Jump to content
Сектоведческий форум
София

позитивное мышление

Recommended Posts

Ну как могли люди стать грешными, если они рождаются сразу с болезнями? Бог изначально создал их такими? Или вы скажете, что люди рождаются изначально грешными из-за грехопадения Адама и Евы, так?

Ну как-как... 

Обычно. Как может один человек жизни человеческие спасать (врач, пожарный и так далее), а другой - губить? (киллер, гангстер, боевик и так далее).

Свобода воли.

Это же не Господь Бог убивает руками людей, а люди убивают СВОИМИ руками.

Серёжа, простой вопрос, просто чтобы мы понимали, чем именно вы бредите: грехопадение было? Если было, была ли искупительная жертва Христа на кресте?

Edited by Ежидзе

Ну как могли люди стать грешными, если они рождаются сразу с болезнями? Бог изначально создал их такими? Или вы скажете, что люди рождаются изначально грешными из-за грехопадения Адама и Евы, так?

Первородных грех.  Слышали?

https://azbyka.ru/grex-pervorodnyj

Получается, что Бог создает души людей с учетом этого первородного греха? Так? Значит он создает их грешными, я правильно понимаю? Или я заблуждаюсь?

Грех перворо́дный – нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о верности Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.

Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям. По отношению к потомкам Адама и Евы, т.е. всему человечеству, первородный (прародительский) грех можно более точно именовать последствиями первородного греха. Таким образом под первородным грехом понимается и сам проступок прародителей, и его последствия.

Освобождение от власти первородного греха (некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещенный, хотя и может грешить, но властен и не грешить) происходит в Таинстве Крещения – духовном рождении.

Грехопадение первых людей привело к потере человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадению от Бога и ниспадению в нижеестественное греховное состояние.

Edited by Ежидзе

Получается, что Бог создает души людей с учетом этого первородного греха? Так? Значит он создает их грешными, я правильно понимаю? Или я заблуждаюсь?

Получается, что единожды согрешив, Адам и Ева навлекли гнев Божий и на себя, и на все свои последующие поколения.

Человек рождается во грехе, это да. По самой своей сути человеку не свойственен был грех (особенно, при создании его Господом).

Я не верю в сказки про Адама и Еву. Не принимаю теории, что все человечество произошло всего лишь от двух человек. Это кровосмешение. Это грех. Это мерзость. Я верю, что люди появились как-то иначе. Например, что Адам и Ева - это не отдельные люди, а народы, например. Тогда можно принять такую теорию к рассмотрению. В том виде, как она преподносится в Библии, и если верить в это буквально, получается бред. Это очевидно. Как можно верить в такое?

Ну что тут скажешь... Ересь - она и в Африке ересь.

Сектантство - оно такое, да. Заставляет выдумывать теории всякие.

Вон "товарищи" неоязы (вроде бы) выдумали, что у древних славян были мамонты (боевые или нет - не знаю). 

Или Светлана Пеунова, которая утверждала, что на Луне живут не кто-нибудь, а страшные и коварные РЕПТИЛОИДЫ! (от которых она и спасала весь мир со своими адептами).

То Бог у вас несёт ответственность за человечество (перед кем - непонятно); то в Адама и Еву (а равно, и их грехопадение) не верите... странный вы, ей-Богу.

Вот так вот и появляются секты и расколы. Люди начинаю выдумывать свое от головы своя, а потом сочинять свое писанине с блэк джеком и прочим. Отрицают грехопадение что бы не мучать себя, отрицают искупление Христа и троицу как Лев Николаевич. Кто-то хочет себя поставить на место Бога. В обще не чего нового. И все это происходит, опять же, из-за нашей грешной природы.

• Like 2

Скажите, вы признавались, что вы - тупой?

ну я тупой. И шо?

А вы - святой и семи пядей во лбу? Гений просто космического уровня?))

Edited by Ежидзе

А то, что тупые люди не понимают простых вещей! Поэтому вам и не понять меня, ибо вы - тупой! Но я верю, что вы исправитесь! Возьметесь за ум, что называется! И в этом я вам желаю удачи!

По себе не судят, Сергей)

У вас кончились аргументы? А у меня они только начинаются.

Да, я тупой. А ещё я очень зелёный и вежливый

3406.jpg

Ну так вот. Если я тупой, то это было бы видно и по моему стилю общения, и по моим аргументам, и по ведению дискуссии; однако, на мои аргументы вы отвечать или не хотите, или не можете, заводя однообразные мантры (от большого ума, как я понимаю) - что здесь, что в теме про НОД Евгения Фёдорова.

И пожалуйста, Сергей, на будущее (вдруг вас забанят за слишком длинный языГ) когда вы голословно обвиняете человека в тупизне, убедитесь, что ваш язык не осуществляет дисконнекта с мозгом.

8R5tFMF0AXE.jpg

Edited by Ежидзе

А мне фиолетово, чего вам там хочется. Если человек несёт ахинею - мой долг его об этом честно предупредить. Если человек слышать не хочет - ну, значит он ангажирован и диалог ему не интересен. 

Нет ничего страшного в том, когда умный человек тупит; страшно, когда тупой умничает.

Вы сами себя публично высекли, Сергей. И, судя по всему, вы этого даже не поняли...

mnimij_paradoks_na_sluchaj_vazhnih_pereg

Я не говорю, что оккультизм - это толерантное явление для христиан! Я даже близко ни о чем подобном не говорил. Вы в очередной раз перевернули мои слова, но я к этому уже готов. Но все равно поясню что я сказал. А я сказал, что в самой идее мыслить позитивно нет никакого оккультизма. Это очевидно. Там просто нет оккультизма, вот и всё! Там есть идея, которая подтверждается действительностью.

Другой вопрос, что всякого рода жулики, используют простые и очевидные вещи для отъема денег у людей. Это тоже очевидно. Именно поэтому я призываю людей к просвещению. Чтобы их просто не обманули всякие проходимцы и мошенники. Чтобы люди могли понять, где правда, а где ложь.

Да, здесь можно согласиться, ибо конкретно в этом месте под "позитивизмом" я имел в виду такое учение как "позитивное мышление". Я ведь и говорю о разнице между позитивным взглядом на жизнь в целом и учении "позитивное мышление". Обыкновенный позитивизм - это обыкновенное состояние оптимистов, а уж их в чем-то обвинить рука не поднимается. Другое дело - это учение о "позитивном мышлении". Как правило, создатели различных лжеучений закладывают в них частицу правды, чтобы она служила именно наживкой. Ибо если все учение построено на лжи, то нормальный человек на него не откликнется. Именно таковы современные лжеучения, в каждом из которых есть доля истины. И именно по этой причине, так много пострадавших людей от таких лжеучений, потому что ловятся на эту наживку. Разве кто-то возразит мне?

Я пожалуй соглашусь с Сергеем. Само по себе мыслить позитивно грехом не является. Ну в том смысле,что если я твердо уповаю на Господа Иисуса Христа, на его поддержку,которую я получаю,когда прошу об этом в молитве, верю в лучшее, верю в то, что с Божией помощью я преодолею все трудности - это собственно и есть позитивное мышление православного христианина.

Если же я мыслю негативно, ну там никто мне не поможет и все пропало - то это есть уныние, которое является смертным грехом, а там и до отчаяния недалеко.

Другое дело,когда сектанты возводят учение позитивизм в культ. Когда человек начинает жить для того чтобы повторять аффирмации, с целью улучшить свое жизненное положение это уже то, где Бог отодвигается на второй план.

И разве Бог хочет ,чтобы я ненавидела себя сидела и повторяла каккая я грешная и не достойная тварь? По-моему это и есть гордыня с обратной стороны. Думать, что я самое плохое существо и хуже меня нет. В то время как я совершенно точно такая же как все остальные люди - не лучше и не хуже.

А в том чтобы быть православным оптимистом и твердо надеяться всегда на промысел Божий и на Его помощь - уж точно нет ничего плохого. И потом сказано же "по вере вашей да будет вам".То есть собственно верю я в плохое - то и жизнь будет соответственная, а если верю что Бог все устроит наилучшим для меня образом - то так все и устроиться.

Edited by София
  • Like 1

Я пожалуй соглашусь с Сергеем. Само по себе мыслить позитивно грехом не является. Ну в том смысле,что если я твердо уповаю на Господа Иисуса Христа, на его поддержку,которую я получаю,когда прошу об этом в молитве, верю в лучшее, верю в то, что с Божией помощью я преодолею все трудности - это собственно и есть позитивное мышление православного христианина.

Если же я мыслю негативно, ну там никто мне не поможет и все пропало - то это есть уныние, которое является смертным грехом, а там и до отчаяния недалеко.

Другое дело,когда сектанты возводят учение позитивизм в культ. Когда человек начинает жить для того чтобы повторять аффирмации, с целью улучшить свое жизненное положение это уже то, где Бог отодвигается на второй план.

И разве Бог хочет ,чтобы я ненавидела себя сидела и повторяла каккая я грешная и не достойная тварь? По-моему это и есть гордыня с обратной стороны. Думать, что я самое плохое существо и хуже меня нет. В то время как я совершенно точно такая же как все остальные люди - не лучше и не хуже.

А в том чтобы быть православным оптимистом и твердо надеяться всегда на промысел Божий и на Его помощь - уж точно нет ничего плохого. И потом сказано же "по вере вашей да будет вам".То есть собственно верю я в плохое - то и жизнь будет соответственная, а если верю что Бог все устроит наилучшим для меня образом - то так все и устроиться.

Выделенное жирным и есть то, о чём предупреждал Александр Дворкин - об оккультной идее того, что как мыслим, так и живём; с той лишь разницей, что у вас вместо "мыслим" встало "верим". 

Самый лучший способ не впасть в состояние прелести - это постоянно помнить о том, что это состояние рядом.

Христиане не верят в то, что всё будет очень плохо или всё будет зашибись; христиане, на минутку, верят в триединого Бога и в то, что на всё воля Божья, и верят в Страшный Суд.

Позитивное мышление - это мышление исковерканное.

Можно согласиться с тем, что вполне можно (и иногда нужно) смотреть на жизнь с долей юмора и иронии, это да. Но правильное и нормальное мышление - это критическое мышление. 

Существует учебник по логике, найдите его в Интернете, и, ради интереса, почитайте.

Есть фраза - на Бога надейся, а сам не плошай. 

По вере вашей да воздастся вам имеет СОВЕРШЕННО ИНОЙ смысл, а не тот, который вы ему приписали. 

Вот тут разбирается этот момент - http://p-beseda.ru/?article&id=238

Ещё раз - не может быть у православного христианина некоего "позитивного мышления" из принципа.

То, что вы описали в самом начале поста, есть чистейший договорняк - я в тебя верю, а ты мне, типа, устрой мою жизнь; все довольны, всё тип-топ. 

Православие так не работает...

Уныние, как и печаль, неизбежны в нашей жизни, от них нельзя спрятаться, всё равно найдут и достанут. Но преодолеть их, побороть их - можно. Через ту же молитву.

Поймите и зарубите себе на носу - если вы чего-то не знаете или не понимаете в христианстве, не пытайтесь придумывать какие-то свои теории, дабы не получилась ересь и вы в ней не устоялись (как Сергей со своими тезисами об ответственности Бога). В таком случае или обратитесь к Евангелию, или к священнослужителю в Церкви.

“Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матф.7:13).

https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/99

Edited by Ежидзе

Вот оно! Наконец-то нашелся человек, объективно взглянувший на то, что я говорю. Почти со всем согласен с Вами София. Вы правильно подметили позитивный настрой христианина. Ведь совершенно очевидно, что если мы не будем мыслить позитивно, то это значит, что будем мыслить негативно, либо вообще не мыслить! Получается так?! 

Вопрос в том, что значит - позитивно? А это нам говорит один из почитаемых старцев: "Жить - не тужить...". И почему-то никто не желает обратить внимание на эти слова, а ведь жить - не тужить - это и есть позитивный настрой! Ведь это настолько очевидно, что я поражен, что приходится объяснять людям такую элементарщину! Вот так София, приходится объяснять людям очевиднейшие вещи!

Нет и не может быть у христианина никакого "позитивного настроя", хватит врать, как сивый мерин, и совращать человека!

Слушайте, Сергей, а может, вас забанить? Вы человека склоняете к ереси - вы не охренели в край ли? 

Если я ещё ХОТЬ РАЗ увижу, что вы человека, который воцерковляется, пытаетесь заразить своей дурью, ей-Богу, Сергей - моё терпение лопнет, и мне придётся сообщить о вашем поведении админам. И вас ПРИДЁТСЯ забанить, если вы не будете следить за своим длинным языком.

Почему вы здесь говорите за Дворкина? Почему он сам не может ответить? Дворкин прав лишь в том, что относится именно к учению о "позитивном мышлении". Но никак о позитивном взгляде на жизнь. Но прав он не в том, что там есть якобы оккультные идеи, а в том, что в таких учениях используются технологии обмана. Говорить Дворкин об оккультных вещах не вправе, ибо подобные вещи не опровергнуты наукой, так же как и не доказаны. То есть это то, что требует изучения, а значит делать выводы еще рано. Если он рассматривает науку мерилом истины, то его рассуждения в этом случае странны!

И еще, не могу я согласиться с мыслью о том, что якобы за меня всё сделает "дядя", пусть даже этот дядя - Бог! И уповать на Бога, а самому ничего не делать - не правильно. Молитва - это выпрашивание у Бога чего-то! А разве Бог Сам не знает, что нам нужно? Конечно знает, и даст нам что мы заслужили, независимо от того, просим мы или нет. Или вы думаете, что если мы не будем просить, то Бог не даст? Ну это странные вещи какие-то!

Он должен рассматривать науку как вы, критерием лживости?

Молитва - это интимный разговор меж человеком и Господом, ведомый только им двоим. Никто ничего не выпрашивает в молитве.

Да вы же одержимый, Сергей! Натуральный одержимый и в прелести.

Вас отсюда гнать надо в Церковь, на исповедь, за такие слова!

Саша, я думаю не стоит впадать в крайности.

Может, вы лучше помолчите? Умнее будете выглядеть. Но я предупреждаю - если вы и дальше будете пытаться людей агитировать к ереси, ей-Богу - вас отсюда выкинут.

Вот оно! Наконец-то нашелся человек, объективно взглянувший на то, что я говорю. Почти со всем согласен с Вами София. Вы правильно подметили позитивный настрой христианина. Ведь совершенно очевидно, что если мы не будем мыслить позитивно, то это значит, что будем мыслить негативно, либо вообще не мыслить! Получается так?! 

Вопрос в том, что значит - позитивно? А это нам говорит один из почитаемых старцев: "Жить - не тужить...". И почему-то никто не желает обратить внимание на эти слова, а ведь жить - не тужить - это и есть позитивный настрой! Ведь это настолько очевидно, что я поражен, что приходится объяснять людям такую элементарщину! Вот так София, приходится объяснять людям очевиднейшие вещи!

Почитаемого старца звали Преподобный Амвросий Оптинский Советы старца вовсе не означают, что бы    человек  ходил с иди отическим лицом, либо всем и всему мило улыбался.   В его советах  заложен иной смысл  -  «Жить  -   не тужить» — т.е. чтобы сердце не увлекалось неизбежными для человека скорбями и неудачами, направляясь к Единому Источнику сладости вечной — Богу; чрез что человек при бесчисленных и разнообразных невзгодах может успокаивать себя, мирясь с ними, или «смиряясь». «Не осуждать», «не досаждать». — Ничего нет обыкновеннее между людьми осуждения и досаждения, этих исчадий погибельной гордости. Их одних достаточно к тому, чтобы низвести душу человека во дно адово, между тем как они большей частью и за грех не считаются. «Всем мое почтение» — указывает на заповедь апостола: в почтительности друг друга предупреж­дайте (Рим 12, 10). Сводя все эти мысли к одной общей, мы видим, что в вышеприведенном изречении проповедовалось старцем главным образом смирение, эта основа жизни духовной, источник всех добродетелей, без которого, по учению святого Иоанна Златоуста, как упомянуто прежде, невозможно спастись.

http://www.pravoslavie.ru/98034.html

Сергей обратите на такие слова как -"неизбежно","смиряясь","не досаждать" 

Вам не мешало бы хорошенько  разобраться в себе. А иначе можете совсем запутаться в жизни.

Edited by Еленаky

Послушайте, разве я призывал "ходить с идиотическим лицом" или "всем мило улыбаться"? Разве я говорил подобное? Конечно нет! Потому что это крайности. Я наоборот призываю людей не бросаться в крайности. Хочу сказать вам о смирении. Вот некоторые наши либералы говорят, что дескать не нужно было защищать Ленинград, а сдать его немцам! Они говорят, зачем было нужно отдавать столько жизней? Можно ли назвать это смирением? Вы поймите, что нельзя однозначно толковать слова старцев. У каждого есть свои ограничители. Каждый сам в соответствии со своей совестью решает, говорить что-то или нет. И я полностью понесу ответственность, за свои слова перед Богом! Если я грешу в этом, то я согласен принять то, что положено за грехи Судьбой. Если я сказал что-то не так, Судьба разберется. Но в любом случае, я несу миру свое понимание и имею на это право. Я вправе говорить то, что считаю нужным. Я никого не оскорбляю и не ругаюсь матом, в отличие от одного, здесь присутствующего форумчанина. Я просто такой, какой есть, но это не значит, что я не работаю над собой. Много лет назад я был совсем другим. 

И еще, не "увлекаться скорбями и неудачами" невозможно без позитивного настроя в жизни. Этот позитивный настрой не может быть грехом или какой-то гордыней. Это просто вектор нашей жизни. Способность видеть в неудачах не скорбь, а урок жизни. Поймите меня правильно! Молю Вас об этом!

Серёжа, лучше захлопните свою варежку.

Эта тема вообще не про либералов и не про смирение. Это раз.

Во-вторых, что значит "нельзя трактовать однозначно"? А как тогда толковать - искать там тайный, потайной смысл? Увольте от таких трактовок.

В третьих, АЛД уже дал свою оценку "позитивному мышлению", и от этой оценки мы и пляшем. Всё остальное тут - от лукавого.

Edited by Ежидзе

Во-первых, это не оскорбление, а предложение (и вполне дипломатишное) прекратить нести чушь.

Во-вторых, кто бы тут говорил о смирении, так это точно не вы. У вас вместо смирения - ропот на Господа.

В третьих, не надо тут строить из себя невинного младенца, не прокатит.

Эта тема не про ваше понимание "позитивного мышления".

То, что вы не согласны с моим взглядом на жизнь, не значит, что я говорю чушь! Мы же в свободном форуме, в свободном обсуждении! Или критиковать Дворкина нельзя? Мне думается, что Дворкин "пережал". Я что, не имею права сказать об этом здесь? Имею! Вот и говорю. Интересно, дождусь ли я, когда Дворкин лично обратит на меня внимание! Уж я бы побеседовал с ним!!!

Так в том-то и дело, что мы не ваш взгляд на жизнь обсуждаем и порицаем, а те ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вы высказываете, и которые вы, отчего-то, никак не можете осознать, как противоречащие христианству и православию (о чём вам тут уже сообщали неоднократно). 

Пщему нельзя критиковать? Критикуйте, если критика обоснованная и вы спец по сектам и религиям получше, чем АЛД.

Вы имеете право сказать всё, что угодно; но вы должны также свои слова ДОКАЗАТЬ. Заниматься пустой болтологией по принципу - раз я сказал - я прав - не стоит.

Думается мне, что вы не того калибра, чтобы АЛД на вас тратил своё время.

Edited by Ежидзе

Нет, не претензии. Вам показалось, поверьте пожалуйста! Просто не легко принять такую несправедливость, ....

Бог не справедлив - Он долготерпелив и многомилостив...

Сергей, наше существование не кончается после земной жизни - впереди вечность...

А Вы всё справедливости ищете...

Послушайте, разве я призывал "ходить с идиотическим лицом" или "всем мило улыбаться"? Разве я говорил подобное? Конечно нет! Потому что это крайности. Я наоборот призываю людей не бросаться в крайности. Хочу сказать вам о смирении. Вот некоторые наши либералы говорят, что дескать не нужно было защищать Ленинград, а сдать его немцам! Они говорят, зачем было нужно отдавать столько жизней? Можно ли назвать это смирением? Вы поймите, что нельзя однозначно толковать слова старцев. У каждого есть свои ограничители. Каждый сам в соответствии со своей совестью решает, говорить что-то или нет. И я полностью понесу ответственность, за свои слова перед Богом! Если я грешу в этом, то я согласен принять то, что положено за грехи Судьбой. Если я сказал что-то не так, Судьба разберется. Но в любом случае, я несу миру свое понимание и имею на это право. Я вправе говорить то, что считаю нужным. Я никого не оскорбляю и не ругаюсь матом, в отличие от одного, здесь присутствующего форумчанина. Я просто такой, какой есть, но это не значит, что я не работаю над собой. Много лет назад я был совсем другим. 

И еще, не "увлекаться скорбями и неудачами" невозможно без позитивного настроя в жизни. Этот позитивный настрой не может быть грехом или какой-то гордыней. Это просто вектор нашей жизни. Способность видеть в неудачах не скорбь, а урок жизни. Поймите меня правильно! Молю Вас об этом!

Вы сказали- " Я  вправе говорить то, что считаю нужным. Я просто такой ,какой есть. Я не хочу молчать!  Я призываю......."

Знаете, Серёжа не слишком ли много Вас? 

Несёте бред  и ахинею, а все должны это слушать. Честное слово -утомляет.

Существование должно быть справедливым: как в этом мире, так и на том свете! Или вы сомневаетесь в этом, Михаил? Вы думаете Господь позволит нам всем жить в вечности, не исправив нашу земную жизнь? То есть нагадили на планете, а как придет Христос и всех будет судить, так мы все перейдем в Небесный Иерусалим, так что ли? А как же планета, обгаженная? Ведь на ней будет жить другое человечество, которое создаст Бог! Не будет же она пустовать! Я уверен, что пока мы не сделаем жизнь на планете совершенной и справедливой, какой она была до Грехопадения, не видать нам всем Вечной жизни, как собственных ушей! Ведь это очевидно! Потому что иначе, было бы несправедливо! Мы испортили самих себя, нагадили на планете, и пока не исправим эти вещи - Вечной жизни не будет! Это суперочевидно.

Не может Господь быть несправедливым! Иначе это не Господь Бог, а Диавол.

Сергей, Вы не обижайтесь, но у Вас каша в голове...

А "совершенная и справедливая жизнь" - это при Антихристе будет...

Планеты, как и всей нынешней вселенной после Второго пришествия не будет... "обгаженная планета" будет уничтожена - почитайте Апокалипсис, это полезнее, чем ролики нодовские смотреть.

• Like 2

А, АЛД дал оценку, и от неё вы пляшете! Теперь понятно. Аааааааа! А остальное от лукавого? Это мне напоминает гуруизм. АЛД сказал, АЛД сделал. Но мне бы побеседовать с АЛД хотелось бы. Уж очень интересная беседа бы вышла!

Во-первых, Сергей, АЛД - историк церкви и религиовед; попутно ещё и сектовед с МИРОВЫМ именем. И вы уж простите мой французский, но я скорее за точку отсчёта возьму мнение Александра Леонидовича, нежели мнение ваше (хотя и не отбрасываю его совсем).

Во-вторых, мы обсуждали конкретный вопрос конкретного человека, однако, с вашим приходом в тему, мы уползли в какие-то такие дебри, что вместо темы "позитивного мышления" обсуждаем теперь ваших интеллектуальных и религиозных тараканов.

В третьих, ну не желаете вы замечать оккультных корней "позитивизма", что странно. А ведь АЛД на эти корни указал... Получается, кто-то из вас двоих банально врёт - или Александр Леонидович, когда сказал про оккультные корни "позитивного мышления", или вы, Сергей, когда пытаетесь нам рассказать, что "позитивное мышление" не имеет связей с оккультизмом.

В четвёртых, вы даже не понимаете, что такое "гуруизм", а тыкаете нам этим, как обвинением. Ну смешно же, ей-Богу.

Простите меня за то, что из-за меня вы ушли от темы. АЛД прав, что подобные учения, как "позитивное мышление" уводят людей в сторону. Но по поводу оккультизма - не уверен. Вы вообще знаете, что такое оккультизм? Это слово означает "скрытый". То есть оккультные знания - это скрытые знания. То есть скрытые от толпы знания. Такой подход используется всеми восточными цивилизациями - индийской и китайской. Ничего нет в этом страшного. То есть в том, что есть знания, открытые для всех людей, и закрытые для всех, но доступные только особо обученным людям. Я не вижу здесь чего-то плохого. Ведь и сейчас есть в каждом государстве секретные материалы, которые не доступны всем и каждому. Так что не нужно нагнетать негатив, Саша!

У оккультизма много значений, не только скрытый. Например, тайный; тайные знания, учения. Оккультизм может быть связан с мистикой (и чаще всего с ней и связан).

Вот только не надо на православном и антисектантском форуме заниматься пропагандой оккультизма! Оккультизм и православие - вещи несовместимые из принципа.

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими. Эта кажется таким же таинственным, как и скрип старой двери, открывшейся в заброшенном сарае, когда детям одновременно боязно и любопытно туда заглянуть. В оккультизме считается, что в человеке, природе и космосе присутствуют таинственные, сверхъестественные силы, которые можно вскрыть, обнаружить. Оккультизм призывает овладеть этими силами и таким образом достичь более совершенной жизни на земле. Но разве не к этому же призывает людей и религия? В религии (под которой мы подразумеваем, прежде всего, христианство как истинную религию) познание духовного мира следует неразрывно за приобщением Богу. В оккультизме же человек пытается прорваться к духовным силам минуя Бога.

Сохранился древний памятник, аккадская печать, датируемая двумя тысячелетиями до Р. Х. Это цилиндр, посередине которого изображено дерево с семью ветвями и двумя плодами. По сторонам дерева сидят два человека с протянутыми руками, судя по головным уборам, мужчина и женщина. Сзади женщины изображен поднявшийся змей. Это древнее изображение греха наших праотцев. Соблазн оккультизма напрямую связан с первым грехопадением людей. Дьявол обольстил прародителей тем, что, вкусив запретный плод, они получат тайное знание, с помощью которого станут могущественными, словно боги: В день, в который вы вкусите их(запретные плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3: 5).

http: //www.pravoslavie.ru/44484.html

О чём, собственно, и указал АЛД в своём посте про "позитивное мышление".

Так что не нужно заниматься обманом, Сергей. Не связываются у нормального и воцерковлённого человека оккультизм с православием.

Ты суслика видишь? Нет. А вот он есть и тебя видит (с).

Можно провести аналогию следующего содержания - от того, что какому-то человеку кажется или думается, что вулканическая лава и соприкосновение (а равно погружение в неё) не является критически опасным для жизни, совсем не означает, что вулканическая лава не способна убить всё живое на своём пути. 

Не надо возводить собственное заблуждение в ранг истины, Сергей. Оккультизм далеко не так безобиден, как вы нам его рисуете; это натуральный дихлофос для души. Яд, который разлагает сначала изнутри, а потом и до внешнего воздействия доберётся.

Edited by Ежидзе

Позитивное мышление основано на оккультной идее, что наше мышление формирует нашу реальность. Т. е., как мы мы будем мыслить, так оно и произойдет. Таким образом, в этой схеме Бог лишний. Как это может быть совместимо с Православием?

Дворкин как раз и говорит о неких "тайных знаниях", которые, если мы будем следовать аффирмациям и прочим "техникам" позитивистов, сделают нашу жизнь ну просто супер-пупер! В этой схеме или системе Бог выносится за скобки.

Автор темы как раз говорила о Луизе Хей. Ну вот вам и источник мракобесия и оккультизма.

Это и есть оккультизм.

Edited by Ежидзе

Здравствуйте! Хочу спросить, кто что думает об аффирмациях и позитивном мышлении? Я сейчас читаю книги автора Луизы Хей на эту тему. Еще я воцерковляюсь в Православие и думаю, не противоречит ли одно другому? Хотя мне кажется, что позитивное мышление для православного христианина - это хорошо и повторение утверждений типа " Я умный человек" или "Я люблю мою жизнь" - это вроде бы православию никак не противоречит? Мне кажется, что мне это очень сильно помогает.

Немного смущает меня то, что Луиза Хей - она выходец из церкви Религиозной Науки в Нью-Йорке, а это секта и еще она  проходила курс медитации в Трансцендентальной медитации, хотя вроде бы сейчас ничем таким не занимается.Еще смущает, что она говорит, что с помощью аффирмаций вылечилась от рака, но никаких подтверждений от врача предоставить не может. Еще смущает, что в издательстве Луизы Хей выходят книги наподобие " Учение абрахама" ( а это челлинг с "ангелами", т.е говоря по-русски - бесообщение) То есть аффирмациями заниматься хочется, но боюсь не противоречит ли это воцерковлению, т.к. Господь Иисус Христос для меня главнее всего.