Jump to content
Сектоведческий форум
Guest krishna-das

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

Ага, биологический вид. Который характеризуется, в том числе, наличием свободной воли :) Вон выше Михаил уже приводил фразы о том, что в кришнаизме свободы выбора нет. Есть ультимативный выбор - или так, или сяк. А свободы в дальнейшем выборе уже нема..

Ага, биологический вид. Который характеризуется, в том числе, наличием свободной воли :) Вон выше Михаил уже приводил фразы о том, что в кришнаизме свободы выбора нет. Есть ультимативный выбор - или так, или сяк. А свободы в дальнейшем выборе уже нема..

Свобода выбора есть всегда, на неё не посягает даже сам Бог.

Так свобода выбора предполагает своей постоянной и незименной характеристикой то, что она постоянна по времени, а не перманентна. В случае же с кришнаизмом получается обратное - один раз выбор сделал, и  усё - назад дороги нет.

Так свобода выбора предполагает своей постоянной и незименной характеристикой то, что она постоянна по времени, а не перманентна. В случае же с кришнаизмом получается обратное - один раз выбор сделал, и усё - назад дороги нет.

Что то вас несёт... человек выбирает постоянно, это у вас веки вечные в аду, а у нас только некоторое время

Что то вас несёт... человек выбирает постоянно, это у вас веки вечные в аду, а у нас только некоторое время

В православии человек действительно постоянно стоит перед выбором, а в кришнаизме выбора нет - ты либо преданный, либо враг Кришне (не преданный) Насчёт вечных мук - при чём тут вообще ад и его тематика? :shok: У вас закончились попытки перевести тему на ту, где вы не так сильно палите кришнаитов?

Ладно, ад. У христиан есть понятие заповедей и греха; если человек заповеди не соблюдает и грешит, не желая каяться в прегрешениях, то душа его, скорее всего, попадёт в ад :diablo: Уже в который раз мной и Михаилом было сказано: человек сам решает свою судьбу, и несёт за это персональную ответственность. Нагрешил? Ну так изволь понести наказание. При чём тут вечность мук...? Если у кришнаитов ад только некоторое время, так это что, снимает ответственность с кришнаита за его деяния? :unknw:

Так вот, коли уж мы выяснили, что в кришнаизме выбора и свободы выбора, как таковой, нет, то я вновь задаю вопрос - зачем же тогда кришнаитам гуру, если выбора и свободы выбора в их (кришнаитов) жизни нет?

Я в детстве многого не знал, если люди остаются в детстве то это их выбор. Но они могут узнать, и сделать другой выбор.

Как они могут узнать, если у них нет возможности - они "находятся среди демонов" ???

И при чём здесь детство, если душа прошла множество "перевоплощений" до нынешнего детства???

Выбор, сделанный в "начальном воплощении"  обуславливает всё дальнейшее: 

"...Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются в самые отвратительные формы жизни..."

Как они могут узнать, если у них нет возможности - они "находятся среди демонов" ???

И при чём здесь детство, если душа прошла множество "перевоплощений" до нынешнего детства???

"...Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются в самые отвратительные формы жизни..."

с чего вы взяли что у них нет возможности? они не могут к Нему приблизиться потому что не хотят, а Он их не собирается заставлять, так как не посягает на их свободу выбора.

с чего вы взяли что у них нет возможности? они не могут к Нему приблизиться потому что не хотят, а Он их не собирается заставлять, так как не посягает на их свободу выбора.

Из книжки Прабхупады. Там не написано, что не хотят. Там написано не могут - чёрным по белому.

А вот толкование Прабхупады : "...И здесь ясно сказано, что демонов снова и снова помещают в утробы демонических женщин и они остаются злобными, самыми презренными людьми..."

Получается, что как раз не могут.

Найдете цитату, подтверждающую то, что они могут, но не хотят.

В православии человек действительно постоянно стоит перед выбором, а в кришнаизме выбора нет - ты либо преданный, либо враг Кришне (не преданный) Насчёт вечных мук - при чём тут вообще ад и его тематика? :shok: У вас закончились попытки перевести тему на ту, где вы не так сильно палите кришнаитов?

Ладно, ад. У христиан есть понятие заповедей и греха; если человек заповеди не соблюдает и грешит, не желая каяться в прегрешениях, то душа его, скорее всего, попадёт в ад :diablo: Уже в который раз мной и Михаилом было сказано: человек сам решает свою судьбу, и несёт за это персональную ответственность. Нагрешил? Ну так изволь понести наказание. При чём тут вечность мук...? Если у кришнаитов ад только некоторое время, так это что, снимает ответственность с кришнаита за его деяния? :unknw:

нет такого в кришнаизме. ты можешь придти преданным, а уйти демоном. или наоборот. никто не может дать гарантию что ты станешь преданным, так как ты сам постоянно выбираешь.

про ответственность. а вы считаете что если совершил плохой поступок, то всё? у вас же разбойник первым попал к Богу. и у нас ответственность никуда не девается, согрешил будь добр отбыть наказание, отбыл наказание, может дальше осуществлять право выбора.

нет такого в кришнаизме. ты можешь придти преданным, а уйти демоном. или наоборот. никто не может дать гарантию что ты станешь преданным, так как ты сам постоянно выбираешь....

Подтвердите цитатой из БГ. Иначе это только Ваши домыслы.

Из книжки Прабхупады. Там не написано, что не хотят. Там написано не могут - чёрным по белому.

А вот толкование Прабхупады : "...И здесь ясно сказано, что демонов снова и снова помещают в утробы демонических женщин и они остаются злобными, самыми презренными людьми..."

Получается, что как раз не могут.

Найдете цитату, подтверждающую то, что они могут, но не хотят.

т.е. вы хотите подтверждения что люди с демоническими качествами могут вернуться к Богу?

т.е. вы хотите подтверждения что люди с демоническими качествами могут вернуться к Богу?

Да, очень хочу.  :)

Да, очень хочу.  :)

хорошо, сейчас поищу. а то так с ходу не могу.

хорошо, сейчас поищу. а то так с ходу не могу.

Буду очень признателен.

пока не нашел что прямо так написано что могут, но вот последние стихи 16 главы:

ТЕКСТ 21

три-видхам наракасйедам

дварам нашанам атманах

камах кродхас татха лобхас

тасмад этат трайам тйаджет

В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу. 

ТЕКСТ 22

этаир вимуктах каунтейа

тамо-двараис трибхир нарах

ачаратй атманах шрейас

тато йати парам гатим

Тот, кому удалось миновать трое врат ада, о сын Кунти, посвящает себя делам, помогающим постичь душу, и так со временем достигает высшей цели.

здесь Кришна дает советы как не быть демоном. Если бы демоны не могли исправиться, тогда логично что и праведники не могли бы пасть, то смысл бы этих наставлений потерялся. согласны с этим?

про ответственность. а вы считаете что если совершил плохой поступок, то всё? у вас же разбойник первым попал к Богу. и у нас ответственность никуда не девается, согрешил будь добр отбыть наказание, отбыл наказание, может дальше осуществлять право выбора.

Лично я считаю, что если совершил плохой поступок (или вообще поступок) - надо за него и его последствия отвечать, нести ответственность. У нас разбойник первым вошёл в рай покаявшись, т.е. осознав, что натворил явно не хорошие поступки, и свою цену за эти поступки он заплатил, вися распятым на кресте.

Как вы можете нести наказание :), если ответственность за преступление несёт не человек - личность, а его душа? Более того, выше уже было выяснено, что нет у кришнаитов свободного выбора. Обратите внимание - не я им отказываю в праве на выбор, а его нет. 

Лично я считаю, что если совершил плохой поступок (или вообще поступок) - надо за него и его последствия отвечать, нести ответственность. У нас разбойник первым вошёл в рай покаявшись, т.е. осознав, что натворил явно не хорошие поступки, и свою цену за эти поступки он заплатил, вися распятым на кресте.

а я с этим и не спорю, совершил грех - будь добр получить плод. осознал что совершил грех, раскаялся, плод может и не придти там уже от Бога все зависит.

Как вы можете нести наказание :), если ответственность за преступление несёт не человек - личность, а его душа? Более того, выше уже было выяснено, что нет у кришнаитов свободного выбора. Обратите внимание - не я им отказываю в праве на выбор, а его нет. 

вы не понимаете предмет разговора, хотя и заявляете что в курсе нашего учения.

я - личность, я - душа, и несу наказание. а человек это биологическая машина. как она может отвечать, если я находясь в человеческом теле управляю этой "машиной".

кем было выяснено, у вас между ушей это было выяснено?

выбор есть, в противном случае смысла в священных писаниях бы не было.

Но выбор есть :spiteful:

я - личность, я - душа, и несу наказание. а человек это биологическая машина.  

Т.е., мы ведём беседу с вами не как с человеком, (личностью), а как с биологической машиной, так получается? :shok: Почему-то мне кажется, что это уже некое раздвоение личности..

Я помню, о чём писал Михаил - что тело кришнаиты в расчёт не берут; и всё равно тезис о том, что "я - личность, я - душа" звучит весьма... дико. 

выбор есть, в противном случае смысла в священных писаниях бы не было.

Таки если выбор есть, почему из цитаты Михаила выше следует, что его нет? Может быть, проблема не в священных писаниях, а в том, что сама система вероучения кришнаитов построена так, чтобы лишить человека выбора..?

...

В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу. 

...

По определению демон не может быть здравомыслящим. В толкованиях к той же 16 главе:

"...Эти демонические качества присущи им от природы - они получают их еще в утробе матери и, вырастая, проявляют их в полной мере...."

...

здесь Кришна дает советы как не быть демоном. Если бы демоны не могли исправиться, тогда логично что и праведники не могли бы пасть, то смысл бы этих наставлений потерялся. согласны с этим?

Нет, не согласен. Это Ваше личное понимание. В толкованиях Прабхупады об этом ни слова.

1. Исправление демонов и падение праведников никак не взаимосвязаны. По крайней мере в БГ прямых упоминаний об этом нет.

2. По БГ праведник может перестать быть праведником. Прямые упоминания в БГ об этом есть.

3. У демона "билет только в один конец" и об этом то же прямо и чётко сказано в БГ.

По определению демон не может быть здравомыслящим. В толкованиях к той же 16 главе:

"...Эти демонические качества присущи им от природы - они получают их еще в утробе матери и, вырастая, проявляют их в полной мере...."

Нет, не согласен. Это Ваше личное понимание. В толкованиях Прабхупады об этом ни слова.

1. Исправление демонов и падение праведников никак не взаимосвязаны. По крайней мере в БГ прямых упоминаний об этом нет.

2. По БГ праведник может перестать быть праведником. Прямые упоминания в БГ об этом есть.

3. У демона "билет только в один конец" и об этом то же прямо и чётко сказано в БГ.

Если демон не избавляется от своих демонмческих качеств то у него действительно билет в один конец, временный. Так как мы не можем с вероятностью сто процентов говорить что у него нет спасения. Так как есть ещё чистые преданные, которые милостивее даже чем сам Бог

Если демон не избавляется от своих демонмческих качеств то у него действительно билет в один конец, временный. Так как мы не можем с вероятностью сто процентов говорить что у него нет спасения. Так как есть ещё чистые преданные, которые милостивее даже чем сам Бог

Приведите цитату из БГ, где говориться об этом чётко и ясно. Пока всё на уровне домыслов.

По БГ демон не может избавиться от своих качеств. Подтверждающих это цитат полно.

Приведите цитату из БГ, где говориться об этом чётко и ясно. Пока всё на уровне домыслов.

По БГ демон не может избавиться от своих качеств. Подтверждающих это цитат полно.

А в каком вашем посте вы это написали что демон не может избавиться от своих качеств, напомните пожалуйста.

«Тех же, кто не следует заповедям священных писаний и действует по собственной прихоти, называют демонами, или асурами. Критерий только один — выполнение указаний священных писаний. В Ведах сказано, что как полубоги, так и демоны появились на свет от Праджапати; единственная разница в том, что одни следуют предписаниям Вед, а другие нет.»

Я могу следовать писаниям а могу не следовать. В первом случае я праведник, во втором демон. Но выбирать мне

...

Я могу следовать писаниям а могу не следовать. В первом случае я праведник, во втором демон. Но выбирать мне

Можете выбирать, пока являетесь "сознательным", то есть не демоном. Демон не может следовать писаниям и выбора у него нет.

А в каком вашем посте вы это написали что демон не может избавиться от своих качеств, напомните пожалуйста.

Смотрите посты №2998, 3007, 3009...

А вообще вся 16 глава БГ чётко и ясно об этом говорит.