Jump to content
Сектоведческий форум

Экстремизм Свидетелей Иеговы. Ликвидация

AVB1974
 Share

Recommended Posts

Вы лицо заинтересованное, поэтому не можете быть объективным.

Приведете книги западных религиоведов, на основании которых СИ являются христианами.

Заинтересованное в чем? Мне все равно кем считают свидетелей Иеговы православные.

Major Branches of Religions 

adherents.com/adh_branches.html#Christianity

Это не книга. Вы читали книги западных религиоведов???

По свидетелям Иеговы я не находил в их работах серьезных ошибок. 

Я почему то этому не удивлён  :rofl:

Заинтересованное в чем? Мне все равно кем считают свидетелей Иеговы православные.

Тогда к чему весь этот разговор???

Это не книга. Вы читали книги западных религиоведов???

Я почему то этому не удивлён  :rofl:

Я вполне способен заметить ошибки там где они есть.  Они бывают, но не серьезные и не фундаментальные.

Устав показатель, поскольку регестрируется минюстом.

Да Минюст зарегистрирует все что угодно, особенно если дать немного подарков от Иеговы )))

Эксперты указали что свидетели Иеговы христиане.

Какие такие эксперты? Имена \ фамилии где? Или у вас как в журналах все безлико. Ой нас сто миллионов экспертов и двести миллинов религиоведов признали самой правильной религией...

Во всех учебниках по религиоведению они тоже рассматриваются как христиане.

Точно во всех? вы все прочитали? На всех языках? ))) Приводите источники - не обобщайте пожалуйста )))

Вот общее определение христианства.

Это ваше определение христианства. Made in ОСБ

Вы же мне, да и другим тоже, стараетесь навязать свое конфессиональное определение христианства.

Да нет уважаемый - это вы пытаетесь изо всех сил притереться к христианам. И где ответ на мой вопрос- можно ли считать мусульман и кришнаитов христианами?

У вас есть притензии существованию жанра проповеди?

Есть претензии и насчет проповеди. "Возьмите журнальчик - он на Библии основан" - это вы проповедью называете?

Журналы кстати за год не превышают обьем Библии.

Превышают. Даже если взять башню и пробудись.

Да никто не обязан сообщать информацию человеку, если она его прямо не касается.

что вы подразумеваете под понятием "прямо касается"? Это как? Зал царства у меня в огороде не строят и ладно?

Скажите православным что строите - они или разнесут, или устроят пикеты, то есть полностью парализуют работу. Примеры уже были.

То есть лгать в глаза это нормально. Иегова одобряет. Тогда почему я должна верить вашим аргументам если ваш Бог разрешает лгать? И примеров пожалуйста приведите когда православные что то у "свидетелей" разрушили. Я пока ни одного факта не увидела в ваших словах...

А что символ креста - обязательный символ христианства? В первом веке были совершенно другие символы.

Обязательный. Были и другие символы, но был и крест...

А где судебные решения по этим делам? Мегаполис-Экспресс попросту лгал.

Вам плюй в глаза - вы скажете "божья роса". У вас все лгут. Жертвы изнасилований лгут, умершие от запрета на пересадку органов, вакцинацию, переливание крови лгут, свидетели ваших лжепророчеств лгут - они сами все придумали, газеты лгут...

Вас даже религиоведы затрудняются классифицировать...

Ммм. Я попробовала бы классифицировать как "арианствующих неопротестантов - адвентистов" ))) А полное описание написал Александр Леонидович еще давно.

Что же это у вас такое - куда не сунешься, ничего нет!

"Свидетель" это очень уж хитрый "предмет". Всякая вещь либо есть либо нет. А "свидетель" не пойму в чем секрет - если он есть, то его сразу нет ))

у меня не сходится..... 144тыс. избранных, и СИ более миллиона говорите? остальных куда?!

Известно куда (с) В рай. На земле. )))

Это проблемы  классификации. Честно говоря религиовед должен был бы подумать и не использовать термины, которые могут иметь эмоциональную окраску.

Конечно. "Дать в рыло" некрасиво. Надо писать "набили лицо". Разница какая простите? Вы опять пытаетесь жонглировать словами - "не сбежал из ресторана через окно в туалете не заплатив", а "гордо ушел ни с кем не попрощавшись".

P.S. Мне кстати честно интересно что вы забыли на этом форуме (прошу не счесть это как то, что я вас выгоняю). Вы себе часы проповеди пишете, строча тут сообщения? В спецпионеры рветесь? )))

Кстати обычно религиоведы не пишут "Святая Троица", если сами не православные.

Пишут. Большинство христиан придерживается учения о Троице.

P.P.S Понаехали с Брюховичей разные и понаписали тут разное. День не была на форуме - уже пять страниц накатали

Edited by Estella Madl

Ну давайте без грязных намеков. Все что угодно Минюст не регестрирует.

Ну так запросите у Минюста данные по всем 405 экспертизам уставов МРО свидетелей Иеговы в России. Я же тоже не могу помнить все имена.

Да и вам ли не знать кто входит, и кто входил в экспертный совет Минюста-)))

Я имел ввиду учебники изданные в Украине и России. В большинстве из них свидетели Иеговы отнесены к христианству, изредка к неохристианству.

В советский изданиях - к христианству.

Статьи не могут быть проповедями? 

Я взял определение с Википедии. Причем тут ОСБ. 

По поводу мусульман и кришнаитов уже отвечал.

Свидетели Иеговы не ариане. Насчет адвентистов - то опять же Расселл адвентистом не был, и ряд его убеждений взглядам адвентистов противоречил.

АЛД ничего умного и стоящего, правдивого о свидетелях Иеговы не написал. А от его высказываний на ТВ в последние недели плевались даже православные.

Ну давайте посчитаем - свидетели Иеговы издавали два 32 страничных журнала два раза в месяц. Это 1536 страниц. Но вы не учитываете что это не 1536 страниц  печатного текста, не учитываете, что ряд статей Пробудись являются научно-популярными, и не имеют прямого отношения к религии. Сейчас обьем изданий сокращен в двое. Так что ваше утверждение с любой стороны не верно.

Возьмите для сравнения Толковую Библию Лопухина и сравните с Библией.

Правильно - если строят не  на вашей земле, не нарушая ваши права, архитектурные, санитарные и другие нормы, то какое вам дело что строят?

Лгать и не сообщать информацию разные вещи. 

Ну я вас растрою, многие постпротестантские конфессии, баптисты например, до 70-х годов 20 века крест не использовали. Отсюда и легенда что в их домах молитвы перед входом зарыт крест. Тоже справедливо и для адвентистов.

Нука покажите мне умерших от запрета на вакцинацию(которого не было) , или на пересадку органов.

Насчет жертв изнасилований -то да очень часто лгут, поскольку никто не мешал им обратится в полицию. Могут подавать в суд на родителей, защищать детей их прямая обязаность. 

Газеты лгут очень часто. Кстати а где оригинал статьи Мегаполис-Экспресс? Такие вещи медиабордель должен публиковать с ссылкой на пресс-службу МВД. Там это есть?

Я живу во Львове, а не в Брюховичах. 

Нет беседы с вами в отчет не записываю

Я не жонглирую словами, просто к научной терминологии есть определенные требования, а именно эмоциональной окраски быть не должно.

О вы сказали 

Пишут. Большинство христиан придерживается учения о Троице.

Значит есть меньшинство которое в троицу не верит. Так? 
Свидетели Иеговы как раз принадлежат к такому меньшинству.

Насчет СМИ в России то сегодня был наглядный пример. 
В суде со стороны защиты выступило 4 свидетеля Иеговы - свидетели более 20 лет, имеющие научные степени и звания.

Федеральные СМИ их не упомянули вообще, зато все внимание досталось свидетелям со стороны Минюста - бывшим свидетелям Иеговы, которые ничего по существу дела не сказали. 

Ну давайте без грязных намеков. Все что угодно Минюст не регистрирует.

Так я и так без намеков (и даже без грязных), а насчет Минюста вам вроде многие уже писали, что Минюст не проводит никаких религиоведческих экспертиз при регистрации, а вы опять про свое - "нас зарегистрировали, значит проверили, значит одобрили..."

Да и вам ли не знать кто входит, и кто входил в экспертный совет Минюста-)))

Мне - не знать. Или это вы так намекаете, что в состав Минюста входили специалисты - богословы и если они нас пропустили, значит мы правильные?...

Я имел ввиду учебники изданные в Украине и России.

Опять же понятие "изданные в Украине \ России учебники" - невероятно растяжимое.

В советский изданиях - к христианству.

Да ну? В советских изданиях даже про "свидетелей" писали? Где же? я бы посмотрела...

Статьи не могут быть проповедями?

В общем конечно могут, но к чему это сказано - не поняла. Может начнете цитировать?

Я взял определение с Википедии. Причем тут ОСБ.

Опять не поняла. Цитируйте пожалуйста на что вы отвечаете, а то вы пишете все скопом и что к чему вы ответили - понять не всегда получается...

По поводу мусульман и кришнаитов уже отвечал.

Да ничего конкретного вы не ответили. Ваш ответ был на уровне "читай книжки - умной вырастешь".

Свидетели Иеговы не ариане.

Угу. Недоариане. Ариане были намного более подкованными в богословии и теологии и чтобы противостоять арианам целые соборы собирались. А вы так себе - жалкое подобие ариан первого века...

Насчет адвентистов - то опять же Расселл адвентистом не был,

Сколько вы врать то будете нам? И зачем? Вы меня за дуру считаете или всех здесь присутствующих?  

АЛД ничего умного и стоящего, правдивого о свидетелях Иеговы не написал.

И что же он неправильного о вас написал то? Поделитесь информацией?

А от его высказываний на ТВ в последние недели плевались даже православные.

Ну не знаю я не плевалась. Братие! - Кто плевался в сторону Дворкина - срочно записаться на прием к модератору \ администрации РАЦИРС!

Но вы не учитываете что это не 1536 страниц  печатного текста, не учитываете, что ряд статей Пробудись являются научно-популярными

И тем не менее "свидетели" их перечитывают и не по одному разу, а при подготовке к занятиям в ШТС \ ШУС \ ШПС учащиеся должны поднимать и старые журналы (а не только выпущенные в этом году!). Так что 1536 страницами там и не пахнет - вы абсолютно правы.

Возьмите для сравнения Толковую Библию Лопухина и сравните с Библией.

И что? Лопухин не от себя комментировал - он ссылается на Святых Отцов.

Правильно - если строят не на вашей земле, не нарушая ваши права, архитектурные, санитарные и другие нормы, то какое вам дело что строят?

Конечно. Моя хата с краю. Идешь по парку смотришь человека бьют или женщину насилуют - мимо проходим. Нам то какое дело? Наши архитектурные и прочие не нарушены... Вот если бы нас били - тогда да...

Лгать и не сообщать информацию разные вещи.

Конечно же. Если спросят что строят ответить "частный дом" - это не солгать это не сообщить информацию? Да нет - это сообщить ложную информацию - попросту солгать.

Ну я вас растрою, многие постпротестантские конфессии, баптисты например, до 70-х годов 20 века крест не использовали.

Не расстроите - потому что это не так.

Нука покажите мне умерших от запрета на вакцинацию (которого не было) , или на пересадку органов.

Сергей - вы наверное считаете как и Геббельс что чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят?

"Вакцинация никогда и ничего не предотвращала, и никогда не будет этого делать, это - самая варварская практика. ... Используйте свои права американских граждан, чтобы навсегда отменить дьявольскую практику вакцинации." (жр. Золотой Век [сейчас "Пробудитесь"]. 12 Октября 1921г. ст.17).

"Вакцинация является самым антисанитарным, варварским, грязным, отвратительным и самым опасным видом заражения. Ее мерзкие ядовитые инфекции разлагают и загрязняют кровь здоровых людей, приводя к язвам, сифилису, чахлости, роже, туберкулезу, раку, столбняку, безумию и смерти." (Золотой Век, 1 Января 1923г. ст. 214).

"Мыслящие люди предпочли бы оспу, чем вакцинацию, потому, что последнее сеет семя сифилиса, рака, золотухи и даже проказы. Поэтому практика вакцинации является преступлением, безобразием и заблуждением". (Золотой Век. 1 Мая 1929г. ст. 502).

"Болезни вызывают брожение и тепло, но не микробы. Не может быть доказанным, что болезни были вызваны микробами, в том числе и так называемые инфекционные заболевания". (Золотой Век. 25 Августа 1929г. ст. 751).

"Вакцинация является прямым нарушением Завета Вечного, который Бог заключил с Ноем после потопа". (Золотой Век 4 Февраля 1931г. ст. 294).

"Поскольку вакцинация является прямым вводом веществ животного происхождения в кровяной поток,- по сей причине вакцинация является прямым нарушением закона Бога Иеговы" (Золотой век 24 Апреля 1935г. ст. 465).

Я живу во Львове, а не в Брюховичах.

Все равно рядом и все равно вы (как я понимаю) вефилец )))

Нет беседы с вами в отчет не записываю

Ну тогда ладно )))

Edited by Estella Madl

Так я и так без намеков (и даже без грязных), а насчет Минюста вам вроде многие уже писали, что Минюст не проводит никаких религиоведческих экспертиз при регистрации, а вы опять про свое - "нас зарегистрировали, значит проверили, значит одобрили..

Хорошо, сформулирую иначе. Местные органы власти часто назначают экспертизы при регистрации МРО.

Мне - не знать. Или это вы так намекаете, что в состав Минюста входили специалисты - богословы и если они нас пропустили, значит мы правильные?...

Ну не уместно ставить вопрос правильные-неправильные, он вне компетенции религиоведения. Что там богословам делать?

Да ну? В советских изданиях даже про "свидетелей" писали? Где же? я бы посмотрела...

Как же мало вы знаете. В СССР довольно много писали о свидетелях Иеговы  - Москаленко, Белов, Бартошевич, Борисоглебский, Коник и многие другие. 

Опять же понятие "изданные в Украине \ России учебники" - невероятно растяжимое.

Что растяжимого - до 20 книг. Мелочь вроде внутривузовских изданий не в счет.

Надо будет сделать обзор по этим учебникам, а то некоторые читать стыдно - передирают инфу с изданий советстких времен, причем типа "Справочника атеиста"

Угу. Недоариане. Ариане были намного более подкованными в богословии и теологии и чтобы противостоять арианам целые соборы собирались. А вы так себе - жалкое подобие ариан первого века...

Ну среди первых христиан богословское образование было только у Павла.

Да ничего конкретного вы не ответили. Ваш ответ был на уровне "читай книжки - умной вырастешь".

Тоже верно.

Я привел определение христианства. Повторю еще раз 

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия, последователи которой признают Иисуса  Христом(Мессией), и признают Библию - Священное Писание, источником божественного откровения.

Мусульмане считают что Иисус, был пророком, обычным человеком, посланным к евреям. Муххамад - его авторитет для мусульман несравненно выше. Только Коран мусульмане считают достоверным источником божетсвенного откровения, но не Библию. Евангелие - Инджиль, мусульмане уважают, но не воспринимают как боговдохновленную книгу.

Для кришнаитов, Иисус аватар Кришны, но кришнаиты не авраамическая религия, и естественно Библия для них не авторитетна.

Сколько вы врать то будете нам? И зачем? Вы меня за дуру считаете или всех здесь присутствующих?  

Как свидетель Иеговы, и как человек который пишет целый раздел о Расселле в своей книге, я могу утверждать что Рассел не был адвентистом, но адвентисты повлияли на него и некоторые были его близкими друзьями. 

И что же он неправильного о вас написал то? Поделитесь информацией? 

Для этого прийдется писать книгу в три раза большую, чем его раздел о свидетелях Иеговы в Сектоведении. Этим и занимаюсь.

В конце данного раздела форума есть тема, где я показал в чем АЛД был не прав, это только один пример, но очень показательный.

И вдогонку про пересадку органов (которая как и вакцинация никогда не запрещалась "свидетелями") 

“Те, кто подвергается таким операциям, живут за счет плоти другого человека. Это является людоедством. Позволив человеку есть мясо животных, Иегова Бог, однако, не разрешил людям пытаться продлить свою жизнь каннибализмом путем принятия плоти человеческого тела, пережевывая ее или пересаживая от других в виде целых органов или частей тела” (”Сторожевая Башня” за 15 ноября 1967 года, стр. 702).

“Есть те, кто, как и христианские Свидетели Иеговы, считает любую пересадку органов между людьми каннибализмом” (стр. 21). “Пробудитесь!” от 8 июня 1968 года

Edited by Estella Madl

Ну не знаю я не плевалась. Братие! - Кто плевался в сторону Дворкина - срочно записаться на прием к модератору \ администрации РАЦИРС!

Открою вам секрет, Дворкин давно не фаворит среди священников, у которых хоть что-то есть в голове. А таких много. 

И тем не менее "свидетели" их перечитывают и не по одному разу, а при подготовке к занятиям в ШТС \ ШУС \ ШПС учащиеся должны поднимать и старые журналы (а не только выпущенные в этом году!). Так что 1536 страницами там и не пахнет - вы абсолютно прав

Как все запущено  у вас. На ШТС, ШУС и ШПС не изучается Сторожевая Башня.  Да приходится иногда обращаться и к старым изданиям.  Толкование библейского текста требует культурологической, исторической, филологической информации. Поскольку издания расчитаны на простых людей, а не на специалистов, надо еще эту информацию обьяснить просто, наглядно и доступно. Отсюда и обьем публикаций.

Но вы не учли следующие моменты. 

Каждому свидетелю Иеговы рекомендуется каждый день выделять время для чтения Библии и исследование прочитаного

Каждую неделю на собрании  свидетель Иеговы должен прочитать 4-5 разделов Библии в соответствии с программой, и эти разделы будут обсуждаться на собрании.

Информация изложенаня в статьях для изучения сопровождается ссылками на Библию, и прямо указывается что их нужно прочитать.

Тоже касается любой публичной речи.

И что? Лопухин не от себя комментировал - он ссылается на Святых Отцов.

Свидетели Иеговы ссылаются на мнение библеистов, филологов, историков, то есть, не берут обьяснения из неоткуда.

Сергей - вы наверное считаете как и Геббельс что чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят?

Ну вы привели цитаты вырванные из контекста. А я читал и видел оригиналы статей. 

Данные цитаты взяты из авторских публикаций в журнале "Золотой век". Все началось с того что в 1921 году в этом журнале появилась статья, которая популярно объясняла  приниципы вакцинации. Эта процедура воспринималась очень не однозначно, и в редакцию стали присылать письма и статьи с возражениями.  Разгорелась полемика на целое десятилетие. Вы же процитировали только негативные высказыванияо  вакцинации, причем сделали это не корректно - не указав авторов статей. 

По поводу вакцинации у меня еще в 2013 году была написана статья, с фотокопиями "Золотого века" и как биохимик я немного вкурсе что такое вакцинация в 20-30 годах и чем она отличается от современной.

http://afanasyevjw.blogspot.com/2013/12/blog-post_17.htm

Все равно рядом и все равно вы (как я понимаю) вефилец )))

Я обычный свидетель Иеговы не вефилец, даже не пионер.

И вдогонку про пересадку органов (которая как и вакцинация никогда не запрещалась "свидетелями") 

Пересадка органов была вопросом совести. И кстати до середины 1970-х годов она никого не спасала. Только в 1970-х были разработаны иммунодепрессанты которые препятствовали отторжению органа, и человек мол жить не дни, или недели, а гораздо дольше. Единственный успешный пример пересадки до 1970-х - это пересадка почки у близнецов. Что понятно - комплексы гистосовместимости у них были одинаковы и отторжения не было.

Мыслящие люди предпочли бы оспу, чем вакцинацию, потому, что последнее сеет семя сифилиса, рака, золотухи и даже проказы. Поэтому практика вакцинации является преступлением, безобразием и заблуждением". (Золотой Век. 1 Мая 1929г. ст. 502).

Кстати да, так оно в действительности и было.  При сифилисе, золотухе и ряда других заболеваний возбудитель может быть в организме, но не вызывать никаких симптомов. При вакцинации, у человека переболевшего оспой брали гной из пустул и вводили здоровому человеку. Заразить при этом любым другим заболеванием было довольно просто. 

Поскольку о механизмах иммунитета мало что знали, то и выявить противопоказания к вакцинации не могли. После вакцинации была естественная реакция. 

Если у человека были проблемы с иммунитетом, то вакцинация могла способствовать развитию рака и других инфекционных заболеваний. Заболевание лепрой, как раз свидетельство ослабления иммунитета.

Статистические исследования того времени подтвердили связь вакцинации и развития других патологий.

В любой популяции есть более чуствительные к болезни люди и менее чуствительные. В случае массовой эпидемии первые вымрут, вторые останутся. Если возбудитель не изменится, то последующие эпидемии будут менее опасными, или их не будет вообще. Обычно возбудители меняются довольно быстро но не все. 

Типичный пример - сифилис. Он был известен еще в древние времена, но вот в средние века заболевание куда-то исчезло. Его занесли в Европу паломники с восточных стран. За 2-3 недели человек зараженный трепонемой умирал. В наши дни с ней можно жить годами.

Вакцинация - это введение ослабленного, живого вируса. Она приводила к тому, что у людей с генотипом чувствительным к оспе развивалось полноценное заболевание, и человек елиминировался из популяции. Более стойкие выживали и вырабатывали пожизненный иммунитет. Вирус оспы очень сложный и меняется медленно, у него нет механизмов быстрой изменчивости как у вируса гриппа,

То что у свидетелей Иеговы был обязательный для всех религиозный запрет на вакцинацию опровергает случай который  описывает в своей автобиографии "Вера на марше" (1957), член руководящего совета свидетелей Иеговы, Александр Макмиллан. В 1944 году он встретился с  группой заключенных Свидетелей Иеговы, которые отказывались проходить вакцинацию. Его задача состояла в том, чтобы убедить их отказаться от такой точки зрения. В своей автобиографии «Вера на марше», опубликованной в 1957 году, он пишет:

Одной из самых серьезных проблем, с которыми мне приходилось сталкиваться, была проблема вакцинации. Департамент здравоохранения в Вашингтоне требовал, чтобы все заключенные и охранники в обязательном порядке прошли вакцинацию. В одной из тюрем некоторые из наших ребят решили, что вакцинация приравнивается к переливанию крови, и отказались ее проходить. Это привело к серьезной проблеме.… Мне было поручено дать им совет. Я попросил у охранника разрешение поговорить со всеми, кто отказывался проходить вакцинацию.… Мы провели интересную беседу. Около получаса наши люди рассуждали о проблемах вакцинации, поскольку можно было привести много доводов в пользу каждой из точек зрения.… Лидер сопротивления спросил меня: «Что бы делал ты, если бы ты оказался в тюрьме и тебя заставляли сделать прививку?.Тогда я напомнил им: «Я был в тюрьме, и я закатал рукав и принял положенную дозу. Более того, все, кто посещают иностранные филиалы (управления Свидетелей Иеговы), обязаны сделать прививку, в противном случае они остаются дома. Сегодня вакцинация не имеет ничего общего с переливанием крови. В вакцине кровь не применяется. Применяется сыворотка. Поэтому вы не нарушите запрет Писания о принятии крови»… Беседа продолжалась больше двух часов, после чего мужчины решили пройти вакцинацию. Более того, они написали письмо, в котором извинились за причиненные неудобства в связи со своей первой позицией.

(Alexander H. Macmillan, Faith on the March, 1957, Prentice-Hall, Inc., Englewood Cliffs, N.J., pp. 188, 189).

Хорошо, сформулирую иначе. Местные органы власти часто назначают экспертизы при регистрации МРО.

Опять же могу поспорить - всегда ли есть на местах достаточно компетентные люди?

Ну не уместно ставить вопрос правильные-неправильные, он вне компетенции религиоведения. Что там богословам делать?

Ну вот именно. Поэтому не надо апеллировать к решениям Минюста. Потому как в Минюсте регистрируют всех направо и налево.

Как же мало вы знаете. В СССР довольно много писали о свидетелях Иеговы

И писали конечно с исключительно хорошей стороны? Слабо верится...

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия, последователи которой признают Иисуса  Христом(Мессией), и признают Библию - Священное Писание, источником божественного откровения.

Опять же могу поспорить. Христианство по сути не является авраамической религией. И кто такой Мессия по вашему? И откуда определение взято? Wikipedia?

Как свидетель Иеговы, и как человек который пишет целый раздел о Расселле в своей книге, я могу утверждать что Рассел не был адвентистом

Плохо пишете уважаемый. Рассел пришел в адвентизм из конгрегационализма и так сильно уверовал в идеи адвентизма что значительную часть своего состояния пожертвовал на выпуск адвентистской газеты... 

Для этого прийдется писать книгу в три раза большую, чем его раздел о свидетелях Иеговы в Сектоведении.

Пишите конечно, а мы раскритикуем.

Открою вам секрет, Дворкин давно не фаворит среди священников, у которых хоть что-то есть в голове.

А с чего вы решили что он должен быть фаворитом? Он очень хороший и авторитетный ученый. который к священникам имеет отношение частично - как прихожанин...

Да приходится иногда обращаться и к старым изданиям.

Во-первых не "иногда" а часто, а во вторых на разных "школах" присутствует свой материал который надо изучать а это еще плюс к упомянутым вами 1500+ страницам текста. Так что публикации в год "весят" гораздо больше текста чем Писание...

Информация изложенаня в статьях для изучения сопровождается ссылками на Библию

Никто не спорит. Правда цитаты часто вырваны из контекста, либо не относятся к теме, либо неправильно переведены... Но это уже совсем другая история...

Ну вы привели цитаты вырванные из контекста. А я читал и видел оригиналы статей.

Ну оспорьте, что там такого не написано или я неправильно поняла...

Вы же процитировали только негативные высказывания о  вакцинации, причем сделали это не корректно - не указав авторов статей.

А в журнале "Золотой век" статьи еще не были анонимными? И собственно какая разница кто написал? Это ваше вероучительное издание по которому жили "свидетели"

Опять же могу поспорить - всегда ли есть на местах достаточно компетентные люди?

Не всегда, поэтому часто отказы в регистрации оспаривались в судах, как правило успешно.

И писали конечно с исключительно хорошей стороны? Слабо верится...

Я разве про позитивную сторону говорил...? 

Изредка попадались адекватные работы, того же Белова. Неплохие работы, если  убрать идеологическую часть были у Коника.

Опять же могу поспорить. Христианство по сути не является авраамической религией. И кто такой Мессия по вашему? И откуда определение взято? Wikipedia?

Что то новое в религиоведении. Определение скомпилировано из разных источников. В Википедии определения из неоткуда тоже не появляются - есть ссылки на источники.

Плохо пишете уважаемый. Рассел пришел в адвентизм из конгрегационализма и так сильно уверовал в идеи адвентизма что значительную часть своего состояния пожертвовал на выпуск адвентистской газеты... 

Тем не менее Рассел не был членом адвентисткой общины и расходился с адвентисами по некоторым пунктам.

А с чего вы решили что он должен быть фаворитом? Он очень хороший и авторитетный ученый. который к священникам имеет отношение частично - как прихожанин...

Можете мне показать научные работы Дворкина?

А в журнале "Золотой век" статьи еще не были анонимными? И собственно какая разница кто написал? Это ваше вероучительное издание по которому жили "свидетели" 

В Золотом веке статьи не были анонимными. И этот журнал никогда не был вероучительным.

Никто не спорит. Правда цитаты часто вырваны из контекста, либо не относятся к теме, либо неправильно переведены... Но это уже совсем другая история...

Цитата потому и цитата, что вырвана из контекста.