Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Видите ли проблема в том, что оторвать физическое от духовной традиции в данном случае вряд ли возможно. Да и зачем собственно? Такая практика просто не будет работать.

Так собственно понятие секты здесь второстепенно. Можно и самому в такие дебри общения с бесами залезть, что просто "ой". То что человек не находится в секте, отнюдь не означает что он находится на правильном духовном пути.

В йоге? Нигде конечно, но это не делает их учения истинными. Сатанисты вот тоже о Боге не особо рассказывают, но я не думаю, что даже вы считаете их за "правильных" ребят.

А причем тут сатанисты ? Им и по статусу не нужно говорить о Боге, т.к. они являются слугами сатаны. Неудачный пример.)) А по поводу общения с бесами, можно в такой фанатизм окунуться, что тоже ,простите "ой".)) Что эти "бесы" будут мерещиться везде, другая крайность.

Edited by Александр Мон

А причем тут сатанисты ? Им и по статусу не нужно говорить о Боге, т.к. они являются слугами сатаны. Неудачный пример.))

Так йогам Бог по факту не нужен. Есть карма, есть цепь перерождений и есть цель - вечная смерть. Бога особо не наблюдается, особенно в свете того, что карма не подчиняется даже Богу. Он просто не нужен, помочь ничем не может, значит надо самим как-то выкручиваться пока еще живы и можно йогой заниматься...
  • Like 1

Так йогам Бог по факту не нужен. Есть карма, есть цепь перерождений и есть цель - вечная смерть. Бога особо не наблюдается, особенно в свете того, что карма не подчиняется даже Богу. Он просто не нужен, помочь ничем не может, значит надо самим как-то выкручиваться пока еще живы и можно йогой заниматься...

А кто у Вас Бог, волшебник что ли? Все ваши желания должен исполнять? И цель любого, на мой взгляд, правильного учения , это прежде всего СМИРЕНИЕ.  Например, в харизматических сектах ,вообще смиряться не надо, проси, молись Иисусу и все получишь, богатство,здоровье, спасение и т.д. Если не получаешь, то что просишь, значит плохо молишься.)) Про карму ничего писать не буду т.к. много всяких противоречий, как " за" так и "против", но большинство научных кругов, склоняется "за карму"..А нужен йогу Бог или нет, мы не знаем.. Вот Вам зачем нужен Бог ? А цель йоги ,как я понимаю , так это умереть для ЭТОГО мира или другим языком , выйти из колеса перерождений. А кто и как это делает , верно или не верно избирает духовный путь, это уже отдельный вопрос.

Edited by Александр Мон

А кто у Вас Бог, волшебник что ли? Все ваши желания должен исполнять? И цель любого, на мой взгляд, правильного учения , это прежде всего СМИРЕНИЕ. ...

Мысль верная, но... что Вы понимаете под смирением?

А кто у Вас Бог, волшебник что ли?

У нас Бог - ключевая фигура всего. Личность, которая спасает. В йоге же даже понятия "спасения" как такового нет.

А цель йоги ,как я понимаю , так это умереть для ЭТОГО мира или другим языком , выйти из колеса перерождений.

Цель йоги -умереть навсегда, для всех миров, умереть насовсем. Абсолютная вечная смерть. Edited by Estella Madl

Мысль верная, но... что Вы понимаете под смирением?

Смирение - добродетель, противоположная гордыне.  Смирение это трезвое видение самого себя. Смирение делится на три категории. Смирение по отношению к Богу. Смирение по отношению к другим людям. Смирение к самому себе. Смиренный человек это тот, кто при любых условиях побеждает зло добром.  Смирение характеризуется в принятии любых жизненных невзгод и бытовых проблем. Смирение -это мир с Богом в любых, самых крайних обстоятельствах. Смирение свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всему, умением слышать и понимать волю Божью, различные точки зрения и позиции других людей.      Смирение, это кротость, миролюбие, доброжелательность, забота о ближнем, терпение, благодарение, сочувствие, душевное спокойствие, прощение, любовь.

Edited by Александр Мон

У нас Бог - ключевая фигура всего. Личность, которая спасает. В йоге же даже понятия "спасения" как такового нет.

Цель йоги -умереть навсегда, для всех миров, умереть насовсем. Абсолютная вечная смерть.

Умереть для всех миров. Материальных может? А  понятия" спасения" нет, так как их видение "спасения ", заключается в выходе из колеса сансары.  И карма у них ,это своего рода смирение с божественной волей. А насчет личносного аспекта , то у них так же есть персонализм и имперсонализм  т. е личносный  Бог. (например Вишну.) и  адвайта, безличностный Бог.Так ,что дорогая,  не все так однозначно.))

Edited by Александр Мон

Умереть для всех миров. Материальных может? А насчет личносного аспекта , то у них так же есть персонализм и имперсонализм  т. е личносный  Бог. (например Вишну.) и  адвайта безличностный Бог.

Всех это всех. Материальных, нематериальных, на 25% материальных, на 50% нематериальных. Для любых миров. Перерождения существуют во всех мирах, а не только в материальном. Бог то есть, только вот он к йогу никак особо не относится и никак на него не влияет. Ну вот есть Бог и дальше что? Для йога - ничего по сути. Бог не помогает, не спасает, от кармы и сансары не избавляет... Крутись в общем, дорогой йог, как можешь... Сам... Бог где-то там... Высоко и далеко, а карма вот она здесь, всегда рядом и накапливается каждую секунду что бы вы не делали...

Edited by Estella Madl

Guest krishna-das

Всех это всех. Материальных, нематериальных, на 25% материальных, на 50% нематериальных. Для любых миров. Перерождения существуют во всех мирах, а не только в материальном. Бог то есть, только вот он к йогу никак особо не относится и никак на него не влияет. Ну вот есть Бог и дальше что? Для йога - ничего по сути. Бог не помогает, не спасает, от кармы и сансары не избавляет... Крутись в общем, дорогой йог, как можешь... Сам... Бог где-то там... Высоко и далеко, а карма вот она здесь, всегда рядом и накапливается каждую секунду что бы вы не делали...

а еще на 25?

" Не верьте только потому ,что это вы прочли в книгах, не верьте только потому, что кто то сказал вам об этом. Не верьте только потому , что это традиция . Найдите ее сами. Осознайте ее и сделайте частью вашей природы - только это будет реализацией.", сказал Свами Вивекананда.(ученик Рамакришны)     Рамакришна, Вивекананда,  Шри Ауробиндо ,это йоги..... Они что по Вашему не верили в Бога? Или не общались с Богом? Лейтмотивом Вивекананды было следующее утверждение: " и может мне понадобиться еще тысячу раз приходить на землю и страдать,но я буду приходить до тех пор, пока люди не поймут, что они едины с Богом. Пусть я буду рожден еще и еще, и пусть я буду страдать и мучиться в тысячу раз больше, но я буду Богослужить Единому Богу, распростертому во всем Сущем!" И что по вашему в их учениях нет Бога? Просто в их учениях нет личносного аспекта и поэтому это не вписывается в понимание Вашей картины мира. Если что-то не вписывается в картину Вашего понимания мира, значит это "смерть во всех мирах йогов?" И прежде чем что-то утверждать, нужно хорошо подумать. Мы пока что мало что понимаем в этом мире. По большому счету все приходится принимать на веру и полагаться на интуицию. А истинный   духовный  путь можно познать, только в смирении и кротости. 

Edited by Александр Мон

Цель йоги -умереть навсегда, для всех миров, умереть насовсем. Абсолютная вечная смерть

Умереть, как птица Феникс.)) И вновь возродиться из пепла , как птица феникс...)) Душа вечна. Она никогда не рождалась и никогда не умрет.)) 

Edited by Александр Мон

Умереть, как птица Феникс.)) И вновь возродиться из пепла , как птица феникс...)) Душа вечна. Она никогда не рождалась и никогда не умрет.)) 

Вы не думали, что то, что не рождалось - не существует?

Если она не рождалась, то никогда не умрёт - это верно, потому, что, то чего нет, умереть не может  :)

Edited by Mixail_Pl

Guest krishna-das

Если она не рождалась, то никогда не умрёт - это верно, потому, что, то чего нет, умереть не может  :)

"Душа не рождается и не умирает. Она не возникла однажды в прошлом и никогда не перестанет существовать. Она нерождённая, вечная, всегда существующая, бессмертная и изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело.(Бхагавад-гита 2.20) 

p.s.-а вот тело рождается и умирает. Душа же-частица нерожденного,бессмертного Бога,а тело-сочетание материальных элементов. 

• Like 1

Вот Вам и ответили.)) " всегда существующая ")) " и никогда не перестает существовать"))

Edited by Александр Мон

а еще на 25?

Что еще на 25? На 25 слишком мало будет. Максимум на троих...

Рамакришна, Вивекананда,  Шри Ауробиндо ,это йоги..... Они что по Вашему не верили в Бога? Или не общались с Богом?

Насчет общения с Богом - сомнительно, ну а насчет веры - скорее всего верили. Но Бог не занимал никогда центрального места в учениях и практике йогов. Об этом я писала чуть выше на несколько сообщений.

Вот Вам и ответили.)) " всегда существующая ")) " и никогда не перестает существовать"))

Вы говорите что душа никогда не рождалась, Krishna-Das говорит что у души было начало (возникла однажды в прошлом). Вопрос по сути - где истина? Edited by Estella Madl

Насчет общения с Богом - сомнительно, ну а насчет веры - скорее всего верили. Но Бог не занимал никогда центрального места в учениях и практике йогов. Об этом я писала чуть выше на несколько сообщений.

Вы говорите что душа никогда не рождалась, Krishna-Das говорит что у души было начало (возникла однажды в прошлом). Вопрос по сути - где истиа

А  Вы, вообще читали о  Рамакришне? Он все религии прошел и в каждой нашел Бога  И что центрального места Бог не занимал в практике йоге, полная чушь. Где Вы такое вычитали? По поводу всех йогов я не знаю, но про известных можно сказать, что только Бог и занимал центральное место в их жизнях.  А по поводу "истины", вы никогда ее не поймете человеческим разумом.т.к. она трансцендентна. Бога умом не понять и  не познать через логические построения. У эгоцентричных людей истина о Боге всегда будет искажена  т.к.  знания пропущены через призму эгоистичного ума. Научитесь сначала  смирению, а потом рассуждайте у кого на каком месте Бог.))  Только в смирении и кротости Бог познается. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И  у каждого человека свое понимание Бога и миропонимание ,потому что у всех разный уровень сознания. И  всех ,извините, в одни рамки не загонишь.

Edited by Александр Мон

А по поводу того,что все кто занимается йогой долго не живут, так же  полная чушь. Про всех йогов не могу ничего сказать, а про известных, есть факторы по которым некоторые уходят рано из жизни.  Эти факторы нет смысла тут писать. И у каждого человека своя судьба и это не от чего не зависит. Я еще раз повторюсь, что Бога человеческим умом познать не возможно. Вы хотите логикой , что -то понять, не получится, Уважаемая.

Edited by Александр Мон

Он все религии прошел и в каждой нашел Бога

Я вас не сильно разочарую если скажу что такое невозможно даже теоретически?

И что центрального места Бог не занимал в практике йоге, полная чушь. Где Вы такое вычитали?

Я вам по факту говорю. Зачем йогу Бог- объясните мне пожалуйста.

Только в смирении и кротости Бог познается. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

А чего вы Библию цитируете? То Рамакришну мне предлагаете читать, то на Писание ссылаетесь. Вы уж что-то одно делайте.

А по поводу того,что все кто занимается йогой долго не живут, так же  полная чушь.

Это факт, подтвержденный исследованиями. Edited by Estella Madl

Меня уже ничем не разочаруете, т. к  "я уже сбитый летчик", как говорят.)) Если Вы имели  ввиду под словом "теоретически" Рамакришну, то в его случае все "практически".))  А по поводу того, зачем йогу Бог ,так он у всех людей есть внутри, просто его разглядеть нужно.)) Про Рамакришну пишу и Библию цитирую, ну и что? Одно другому не мешает. И вообще все постигается в сравнении. По поводу фактов и исследований , смотря с какой стороны эти факты и исследования идут. Независимых источников, где можно что-то узнать стало очень и очень мало в нашем мире. К великому сожалению. 

Edited by Александр Мон

Guest krishna-das

Вы говорите что душа никогда не рождалась, Krishna-Das говорит что у души было начало (возникла однажды в прошлом). Вопрос по сути - где истина?

Душа не была сотворена,а эманировалась из Бога. Процесс творения и эманации не тождественны друг другу.Приведенные мною цитаты из священного писания,канона шрути, Бхагавад-гиты обьясняют индуисткое учение о душе. Среди христиан сторонником идеи предсуществования душ был святой отец,учитель Церкви,теолог и миссионер Ориген.

Guest krishna-das

А  Вы, вообще читали Рамакришну? Он все религии прошел и в каждой нашел Бога  И что центрального места Бог не занимал в практике йоге, полная чушь. Где Вы такое вычитали? По поводу всех йогов я не знаю, но про известных можно сказать, что только Бог и занимал центральное место в их жизнях.  А по поводу "истины", вы никогда ее не поймете человеческим разумом.т.к. она трансцендентна. Бога умом не понять и  не познать через логические построения. У эгоцентричных людей истина о Боге всегда будет искажена  т.к.  знания пропущены через призму эгоистичного ума. Научитесь сначала  смирению, а потом рассуждайте у кого на каком месте Бог.))  Только в смирении и кротости Бог познается. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И  у каждого человека свое понимание Бога и миропонимание ,потому что у всех разный уровень сознания. И  всех ,извините, в одни рамки не загонишь.

Вот-вот...

... Среди христиан сторонником идеи предсуществования душ был святой отец,учитель Церкви,теолог и миссионер Ориген.

Вы немного ошибаетесь насчёт Оригена: великий теолог и миссионер - да.

Но совсем не святой (и не только из за своего учения имевшего элементы ереси) и совсем не учитель Церкви, по крайней мере православной....

Не во всех своих трудах Ориген выступал сторонником предсуществования душ, в некоторых наоборот опровергал эту теорию. Да и то, что написано у него про предсуществование душ не совпадает с нынешними восточными теориями.

...так он у всех людей есть внутри, просто его разглядеть нужно....

Бесполезно - Его там нет... конечно, если начать разглядывать, то можно что-то и увидеть, но это что-то не будет Богом...

Кстати, как Вы поймёте, что найденное в душе является именно Богом? Каков критерий?

Edited by Mixail_Pl

Бесполезно - Его там нет... конечно, если начать разглядывать, то можно что-то и увидеть, но это что-то не будет Богом...

Кстати, как Вы поймёте, что найденное в душе является именно Богом? Каков критерий?

Я конечно не Рамакришна ,так как он общался с Богом, но попробую ответить.  Многие святые говорили, что Бога нужно искать внутри себя! И Бог с нами говорит через нашу совесть,хотя у некоторых ее совсем нет,но такие люди и не ищут Бога. Процитирую Библию так, как в двух словах на Ваш вопрос не не ответишь. 1) Блаженны чистые сердцем ибо они узрят Бога (мф 5.8) 2) ....а что мы познали Его,узнаем из того, что соблюдаем заповеди Его.(1ин 2.3) 3) Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь,(1ин 4,8) Нравственность и смирение помогают понимать Бога внутри себя. 

Edited by Александр Мон

Я конечно не Рамакришна ,так как он общался с Богом, но попробую ответить.  Многие святые говорили, что Бога нужно искать внутри себя! И Бог с нами говорит через нашу совесть,хотя у некоторых ее совсем нет,но такие люди и не ищут Бога. Процитирую Библию так, как в двух словах на Ваш вопрос не не ответишь. 1) Блаженны чистые сердцем ибо они узрят Бога (мф 5.8) 2) ....а что мы познали Его,узнаем из того, что соблюдаем заповеди Его.(1ин 2.3) 3) Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь,(1ин 4,8) Нравственность и смирение помогают понимать Бога внутри себя. 

В Библии не написано, что Бога надо искать в душе и внутри себя (и у святых я этого не читал)...  Там написано, что найти Бога можно только чистым сердцем, хотя на первом месте стоит нищета духа...

Не в сердце, а чистым сердцем  :)