Jump to content
Сектоведческий форум
Михаил

Ересь цезаропапизма, царебожия, царя-искупителя. Культ монархизма.

Recommended Posts

Конечно вправе, но это не относится к христианству никаким боком. Христианство это совсем не политика.

Вопрос по поводу догм некорректен - догмы нельзя соблюдать, в них надо верить.

Догмы - это основа веры. Если не разделяешь догмы христианства, то ты не христианин. Тут всё должно быть чётко и определённо. 

Прежде чем ответить на вопрос о канонах, хотелось бы услышать Ваше определение канона.

Пост может быть не обязательно пищевым. А хороший духовник не противопоказан никому. Или Вы считаете всех духовников эдакими командирами, которые застраивают своих чад??? :)

Не далее как днём Вы мне писали в другой теме  о том, что само понятие монархизма противоречит православной догматике.  Я ещё подумал, не путаете ли Вы что то. Догматы это вероучительная часть, на чём зиждется христианская вера. А теперь повторяете,точь в точь мои мысли о догмах. Так признате, что это Вы спутали понятия;  каноны и догмы. :good:

Edited by Яспис

Михаил вроде как вам писал что не надо говорить о том что православный обязан быть монархистом.

То есть это монархистов личное дело, я писал. Быть им монархистами или нет. Михаил писал о не совпадении их убеждений с догматикой.

Я имел ввиду их политические убеждения, которые их личное дело.

Edited by Яспис

Не далее как днём Вы мне писали в другой теме  о том, что само понятие монархизма противоречит православной догматике. ...

Прочитайте внимательно то, что я писал. И вспомните то, что писали Вы.

Речь шла о том, что некоторые "монархисты" считают, что настоящий православный обязательно должен быть монархистом.

Именно это противоречит догматике.

• Like 1

А вы меньше слушайте. Сами воцерковляйтесь и смотрите... А то есть такие "сказочники Андерсены" что прям диву даёшься...

Ага, одни "сказочники" кругом. Дескать священник не мог так сделать и сказать. Не верь ушам своим и глазам. Мог и ещё как. В сане ,значит ангел уже?

Ага, одни "сказочники" кругом. Дескать священник не мог так сделать и сказать. Не верь ушам своим и глазам. Мог и ещё как. В сане ,значит ангел уже?

В сане абсолютно не значит что святой или как вы говорите ангел, но с другой стороны не значит, что падший человек. Насчёт сказочников - не одни сказочники, но хватает, особенно если вы вращаетесь в антицерковных кругах, а ваше окружение, как я вижу далеко от православия, как я от балета. Edited by Estella Madl

В сане абсолютно не значит что святой или как вы говорите ангел, но с другой стороны не значит, что падший человек. Насчёт сказочников - не одни сказочники, но хватает, особенно если вы вращаетесь в антицерковных кругах, а ваше окружение, как я вижу далеко от православия, как я от балета.

Да что Вы говорите, многие мои друзья состояли в клубе преподобных Кирилла и Марии Радонежских, и мы свидетели как "сверху"клуб молодёжный православный прикрыли. Так что не говорите того чего не знаете. Я в Церкви с 90 х, и  другие довольно давно .Просто пора уже увидеть, что и священство может ошибаться. Извините, но о.Всеволод Чаплин тоже священник, однако что "нагородил".

Edited by Яспис

Вы посмотрели также почему священник Артемий Скрипкин порвал отношения с Церковью. Поинтерисуйтесь, Найдите инфу. Этот  пример говорит о том, что сейчас пошли отступления и в среде духовенства. Время  такое наступило. Людям надо как то устоять, помочь. А не закрывать глаза .

Интересно допустим, Вы ходите к нему годами на исповедь. Никакого подвоха не ожидаете от него и вот, однажды он говорит; "извините дорогие, я разорвал каноническое общение с Церковью.Причина, патриарх разошёлся со мной во взглядах на проблемы церковной жизни..." И постарайтесь себя поставить на место тех его прихожан.

Edited by Яспис

Да что Вы говорите, многие мои друзья состояли в клубе преподобных Кирилла и Марии Радонежских, и мы свидетели как "сверху"клуб молодёжный православный прикрыли. Так что не говорите того чего не знаете. Я в Церкви с 90 х, и другие довольно давно .Просто пора уже увидеть, что и священство может ошибаться.

Состоять в клубе ещё не обозначает быть православным начнем с этого. И почему прикрыли-то? Может была причина, о которой вы не говорите? Наш центр "Фавор" почему то не прикрыли и в Питере "Атриум" тоже живёт. Я в Церкви не с 90-х но уже лет десять (в православии, не считая католичества) и что? Да священник тоже может ошибаться и епископ и патриарх и что? У нас догмата непогрешимости вроде нет. Я вот не могу понять - почему вас волнуют грехи священства? Вы боитесь что вам придется за них отвечать? Если нет, то к чему разговор? Вы ломитесь в открытую дверь пытаясь нам доказать, что духовенство тоже может ошибаться. Мы это знаем и что? Дальше что? Отвергнуть священство как институт Церкви?

Этот пример говорит о том, что сейчас пошли отступления и в среде духовенства. Время такое наступило. Людям надо как то устоять, помочь.

Это только сейчас началось? Раньше такого не было?))) И что значит помочь людям? Посоветовать выйти из церкви? Хороша ваша помощь.

Состоять в клубе ещё не обозначает быть православным начнем с этого. И почему прикрыли-то? Может была причина, о которой вы не говорите? Наш центр "Фавор" почему то не прикрыли и в Питере "Атриум" тоже живёт. Я в Церкви не с 90-х но уже лет десять (в православии, не считая католичества) и что? Да священник тоже может ошибаться и епископ и патриарх и что? У нас догмата непогрешимости вроде нет. Я вот не могу понять - почему вас волнуют грехи священства? Вы боитесь что вам придется за них отвечать? Если нет, то к чему разговор? Вы ломитесь в открытую дверь пытаясь нам доказать, что духовенство тоже может ошибаться. Мы это знаем и что? Дальше что? Отвергнуть священство как институт Церкви?

Нет конечно. И почему сразу отвергнуть?  Просто других понять постаратся, и обсудить, а не осудить.

Это только сейчас началось? Раньше такого не было?))) И что значит помочь людям? Посоветовать выйти из церкви? Хороша ваша помощь.

Вы читаете текст сообщения? Помочь устоять и выйти откуда то, тут большая разница.

Edited by Яспис

"извините дорогие, я разорвал каноническое общение с Церковью.

Что там ставить то? Все. Совсем все. Послушание заканчивается там, где начинается ересь и грех. Или вы Святых Отцов не читали? Кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Edited by Estella Madl

Нет конечно. И почему сразу отвергнуть? Просто других понять постаратся, и обсудить, а не осудить.

Зачем нам обсуждать кого-то? Вы себя сначала спасите, а потом уже других ))

Вы читаете текст сообщения? Помочь устоять и выйти откуда то, тут большая разница.

Для того чтобы помочь кому-то устоять, тем более священнику требуются очень недюжинный уровень. Вы считаете, что вы его достигли? Edited by Estella Madl

Для того чтобы помочь кому-то устоять, тем более священнику требуются очень недюжинный уровень. Вы считаете, что вы его достигли?

А я причём, поясните?

Вы помогите, а не говорите людям, что они погибли. Потому что многие в помощи как раз нуждаются, а в не наклеивании ярлыков.

А я причём, поясните?

Да при том, что для того, чтобы помочь кому-то подняться, надо быть самому достаточно сильным человеком. Иначе можно и человека не поднять и самому упасть рядом.

Вы помогите, а не говорите людям, что они погибли. Потому что многие в помощи как раз нуждаются, а в не наклеивании ярлыков.

Я не нахожусь на том уровне, чтобы помогать упавшим людям и тем более священникам... Мне бы хоть с собой разобраться... Edited by Estella Madl

Господа и дамы, в ветке опять разговоры не по теме. Буду наказывать.

Культ монархизма - сектантское движение, возводящее власть царя в абсолютную, единственно правильную, с целью реставрации монархии.

Объявляющую монархию единственно правильной формой власти, богоустановленой.

Таким образом, возникновение земного государства должно быть понимаемо не как изначально богоустановленная реальность, но как предоставление Богом людям возможности устроять свою общественную жизнь исходя из их свободного волеизъявления, с тем, чтобы таковое устроение, являющееся ответом на искаженную грехом земную реальность, помогало избежать еще большего греха через противодействие ему средствами мирской власти. При этом Господь устами Самуила ясно говорит, что ожидает от этой власти верности Его заповедям и творения добрых дел: «Итак, вот царь, которого вы избрали, которого вы требовали; вот, Господь поставил над вами царя. Если будете бояться Господа, и служить Ему, и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, то и будете и вы и царь ваш, который царствует над вами, ходить вслед Господа, Бога вашего... А если не будете слушать гласа Господа, и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас, как была против отцов ваших» (1 Цар. 12. 13-15). Когда Саул преступил заповеди Господни, Бог отверг его (1 Цар. 16. 1), велев Самуилу помазать на царство другого избранника Своего — Давида, сына простолюдина Иессея.

Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее, «дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2. 2). Одновременно христиане должны уклоняться от абсолютизации власти, от непризнания границ ее чисто земной, временной и преходящей ценности, обусловленной наличием в мире греха и необходимостью его сдерживания. По учению Церкви, сама власть также не вправе асболютизировать себя, расширяя свои границы до полной автономии от Бога и установленного Им порядка вещей, что может привести к злоупотреблениям властью и даже к обожествлению властителей. Государство, как и иные человеческие учреждения, пусть даже и направленные на благо, может иметь тенденцию к превращению в самодовлеющий институт. Многочисленные исторические примеры такого превращения показывают, что в этом случае государство теряет свое подлинное предназначение.

Социальная концепция РПЦ. Гл.3.1