Jump to content
Сектоведческий форум
Guest krishna-das

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

Я живой пример, могу вам без цитаты сказать что демонические качества можно преодолевать развивая знания и служа Богу. ...

Не смешите  :D... живой пример...  То, что Вы пытаетесь себя исправить это похвально, но каков будет окончательный результат никто не знает.

Почему я требую с Вас цитаты??? Всё очень просто - Вы не кришна, не Прабхупада, поэтому Вашего слова и примера недостаточно - Вы можете ошибаться и неверно трактовать учение. 

Я не считаю себя лучше других, но я считаю что нарушитель закона должен отбыть наказание.

Человек должен уметь различать , адекватно оценивать других. В противном случае будет тяжело жить.

Вы готовы отбыть наказание сами??? Или Вас не за что наказывать???

Не смешите :D... живой пример... То, что Вы пытаетесь себя исправить это похвально, но каков будет окончательный результат никто не знает.

Почему я требую с Вас цитаты??? Всё очень просто - Вы не кришна, не Прабхупада, поэтому Вашего слова и примера недостаточно - Вы можете ошибаться и неверно трактовать учение.

А что тут трактовать? Описаны качества праведника, описаны качества демона. Смотрю на себя и сравниваю с этими качествами, могу ещё окружающих спросить они с радостью укажут на все недостатки.

Вы готовы отбыть наказание сами??? Или Вас не за что наказывать???

Так я уже отбываю наказание, конечно есть за что наказывать. Другого выбора то нет, либо следуешь писаниям либо делаешь по своей прихоти. Не сразу все будет получаться, но как говорит Кришна - даже незначительное продвижение по этому пути оградит человека от величайшей опасности. Делаем что можем и полагаемся на Бога.

А что тут трактовать? Описаны качества праведника, описаны качества демона. Смотрю на себя и сравниваю с этими качествами, могу ещё окружающих спросить они с радостью укажут на все недостатки.

Так речь то не о Вас а об учении в принципе. Может Вы тут боретесь со своими "качествами", надеетесь, а результата не будет???

И, Вы помните с чего мы начали??? - вопрос был такой: все ли по БГ имеют свободу выбора??? 

Я нашёл множество подтверждений в БГ, что свобода выбора практически отсутствует. Вы так и не смогли привести из БГ подтверждений обратного. У меня складывается впечатление, что их там просто нет...

Так речь то не о Вас а об учении в принципе. Может Вы тут боретесь со своими "качествами", надеетесь, а результата не будет???

И, Вы помните с чего мы начали??? - вопрос был такой: все ли по БГ имеют свободу выбора???

Я нашёл множество подтверждений в БГ, что свобода выбора практически отсутствует. Вы так и не смогли привести из БГ подтверждений обратного. У меня складывается впечатление, что их там просто нет...

Я больше склоняюсь к тому что плохо ещё знаю БГ. Заключенный в тюрьме тоже имеет свободу выбора, но она у него ограничена тюрьмой.

Если демонические качества нельзя изменить никогда, то смысла в ИСКОНе не было бы.

...

Если демонические качества нельзя изменить никогда, то смысла в ИСКОНе не было бы.

Это здравая мысль... И БГ говорит, что их изменить нельзя - почитайте внимательно и убедитесь сами.

Насчёт смысла ИСКОНа я бы сформулировал по другому: смысл его создания не в исправлении демонских качеств людей.

• Like 1

Вот такой путь духовного совершенствования предлагает ИСКОН:

Для русских преданных 

«...В сущности, предназначение философии, содержащейся в книгах — убедить нас петь и танцевать. Предназначение пиров — дать нам необходимую для пения и танцев энергиюПение и танцы необходимы, чтобы обрести вкус к пению и танцам. Пение и танцы со вкусом к пению и танцам необходимы для того, чтобы прогрессировать до уровня экстатического пения и танцев на уровне начальной стадии любви к Богу, бхава-сиддхи. А пение и танцы в спонтанном экстазе преданности на уровне бхава-сиддхи являются абсолютно необходимым предварительным условием для пения и танцев в вечных према-санкиртана-лилах Господа Чайтаньи в духовном небе...»

h ttps://vk.com/krishnaity

Да уж, есть священные писания. Ссылочку пожалуйста.

Так главная ваша проблема в том, что ваши так сказать писания это исключительно перевод и комментарии Прабхупады. Вы не читаете Бхагават Гиту "как она есть." Вы читаете как она "не есть".

Это здравая мысль... И БГ говорит, что их изменить нельзя - почитайте внимательно и убедитесь сами.

Насчёт смысла ИСКОНа я бы сформулировал по другому: смысл его создания не в исправлении демонских качеств людей.

Благодаря вам читаю её очень внимательно последнее время и понимаю что плохо ещё её знаю. Но даже на моем низком уровне её понимания я уже убедился в ее правильности, логичности и глубоком смысле. И БГ говорит что Кришна поможет если есть желание измениться Edited by 1111

Вот такой путь духовного совершенствования предлагает ИСКОН:

Для русских преданных

«...В сущности, предназначение философии, содержащейся в книгах — убедить нас петь и танцевать. Предназначение пиров — дать нам необходимую для пения и танцев энергию. Пение и танцы необходимы, чтобы обрести вкус к пению и танцам. Пение и танцы со вкусом к пению и танцам необходимы для того, чтобы прогрессировать до уровня экстатического пения и танцев на уровне начальной стадии любви к Богу, бхава-сиддхи. А пение и танцы в спонтанном экстазе преданности на уровне бхава-сиддхи являются абсолютно необходимым предварительным условием для пения и танцев в вечных према-санкиртана-лилах Господа Чайтаньи в духовном небе...»

h ttps://vk.com/krishnaity

Это цитата Прабхупады? Из какой книги? А если это мнение преданного то почему вы его цитируете а мое мнение считаете не совершенным?

ТЕКСТ 21

карйа-карана-картритве

хетух пракритир учйате

пурушах сукха-духкханам

бхоктритве хетур учйате

Сказано, что природа является причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо - причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире.

КОММЕНТAРИЙ: Различными телами и органами чувств живые существа наделяет материальная природа. Существует 8 400 000 видов жизни, и все это многообразие является творением материальной природы. Живое существо хочет испытать те или иные формы наслаждения и потому выбирает соответствующие материальные тела. Находясь в разных телах, оно наслаждается и страдает по-разному. Источником материального счастья и страданий является тело, а не само живое существо. В своем изначальном состоянии живое существо абсолютно счастливо. Иначе говоря, состояние счастья является для живого существа естественным. Но желание господствовать над материальной природой приводит его в материальный мир. В духовном мире живое существо лишено возможности осуществить это желание. Духовный мир чист, тогда как в материальном мире каждый изо всех сил старается получить как можно больше плотских удовольствий. Чтобы стало яснее, можно сказать, что тело порождено желанием испытывать чувственные наслаждения, а органы чувств - это инструменты для удовлетворения желаний живого существа. И то и другое - и тело, и инструменты-чувства - мы получаем от материальной природы. И как явствует из следующего стиха, мы оказываемся в хороших или плохих условиях в зависимости от того, что мы делали и желали в прошлом. В соответствии с желаниями и кармой живых существ, материальная природа наделяет их теми или иными материальными телами. Живое существо само повинно в том, что получило определенное тело и, находясь в нем, испытывает уготованные ему наслаждения и муки. Получив тело, живое существо оказывается во власти материальной природы, поскольку тело, будучи материальным, подчиняется законам природы. Само по себе живое существо бессильно изменить эти законы. Предположим, живое существо получило тело собаки. Оказавшись в нем, оно вынуждено вести себя как собака. Оно не может действовать иначе. Или, если живое существо попадает в тело свиньи, ему приходится питаться испражнениями и делать все, что делают свиньи. A если живое существо получает тело полубога, оно тоже ведет себя соответствующим образом. Таков закон природы. Однако при любых обстоятельствах Сверхдуша находится рядом с индивидуальной душой. В Ведах (Мундака-упанишад, 3.1.1) об этом сказано следующее: два супарна сайуджа сакхайах. Верховный Господь так добр к живому существу, что в образе Сверхдуши, Параматмы, всегда и всюду сопровождает индивидуальную душу.

ТЕКСТ 22

пурушах пракрити-стхо хи

бхункте пракрити-джан гунан

каранам гуна-санго 'сйа

сад-асад-йони-джанмасу

Так живое существо, оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни и наслаждается тремя гунами природы. Оно соприкасается с материей и в результате встречается с добром и злом в разных формах жизни.

КОММЕНТAРИЙ: Этот важный стих помогает понять, каким образом живые существа переселяются из одного тела в другое. Во второй главе «Бхагавад-гиты» говорилось, что живое существо меняет тела, как одежду. Причиной тому его привязанность к материальному существованию. До тех пор пока живое существо не разочаруется в этом иллюзорном мире, оно будет вынуждено переселяться из одного тела в другое. Оно оказалось в столь плачевном положении из-за своего желания господствовать над материальной природой. Его материальные желания приводят к тому, что живое существо рождается то полубогом, то человеком, то зверем, то птицей, то червем, то рыбой, то праведником, то насекомым. Это повторяется снова и снова. И каждый раз живое существо считает себя творцом своей судьбы, хотя на самом деле всегда находится во власти материальной природы.

Здесь объясняется, каким образом живое существо попадает в разные материальные тела. Причиной тому - соприкосновение живого существа с разными гунами материальной природы. Отсюда следует, что человек должен подняться над материальными гунами и достичь трансцендентного уровня. Это называется сознанием Кришны. Пока человек не разовьет в себе сознание Кришны, материальное сознание будет заставлять его переселяться из тела в тело, идя на поводу у материальных желаний, которые живут в его сердце с незапамятных времен. Поэтому необходимо изменить свое сознание. Сделать это можно, только слушая тех, кто сведущ в духовной науке. Лучший пример тому - Aрджуна, услышавший изложение науки о Боге от Самого Кришны. Тот, кто слушает авторитетных наставников, может постепенно избавиться от неотвязного желания господствовать над материальной природой, и, по мере того как это привычное желание будет ослабевать, он начнет все отчетливее ощущать вкус трансцендентного блаженства. В одной из ведических мантр говорится, что в общении с Верховной Личностью Бога живое существо постепенно обретает знание и одновременно с этим все больше и больше наслаждается вкусом вечного, исполненного блаженства бытия.

сегодня утром попалось на глаза, думаю это в тему.

сегодня утром попалось на глаза, думаю это в тему.

Не очень...  скорее опять подтверждает ограниченность свободы выбора:

1." ...И каждый раз живое существо считает себя творцом своей судьбы, хотя на самом деле всегда находится во власти материальной природы..."

2." ...Само по себе живое существо бессильно изменить эти законы. Предположим, живое существо получило тело собаки. Оказавшись в нем, оно вынуждено вести себя как собака. Оно не может действовать иначе. Или, если живое существо попадает в тело свиньи, ему приходится питаться испражнениями и делать все, что делают свиньи..."

И так далее...

"... Тот, кто слушает авторитетных наставников, может постепенно избавиться от неотвязного желания господствовать над материальной природой..." - Вы думаете, что собака и свинья могут слушать авторитетных наставников и, самое главное, понимать их???

Постарайтесь увидеть учение Прабхупады в целом, комплексно, а не отдельными цитатами.

Не очень...  скорее опять подтверждает ограниченность свободы выбора:

1." ...И каждый раз живое существо считает себя творцом своей судьбы, хотя на самом деле всегда находится во власти материальной природы..."

2." ...Само по себе живое существо бессильно изменить эти законы. Предположим, живое существо получило тело собаки. Оказавшись в нем, оно вынуждено вести себя как собака. Оно не может действовать иначе. Или, если живое существо попадает в тело свиньи, ему приходится питаться испражнениями и делать все, что делают свиньи..."

И так далее...

"... Тот, кто слушает авторитетных наставников, может постепенно избавиться от неотвязного желания господствовать над материальной природой..." - Вы думаете, что собака и свинья могут слушать авторитетных наставников и, самое главное, понимать их???

Постарайтесь увидеть учение Прабхупады в целом, комплексно, а не отдельными цитатами.

вот вот, постарайтесь увидеть учение комплексно, а не отдельными цитатами. до вас никак не доходит что когда Оно не может действовать иначе

это вина живого существа, всё "получите распишитесь", "поздно пить боржоми", не знаю как вам еще сказать. совершили грех, вас посадили. и нужно будет отсидеть в любом разе. или вы не в курсе что душа эволюционирует по телам?

Это цитата Прабхупады? Из какой книги? А если это мнение преданного то почему вы его цитируете а мое мнение считаете не совершенным?

Это сказал один из нынешних руководителей вашей конторы. Посмотрите по ссылке.

ТЕКСТ 15

раджаси пралайам гатва

карма-сангишу джайате

татха пралинас тамаси

мудха-йонишу джайате

Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных.

КОММЕНТAРИЙ: Некоторые люди думают, что, однажды получив человеческое тело, душа больше никогда не воплощается в низших формах жизни. Это неверно. Как сказано в данном стихе, умирая в гуне невежества, человек рождается среди животных. И ему приходится снова подниматься по эволюционной лестнице до тех пор, пока он в очередной раз не получит тело человека. Поэтому тот, кто действительно осознал ценность человеческой жизни, должен подняться на уровень гуны благости, а затем благодаря хорошему общению возвыситься над всеми гунами материальной природы и обрести сознание Кришны. Таково предназначение человеческой формы жизни. Иначе никто не сможет дать нам гарантии, что в следующей жизни мы снова получим тело человека.

Это сказал один из нынешних руководителей вашей конторы. Посмотрите по ссылке.

Он уже оставил тело.

значит вы принимаете к сведению только слова кришнаитов которые достигли каких то положений в нашем обществе?

Edited by 1111

вот вот, постарайтесь увидеть учение комплексно, а не отдельными цитатами. до вас никак не доходит что когда Оно не может действовать иначе

это вина живого существа, всё "получите распишитесь", "поздно пить боржоми", не знаю как вам еще сказать. совершили грех, вас посадили. и нужно будет отсидеть в любом разе. или вы не в курсе что душа эволюционирует по телам?

Доходит, если Вы стали собакой, то дальше можно стать только свиньёй... такая эволюция получается. Причём, если человек становится собакой "по справедливости", то дальше пути наверх уже нет - собака не может слушать учителей...

Если Вы помните, то мы говорим об ограниченной свободе выбора, Вам не кажется, что Вы сами подтвердили это ограничение:

...

это вина живого существа, всё "получите распишитесь", "поздно пить боржоми"...

Получается, что если душа не направилась вверх в первоначальной жизни, то её путь только вниз и боржоми пить уже поздно.

... или вы не в курсе что душа эволюционирует по телам?

Я в курсе, что кришнаиты придерживаются этой, мягко сказать, ошибочной теории.  

Доходит, если Вы стали собакой, то дальше можно стать только свиньёй... такая эволюция получается. Причём, если человек становится собакой "по справедливости", то дальше пути наверх уже нет - собака не может слушать учителей...

Если Вы помните, то мы говорим об ограниченной свободе выбора, Вам не кажется, что Вы сами подтвердили это ограничение:

ТЕКСТ 15

раджаси пралайам гатва

карма-сангишу джайате

татха пралинас тамаси

мудха-йонишу джайате

Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных.

КОММЕНТAРИЙ: Некоторые люди думают, что, однажды получив человеческое тело, душа больше никогда не воплощается в низших формах жизни. Это неверно. Как сказано в данном стихе, умирая в гуне невежества, человек рождается среди животных. И ему приходится снова подниматься по эволюционной лестнице до тех пор, пока он в очередной раз не получит тело человека. Поэтому тот, кто действительно осознал ценность человеческой жизни, должен подняться на уровень гуны благости, а затем благодаря хорошему общению возвыситься над всеми гунами материальной природы и обрести сознание Кришны. Таково предназначение человеческой формы жизни. Иначе никто не сможет дать нам гарантии, что в следующей жизни мы снова получим тело человека.

ваши предположения не верны, по крайней мере расходится с мнением Прабхупады.

Edited by 1111

Получается, что если душа не направилась вверх в первоначальной жизни, то её путь только вниз и боржоми пить уже поздно.

ТЕКСТ 15

раджаси пралайам гатва

карма-сангишу джайате

татха пралинас тамаси

мудха-йонишу джайате

Я в курсе, что кришнаиты придерживаются этой, мягко сказать, ошибочной теории.  

в чем ее ошибочность? у вас есть другая, я готов послушать.

...И ему приходится снова подниматься по эволюционной лестнице до тех пор, пока он в очередной раз не получит тело человека....

Поясните пожалуйста механизм эволюции из тела животного. Как свинья может развить в себе "сознание кришны"???

Что должна совершить свинья, что бы стать человеком???

в чем ее ошибочность? у вас есть другая, я готов послушать.

Ошибочность в том, что она не соответствует действительности.

А действительность такова, что никакой "эволюции и переселения душ" нет.  :)

ваши предположения не верны, по крайней мере расходится с мнением Прабхупады.

Его мнение часто расходится с его же мнением...  :)  Такое вот "стройное и логичное" учение... 

Он уже оставил тело.

значит вы принимаете к сведению только слова кришнаитов которые достигли каких то положений в нашем обществе?

А разве ваши руководители не являются для Вас авторитетом???