Перейти к содержимому

Фотография

Почему святилище кришнаитов не может называться индуистским храмом и почему образованные индусы считают кришнаитов идолопоклонниками.

Кришнаиты МОСК Индуизм Мурти Исламская секта Шакуни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Шакуни

Шакуни

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородГандхар

Отправлено 20 Январь 2017 - 00:49

Почему святилище кришнаитов не может называться индуистским храмом и почему образованные индусы считают кришнаитов идолопоклонниками. 

Чтобы индуистский храм мог называться храмом, там должны присутствовать изваяния богов или "мурти". Чем отличаются мурти (изваяния богов в индуистском храме) от идолов в секте кришнойтов? Тем что в индуистских храмах мурти меняются каждые 12 лет. Причём это серьёзный, пышный процесс, проводимый на виду у всех прихожан: сначала присутствие Бога в мурти выводится из него с помощью специального ритуала, после этого статую должны утопить в водоёме, а если водоёма поблизости нет, то закопать в земле. После этого в новое изваяние, опять же с помощью специального ритуала, призывается присутсвие Бога, после чего начинает своё существование новое мурти, которому можно поклоняться и к которому можно обращаться, как к Божественному присутствию. Но в так называемых "храмах" кришнойтов таких ритуалов не проводится и каменные статуи там стоят пожизненно. Таким образом "мурти" кришнойтов мурти на самом деле не являются, а следовательно там не может быть и индуистского храма; так называемые "божества" кришнойтов просто идолы, а идолопоклонничество в индуизме порицается. Но ведь никто не причисляет Международное Общество Сознания Кришны к индуизму и даже к религии; сам основатель общества по интересам утверждал, что его общество не относится ни к индуизму, ни к какой- либо другой религии, поэтому и требовать с маргиналов, в принципе, было бы нечего, если бы они сами вдруг не возомнили себя конечной инстанцией в индуизме и единственным спасением для всего человечества, утверждая что они "Индуизм", причём "самый авторитетный"!

Вообще если повнимательней присмотреться, то мы заметим и другие странности в так называемых "храмах" кучки одиозных маргиналов, не имеющие аналогов в настоящих индуистских храмах. Кришнойты, например, кланяются своим идолам на мусульманский манер, стоя на четвереньках головой вниз. Ни в каком индуистском храме такого вы не увидите. На главном, "воскресном богослужении" кришнойты обязаны находиться в таком положении, имитируя богослужение в мечети, несколько минут, пока "мулла" не закончит свою длинную вступительную молитву. Мало того, им запрещено кланяться своим идолам напрямую (то есть головами к идолу), можно кланятся только параллельно идолам, и идолы как правило, так расположены, что кришнойт кланяется на восток, как правоверный мусульманин, а следовательно, игнорируя свои собственные идолы. Сам "храм" разделён на мужскую и женскую половины, это хорошо заметно в русских и восточно-европейских "храмах" кришнойтов, но не в Англии и Америке, где это разделение соблюдают только белые кришнойты, индусы же, которые случайно забрели к ним, просто игнорируют данное разделение по той причине, что в индуистских храмах его нет и ,скорее всего, о существовании такого разделения они и не догадываются, наивно полагая что пришли в очередной индуистский храм. Но такое разделение присутствует в мусульманских мечетях. В индуистских храмах постоянно проводятся разнообразные пуджи (богослужения с мантрами) и яджны (огненные ритуалы с воспеванием мантр) на разные случаи жизни, но у кришнойтов такого нет, там всего лишь одна и та же пуджа по расписанию и та без мантр. Женщины-кришнойты, в отличии от индусок, словно мусульманки, обязаны покрывать голову платком и ущемляются в правах. В своих американских "храмах" кришнойты вкушают пищу до пуджи (богослужения), в то время как во всех индусских храмах это происходит только после пуджи и вкушение пищи является неотъемлемой частью ритуала пуджи, без которого пуджа считается не действительной (не законченной). Во время их "пуджи" кришнойты танцуют и напевают индийские песенки! Позже эти танцы принимают ужасный облик и люди вокруг начинают в буквальном смысле бесноваться и вся эта вакханалия происходит под грохот барабанов и звон множества латунных тарелочек! Всё действо напоминает последние стадии украинской, сельской свадьбы, когда все "в экстазе" и в пьяном угаре почти не замечают друг друга. Нигде в индуистском храме вы не увидите никаких танцев, тем более такой бесовщины, такого неуважения к Богу и Божественному присутствию. Это просто было бы немыслимым! Возникает вопрос что это вообще такое, кто это придумал и зачем? Складывается впечатление, что всё это спланировано, как некая насмешка, как злостная шутка чьего-то нездорового ума для того чтобы дискредитировать Индуизм, высмеять его во всех уголках света и предоставить тысячелетнюю мудрость древней Индии в нездоровом, гротескном виде, окружённую одержимыми и беснующимися.

L6OJFfyPEQU.jpg

#2 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:20

а от куда вы все это взяли? в каком писании это упоминается? можно ссылочку, чтобы проверить.

#3 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 Январь 2017 - 15:45

а от куда вы все это взяли? в каком писании это упоминается? можно ссылочку, чтобы проверить.

А Вы сами не можете узнать ???

#4 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 15:48

ну конечно, действительно. простите. забыл, что подтверждать ничего не нужно.

главное по больше написать.

#5 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 15:52

кстати картинка (если обсуждается именно ИСККОН) не к месту. так как на алтаре даже Шрилы Прабхупады нет. Парампара только до Бхактисидханты Сарасвати Тхакура.
но по унижать кришнаитов сойдет, народ схавает.

#6 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:08

Леонид, так вы кришнаит полноценный или не очень? Не в смысле того, как человек, а как член/адепт кришнаизма, как учения?

Сообщение отредактировал Ежидзе: 20 Январь 2017 - 18:14

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#7 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:11

если вы дадите определение полноценного кришнаита то постараюсь ответить подхожуя под него или нет.

#8 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:15

Если исходить из того, что гуруизм - это фнудаментальная основа кришнаизма, то нежелание человека быть под своим гуру делает его, как кришнаита и члена организации, ущемлённым и неполноценным в плане принадлежности к организации. То есть формально человек может следовать кришнаизму, но де-факто отторгает саму основу кришнаизма - гуруизм.

Это всё равно, что назвать себя кришнаитом, но отторгать главную книгу для кришнаитов, а равно, отторгать авторитет основателя кришнаизма.

Сообщение отредактировал Ежидзе: 20 Январь 2017 - 16:17

#9 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:26

а как быть если я стараюсь следовать гуру, но не имею официального посвящения? наверно я ближе к не "полноценному кришнаиту".
хотя у последователей Шри Чайтаньи Махапрабху есть свои критерии принадлежности к преданным (вайшнавам(кришнаитам)): когда Махапрабху спросили кого считать преданным, Он ответил того кто хотя бы раз сказал "Харе Кришна", когда Его во второй раз спросили тот же самый вопрос, Он ответил что тот кто следует правилам и предписаниям, тот является преданным. ну и наконец когда Его третий раз спросили, Он ответил: тот глядя на которого люди становятся преданными тот и является преданным.
вот вам и получилось три уровня преданных: каништхи, мадхьяма и уттама.

#10 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:28

Это всё равно, что назвать себя кришнаитом, но отторгать главную книгу для кришнаитов, а равно, отторгать авторитет основателя кришнаизма.

ксожалению вы не понимаете кто такой гуру

#11 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:29

ксожалению вы не понимаете кто такой гуру

почему же не понимаю? Прекрасно понимаю. Гуру - духовный учитель. Основатель МОСК как раз на эту роль и подходит - верховный, так сказать, лидер/учитель/гуру в организации.

#12 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:31

почему же не понимаю? Прекрасно понимаю. Гуру - духовный учитель. Основатель МОСК как раз на эту роль и подходит - верховный, так сказать, лидер/учитель/гуру в организации.

ну я и говорю что не понимаете. ачарья и гуру не много разные

#13 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:34

Получается несколько шизофренично - основу кришнаизма составляет гуруизм - подчинение и следование указаниям своего "духовного учителя"; однако, некоторые "кришнаиты" своих гуру не имеют или иметь не желают.

Это нечто вроде такой логики - хочу быть девочкой, но не хочу видеть "сложные дни" женщины в своей жизни. Или что-то вроде такого - хочу научиться плавать, но не хочу мокнуть в воде.

Тогда простой вопрос - для вас Прабпхупада - является гуру в том смысле, что он сформулировал учение кришнаитов?

Сообщение отредактировал Ежидзе: 20 Январь 2017 - 16:48

#14 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:39

да. но Прабхупада не просто гуру, он ачарья-основатель ИСККОН

#15 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:46

Отлично. И его учению вы следуете беспрекословно, верно?

Тогда вот какой вопрос возникает - лжёт ли гуру, основатель кришнаизма, или говорит чистую правду?

Прабхупада об отношении МОСК к индуизму
Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение…
Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию…"

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так…
Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…
Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
”.
 (Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. — Изд. “Бхактиведанта Бук Траст”, 1991 г.,  с. 135, 141).

Следовательно, если лидер организации сообщает, что кришнаизм не связан ни с какой религиозной системой, то... что же такое кришнаизм и к чему в такой организации гуруизм?

Или гуру-основатель всё же лукавит, а автор темы метко подметил, что:

"Чтобы индуистский храм мог называться храмом, там должны присутствовать изваяния богов или "мурти". Чем отличаются мурти (изваяния богов в индуистском храме) от идолов в секте кришнойтов? Тем что в индуистских храмах мурти меняются каждые 12 лет. Причём это серьёзный, пышный процесс, проводимый на виду у всех прихожан: сначала присутствие Бога в мурти выводится из него с помощью специального ритуала, после этого статую должны утопить в водоёме, а если водоёма поблизости нет, то закопать в земле. После этого в новое изваяние, опять же с помощью специального ритуала, призывается присутствие Бога, после чего начинает своё существование новое мурти, которому можно поклоняться и к которому можно обращаться, как к Божественному присутствию. Но в так называемых "храмах" кришнойтов таких ритуалов не проводится и каменные статуи там стоят пожизненно. Таким образом "мурти" кришнойтов мурти на самом деле не являются, а следовательно там не может быть и индуистского храма; так называемые "божества" кришнойтов просто идолы, а идолопоклонничество в индуизме порицается."

Если мы предположим, что автор прав насчёт идолопоклонства и несменяемости статуй, то кришнаизм уже не подходит к индуизму. 

Тогда у меня к вам, как к кришнаиту, простой вопрос - что есть кришнаизм?

Сообщение отредактировал Ежидзе: 20 Январь 2017 - 17:00

#16 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:11

вы придумываете какие то слова, и спрашиваете у меня что они означают.
я пишу кришнаит, только потому что здесь это ассоциируется с ИСККОН (кришнаит - последователь ИСККОН).
а что представляет собой "кришнаизм" - понятия не имею.
я себя к "кришнаизму" не причисляю.

#17 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:16

вы придумываете какие то слова, и спрашиваете у меня что они означают.
я пишу кришнаит, только потому что здесь это ассоциируется с ИСККОН (кришнаит - последователь ИСККОН).
а что представляет собой "кришнаизм" - понятия не имею.
я себя к "кришнаизму" не причисляю.

но разве вы не посещаете региональное отделение организации кришнаитов, Леонид? :) Я помню, как вы этим хвастались.Кстати, напомните-ка название этой организации, пожалуйста.

Значит, вы всё же являетесь кришнаитом, посещающим ту самую организацию (назвать которую, думаю, вам не составит труда) либо вы нам солгали о том, что посещаете региональное отделение организации.

Логика проста -  человек, не являющийся кришнаитом, не будет систематически посещать собрания местного регионального отделения , и защищать кришнаизм столь неистово тоже не станет.

Леонид, где-то вы явно прокололись... Да, кстати - так врёт Прабпхупада насчёт выше написанного про то, что кришнаизм - не индуистская религия или это чистая правда?

То есть если я правильно понимаю, вы сами не знаете ЧТО вы исповедуете (если так можно выразиться, конечно, потому что исповедуют определённую религию, а кришнаизм, как мы знаем, религией не является со слов основателя кришнаизма), а просто слепо следуете написанному Прабпхупадой, как истинный ученик гуру?

Если слово "кришнаизм" вам режет слух, я могу выразиться учение - учение Кришны.

Сообщение отредактировал Ежидзе: 20 Январь 2017 - 18:11

#18 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:47

да я кришнаит (последователь ИСККОН).

попробую вам объяснить:

зарегистрирован ИСККОН  Прабхупадой как религиозная организация.(!)
Прабхупада не относил свое движение к религии так как религию можно поменять, сейчас вы православный но мало ли что произойдет и вы можете легко поменять религию на ислам, или индуизм, или иудаизм или на что нибудь ещё.
но любой кришнаит получив знание которое дали наши ачарьи понимает, что к кому бы ты себя не причислял целью является служить Богу. Целью христианства ведь не является быть христианином?
этой универсальностью и отличается ИСККОН от религии, он дает содержание (суть, цель), а религия это форма (к сожалению в подавляющем большинстве своем это просто следование "потому что так надо", без понимания).
я так это понимаю.

#19 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:09

да я кришнаит (последователь ИСККОН).

попробую вам объяснить:

зарегистрирован ИСККОН  Прабхупадой как религиозная организация.(!)
Прабхупада не относил свое движение к религии так как религию можно поменять, сейчас вы православный но мало ли что произойдет и вы можете легко поменять религию на ислам, или индуизм, или иудаизм или на что нибудь ещё.
но любой кришнаит получив знание которое дали наши ачарьи понимает, что к кому бы ты себя не причислял целью является служить Богу. Целью христианства ведь не является быть христианином?
этой универсальностью и отличается ИСККОН от религии, он дает содержание (суть, цель), а религия это форма (к сожалению в подавляющем большинстве своем это просто следование "потому что так надо", без понимания).
я так это понимаю.

ай-ай-ай, нехорошо врать, Леонид; и манипулировать тоже 8P То вы себя не называете кришнаитом, а через некоторое время с гордостью заявляете - да, я кришнаит))

Ага - зарегал как религиозную, но к религии не относил :crazy: занятно-с... 

Вообще-то это называется ложью и логическим несоответствием - если вы религиозная организация, то вы являетесь приверженцами одной из религий. 

А у вас получается что-то типа такого - я девочка, но я не имею половых признаков девочки :rofl:Этакая Кончита Вурст по-кришнаитски)

Однако православные ЯВЛЯЮТСЯ частью ХРИСТИАНСТВА, как одной из традиционной (мировой) религии. А кришнаит может сказать, что он является частью индуизма?

То есть вы сейчас прямым текстом расписались в том, что:

а) кришнаиту допустимо врать;

б) кришнаит и сам не знает, во что он верит.

Сообщение отредактировал Ежидзе: 20 Январь 2017 - 18:13

#20 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:16

Кстати, ответа на вопрос про слова вашего лидера-основателя я так и не услышал, вы от него плавно сбежали.

Ничего страшного, я повторю его ещё раз:

Тогда вот какой вопрос возникает - лжёт ли гуру, основатель кришнаизма, или говорит чистую правду?

Прабхупада об отношении МОСК к индуизму
Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение…
Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию…"

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так…
Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…
Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
”.

(Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. — Изд. “Бхактиведанта Бук Траст”, 1991 г.,  с. 135, 141).

Темы с аналогичным тегами Кришнаиты, МОСК, Индуизм, Мурти, Исламская секта, Шакуни

seo