Перейти к содержимому

Фотография

Йога.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#8781 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:06

gallery_67_4_112549.jpg

• Tohan это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#41 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:38

не все физические упражнения полезны

Асаны без дыхания и медитации бессмысленные позы, зачем?

Есть масса реально полезных физических упражнений.

Все что я пишу это IMHO.

#42 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:13

не все физические упражнения полезны

Асаны без дыхания и медитации бессмысленные позы, зачем?

Есть масса реально полезных физических упражнений.

По системе Патанджали сначала идут асаны,потом пранаяма,после уже медитация.

#43 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:25

И какой смысл в асанах если не будет продолжения?

Все что я пишу это IMHO.

#44 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:30

И какой смысл в асанах если не будет продолжения?

Поддержание здоровья. В хатха-йога-прадипике описана  польза каждой из асан. 

#45 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:45

Какое здоровье?

Какая польза?

Это все равно как мышьяк "для здоровья" принимать.

• Mixail_Pl это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#46 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 06 Февраль 2016 - 08:02

Поддержание здоровья. В хатха-йога-прадипике описана  польза каждой из асан. 

Ага. Только почему -то в Индии йоги живут меньше других людей (йогой не занимающихся). Видать сильно полезна для поддержания здоровья эта ваша йога. Я уже умолчу об истинной цели йоги - оторваться от колеса перерождений (сансары) и навечно умереть.

• Германия это нравится
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#47 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 12:21

Сами асаны не могут принести вреда.Это физические упражнения, а там где начинается пранаяма и медитация, то это может принести вред. Потому что в медитации некоторые начинают поднимать в себе кундалини (отработанная человеческая энергия)и это может наносить вред. А когда у человека не развита духовность и он зацикливается на физическом  аспекте, то это тормозит развитие духовных качеств. Многие через хатха-йогу хотят расширить  свое сознание, но не понимают,что нужно начинать с покаяния,сострадания, любви к ближнему. А кто думает,что он достигнет  через пранаяму и медитацию духовного роста ,то глубоко ошибается. Эго только усиливается , если отсутствует нравственный аспект, то  человек  пользы от медитаций не получает.

Сообщение отредактировал Александр Мон: 07 Февраль 2016 - 18:16

#48 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:30

Ага. Только почему -то в Индии йоги живут меньше других людей (йогой не занимающихся). Видать сильно полезна для поддержания здоровья эта ваша йога. Я уже умолчу об истинной цели йоги - оторваться от колеса перерождений (сансары) и навечно умереть.

Все индивидуально.... Есть "йоги",вся практика которых заключается в воскурении чилума(марихуаны) и сборе подаяний...

#49 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:33

отнюдь, убийство своего здоровья йогой это система

Все что я пишу это IMHO.

#50 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:40

отнюдь, убийство своего здоровья йогой это система

Для многих принятие аскетического образа жизни обусловлено чисто материальными условиями жизни.

#51 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:46

Какое здоровье?

Какая польза?

Это все равно как мышьяк "для здоровья" принимать.

Научные исследования подтверждают пользу йоги http://yogaliya.com/?p=2493 Если Вам интересно,можете пройти по ссылкам в этой статье.

#52 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:57

врут, потому что продают йогу

есть немалое количество научных мнений о вреде йоги, и ее последствиях для здоровья

• Александр Мон это нравится

Все что я пишу это IMHO.

#53 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:48

Все индивидуально.... Есть "йоги",вся практика которых заключается в воскурении чилума(марихуаны) и сборе подаяний...

Ой не надо... Есть и "православные" которые ходят раз год в храм куличи посвятить, но все-таки суть православия не в этом. Я вам говорю о конечной цели йоги - умереть навечно. А то что есть "плохие" йоги которые ничего не делают но они как бы йоги- никто ж не спорит. Есть. Только не надо по ним судить о йоге.

Сообщение отредактировал Estella Madl: 06 Февраль 2016 - 21:50

I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#54 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:03

Ой не надо... Есть и "православные" которые ходят раз год в храм куличи посвятить, но все-таки суть православия не в этом. Я вам говорю о конечной цели йоги - умереть навечно. А то что есть "плохие" йоги которые ничего не делают но они как бы йоги- никто ж не спорит. Есть. Только не надо по ним судить о йоге.

Цель йоги - это соединение с Богом.)) Просто  йогу можно разделить на физическую и духовную составляющую. Так вот, хатха-йога это путь к Богу через физическое совершенство, а потом духовность. И хатха -йогу не нужно путать с другой йогой (бхакти-йога,карма-йога, джнана йога и т.д.) т.к. все другие йоги, это философия. И все чему учат в секциях йоги, так это простые физические упражнения , только их называют асанами. А с философией йоги нужно быть осторожными ,так как можно угодить в секту.

Сообщение отредактировал Александр Мон: 07 Февраль 2016 - 00:11

#55 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:32

врут, потому что продают йогу

есть немалое количество научных мнений о вреде йоги, и ее последствиях для здоровья

Я понимаю,что сам сайт не имеет отношения к науке,но пройдя по ссылках,указанным на нем Вы получите возможность ознакомиться с серьезными научными исследованиями.

• Александр Мон это нравится

#56 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:37

Цель йоги - это соединение с Богом.)) Просто  йогу можно разделить на физическую и духовную составляющую. Так вот, хатха-йога это путь к Богу через физическое совершенство, а потом духовность. И хатха -йогу не нужно путать с другой йогой (бхакти-йога,карма-йога, джнана йога и т.д.) т.к. все другие йоги, это философия. И все чему учат в секциях йоги, так это простые физические упражнения , только их называют асанами. А с философией йоги нужно быть осторожными ,так как можно угодить в секту.

Вы абсолютно правы. но даже отдельно от философии асаны весьма благотворны для нашей телесной оболочки) . В Индии действуют даже государственные йогатерапевтические клиники и институты йогатерапии. А вот философию лучше изучать по первоисточникам(если речь идет о хатха-йоге-священные тексты натха-сампрадаи,, Хатха-Йога-Прадипика(тоже кстати имеет натхисткое происхождение) и... само собой Патанджали,далее целесообразно перейти к индологическим трудам,а уж после можно и перейти к поискам Гуру в аутентичной линии преемственности. 

Сообщение отредактировал krishna-das: 07 Февраль 2016 - 00:38

#57 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:46

Я понимаю,что сам сайт не имеет отношения к науке,но пройдя по ссылках,указанным на нем Вы получите возможность ознакомиться с серьезными научными исследованиями.

Согласен, у человека начинает хорошо циркулировать энергия и здоровье улучшается.

#58 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:53

Согласен, у человека начинает хорошо циркулировать энергия и здоровье улучшается.

Именно

#59 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:12

Вы абсолютно правы. но даже отдельно от философии асаны весьма благотворны для нашей телесной оболочки) . В Индии действуют даже государственные йогатерапевтические клиники и институты йогатерапии. А вот философию лучше изучать по первоисточникам(если речь идет о хатха-йоге-священные тексты натха-сампрадаи,, Хатха-Йога-Прадипика(тоже кстати имеет натхисткое происхождение) и... само собой Патанджали,далее целесообразно перейти к индологическим трудам,а уж после можно и перейти к поискам Гуру в аутентичной линии преемствен

Я думаю,что гуру не нужен. Очередное заблуждение. Простому человеку нужно повышать свою нравственность, немного физических упражнений и на этом все. Это мое мнение.

#60 Гость_krishna-das_*

Гость_krishna-das_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:20

Я думаю,что гуру не нужен. Очередное заблуждение. Простому человеку нужно повышать свою нравственность, немного физических упражнений и на этом все. Это мое мнение.

Я уважаю ваше мнение,мнение  первоисточников йоги иное. Важна  духовная преемственность и компетентный(!) наставник,находящийся в ней.

seo