Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

новенькое течение в Йоге:

...Занятия йогой голышом нельзя назвать уникальным явлением, однако среди множества любителей духовного здоровья они стали популярными относительно недавно. Подобные классы, где «йожиться» предпочитают без какой-либо стесняющей движения и циркуляцию энергий одежды, действуют во многих городах мира.

http://lenta.ru/photo/2014/03/29/yoga/#14

• Like 1

Guest OldYura

Тем временем некая "Федерация йоги России" пытается получить для йоги официальный статус вида спорта, а для себя - госаккредитацию соответствующей организации, курирующей этот "вид спорта".

А что?!

очень мило!

Метод умерщвления плоти, добровольного уничтожения жизненых сил, сделать СПОРТОМ!

Алкоголики и наркоманы отдыхают!

может их тоже в спортсмены записать......

???

209468.p.jpg?0.3184826148208231

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?
(2 Кор. 6: 14–16)

http://www.pravoslavie.ru/put/80983.htm

209462.p.jpg?0.27190058841370046

156657.p.jpg?0.11694196960888803156655.p.jpg?0.7153664878569543155433.p.jpg?0.2958667050115764

Edited by Моисей

Йога - судьба быть одиноким. Но не секта. Академиком или космонавтом от занятий йогой не станешь, а жить будешь долго-долго... В детстве я мечтал жить 300 лет и не понимал, как можно прожить меньше и ни о чём не жалеть! Как Эварист Галуа, например: создал современную высшую математику и в 21 год погиб на дуэли. А сейчас я ему завидую.

Да, 300 лет предполагал занимать себя путешествиями, поисками кладов, участием в войнах и переездами из штата в штат, чтобы не приставали с вопросами. Сейчас в дрожь бросает! Стараюсь не грешить только из боязни, что все, о чем человек мечтал - станет его настоящей жизнью, если он попадет в Ад. Вот и будешь проживать 300 000 лет в угарных грезах своего пубертатного периода!

1, Йога это Метод умерщвления плоти, добровольного уничтожения жизненых сил.

Ни о каком здоровье речь не идет!

2, Йога это ОБЯЗАТЕЛЬНО религия.

Это часть индуизма.

3, Йога обязательно предусматривает медитацию.

Это не христианская практика.

Занятия йогой осуждаются многими православными епископами.

http://www.pravmir.ru/kak-pravoslavnomu-otnositsya-k-joge/

Йога - это путь самоотречения, одиночества. То, что Учитель передает знания-умения выворачивать суставы ученикам, - понятно: для него это своего рода социализация. Никто не желает быть совершенным изгоем...

Вопрос. Что значимое привнесла йога в жизнь человечества?

1. Уход от мирской суеты? В монастыре монахи делают то же самое, не новость.

2. Сокровенные знания и открытия в медицине? Нет, только сказки о чудесных выздоровлениях.

3. Дает выигрыш в любой сфере деятельности практикующему йогу? Нет. Практикующие - маргиналы, востребованы такими же маргиналами.

А все психокульты, опирающиеся на йогу, между тем учат Как добиться успеха в социуме. Словно средневековые алхимики, пытающиеся продать философский камень! Духовные близнецы биржевых гуру Форекса: тоже учат успешно играть на бирже до последней монетки обучающегося...

я что-то никак не пойму где Вы пишите утвердительно, а где вопросительно?

то ли Вы "За" то ли Вы "против" йоги?

;)

Я к ней нейтрален до тех пор, пока йог не начинает говорить: платите мне деньги и я научу вас смыслу жизни!

Самые яркие приверженцы "философской" йоги - Битлз. Чуть не лишились прав на свои песни (да, такой, вот учитель-бессребренник им попался), бросили эту "философию" фтопку... Но уже больше не написали ни одной прекрасной песни. Да и Битлами быть перестали.

Йога в Европе всегда походила на цирк с бородатой женщиной или человеком-слоном. Вечная экзотика и загадка духа.

А сейчас она как-то совершенно опустилась к цирковым корням: главное продать билет на шоу.

1, Йога это Метод умерщвления плоти, добровольного уничтожения жизненых сил.

Ни о каком здоровье речь не идет!

2, Йога это ОБЯЗАТЕЛЬНО религия.

Это часть индуизма.

3, Йога обязательно предусматривает медитацию.

Это не христианская практика.

Занятия йогой осуждаются многими православными епископами.

http://www.pravmir.ru/kak-pravoslavnomu-otnositsya-k-joge/

А Вы себя к какой религии относите?

Главным увлечением Битлз бы САТАНИЗМ, и все ему способствующее.

Edited by Моисей

Я использую научный подход в познании мира. Моделей устройства мира много и все имеют право на жизнь, если не вступают в противоречие с экспериментом.

Возвращаясь к теме йоги. Наш президент в припадке любви к Индии (о да! Вместе сражаемся против англосаксонского капитализма!) сказал некие слова о том, что хорошо бы в нашей стране побольше внимания уделить йоге. Насколько он был серьезен, не берусь судить. Очень хочу верить, что это были слова вежливости за купленные у нас МиГи.

Потому что считаю йогу площадкой для вербовки адептов психокультов. Про фуукинг Симорон мой любимый человек узнал именно на йоге. От самой обычной посетительницы самых нейтральных курсов. Возможно, и информация проскочила в беседе случайно. Но последствия - начало игры в секту волшебников.

С другой стороны, если запретить йогу - запретный плод будет во сто крат слаще. Потому, пусть уже выворачивают себе суставы и медитируют, только без духовной галиматьи. (индусский чиновник, правда, ответил нашему президенту, что йога - это философия. Поэтому совсем безобидной эта практика никак быть не может).

В общем, с занятий йогой у многих начинается путь в секту. Да, специфическую, восточную. Но на этот момент следует обратить внимание. И очень хочется действий... Про себя: в 70-е грезил карате и кунг-фу. Судя по советским фильмам, там можно было тронуть человека ребром ладошки и человек отрубался. В западном кино кунг-фуисты вообще летали по воздуху. Отрезвление пришло, когда я пошел заниматься в Школу Бокса (спасибо тренеру Тарапурову от всего сердца - за четкие наставления и дельные замечания!) я понял, что взвизгивания и рассекание воздуха ладошками - это клоунада, а не бой, и эффектная низкая стойка (замечали, наверное, каратисты на экране часто сильно приседают, расставив ноги) - это защита, а ни хрена не стилевая особенность.

Кстати, первое впечатление от турпоездки на Восток (Шри Ланка) - там вообще нет массовых занятий йогой. Никаких вообще занятий этим видом спорта, если честно. Из чего могу сделать вывод, что нормальных людей всегда больше. И всюду.

• Like 2

Проблемы курсов или занятий по йоги заключаются в том, там вводят понимание некой специфичной терминологии. Эта терминология хоть и носит по мнению преподавателей йоги условный характер тем не менее закрепляется в сознании людей. В дальнейшем знания этой терминологии становятся привычными и любая форма восточной, а точнее индуистской религиозной мысли становится ближе. А затем можно сказать, что человек посещавший йогу становится более предрасположенным к попаданию в индуистскую, оккультную или ньюэйджевскую секту или культ.

С занятий по йоге многие люди попали в секты кришнаитов, брахма кумарис, многие под влияние Торсунова и в другие подобные организации и системы...

Да, это метод вербовки, ввода в тему

а заманивают здоровьем.

Но йога это в принципе не метод поправки здоровья!

Это метод самоубийства.

• Like 2

Секта брахма кумарис  и секта Пракаша  Кумара очень похожи. Медитация на "свет", белый цвет,белые одежды, цветы , раздача фруктов  Пракашем.....    .А на самом деле сатанизм в "красивой обертке".

Тем временем некая "Федерация йоги России" пытается получить для йоги официальный статус вида спорта, а для себя - госаккредитацию соответствующей организации, курирующей этот "вид спорта".

Мне кажется, что они уже её получили.

Этим летом, 2015 года я видела растяжки-рекламы при входе в парки Москвы с призывом ко всем заниматься йогой.

Мы их недооцениваем. Они уже...

А можете выяснить получили они этот статус или нет?

Рекламы давно полно, народ пока недооценивает опасность йоги.

• Like 1