

Как отмечает газета “Los Angeles Times” в своем обзоре работы Далай-ламы, 77 -летний буддийский монах, однако, отнюдь не «разоблачает веру», а, скорее, выдвигает на первый план  необходимость во всеобщих универсальных моральных ценностях, которые коренятся в сострадании и актуальны в наше время.

Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией  - это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», - говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира, Далай-лама уже давно является активным пропагандистом сострадания, религиозной терпимости и необходимости объединения науки и духовности перед лицом страданий в современном мире.

sivator.com/628-dalay-lama-sdelal-epohalnoe-zayavlenie-o-nenuzhnosti-religiy.html

Все что я пишу это IMHO.

#35 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 400 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 24 Май 2017 - 12:58

интересное кино.

#36 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 24 Май 2017 - 13:13

интересное кино.

Для буддиста это закономерный и логичный вывод.

#37 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 26 Май 2017 - 13:34

17354874_s.jpg
  • Ежидзе это нравится
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#38 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 400 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 26 Май 2017 - 14:09

Вкус, наверное, тоже ничего?

#39 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 27 Май 2017 - 08:58

Вкус, наверное, тоже ничего?

Конечно ) Это ж буддистские чипсы )))
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#40 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:14

Для буддиста это закономерный и логичный вывод.

А что удивительного в том, что слова Далай Ламы стали расходиться с учением самого Будды? То же самое происходит со всеми религиями! Посмотрите, что делают католики!? Видели? У них мужеложество - это уже как бы не грех. Уже давно понятно, что все религии необходимо очистить от вековых наслоений человеческого невежества. Разве это не очевидно? Кто не согласен со мной?

seo