Jump to content
Сектоведческий форум
София

позитивное мышление

Recommended Posts

Времени нет. Тем более на то, чтобы спорить с заурядным спамером с набором сверхидей, которые он намерен проповедовать, а не прислушиваться к другим. Думаю, спор с ним - абсолютная потеря времени. Так что, боюсь, я не смогу удовлетворить его сильное желание.

Вот вам и ответ от АЛД.

А разве Христос не говорил: "...вы - боги..."? Не говорил? А ведь говорил! Христос говорил это!

...

боги, но не Боги - чувствуете разницу?

Христос цитирует 81 псалом Давида. Но там контекст другой - богами здесь называются князья и судьи израильского народа.

...

Но предлагаю говорить о разнице между учением "позитивное мышление" и позитивным отношением к жизни вообще.

Зачем???

...Но здесь, как я вижу любое позитивное настроение считают антиправославным явлением. ...

Вы ошибаетесь

Зачем? Чтобы придти к единому определению этих двух понятий - "позитивному мышлению" как учению и позитивному отношению к жизни - оптимизму. Никто же не скажет, что эти два понятия - одно и то же! Или скажет? София должна получить четкие, понятные ответы на вопросы. Она до конца сама еще не разобралась, в чем разница между ними. Понятно, что опасность в учении "позитивное мышление" есть. Но здесь, как я вижу любое позитивное настроение считают антиправославным явлением. Вот с этим нельзя согласиться, иначе можно скатиться во мрак невежества.

Я уже пришла к выводу , что накручивать себя положительными утверждениями бесполезно. Ну, то есть сейчас Постом, у меня началось отчаяние и все попытки убедить самое себя, что у меня на самом деле все хорошо - не сработали. Когда же я вспомнила, что надо бы помолиться Господу Иисусу Христу и попросить его о помощи - то меня очень быстро отпустило и сейчас пребываю в хорошем расположении духа.

А что касаемо православного оптимизма - то я считаю, что это просто вера в лучшее и в хорошее, в Божий Промысел, который для меня добрый и промыслительный и что Господь всегда правильно ведет меня к спасению в  жизнь лучшую. И никогда не ругать и не обзывать себя. Потому что если я сижу, подвывая, что я распоследняя дрянь и грешница и ни за что не спасусь - то это есть уже православный пессимизм, а проще сказать гордыня с другой стороны. Вот. 

Edited by София

Удачи вам, София! Будьте счастливы во Христе!!!

И вас тоже с наступающими праздниками и всех благ! :give_rose:

Я не верю в сказки про Адама и Еву. Не принимаю теории, что все человечество произошло всего лишь от двух человек. Это кровосмешение. Это грех. Это мерзость. Я верю, что люди появились как-то иначе. Например, что Адам и Ева - это не отдельные люди, а народы, например. Тогда можно принять такую теорию к рассмотрению. В том виде, как она преподносится в Библии, и если верить в это буквально, получается бред. Это очевидно. Как можно верить в такое?

А в Бога верите? а в искупительной жертву Христа в богочеловеческую природу Христа верите? В троицу верите? Кровосмешение было у первобытных людей. Тогда в древние времена люди были другие и вряд ли парились с такими вопросами. И ничего такого в этом нет. Люди были другие. Это как люди Ветхого и Нового завета.

Edited by Михаил Волынкин

Михаил, извините, заниматься болтовнёй не хочется.

Это весьма здравая мысль...