Jump to content
Сектоведческий форум
Guest krishna-das

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

Можете выбирать, пока являетесь "сознательным", то есть не демоном. Демон не может следовать писаниям.

"...Эти демонические качества присущи им от природы - они получают их еще в утробе матери и, вырастая, проявляют их в полной мере...."

Сознание это свойство души, у демона есть душа и соответственно сознание. Ещё раз- я могу иметь качества плохие т мне будет сложнее с ними жить, но я могу от них избавится и любой человек может. Прахлад родился в семье демона Хираньякашипу, теперь мы на каждой программе его прославляем. Он стал преданным благодаря чистому преданному

Сознание это свойство души, у демона есть душа и соответственно сознание. Ещё раз- я могу иметь качества плохие т мне будет сложнее с ними жить, но я могу от них избавится и любой человек может. Прахлад родился в семье демона Хираньякашипу, теперь мы на каждой программе его прославляем. Он стал преданным благодаря чистому преданному

Мы уже определились, что семья в данном случае ничего не значит. И, по вашему учению, воплощается душа уже с определёнными задатками и опытом предыдущих воплощений. И Прабхупада об этом говорит.

В данном случае Прахлад не был демоном в предыдущем воплощении. Поэтому он и стал тем, кем стал. 

По БГ демон не может обладать "сознанием кришны". А Вы считаете, что может???  ;)

Мы уже определились, что семья в данном случае ничего не значит. И, по вашему учению, воплощается душа уже с определёнными задатками и опытом предыдущих воплощений. И Прабхупада об этом говорит.

В данном случае Прахлад не был демоном в предыдущем воплощении. Поэтому он и стал тем, кем стал.

По БГ демон не может обладать "сознанием кришны". А Вы считаете, что может??? ;)

У души есть три качества сат чит и ананда. Душа демона ничем не отличается по этим качествам от души праведника или животного. Кришна описывал качества людей демонов, Он нигде не говорил что это качества души демонов, а вы почему то сделали такой вывод . Вы указывали что окружение у демона не даст ему стать правндником, Прахлад родился в окружении демонов. Также есть история о Джадхае и Мадхае которые были спасены благодаря преданным. Демон не может обладать сознанием Кришны, пока не станет избавляться от демонических своих качеств. А избавится от от них сможет если захочет, так как душа у него чистая и если он очистит своё сознание то станет преданным.

У души есть три качества сат чит и ананда. Душа демона ничем не отличается по этим качествам от души праведника или животного. Кришна описывал качества людей демонов, Он нигде не говорил что это качества души демонов, а вы почему то сделали такой вывод . Вы указывали что окружение у демона не даст ему стать правндником, Прахлад родился в окружении демонов. Также есть история о Джадхае и Мадхае которые были спасены благодаря преданным. Демон не может обладать сознанием Кришны, пока не станет избавляться от демонических своих качеств. А избавится от от них сможет если захочет, так как душа у него чистая и если он очистит своё сознание то станет преданным.

Подтвердите цитатами, прошу уже третий раз.

...Кришна описывал качества людей демонов, Он нигде не говорил что это качества души демонов, а вы почему то сделали такой вывод . ...

А какая разница??? По БГ разницы нет.

. Вы указывали что окружение у демона не даст ему стать правндником,...

Не я, а БГ... И окружение здесь не главное, об этом мы уже говорили. Определяет опыт "предыдущих воплощений". В тело вселяется душа, уже имеющая определённые качества. Как и было в случае Прахлада и прочих...

... А избавится от от них сможет если захочет, так как душа у него чистая ...

В БГ такого нет, это Ваша выдумка.

Подтвердите цитатами, прошу уже третий раз.

А какая разница??? По БГ разницы нет.

Не я, а БГ... И окружение здесь не главное, об этом мы уже говорили. Определяет опыт "предыдущих воплощений". В тело вселяется душа, уже имеющая определённые качества. Как и было в случае Прахлада и прочих...

В БГ такого нет, это Ваша выдумка.

Стих 25 второй главы. Говорит о том что Душа неизменная.

В 15 главе стих 7

Живые существа в материальном мире — Мои вечные отделенные частицы.

Сам Кришна это сат чит и Ананда соответственно все души обладают теми же качествами. Качества демонические присущи телу человека а не душе.

Для вас разница между душой и телом есть? Почему вы пишете что разницы нет?

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.

Стих 25 второй главы. Говорит о том что Душа неизменная.

В 15 главе стих 7

Живые существа в материальном мире — Мои вечные отделенные частицы.

Сам Кришна это сат чит и Ананда соответственно все души обладают теми же качествами. Качества демонические присущи телу человека а не душе.

Вы не правы. Там же:

"...Живое существо названо здесь ишварой, хозяином собственного тела. По своему желанию оно может получить более совершенное тело или отправиться в низшие формы жизни. Так проявляется дарованная ему частичная независимость. То, каким будет его следующее тело, зависит от него самого. Сознание, которое человек сформировал в этой жизни, в момент смерти перенесет его в новое тело..."

А из того, что "...живые существа в материальном мире — мои вечные отделенные частицы..." следует, что кришна имеет и демонические черты. Опять же согласно БГ и толкованию Прабхупады.

Тело без души ничто - Вы сами об этом говорили. Поэтому тело не может иметь никаких духовных качеств - это лишь временная оболочка. Опять же по вашему учению.

Для вас разница между душой и телом есть? Почему вы пишете что разницы нет?

Я пишу об отсутствии разницы между душой человека-демона и душой демона.

Вы не правы. Там же:

"...Живое существо названо здесь ишварой, хозяином собственного тела. По своему желанию оно может получить более совершенное тело или отправиться в низшие формы жизни. Так проявляется дарованная ему частичная независимость. То, каким будет его следующее тело, зависит от него самого. Сознание, которое человек сформировал в этой жизни, в момент смерти перенесет его в новое тело..."

А из того, что "...живые существа в материальном мире — мои вечные отделенные частицы..." следует, что кришна имеет и демонические черты. Опять же согласно БГ и толкованию Прабхупады.

Тело без души ничто - Вы сами об этом говорили. Поэтому тело не может иметь никаких духовных качеств - это лишь временная оболочка. Опять же по вашему учению.

Да уж Михаил, только вы забыли что есть грубое тело а есть тонкое.

Есть тело, есть душа. Душа у демона имеет такую же природу как и душа праведника. Кришна между душами не делает разницы- с этим вы согласны?

Есть тело грубое состоящие из 5 элементов (земля, вода, огонь, воздух и эфир), а есть тонкое тело оно состоит из ума, разума и эго.

Кришна когда описывает демонов описывает исключительно тело (грубое и тонкое) с этим вы согласны?

Вот подтверждение что человек сам выбирает, так как если бы он не выбирал то демон не смог бы совершить благочестивый поступок -

«Он верит только в собственные силы и не знает, что все его богатства пришли к нему в результате его прошлых благочестивых поступков. Он получил возможность обрести эти богатства, но ему ничего не известно о причинах этого, связанных с его прошлым»

«Душа, получившая возможность родиться человеком, должна действовать разумно и следовать предписаниям шастр, которые призваны помочь ей достичь высшей ступени совершенства; в противном случае она деградирует» опять же выбирает душа.

Да уж Михаил, только вы забыли что есть грубое тело а есть тонкое.

это не принципиально, ведь душа главнее.

Есть тело, есть душа. Душа у демона имеет такую же природу как и душа праведника. Кришна между душами не делает разницы- с этим вы согласны?

...

Если быть точным, то я несогласен с вашим учением в принципе и считаю его ложным  :)

Но, если рассматривать его как объект изучения, то в нём нет того, что Вам хочется там увидеть: 

Природа всех душ одна - они порождены кришной, но свойства у них разные - у одних "праведные" а у других "демонские" и кришна относится к ним "справедливо" - к "демонам" по "демонски", а к "праведникам" по "праведниковски".

Кстати, если все души являются частичкой кришны, то души демонов не исключение. Поэтому, даже по вашему учению, кришна наполовину демон.

Вот подтверждение что человек сам выбирает, так как если бы он не выбирал то демон не смог бы совершить благочестивый поступок -

«Он верит только в собственные силы и не знает, что все его богатства пришли к нему в результате его прошлых благочестивых поступков. Он получил возможность обрести эти богатства, но ему ничего не известно о причинах этого, связанных с его прошлым»

По моему это наоборот подтверждает, что всё определено заранее - прошлыми благочестивыми поступками. А он этого не знает...

«Душа, получившая возможность родиться человеком, должна действовать разумно и следовать предписаниям шастр, которые призваны помочь ей достичь высшей ступени совершенства; в противном случае она деградирует» опять же выбирает душа.

притянуто за уши... :)  опять же должна, но часто не может, так как не имеет необходимых свойств, которые не приобрела в прошлом:

"...Эти демонические качества присущи им от природы - они получают их еще в утробе матери и, вырастая, проявляют их в полной мере..."

- о каких "предписаниях" можно говорить, если человек ещё до рождения становится неспособным выполнять эти "предписания"???

Даже Прабхупада говорит только о "частичной независимости" живого существа...

Если быть точным, то я несогласен с вашим учением в принципе и считаю его ложным :)

Но, если рассматривать его как объект изучения, то в нём нет того, что Вам хочется там увидеть:

Природа всех душ одна - они порождены кришной, но свойства у них разные - у одних "праведные" а у других "демонские" и кришна относится к ним "справедливо" - к "демонам" по "демонски", а к "праведникам" по "праведниковски".

Кстати, если все души являются частичкой кришны, то души демонов не исключение. Поэтому, даже по вашему учению, кришна наполовину демон.

На основании чего такой вывод?

Кришна когда описывает демонов, Он описывает качества людей а не душ, опровергните мое утверждение если не согласны.

По моему это наоборот подтверждает, что всё определено заранее - прошлыми благочестивыми поступками. А он этого не знает..

Вы путаете причину и следствие, ставите вперёд телегу а не лошадь. Кришна даёт возможность сделать вам благочестивый поступок, а также даёт возможность делать грех, душа находящаяся в теле совершает Выбор,

притянуто за уши... :) опять же должна, но часто не может, так как не имеет необходимых свойств, которые не приобрела в прошлом:

"...Эти демонические качества присущи им от природы - они получают их еще в утробе матери и, вырастая, проявляют их в полной мере..."

- о каких "предписаниях" можно говорить, если человек ещё до рождения становится неспособным выполнять эти "предписания"???

Даже Прабхупада говорит только о "частичной независимости" живого существа...

Если душа пользуется тем что ей дал Бог по назначению, то у ней есть все возможности уйти к Нему. Если же она злоупотребляет своей независимостью, то естественно получает меньше возможностей. Но отбыв наказание она может сделать другой выбор. Что посеешь то и пожнёшь, демоническое тело это плод неправильного выбора души, тело праведника плод правильного выбора. Если ты всех убиваешь и после этого хочешь в следующей жизни иметь одинаковые условия с каким нибудь аскетом, у тебя не получится. И это правильно, так и должно быть, так и есть. Вы же хотите чтобы у людей делающих неправильные поступки были те же возможности что и у праведных, это глупо!

Но отбыв наказание она может сделать другой выбор.

И опять же по учению Прабхупады. В традиционном индуизме карма никуда не девается, не отмывается, не уничтожается... И это главная проблема индуизма.

Кришна даёт возможность сделать вам благочестивый поступок, а также даёт возможность делать грех, душа находящаяся в теле совершает Выбор,

Каким образом демон, с телом демона, с душой демона может делать благочестивый поступок? Edited by Estella Madl
  • Like 1

И опять же по учению Прабхупады. В традиционном индуизме карма никуда не девается, не отмывается, не уничтожается... И это главная проблема индуизма.

Каким образом демон, с телом демона, с душой демона может делать благочестивый поступок?

Да уж, есть священные писания. Ссылочку пожалуйста.

... Но отбыв наказание она может сделать другой выбор. ...

Докажите ссылкой на БГ. Где будет конкретно и чётко об этом написано. 

... Вы же хотите чтобы у людей делающих неправильные поступки были те же возможности что и у праведных, это глупо!

Вы уверены в правильности всех своих поступков и считаете себя праведником???

Докажите ссылкой на БГ. Где будет конкретно и чётко об этом написано. 

Вы уверены в правильности всех своих поступков и считаете себя праведником???

так в том то и дело. что я имею демониские свойства но пытаюсь их преодолеть. демон это не с рожками такой человек, это тот кто (согласно БГ) действует по своему усмотрению. там же четко Прабхупада написал ты либо следуешь священным писаниям и являешься праведником, либо действуешь по своему усмотрению и являешься демоном.

все праведники видят в себе демонические склонности но преодолевают их, конечно не только своими силами там и Бог помогает, но все что человек может сделать он должен делать.

так в том то и дело. что я имею демониские свойства но пытаюсь их преодолеть. ...

Тогда почему Вы отказываете другим в том, чего желаете сами, и называете это глупостью???

... Вы же хотите чтобы у людей делающих неправильные поступки были те же возможности что и у праведных, это глупо!

Так Вы приведёте цитату из БГ о возможности исправления демонских качеств или нет???

Тогда почему Вы отказываете другим в том, чего желаете сами, и называете это глупостью???[/b]

Глупо думать что за разные действия будут одинаковые последствия.

[quote name="Mixail_Pl" post="30430" timestamp="1518970454

Так Вы приведёте цитату из БГ о возможности исправления демонских качеств или нет???

Я живой пример, могу вам без цитаты сказать что демонические качества можно преодолевать развивая знания и служа Богу. Кришна в БГ описывает природу демонов и праведников, какие последствия ждут тех кто идёт путём демонов или праведников. А душа сама выбирает. Не понимаю почему вы так к этому прицепились? В чем смысл?

Глупо думать что за разные действия будут одинаковые последствия.

Вы считаете себя лучше других???

Вы считаете себя лучше других???

Я не считаю себя лучше других, но я считаю что нарушитель закона должен отбыть наказание.

Человек должен уметь различать , адекватно оценивать других. В противном случае будет тяжело жить.