Jump to content
Сектоведческий форум

Выступление бывших Свидетелей Иеговы. И интервью с бывшим "свидетелем". Видео.

findt
 Share

Recommended Posts

В видео с бывшим свидетелем Иеговы, на 5 мин. 59 сек он говорит, что кровь запрещают переливать, потому что это является неуважением к дару жизни, как они считают. Потому что кровь, это в их глазах символ самой жизни , поэтому переливая кровь, они проявляли бы непочтение к дару жизни... .

То есть, они этот запрет вывели из Писания или первична оригинальная идея "непочтения к жизни"?

И если умирают люди из-за этого запрета, то это они считают почтением жизни?

47 мин. 26 сек. Человек говорит, что он убежден, в том что члены руководящего совета не могут не понимать,

что учение, которое они распространяют по всему миру, противоречит Священному Писанию и не является истиной.

В видео с бывшим свидетелем Иеговы, на 5 мин. 59 сек он говорит, что кровь запрещают переливать, потому что это является неуважением к дару жизни, как они считают. Потому что кровь, это в их глазах символ самой жизни , поэтому переливая кровь, они проявляли бы непочтение к дару жизни... .

То есть, они этот запрет вывели из Писания или первична оригинальная идея "непочтения к жизни"?

Линия аргументации СИ такова:

1) они считают Иегову единственным источником духа жизни;

2) также они считают Иегову единственным источником руководства для человека;

3) на сём основании они считают, что если человек пытается спасти жизнь, нарушая при этом руководство Иеговы (как они, СИ, его понимают, разумеется!), то он тем самым, желая "сберечь свою душу", в действительности "потеряет" её (ср. аналогичное высказывание Иисуса Христа, которое СИ обычно приводят в обоснование запрета на кровь вплоть до самой смерти).

Под душой они разумеют сам феномен жизни конкретного человека, целиком и полностью зависящий от Иеговы.

Они расценивают это как мученичество ради Иеговы. Ну примерно так же, как умирали бы ортодоксальные евреи, не желая под угрозой смерти, насильственной либо от голода, есть некошерную пищу (свинину и т.п.). При этом СИ веруют, что Иегова воскресит тех, кто потерял жизнь ради "его принципов" и даст таковым ВЕЧНУЮ жизнь.

• 2 weeks later...

Линия аргументации СИ такова:

1) они считают Иегову единственным источником духа жизни;

2) также они считают Иегову единственным источником руководства для человека;

3) на сём основании они считают, что если человек пытается спасти жизнь, нарушая при этом руководство Иеговы (как они, СИ, его понимают, разумеется!), то он тем самым, желая "сберечь свою душу", в действительности "потеряет" её (ср. аналогичное высказывание Иисуса Христа, которое СИ обычно приводят в обоснование запрета на кровь вплоть до самой смерти).

Под душой они разумеют сам феномен жизни конкретного человека, целиком и полностью зависящий от Иеговы.

Они расценивают это как мученичество ради Иеговы. Ну примерно так же, как умирали бы ортодоксальные евреи, не желая под угрозой смерти, насильственной либо от голода, есть некошерную пищу (свинину и т.п.). При этом СИ веруют, что Иегова воскресит тех, кто потерял жизнь ради "его принципов" и даст таковым ВЕЧНУЮ жизнь.

Иллидан, никогда не думал что скажу вам спасибо, но все же благодарю за проповедь.

...

Иллидан, никогда не думал что скажу вам спасибо, но все же благодарю за проповедь.

Тогда Вы должны сказать спасибо и тем, кто говорит правду о СИ и не грозить им 282 статьёй УК :)

...

Тогда Вы должны сказать спасибо и тем, кто говорит правду о СИ и не грозить им 282 статьёй УК :)

Я им ничем не угрожаю. Но и правды они к сожалению не говорят. даи таких людей  просто игнорируют, в отличи от саентологов, свидетели Иеговы своих критиков не преследуют в судебном порядке. В любой религии есть свои несогласные. Но вы  врядли будете доверять таким как Ярославский, Осипов и многие другие православные священники, препоподователи духовных академий, просто миряне, которые стали профессиональными пропагандистами атеизма. почему же для бывших свидетелей Иеговы вы делаете исключение? Не думаете.чт о уних могут быть соврешенно другие мотивы, чем раскатать правду?

...

Я им ничем не угрожаю. Но и правды они к сожалению не говорят. даи таких людей  просто игнорируют, в отличи от саентологов, свидетели Иеговы своих критиков не преследуют в судебном порядке. В любой религии есть свои несогласные. Но вы  врядли будете доверять таким как Ярославский, Осипов и многие другие православные священники, препоподователи духовных академий, просто миряне, которые стали профессиональными пропагандистами атеизма. почему же для бывших свидетелей Иеговы вы делаете исключение? Не думаете.чт о уних могут быть соврешенно другие мотивы, чем раскатать правду?

Уважаемый, Вы что то путаете... Что то я не замечал, что-бы Осипов (хотя я не знаю, о каком Осипове Вы говорите) пропагандировал атеистические взгляды.

...

Уважаемый, Вы что то путаете... Что то я не замечал, что-бы Осипов (хотя я не знаю, о каком Осипове Вы говорите) пропагандировал атеистические взгляды.

Да вы спутали - был и другой  Осипов -- Осипов А. А., автор нескольких серьезных работ по научному  атеизму

....

Да вы спутали - был и другой  Осипов -- Осипов А. А., автор нескольких серьезных работ по научному  атеизму

Если это Осипов А.А., то это было ещё при СССР и мне не совсем понятно - какое он имеет отношение к предмету разговора?

....

Если это Осипов А.А., то это было ещё при СССР и мне не совсем понятно - какое он имеет отношение к предмету разговора?

Отношение имеет - вы не будете беззаговорочно доверять бывшему православному. Но бывшему свидетелю Иеговы, вы верите. Вопрос почему?

...

Отношение имеет - вы не будете беззаговорочно доверять бывшему православному. Но бывшему свидетелю Иеговы, вы верите. Вопрос почему?

Попробую ответить:

прежде кому-то доверять необходимо проанализировать то, что этот человек говорит, а самое главное - зачем он это говорит... И только после этого делать выводы. Поэтому, я не буду безусловно доверять ни бывшему православному, ни бывшему СИ. Вообще, прежде чем чему-то, или кому-то доверять - надо головой подумать...

• Like 1

...

Попробую ответить:

прежде кому-то доверять необходимо проанализировать то, что этот человек говорит, а самое главное - зачем он это говорит... И только после этого делать выводы. Поэтому, я не буду безусловно доверять ни бывшему православному, ни бывшему СИ. Вообще, прежде чем чему-то, или кому-то доверять - надо головой подумать...

Здесь с вами согласен.

В  религиоведении есть достаточно много работ посвященных психологии и мотивам бывших членов религиозных движений. К сожалению практически все они на английском языке.

...

Здесь с вами согласен.

В  религиоведении есть достаточно много работ посвященных психологии и мотивам бывших членов религиозных движений. К сожалению практически все они на английском языке.

Для первого анализа не надо быть очень продвинутым психологом. Достаточно обладать здравым смыслом.

Неемия Нейман

На форуме запрещено:

писать сообщения, не несущие смысловой нагрузки в контексте

обсуждаемой темы (флуд), а также сообщения, смысл которых сводится

исключительно к насмешке, и явной провокации собеседника, категоричные

необоснованные сравнительные высказывания (троллинг).

Вам предупреждение!

Господин Афанасьев, зря Вы меня благодарите :)  Аргументация СИ, не скрою, стройна и изящна, однако фундамент, на коем она покоится, не является христианским.

Христианский фундамент суть любовь к ближнему, без коей невозможно никак любить Бога. Оная любовь побуждает человека, к примеру, сдать кровь для нуждающегося в гемотрансфузии. И этим актом он как нельзя лучше покажет и то, что он любит Бога, Коего не видит, — потому что делом возлюбил брата своего, коего видит.  :) 

Ибо для такого человека важнее дух закона любви, нежели буква закона повиновения, который уже давно как обветшал и по сей причине уничтожен Христом на Кресте.

Илидан, вы кто по своим убеждениям? Хамелеон? То косите под иудаизм, то под агностицизм, то под христианство.

Кстати оращаю внимание модераторам, что как то некошерно на православном форуме держать человека с сатанинским погоняло..., простите  ником.

Скажите а Неемия это настоящее имя?

Можно так обращаться, или есть еще мирское имя?

Скажите пожалуйста, а как так случилось что Вы стали Свидетелем Иеговы?

Смотря какими вопросами. Не гарантирую что буду на них отвечать

Разумеется!

Все только добровольно и на взаимоуважении.

:)

Мне рассказывали что Свидетелям Иеговы (далее СИ) категорически не разрешают разговаривать с православными?

это правда?

Разумеется!

Все только добровольно и на взаимоуважении.

:)

Мне рассказывали что Свидетелям Иеговы (далее СИ) категорически не разрешают разговаривать с православными?

это правда?

Это при том что свидетели Иеговы  регулярно проповедуют от двери к двери и в публичных местах?-))))

Конечно никто не запрещает.

В том то и дело что вы совершенно не понимаете  христианства.

хороший вопрос для обсуждения!

не так ли?

в чем по-Вашему главная проблема непонимания?

хороший вопрос для обсуждения!

не так ли?

в чем по-Вашему главная проблема непонимания?

Христианство не навязывает себя обществу - это личное решение быть христианином или нет. и христианину дела нет разрешает  государство гомосексуализм или сажает  за него. Христианин не будет  в этом участвовать.

личная практика извращенца это его личное и я думаю очень большое горе.

а вот пропаганда извращений уже проблема общества, в т.ч. и христиан.

я считаю что христиане не могут не участвовать в жизни общества, государства...

разве можно быть равнодушным когда ты видишь зло, грех?

нужно и необходимо противостоять злу!

Какая  проблема? Не смотреть и не читать ее. И всех делов. Да и человек не станет извращенцем под влиянием пропаганды.

Противостоять можно по разному - не участвовать, действовать словом, других методов у христиан нет.

разве можно жить в обществе и не взаимодействовать с обществом?

взаимопроникновение неизбежно

я считаю что нужно использовать все имеющиеся возможности чтобы не позволять греху распространятся

в т.ч. запретом пропаганды извращений

я гражданин этого государства, России, я имею гражданские права.

грех ими не пользоваться

Вы же не будете например отказываться от бесплатного детского сада, дорог, муниципальных услуг, пенсии?

Вы имеете на это право.

Но у Вас соответственно есть и обязанности