Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Guest krishna-das

Какое здоровье?

Какая польза?

Это все равно как мышьяк "для здоровья" принимать.

Научные исследования подтверждают пользу йоги http://yogaliya.com/?p=2493 Если Вам интересно,можете пройти по ссылкам в этой статье.

врут, потому что продают йогу

есть немалое количество научных мнений о вреде йоги, и ее последствиях для здоровья

• Like 1

Все индивидуально.... Есть "йоги",вся практика которых заключается в воскурении чилума(марихуаны) и сборе подаяний...

Ой не надо... Есть и "православные" которые ходят раз год в храм куличи посвятить, но все-таки суть православия не в этом. Я вам говорю о конечной цели йоги - умереть навечно. А то что есть "плохие" йоги которые ничего не делают но они как бы йоги- никто ж не спорит. Есть. Только не надо по ним судить о йоге.

Edited by Estella Madl

Ой не надо... Есть и "православные" которые ходят раз год в храм куличи посвятить, но все-таки суть православия не в этом. Я вам говорю о конечной цели йоги - умереть навечно. А то что есть "плохие" йоги которые ничего не делают но они как бы йоги- никто ж не спорит. Есть. Только не надо по ним судить о йоге.

Цель йоги - это соединение с Богом.)) Просто  йогу можно разделить на физическую и духовную составляющую. Так вот, хатха-йога это путь к Богу через физическое совершенство, а потом духовность. И хатха -йогу не нужно путать с другой йогой (бхакти-йога,карма-йога, джнана йога и т.д.) т.к. все другие йоги, это философия. И все чему учат в секциях йоги, так это простые физические упражнения , только их называют асанами. А с философией йоги нужно быть осторожными ,так как можно угодить в секту.

Edited by Александр Мон

Guest krishna-das

врут, потому что продают йогу

есть немалое количество научных мнений о вреде йоги, и ее последствиях для здоровья

Я понимаю,что сам сайт не имеет отношения к науке,но пройдя по ссылках,указанным на нем Вы получите возможность ознакомиться с серьезными научными исследованиями.

• Like 1

Guest krishna-das

Цель йоги - это соединение с Богом.)) Просто  йогу можно разделить на физическую и духовную составляющую. Так вот, хатха-йога это путь к Богу через физическое совершенство, а потом духовность. И хатха -йогу не нужно путать с другой йогой (бхакти-йога,карма-йога, джнана йога и т.д.) т.к. все другие йоги, это философия. И все чему учат в секциях йоги, так это простые физические упражнения , только их называют асанами. А с философией йоги нужно быть осторожными ,так как можно угодить в секту.

Вы абсолютно правы. но даже отдельно от философии асаны весьма благотворны для нашей телесной оболочки) . В Индии действуют даже государственные йогатерапевтические клиники и институты йогатерапии. А вот философию лучше изучать по первоисточникам(если речь идет о хатха-йоге-священные тексты натха-сампрадаи,, Хатха-Йога-Прадипика(тоже кстати имеет натхисткое происхождение) и... само собой Патанджали,далее целесообразно перейти к индологическим трудам,а уж после можно и перейти к поискам Гуру в аутентичной линии преемственности. 

Edited by krishna-das

Я понимаю,что сам сайт не имеет отношения к науке,но пройдя по ссылках,указанным на нем Вы получите возможность ознакомиться с серьезными научными исследованиями.

Согласен, у человека начинает хорошо циркулировать энергия и здоровье улучшается.

Guest krishna-das

Согласен, у человека начинает хорошо циркулировать энергия и здоровье улучшается.

Именно

Вы абсолютно правы. но даже отдельно от философии асаны весьма благотворны для нашей телесной оболочки) . В Индии действуют даже государственные йогатерапевтические клиники и институты йогатерапии. А вот философию лучше изучать по первоисточникам(если речь идет о хатха-йоге-священные тексты натха-сампрадаи,, Хатха-Йога-Прадипика(тоже кстати имеет натхисткое происхождение) и... само собой Патанджали,далее целесообразно перейти к индологическим трудам,а уж после можно и перейти к поискам Гуру в аутентичной линии преемствен

Я думаю,что гуру не нужен. Очередное заблуждение. Простому человеку нужно повышать свою нравственность, немного физических упражнений и на этом все. Это мое мнение.

Guest krishna-das

Я думаю,что гуру не нужен. Очередное заблуждение. Простому человеку нужно повышать свою нравственность, немного физических упражнений и на этом все. Это мое мнение.

Я уважаю ваше мнение,мнение  первоисточников йоги иное. Важна  духовная преемственность и компетентный(!) наставник,находящийся в ней.

не обольщайтесь. ВСЕ действительно объективные исследования йоги говорят о ее ВРЕДЕ телесному здоровью.

Вы абсолютно правы. но даже отдельно от философии асаны весьма благотворны для нашей телесной оболочки) . В Индии действуют даже государственные йогатерапевтические клиники и институты йогатерапии. А вот философию лучше изучать по первоисточникам(если речь идет о хатха-йоге-священные тексты натха-сампрадаи,, Хатха-Йога-Прадипика(тоже кстати имеет натхисткое происхождение) и... само собой Патанджали,далее целесообразно перейти к индологическим трудам,а уж после можно и перейти к поискам Гуру в аутентичной линии преемственности. 

индийская наука?

ХА!

ну-ну...

физическое здоровье напрямую связано с духовным

и невозможно без него

Я уважаю ваше мнение,мнение  первоисточников йоги иное. Важна  духовная преемственность и компетентный(!) наставник,находящийся в ней.

замкнутый круг: гуру-йога

близнецы братья....

• Like 1

Я имел в виду ,что углубляться  в хатха-йогу не стоит. Зачем?  Изнурять свое тело? К познанию Бога она не приведет. А к познанию Бога приводит ,только покаяние, молитва и труд. Все предельно просто. Бог в простате. А всякая философия и  истязания своего тела ни к чему хорошему не приведут. Ну и что этот компетентный наставник? Выкачка денег и больше ничего. Знаю я таких наставников. Особенно в Индии аферист афериста погоняет. 

Guest krishna-das

Я имел в виду ,что углубляться  в хатха-йогу не стоит. Зачем?  Изнурять свое тело? К познанию Бога она не приведет. А к познанию Бога приводит ,только покаяние, молитва и труд. Все предельно просто. Бог в простате. А всякая философия и  истязания своего тела ни к чему хорошему не приведут. Ну и что этот компетентный наставник? Выкачка денег и больше ничего. Знаю я таких наставников. Особенно в Индии аферист афериста погоняет. 

1)"Бог в простате" Может быть,в "простоте"? "Простата"-это из немножко иной оперы.))) 2) Это Ваше субъективное мнение,философия-это наука,наука о сути всех вещей..  3) Есть очень хороший способ  вывести мошенника в Индии "на чистую воду"-попросите его назвать линию преемственности к которой он принадлежит,кто его Гуру и все станет ясно. По моему опыту-большинство шарлатанов "самосвяты"...  

Guest krishna-das

не обольщайтесь. ВСЕ действительно объективные исследования йоги говорят о ее ВРЕДЕ телесному здоровью.

индийская наука?

ХА!

ну-ну...

физическое здоровье напрямую связано с духовным

и невозможно без него

замкнутый круг: гуру-йога

близнецы братья....

1) Чем Вас не устраивают исследования ,ссылки на которые предоставлены на сайте?

2)Наука в Индии успешно развивается https://en.wikipedia.org/wiki/Science_and_technology_in_India

3) Если в православии развитие личности происходит иерархически(на тело особое внимание не акцентируют),то учение йоги подразумевает гармоничное развитие личности. "В здоровом теле-здоровый дух" 

Цель йоги - это соединение с Богом.)) Просто  йогу можно разделить на физическую и духовную составляющую. Так вот, хатха-йога это путь к Богу через физическое совершенство, а потом духовность.

С каким таким Богом? В йоге по сути о Боге ничего не говорится - это эгоцентричная система. Я могу, Я делаю, Я тренируюсь, Я расту. Насчет разделения йоги физическое \ духовное - это популярная отговорка но только не для меня. Вопрос ребром - зачем вам йога если вы не используете духовную ее составляющую? Заняться спортом можно без проблем, различных спортивных секций и курсов различной лечебной физкультуры - тьма. Так зачем йога? Идите в спортзал или на стадион. Весна скоро - бегаем, отжимаемся, подтягиваемся и качаем пресс.

2)Наука в Индии успешно развивается https://en.wikipedia.org/wiki/Science_and_technology_in_India

И что это доказывает? Полезность занятий йогой? Edited by Estella Madl

Guest krishna-das

С каким таким Богом? В йоге по сути о Боге ничего не говорится - это эгоцентричная система. Насчет разделения йоги - это популярная отговорка но только не для меня. Вопрос ребром - зачем вам йога если вы не используете духовную ее составляющую? Заняться спортом можно без проблем, различных спортивных секций и курсов различной лечебной физкультуры - тьма. Так зачем йога? Идите в спортзал или на стадион. Весна скоро - бегаем, отжимаемся, подтягиваемся и качаем пресс.

suum cuique(Каждому свое). Я же не утверждаю,что йога-единственный метод поддержания здоровья.Кому-то ближе бег,кому-то асаны йоги...

Edited by krishna-das
  • Like 1

Каждому свое. Никто на йогу насильно идти не заставляет.

Несомненно. В секты тоже никто не загоняет палкой, но это не делает их учения или как вы говорите "практики" истинными.

Guest krishna-das

Несомненно. В секты тоже никто не загоняет палкой, но это не делает их учения или как вы говорите "практики" истинными.

Я имел ввиду,что фитнесс-йога ,то есть практика асан,физических упражнений является одним из(далеко не единственным) способом поддержания здоровья.Подтверждение пользы йогической гимнастики Вы можете найти,перейдя по ссылкам на сайте,указанном мною выше.

Я имел ввиду,что фитнесс-йога ,то есть практика асан,физических упражнений является одним из(далеко не единственным) способом поддержания здоровья. 

Ну про пользу йоги и продолжительность жизни (собственно пользу для здоровья) самих йогов я уже говорила в одном из сообщений выше. Про фитнес - йогу я как-то не в курсе. Какой-то современный новодел 20 века? Попытка сделать индусскую практику "для европейцев"? 

С каким таким Богом? В йоге по сути о Боге ничего не говорится - это эгоцентричная система. Я могу, Я делаю, Я тренируюсь, Я расту. Насчет разделения йоги физическое \ духовное - это популярная отговорка но только не для меня. Вопрос ребром - зачем вам йога если вы не используете духовную ее составляющую? Заняться спортом можно без проблем, различных спортивных секций и курсов различной лечебной физкультуры - тьма. Так зачем йога? Идите в спортзал или на стадион. Весна скоро - бегаем, отжимаемся, подтягиваемся и качаем пресс.И что это доказывает? Полезность занятий йогой?

Вот и занимайтесь спортом ,бегайте, качайте пресс, если Вам такое нравится. А  йогическая гимнастика, это прежде всего статические упражнения. А если Вам не нравится слово йога ,то можно просто назвать гимнастика, но истоки статических упражнений(асан)-из хатха- йоги. Каждому свое. И Вы , мне скажите, а где о Боге говориться? Человек, который живет в Боге или с Богом, как хотите, то он не будет об этом кричать на каждом углу.))) 

Edited by Александр Мон

Guest krishna-das

Ну про пользу йоги и продолжительность жизни (собственно пользу для здоровья) самих йогов я уже говорила в одном из сообщений выше. Про фитнес - йогу я как-то не в курсе. Какой-то современный новодел 20 века? Попытка сделать индусскую практику "для европейцев"? 

Под "фитнесс-йогой" я имел ввиду практику асан в отрыве от духовной традиции и с мирскими целями. 

• Like 1

Guest krishna-das

Вот и занимайтесь спортом ,бегайте, качайте пресс, если Вам такое нравится. А  йогическая гимнастика, это прежде всего статические упражнения. А если Вам не нравится слово йога ,то можете просто назвать гимнастика, но истоки статических упражнений(асан)-из хатха- йоги. Каждому свое. И Вы , мне скажите, а где о Боге говориться? Человек, который живет в Боге или с Богом, как хотите, то он не будет об этом кричать на каждом углу.))) 

Статические упражнения не менее полезны,чем динамические.Хотя,в разных уголках Индии йогу практикую по-своему,возможно это обусловлено климатическими условиями.Я встречал,как динамический,так и статический подходы.

• Like 1

Несомненно. В секты тоже никто не загоняет палкой, но это не делает их учения или как вы говорите "практики" истин                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Я пишу о физических упражнениях, а не о духовной практике. Асаны можно называть упражнениями, если Вам так больше нравится. А секта начинается   тогда , когда ты свою волю подчиняешь какому нибудь "гуру" в индуистской традиции, а в  не традиции , это может быть организация заточенная под какого либо лидера. И не надо смешивать физкультуру с духовными  практиками. И упражнения (асаны) сами по себе приносят  больше пользу, чем вред.

Edited by Александр Мон

Под "фитнесс-йогой" я имел ввиду практику асан в отрыве от духовной традиции и с мирскими целями.

Видите ли проблема в том, что оторвать физическое от духовной традиции в данном случае вряд ли возможно. Да и зачем собственно? Такая практика просто не будет работать.

А секта начинается тогда , когда ты свою волю подчиняешь какому нибудь "гуру" в индуистской традиции, а в  не традиции , это может быть организация заточенная под какого либо лидера.

Так собственно понятие секты здесь второстепенно. Можно и самому в такие дебри общения с бесами залезть, что просто "ой". То что человек не находится в секте, отнюдь не означает что он находится на правильном духовном пути.

И Вы , мне скажите, а где о Боге говорится?

В йоге? Нигде конечно, но это не делает их учения истинными. Сатанисты вот тоже о Боге не особо рассказывают, но я не думаю, что даже вы считаете их за "правильных" ребят. Edited by Estella Madl

То что человек не находится в секте, это не означает, что он находится на правильном духовном пути. )) ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.)))