Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Миф о "Сознании Кришны".

Нигде в литературе древней Индии не упоминается "Сознание Кришны". Есть йогическое сознание, есть Брахманическое сознание ("пребывание в Брахмане" (брахми стихити)), но нет никакого сознания Кришны. Откуда же оно взялось? Его придумал господин Чаран, основатель "Международного Общества Сознания Кришны". В то время когда господин Чаран прибыл в Америку и пытался распространять СВОЁ учение в среде движеня хиппи (другие им не интересовались), тема сознания была очень популярна, все стремились расширить своё сознание, изменить сознание, выйти за пределы своего сознания и, как правило, с помошью наркотиков. Поэтому господин Чаран решил назвать своё общество "Сознание Кришны", чтобы привлечь как можно больше хиппарей в своё движение. Этот ход имел большой успех, но появилась неожиданная проблема: приходившая молодёжь вопрошала о сознании Кришны и как его достичь. Ничего конечно не оставалось как его придумать. Поэтому Чаран стал упоминать его где только можно и как можно чаще, чтобы придать новопридуманному термину авторитетность и весомость. Но одна ложь становится причиной другой и чтобы избежать конкуренции с авторитетными священными писаниями и неудобных вопросов, Cознание Брахмана пришлось умалчивать и вообще не упоминать, но это запускает следующую проблему: "Брахми стихити" является основой всей Бхагавад Гиты, ведь вся её идея в достижении этого состояния сознания... И тогда запутавшийся предприниматель вынужден идти на преступление: "подделка документов" и "запугивание сведетелей",- Бхагавад Гита была полностью искажена а всех подозревавших неладное клеймили мошенниками и подлецами.

PGohtjtLGPs.jpg

• Like 1

скажите что такое чатур шлока и какие стихи в нее входят из БГ?
и какой самый главный стих БГ?

раз вы себя таким специалистом считаете в этом произведении

Edited by Леонид К
  • Like 1

fYs4ioXAzxQ.jpg

Вам предупреждение, у нас не принято грубить. 

без комментариев

Если не принимать во внимание последний пост Шакуни, то Ваши посты выглядят на самом деле бледновато на его фоне - аналогия с аспирантом и первокурсником вполне уместна. Не обижайтесь... Со стороны он выглядит убедительнее Вас.

согласен, убедительней. я вообще плохой оратор.
но что касается моих вопросов, то уважаемый специалист - аспирант, не ответил на них.

"нигде в литературе древней Индии" а что для вас входит в "индийскую литературу"?

ну и еще вопросик: вы против именно ИСККОНа или вообще в Индии никто не понимает ("правильно") Веды?

согласен, убедительней. я вообще плохой оратор.

но что касается моих вопросов, то уважаемый специалист - аспирант, не ответил на них.

Ответил - он послал Вас к источникам - литературе древней Индии. Обычный ответ для серьёзной дискуссии. 

мне не все ответы отображаются? вроде после моего вопроса от Шакуни был только один ответ с картинкой, в картинке ничего про ответы тоже я не нашел.

мне не все ответы отображаются? вроде после моего вопроса от Шакуни был только один ответ с картинкой, в картинке ничего про ответы тоже я не нашел.

Это до картинки  :)

Миф о "Сознании Кришны".

Нигде в литературе древней Индии не упоминается "Сознание Кришны"...

Читайте литературу древней Индии

я задал 2 простых вопроса, на них ответа не было. или они настолько просты, или автор не знает на них ответы.

я задал 2 простых вопроса, на них ответа не было. или они настолько просты, или автор не знает на них ответы.

Ответ был: Читайте литературу древней Индии. Тогда сами найдёте ответы...

Надо приучаться к самостоятельному поиску информации и её анализу. :)

Ответ был: Читайте литературу древней Индии. Тогда сами найдёте ответы...

Надо приучаться к самостоятельному поиску информации и её анализу. :)

т.е. ответ опередил вопрос? 

самостоятельно изучаешь а потом с кем то сравниваешь (со знающим человеком), но это видимо не тот случай... к сожалению

т.е. ответ опередил вопрос? 

самостоятельно изучаешь а потом с кем то сравниваешь (со знающим человеком), но это видимо не тот случай... к сожалению

Вы неспособны к самостоятельному изучению??? Я правильно понял???

в каком смысле?

вот в этом:

... 

почему не тот случай???

Ну Леонид, ну уважаемый кришнаит! Ну отнеситесь снисходительно к своему оппоненту и перечислите источники древнеиндийской литературы, где упоминается искомое "сознание Кришны". Этим вы совершенно точно покажете несостоятельность тезиса своего оппонента, а также продемонстрируете свой уровень знания.

вы даже не поняли суть спора с Ежидзе. он показывал что Прабхупада ИСККОН к религии не относил, но вместе с тем ИСККОН был зарегистрирован как религиозное движение. и у Ежидзе возник совершенно логичный вопрос : дак вы религия или нет?
но если вы посмотрите в любой учебник для вузов о религиоведении, то найдете там нас в разделе индуизм.
а то что вы спрашиваете, я уже писал. Иисус не был христианином, Будда не был буддистом, Кришна не состоял в Международном обществе сознания Кришны.

вы даже не поняли суть спора с Ежидзе. он показывал что Прабхупада ИСККОН к религии не относил, но вместе с тем ИСККОН был зарегистрирован как религиозное движение. и у Ежидзе возник совершенно логичный вопрос : дак вы религия или нет?

но если вы посмотрите в любой учебник для вузов о религиоведении, то найдете там нас в разделе индуизм.

Можно ссылочку на такой "любой учебник о религиоведении для ВУЗов"?

ссылочку, страничку, текстик? :)

Леонид, ну что вы дурачка включили? И так ведь понятно, чего я от вас прошу - а именно, доказательств ваших слов.

Вы можете свои слова доказать?

Edited by Ежидзе

так я крайне удивлен и поражен, действиями форумчан.
Михаил PI меня постоянно отфуболивал словами типа "дано направление, ищите. или вы не умеете сами искать информацию и ее анализировать?" ну и в таком роде.
Шакуни пишет свои мысли и ни у кого не приходит в голову спросить источники, хотя второй Михаил он же Моисей спросил, но ответа со ссылочкой, текстиком я не нашел. ответ был мягко говоря расплывчатым (ни какой конкретики). и все это благополучно скушали, так как гнется линия партии, а все кто против этой линии давайте ссылочку.

наверно надо удаляться из такого "форума".
всем форумчанам спасибо! 
много узнал о православии и не только! Харе Кришна!

Ну что и требовалось, собственно, доказать. Доказательств нет, а наш товарищ-кришнаит натурально опростоволосился.

Гитлер капут Кришне!

Edited by Ежидзе