Jump to content
Сектоведческий форум
Guest krishna-das

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

когда вы нарушили ПДД вы ограничили свой выбор. если я соблюдаю ПДД то у меня есть два выбора .

.

а может три или пять??? :)

...

другими словами если вас посадят ни за что, так же как убийцу к примеру, вы не будете возмущаться так как по вашим словам и законопослушные граждане и нарушители закона достойны одних условий, я вас правильно понял?

...

А разве убийца считает себя заслуживающим наказания??? 

Все достойны иметь одинаковое право выбора. Но это право предполагает ответственность.

...

так вы определитесь, тогда забыли вы или не знали. а то когда вы написали что не можете забыть того что не знали, я подумал что вы не в курсе наших писаний и содержащейся там информации.

...

Не переживайте, я в курсе вашего "учения", как и многих других "учений". Но постоянно иметь в голове весь этот информационный мусор - увольте... :)

...

уже наверно десятый раз говорю что писание священные принимаются на веру....

Не надо быть легковерным и верить любой ерунде, которую кто то называет "священным писанием". 

природные качества это неизменные качества, качества полученные при рождении изменяются.

То есть, природные качества либо есть изначально, либо их нет???

А разве убийца считает себя заслуживающим наказания??? 

Все достойны иметь одинаковое право выбора. Но это право предполагает ответственность.

а при чем тут его мнение. он сделал выбор и получил плоды. и у вас и у него одинаковое право выбора.

Не переживайте, я в курсе вашего "учения", как и многих других "учений". Но постоянно иметь в голове весь этот информационный мусор - увольте... :)

а я когда нибудь так безтактично отзывался о вашем священном писании? давайте уважать право выбора (вероисповедания) про которое писал Ежидзе, а своё мнение оставьте при себе, если мне будет интересно я вас спрошу. вот тут то и начинается национальные неприязни, потому что в ответ так и хочется сказать что нибудь про Библию.

То есть, природные качества либо есть изначально, либо их нет???

вы не понимаете. есть природные качества брахмана - они описаны в БГ. а есть человек у которого могут эти качества быть, а может их и не быть. Если бы Эстелла была права то Кришна так бы и сказал что нужно родиться брахманом.

в прошлые времена (другие эпохи) так и было, дети которые рождались у брахманов обладали качествами брахманов. сейчас же это все переросло в кастовую систему, когда люди по рождению занимают определенную варну, поэтому Кришна и рассказал БГ чтобы у нас было правильное понимание, так как оно испортилось уже тогда 5000 лет назад.

вы не понимаете. есть природные качества брахмана - они описаны в БГ. а есть человек у которого могут эти качества быть, а может их и не быть. Если бы Эстелла была права то Кришна так бы и сказал что нужно родиться брахманом.

Так он так и сказал - природные качества не приобретаются. Они даются с рождения.

в прошлые времена (другие эпохи) ...

Опять "другие эпохи" виноваты  :)  кришна ведь сам "установил" эти эпохи...

при инициации гуру берет ответственность за своего ученика по возвращению последнего к Богу.

если ученик деградирует, а гуру его не останавливает то падение ждет обоих. если гуру неадекватно себя ведет, а ученик продолжает его слушать, то конец тоже будет печальным. 

А как понять, что гуру ведёт к Богу, а не в обратную сторону..?

может я не так выразился, не делят ответственность, а берут ответственность. гуру берет ответственность за ученика и ученик берет ответственность за послушание своему гуру. гуру дает наставления своему ученику, а не принимает решения о жизни ученика. 

пример с матерью конечно хороший,но мать берет ответственность на одну жизнь, даже на часть жизни (детство), а с гуру отношения могут продолжится и в следующих жизнях (конечно для вас это не убедительно звучит). 

Это одно и то же - разделить ответственность означает взять на себя часть ответственности. Сильное утверждение про следующие жизни, но доказать его, опираясь на объективные факты и доказательства, вы, конечно, не сможете. То есть, мы вновь должны вам поверить на слово.

если гуру говорит от себя, то конечно проявляется его испорченная природа, но если гуру говорит что написано в шастрах, то он просто передает послание. 

Тогда возникает логичный вопрос - если гуру не имеет права говорить от себя (проявит свою испорченную природу), то зачем он человеку нужен..? :)

..

а я когда нибудь так безтактично отзывался о вашем священном писании? ...

Постоянно отзываетесь  :) , Вы же не устаёте твердить, что все религии ведут к Богу. Тем самым уравнивая Истинную религию с не истинной. Я же не обижаюсь.

Так он так и сказал - природные качества не приобретаются. Они даются с рождения.

Он так не говорил, он сказал что брахман обладает такими то качествами .... 

если брахман по рождению не обладает качествами которые описывает Кришна, то он не является брахманом, и в противоположность ему если русский Ванька развивает в себе качества брахмана то он им  становится.

Он так не говорил, он сказал что брахман обладает такими то качествами .... 

если брахман по рождению не обладает качествами которые описывает Кришна, то он не является брахманом, и в противоположность ему если русский Ванька развивает в себе качества брахмана то он им  становится.

То, что Вы говорите противоречит даже кришнаитскому изложению БГ. 

Нельзя развить то, чего не дано от природы. Если у Вас нет голоса  музыкального слуха от природы (нет природного качества - музыкальный слух и голос), то как его не развивай, всё равно оперным певцом не станешь. 

Посмотрите в словаре значение словосочетания "природные качества":

А как понять, что гуру ведёт к Богу, а не в обратную сторону..?

в священных писаниях сказано про признаки по которым можно определить свое продвижение к Богу.

Это одно и то же - разделить ответственность означает взять на себя часть ответственности. Сильное утверждение про следующие жизни, но доказать его, опираясь на объективные факты и доказательства, вы, конечно, не сможете. То есть, мы вновь должны вам поверить на слово.

конечно не смогу, опять же все основывается на вере в священные писания.

Тогда возникает логичный вопрос - если гуру не имеет права говорить от себя (проявит свою испорченную природу), то зачем он человеку нужен..? :)

у вас же не возникает "логичный" вопрос о том зачем нужны учителя в школе. а тут вдруг возник...???

Постоянно отзываетесь  :) , Вы же не устаёте твердить, что все религии ведут к Богу. Тем самым уравнивая Истинную религию с не истинной. Я же не обижаюсь.

если религия ведет к Богу то она истинная. 

То, что Вы говорите противоречит даже кришнаитскому изложению БГ. 

Нельзя развить то, чего не дано от природы. Если у Вас нет голоса  музыкального слуха от природы (нет природного качества - музыкальный слух и голос), то как его не развивай, всё равно оперным певцом не станешь. 

Посмотрите в словаре значение словосочетания "природные качества":

в чем противоречие, объясните?

можно, не путайте талант и развитие качеств. талантливо петь не буду, но значительно улучшить качество своего голоса с помощью уроков возможно.

согласен что лучше бы был перевод "качества природы кшатриев, брахманов и т.п."

Налицо логическая ошибка. Не всякая дорога приведёт из пункта А в пункт Б. 

Даже не ошибка, а я бы сказал безграмотность.

Налицо логическая ошибка. Не всякая дорога приведёт из пункта А в пункт Б. 

Даже не ошибка, а я бы сказал безграмотность.

а я и не говорю что всякая, а только та которая приводит.

Edited by 1111

Не каждый видеоролик является фильмом, но каждый фильм - это видеоматериал. Не всякая религия ведёт к Богу (самый яркий пример - ситуация в Джонстауне, погуглите), и, тем более, не всё, что называется религией - истинно. 

а я и не говорю что всякая, а только та которая приводит.

хорошо, конкретизирую вопрос: что, в вашем понимании, религия?

Не каждый видеоролик является фильмом, но каждый фильм - это видеоматериал. Не всякая религия ведёт к Богу (самый яркий пример - ситуация в Джонстауне, погуглите), и, тем более, не всё, что называется религией - истинно. 

полностью согласен, если принимать во внимание что религия это связь только с Богом, то я бы даже сказал "не все что религия по форме, является религией по сути"

полностью согласен, если принимать во внимание что религия это связь только с Богом, то я бы даже сказал "не все что религия по форме, является религией по сути"

тогда зачем делать утверждения, которые вы сами и опровергаете?

тогда зачем делать утверждения, которые вы сами и опровергаете?

я не опровергаю. просто в вашей голове путь может быть один, а в моей несколько.

если религия ведет к Богу то она истинная. 

Так ваша то не ведёт, поэтому не истинная.

я не опровергаю. просто в вашей голове путь может быть один, а в моей несколько.

И все неправильные...

В общем исповедовать хинди ты можешь, если захочешь. Так же можешь прийти в любой храм и пройти там обряд посвящения в хинди.

То есть проблем с этим нет. Так же нет проблем и с тем чтобы пройти все четыре ступени духовного развития. И с тем чтобы следовать дхарме.

Но... Брахманом ты стать не сможешь (ну логично же, не? Кастовая система все дела, титулы передающиеся по наследству)

в чем противоречие, объясните?

можно, не путайте талант и развитие качеств. талантливо петь не буду, но значительно улучшить качество своего голоса с помощью уроков возможно.

..."

Возможно, но развить можно только то, что есть. Опять же в вашем тексте читаем:

"...Божественные качества ведут человека к освобождению, а демонические обрекают на рабство. Тебе, о сын Панду, не о чем беспокоиться, ибо ты от рождения наделен божественными качествами.

КОММЕНТAРИЙ: Господь Кришна ободрил Aрджуну, сказав, что ему от природы не присущи демонические качества..."
В контексте вашей главной книги природные качества (данные от природы) являются синонимом врождённых (данных от рождения).
Далее там же: 
"...О сын Притхи, сотворенные живые существа в этом мире бывают двух видов. Одних называют праведниками, а других демонами..." 
"...Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость..."
По логике и контексту предыдущих абзацев этим людям присущи демонические качества от природы (от рождения). Соответственно, качества праведника им не присущи. И развить ничего хорошего в себе они не могут:
"...Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни..."
То есть, если ты не рождён праведником, то ты демон. И как не старайся - ты обречён.
Это говорит ваш Прабхупада - читайте внимательно...

Так ваша то не ведёт, поэтому не истинная.

докажите?

И все неправильные...

докажите?