Jump to content
Сектоведческий форум

Школа женского счастья "православной" Лианы Димитрошкиной

Recommended Posts

Как-то общаясь со своей хорошей знакомой услышала про книги Лианы Димитрошкиной. Стало интересно, кто такая. Пробила.

Создала свою Школу женского счастья http:// school4woman. ru/. Пишет книги, статьи, ведет вебинары, действует по расстановкам Хеллингера, считает что гештальт-терапия это хорошо. 

Пишет о себе: "Я много лет изучала (и до сих пор изучаю) психологию — гештальт и системную семейную терапию, НЛП и нарративные техники, RPT и арт-терапию…".

А также:

"Я православная. Это очень важная часть моей жизни".

А теперь посмотрим, поизучаем.

Делайте выводы...

Квалификация

Лиана Димитрошкина — консультативный член Профессиональной психотерапевтической лиги России,
профессиональный психолог,
ультра-коуч,
автор 26 книг по психологии семейных отношений,
расстановщик по Берту Хеллингеру,
модератор расстановок по Идрису Лаору,
гештальт-психолог, председатель Ассоциации Гештальт-психологов Удмуртии,
сертифицированный процессор RPT 1 и 2 уровней,
сертифицированный специалист по методике двух школ по работе с метафорическими картами,
фасилитатор Дельта-процессинга,
ведущая МК на фестивале расстановщиков «За хорошим решением»,
участник 3-го международного конгресса по системным расстановкам,
преподаватель основ расстановок в Школе коучинга Константина Довлатова.
Создатель авторской методики тестирования подсознательных механизмов «Динамическая линейка Димитрошкиной»,
автор более 40 психологических тренингов и программ по семейным отношениям
Около 10 лет профессионального стажа, более 2000 учениц, более 12000 отзывов и по результатам опроса, в котором приняло участие около 500 человек, 91% положительных и очень положительных результатов.

Уверяет, что на издание своих книг, где учит "женскому счастью" получила благословение Владыки, хотя даже по имени его не называет.

Вот что пишет:

"В январе мы с мужем оказались на мероприятии, где был и Владыка. Думаю, вот оно! Вот мой шанс! И так пытаюсь подойти, и этак – не получается. Кругом люди, Владыка занят каждую минуту. В отчаянии пожаловалась мужу – ну посмотри, неужели мне так и не удастся! А ты подойди к отцу Матфею, секретарю Владыки, подсказал мне мой мудрый супруг.

Отец Матфей внимательно выслушал мою сбивчивую от волнения речь. Подумал… И сказал: принесите то, что вы уже написали, ко мне. Я Владыке передам.
С рассвета и до обеда принтер у меня выплевывал страницу за страницей, распечатывая статьи и стихи,  песни и «Хозяйку Дару». Боялась ужасно – а вдруг Церковь посмотрит на неё неодобрительно! Но переплела, как годовой бухгалтерский отчет, все в одну книжечку и – как с трамплина прыгнув – отдала отцу Матфею.
Через неделю пришла – и получила Благословение.

А еще через неделю появился форум Школы женского счастья".

Проповедует расстановки по Хеллингеру, а это чистый оккультизм.

Считает что индийские веды и православие это одно и то же! И они гармонично взаимодополняют друг друга, например если в Библии не нашла ответа или нашла, но что-то непонятно, то обращается к ведам, которые ей все подробно объясняют.

Уверяет, что "гештальт-терапия - пространство для действия Бога". В частности, приводит  мнение выпускника Пастырско-Богословского факультета Новикова Дениса Викторовича.
Его биография: 

Образование:

• Московский Гештальт Институт, квалификация — «гештальт-терапевт»
  • Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, Пастырско-богословский факультет
  • Московский Государственный Университет, спецотделение Факультета психологии

Опыт практической работы (более пяти лет):

• Наркологическая клиническая больница №17 Комитета здравоохранения г. Москвы, медицинский психолог
  • Российский Православный Университет, Консультация факультета психологии — главный психолог
  • Рекламно-полиграфическая фирма «ВИЛАР-ДИЗАЙН» — оргконсультант
  • Клуб семейной культуры «Чудо жизни» — психолог-консультант.

И этот Новиков пишет о себе: "Являюсь психотерапевтом, тренером и супервизором Московского Гештальт Института. Основное занятие — частная психологическая и психотерапевтическая практика. Веду также обучающие программы по гештальт-терапии и спецкурс «Психотерапия зависимого поведения, христианский подход». Возможно, важно отметить, что у меня помимо психологического, есть еще и богословское образование (я закончил Пастырско-богословский факультет Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета). А подготовку в практической области я получил в Московском Гештальт Институте, в котором и сформировался как практикующий психолог и гештальт-терапевт".

И уверяет в следующем (какое лукавство!):

" — Вы имеете богословское образование и работаете как православный психотерапевт. Как православие согласуется с гештальттерапией?

— Конечно, Фриц Перлз и многие его последователи совсем не являлись православными христианами. Но не в этом трудность. Православная традиция имеет глубокий опыт воцерковления, например, греческой философии, языческой по своему происхождению, византийского изобразительного искусства и т.д. На мой взгляд, применительно к психотерапии, вопрос ставится так: оставляет ли та или иная школа место действию Бога в психотерапевтическом процессе? Нам кажется, что в гештальт-терапии ответ положительный. Неслучайно одна из книг Ф. Перлза называется «Свидетель терапии». Терапевт присутствует при изменениях, свидетельствует об изменениях и своим присутствием помогает этим изменениям. А они происходят благодаря тому, что сам клиент в процессе работы становится более честным, включенным в происходящее с ним и ответственным. Эти базовые ценности гештальт-терапии — ответственность, внутренняя честность и включенность в происходящее — дают «пространство» для действия Бога и встрече с ним. Конечно, эта встреча может и не состояться, и самих этих ценностей недостаточно для того, чтобы человек был полноценным христианином, но все же это очень важное измерение духовной жизни в православии. Могу сказать по своему профессиональному опыту — гештальт-терапия может оказаться существенной опорой для православного человека, не подменяя, естественно, при этом его церковной жизни".

Лиана Димитрошкина пишет, что "разработала абсолютно уникальную систему, она приносит фантастические результаты, и все эти результаты выложены в открытый доступ. 
Вы можете прочесть сами, каких перемен в жизни можно добиться за месяц, или три, или шесть, насколько счастливее можно стать, насколько больше приносить счастья близким.
Школа женского счастья полностью бесплатная.

И тут же пишет: "Но есть «факультативы» и «кружки», а также «репетиторство», которые, как и в реальных учебных заведениях, нужно оплачивать дополнительно.

Школьный курс составлен из огромного количества разнообразных психологических техник, и они работают в строгой последовательности. Но множество практик не вошли в основной курс. Они стали основой тренигов и вебинаров". Школа женского счастья — это 12 классов. Обучение в каждом длится 30 дней, без учёта выходных, которые ученицы берут по желанию.

А еще есть сайт Колледжа Женского счастья.

Очень интересно почитать, как она обрела духовного отца http: // pozitivelive. ru/?p=1437

А вот результаты ее трудов http:// school4woman. ru /about2/

И везде - энергия вселенной, лунная энергия, энергетические потоки и т.п.

Рекламирует Торсунова, Нарушевича, уверяет, что без этих знаний учиться нельзя.

Книги ее с соответствующими названиями в стиле позитивной психологии, например "7 секретов мудрой женщины: Как помочь мужчине достичь успеха и процветания" и т.п.

На сайте есть скан благословения от митрополита Ижевского и удмуртского Николая на благословение ее книг. Кстати, в этом документе указано, что она председатель фонда по строительству храма Державной иконы Божией Матери в г. Ижевске и преподобного Сергия Радонежского Ленинского района в г. Ижевске. Вот этот документ http:// pozitivelive.ru/wp-content/uploads/2013/05/blagoslovenie_Vladiki. jpg

Edited by Венея

Это точно! Но православные ведутся. Хотя одна девушка спросила, а разве веды и православие можно соединять? На что Лиана ответила, что - конечно! Вот те и "православная"...