Jump to content
Сектоведческий форум
AVB1974

Экстремизм Свидетелей Иеговы. Ликвидация

Recommended Posts

Здравствуйте христиане! Хотел узнать: что вы думаете по поводу современной ситуации вокруг ОСБ в России? 

Где плюсы от ограничения их деятельности, а где минусы? 

Лично мое мнение. Плюсы касаются только ограничения на использования литературы возвещателями.  

Остальное только минусы. 

Рано или поздно это может коснуться и нас православных. 

Закон о проповеди и миссионерской деятельности первая ласточка. 

ограничение распространения и пропаганды деструктивных культов НОРМАЛЬНАЯ международно принятая практика.

если в России демократия, а именно так записано в Конституции, то это означает доминирование мнения большинства.

Большинство в России однозначно православное.

Так что все в порядке.

вот когда православных развратят и растащат по сектам вот тогда они и возьмут верх.

так что достаточно просто следить за чистотой собственной души.

ограничение распространения и пропаганды деструктивных культов НОРМАЛЬНАЯ международно принятая практика.

если в России демократия, а именно так записано в Конституции, то это означает доминирование мнения большинства.

Большинство в России однозначно православное.

Так что все в порядке.

вот когда православных развратят и растащат по сектам вот тогда они и возьмут верх.

так что достаточно просто следить за чистотой собственной души.

Не защищаю конечно СИ, но тем не менее.

1. Они тоже граждане России. 2. Не создают ли этими действиями им ореол мучеников с учетом характерности учения СИ?

3.Они заблудшие люди, и подобные действия (на мой взгляд медвежьи) со стороны государства не создают ли дополнительные проблемы для их спасения.

4. Пункт про развращение православных христиан очень сомнительный. Ибо что это тогда за православные которые, дай только свободу сектам, сразу разбегутся?

5. Не снимает ли этим самым с себя Церковь миссионерскую ответственность в которую так же входит и апологетика перед лицом сект? 6. Не ударит ли подобная деятельность государства рано или поздно по самой Церкви? А придраться то к чему всегда найдется.

Спасибо.

Не защищаю конечно СИ, но тем не менее.

...

Спасибо.

Следуя Вашей логике надо разрешить свободную продажу наркотиков, а с наркоманами проводить беседы о вреде наркотиков...

проблема сейчас в том что распространением деструктивных учений занимается огромное число организаций.

они получают большую финансовую и методическую помощь из-за рубежа.

это не их секта сама по себе что-то говорит.

это часть информационной войны против России

Защита своих граждан на войне - прямая функция государства.

Следуя Вашей логике надо разрешить свободную продажу наркотиков, а с наркоманами проводить беседы о вреде наркотиков...

А теперь расскажите государству и большинству граждан чем верующий во Христа отличается от наркомана?

проблема сейчас в том что распространением деструктивных учений занимается огромное число организаций.

они получают большую финансовую и методическую помощь из-за рубежа.

это не их секта сама по себе что-то говорит.

это часть информационной войны против России

Защита своих граждан на войне - прямая функция государства.

Зачем христианам подменять собой государство? 

Это задача государства. У Церкви я надеюсь задачи совсем другие?

Следуя Вашей логике Вы не видите разницы между государством и Церковью?

Зачем христианам подменять собой государство? 

Это задача государства. У Церкви я надеюсь задачи совсем другие?

А подмены и нет.

Государство защищает своих граждан и себя от разрушения - агрессивного и масштабного деструктивного воздействия.

А государство сегодня одно

А подмены и нет.

Государство защищает своих граждан и себя от разрушения - агрессивного и масштабного деструктивного воздействия.

А государство сегодня одно а завтра другое и ведь тоже самое может ударить и по Церкви.

Я ведь к чему это говорю. Не стоит православным поддерживать подобные действия государства. Новый закон о миссионерстве читали?

читал и одобряю!

давно пора!

ничего не надо бояться православным, с нами Бог!

• Like 2

А государство сегодня одно

А государство сегодня одно а завтра другое и ведь тоже самое может ударить и по Церкви.

Я ведь к чему это говорю. Не стоит православным поддерживать подобные действия государства. Новый закон о миссионерстве читали?

Вы не замечаете внутреннего противоречия в Ваших рассуждениях? 

зачем его замечать? И так удобно.

• Like 1

читал и одобряю!

давно пора!

ничего не надо бояться православным, с нами Бог!

То есть: Вы одобряете закон явно ограничивающий проповедь Евангелия, сводя его исключительно к приходу и оговоренным законом местам?

Сейчас государство лояльно к Церкви а завтра этим же законом да по Церкви

А его и нет

Вы наверное имеете ввиду указанный мной позитив ограничений на распространение литературы СБ? Здесь нет противоречия. Ибо в данном случае государство решает одну проблему (за Церковь) и создает дополнительную. Проще говоря - прецедент, который вполне может быть применим и к Церкви. Дай только волю государству. Я разве не прав?

Вы напрасно притягиваете к этому Церковь.

Это дело государства а не Церкви. Церковь не имеет к этому отношения.

Если бы СИ не получали денег на подрывную деятельность, не были опасной деструктивной сектой, то вряд ли бы государство ими занималось.

Опять таки Вы что предлагаете?

Церкви заступаться за СИ?

Государство отделено от Церкви, Церковь не может влиять на этот вопрос.

• Like 1

... Я разве не прав?

Конечно не прав :) 

Если государство захочет преследовать Церковь, то оно тут же придумает кучу поводов и законов... мы уже это проходили на протяжении небезызвестных 70 лет.

И я бы не стал называть действующую власть шибко лояльной к христианству - посмотрите хотя бы на содержание большинства передач федеральных телеканалов, основных радиоканалов - оно откровенно антихристианское.

Конечно не прав :)

Если государство захочет преследовать Церковь, то оно тут же придумает кучу поводов и законов... мы уже это проходили на протяжении небезызвестных 70 лет.

И я бы не стал называть действующую власть шибко лояльной к христианству - посмотрите хотя бы на содержание большинства передач федеральных телеканалов, основных радиоканалов - оно откровенно антихристианское.

Может я и не прав, но только, я как раз об этом и говорю. Это я не правильно сформулировал или мы не поняли друг друга. Но суть не в этом.

Так вот: ограничение деятельности СИ (сейчас это пока литература) это прецедент, который вполне может ударить и по Церкви. Ибо объективно и в православной литературе можно найти массу сомнительных с точки зрения закона выводов и утверждений. Под экстремизм, в легкую подвести могут - было бы желание. И поэтому не стоит здесь радоваться православным христианам. Начнут запрещать, потом их не остановить. Вот тот же пресловутый закон о миссионерстве 

А задача Церкви с апостольских времен это приведение людей ко Христу через слово, обличение и увещевание.Это и неизбежная очная полемика с сектантами. И радость (некоторых миссионеров) по поводу запрета литературы СИ это радость миссионерской слабости, радость тактическая, как шанс привести в Церковь тех, кого не перехватят СИ. А стратегически это не есть хорошо.

И вообще, как по мне, то между читающим и не читающим литературу ОСБ, но находящимся вне Церкви - разницы никакой. Это как с Вашим примером про наркоманов. В чем разница между наркотиками атеизма, всяких гороскопов и мыльных сериалов или зависимостью от чтения СБ и Пробудитесь!?. Да ни какой! Последние хоть о Христе уже знают

... Да ни какой! Последние хоть о Христе уже знают

Лучше бы они не знали... Их "знания" не отличаются от гороскопа...

а разница есть и громадная - люди, попавшие под влияние тоталитарных сект, редко выбираются из этого болота. Они могут порвать с сектой, но их сознание становится невосприимчивым к здравому учению. Поэтому, деятельность таких сект надо ограничивать.

По поводу ограничения деятельности сект и связанной с этим гипотетической возможности ограничения действий Церкви: здесь нельзя сравнивать - это явления разного порядка. Пока Церковь по настоящему православная никакое государство не сможет её уничтожить. 

• Like 1

А теперь расскажите государству и большинству граждан чем верующий во Христа отличается от наркомана?

В каком-то фильме была фраза: Дядя, ты дурак?

Уважаемый AVB1974.

Вы спрашиваете чем "верующий во Христа отличается от наркомана"???

Понимаете - верить можно по разному и в разного Христа.

Можно верить в настоящего Христа, а можно верить в выдумку... Так вот, верить в выдумку - по сути, верить антихристу (лжехристу). Это та же наркомания, только на другом уровне.

Лучше бы они не знали... Их "знания" не отличаются от гороскопа...

а разница есть и громадная - люди, попавшие под влияние тоталитарных сект, редко выбираются из этого болота. Они могут порвать с сектой, но их сознание становится невосприимчивым к здравому учению. Поэтому, деятельность таких сект надо ограничивать.

По поводу ограничения деятельности сект и связанной с этим гипотетической возможности ограничения действий Церкви: здесь нельзя сравнивать - это явления разного порядка. Пока Церковь по настоящему православная никакое государство не сможет её уничтожить. 

"Лучше бы они не знали"

О как!? И чего стоит тогда наша вера?

Но они то знают! И как раз долг христиан показать им истину, а не убегать от миссии, утешая себя мыслью, что их сознание становится невосприимчивым к истине. Инфантилизм, какой то простите. А на деле ведь нужен только подход. Не стоит забывать, что они наши братья и сестры, но только заблудшие. И исходя из того что они вкусили веру (какой бы она не была) они достойны даже большего внимания чем неверующие.

"Пока Церковь по настоящему православная"

А ни кто не говорит о ее гибели. Разговор о проблемах связанных с ограничениями которые создает государство. 

Уважаемый AVB1974.

Вы спрашиваете чем "верующий во Христа отличается от наркомана"???

Понимаете - верить можно по разному и в разного Христа.

Можно верить в настоящего Христа, а можно верить в выдумку... Так вот, верить в выдумку - по сути, верить антихристу (лжехристу). Это та же наркомания, только на другом уровне.

Я думаю мне не стоит этого объяснять. Объясните это государству-функции и массам людей для которых это тоже самое. И это факт.

"Лучше бы они не знали"

О как!? И чего стоит тогда наша вера?

Но они то знают! И как раз долг христиан показать им истину, а не убегать от миссии, утешая себя мыслью, что их сознание становится невосприимчивым к истине. Инфантилизм, какой то простите. А на деле ведь нужен только подход. Не стоит забывать, что они наши братья и сестры, но только заблудшие. И исходя из того что они вкусили веру (какой бы она не была) они достойны даже большего внимания чем неверующие.

"Пока Церковь по настоящему православная"

А ни кто не говорит о ее гибели. Разговор о проблемах связанных с ограничениями которые создает государство. 

фанатичное стремление вырвать человека пусть даже из секты без его на то согласия - вряд ли христианское стремление. Говорить с ними и обличать ошибочность учения Свидетелей либо какого-то другого - да; но стремиться показать истину там, где её не хотят слышать - зачем и для чего?

фанатичное стремление вырвать человека пусть даже из секты без его на то согласия - вряд ли христианское стремление. Говорить с ними и обличать ошибочность учения Свидетелей либо какого-то другого - да; но стремиться показать истину там, где её не хотят слышать - зачем и для чего?

С первым полностью согласен и обычно этим как раз страдают светские антикультисты 

Цель миссии и апологетики не в том чтобы просто показать Истину но привести человека к Богу. Естественно пологаясь не на себя любимого а на Бога. 

Относительно хотят не хотят? Не знаю. Наш долг говорить о Христе в разы больше чем сектанты говорят о лжеХристе. Всем без исключения. А там Бог решает как будет с человеком. 

А если человек уходит просто из культа но не приходит в Церковь, то какой смысл от такого спасения!?