Перейти к содержимому

Фотография

Почему святилище кришнаитов не может называться индуистским храмом и почему образованные индусы считают кришнаитов идолопоклонниками.

Кришнаиты МОСК Индуизм Мурти Исламская секта Шакуни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Январь 2017 - 13:58

а что наследие Индии ни кто из ученых не изучал? 

А разве кроме вашего учения в Индии ничего нет???

Здесь я согласен с автором темы: кришнаиты, как и любое новое религиозное учение, пытаются легализоваться за счёт использования традиционных религий. 

На мой взгляд основатель кришнаизма попытался на основе индуизма создать учение для европейцев... много ли в ИСККОН индийцев?

• Ежидзе это нравится

#42 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 13:59

Леонид - вы в другой теме писали, что с вами, кришнаитами, можно вести диалог; теперь я воочию убедился - неа, нельзя. Вы только себя любимых и слышите, а то, что вас тыкают носом в ваши же имеющиеся противоречия - вы не замечаете из принципа и чуть что - сразу прыгаете на тему "злого и коварного христианства" (коварный смех христианина).

Если ваш гуру-коммивояжер (основатель) соврал своим последователям уже изначально - назвавшись религиозным сообществом, но не относя себя ни к какой религии, то о каком вообще с вами диалоге может идти речь, если вы с радостью утопаете в изначальном обмане? Вам бы протрезветь сначала от этого дурмана, а потом говорить.

kot-zavis_102676200_orig_.jpg

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#43 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 17:43

Будда не организовывал буддизм, Иисус не организовывал христианство, Кришна не основывал вайшнавизм. вам это понятно Ежидзе?
у Прабхупады даже "Бхагават Гита как она есть", т.е. он пытался донести учение в ее неискаженном виде, как сам Кришна говорил. 
Религия это вторично и придумано людьми, поэтому он не относил свое движение как еще одну религию. вам это понятно?
но любой человек который мало мальски знаком с индийской историей и теми религиозными движениями которые там сформировались на протяжении тысячелетий вам скажет что ИСККОН это одна из ветвей вайшнавизма. вам это понятно?

Сообщение отредактировал Леонид К: 21 Январь 2017 - 17:45

#44 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 18:00

А разве кроме вашего учения в Индии ничего нет???

Здесь я согласен с автором темы: кришнаиты, как и любое новое религиозное учение, пытаются легализоваться за счёт использования традиционных религий. 

На мой взгляд основатель кришнаизма попытался на основе индуизма создать учение для европейцев... много ли в ИСККОН индийцев?

есть Тадж Махал.
все новое это хорошо забытое старое.
не знаю сколько индийцев в ИСККОНе.

#45 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 19:19

Шрила Прабхупада принадлежит к Брахма-Мадхава-Гауди-Сарасват сампрадайе, а к какой религии это вы отнесете я не знаю.
или кто то с этим не согласен?
перевод слова религия - связывать, соединять.
перевод слова йога - тоже связь.

Прабхупада распространил бхакти йогу, на западный манер можно прочитать наверно как религия преданного служения Богу.
вопрос о том ИСККОН это религия или нет надеюсь закрыт?Ежидзе

#46 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:21

Шрила Прабхупада принадлежит к Брахма-Мадхава-Гауди-Сарасват сампрадайе, а к какой религии это вы отнесете я не знаю.
или кто то с этим не согласен?
перевод слова религия - связывать, соединять.
перевод слова йога - тоже связь.

Прабхупада распространил бхакти йогу, на западный манер можно прочитать наверно как религия преданного служения Богу.
вопрос о том ИСККОН это религия или нет надеюсь закрыт?Ежидзе

так какая наука называет учение Прабпхупады религией? Я что-то не услышал наименования такой науки.

#47 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:24

Религия это вторично и придумано людьми, поэтому он не относил свое движение как еще одну религию. вам это понятно?
но любой человек который мало мальски знаком с индийской историей и теми религиозными движениями которые там сформировались на протяжении тысячелетий вам скажет что ИСККОН это одна из ветвей вайшнавизма. вам это понятно?

Трижды ха. Леонид, тогда как вы мне объясните то, что ИСККОН был зарегистрирован основателем как религиозная организация, м? Ведь согласно вашим словам, цитата: "Религия это вторично и придумано людьми, поэтому он не относил свое движение как еще одну религию." 

Вы уж как-то там определитесь. Налицо противоречие - вы утверждаете, что он не относил своё движение, как религию, но оформил-то именно как религиозную организацию. Кто из вас двоих врёт?

Да лааааадно? Правда что ли? И опять вы сами себе противоречите.

Что сказал Прабпхупада, напомнить вам? 

Прабхупада об отношении МОСК к индуизму
Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение…
Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию…"

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так…
Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…
Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
”.
 (Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. — Изд. “Бхактиведанта Бук Траст”, 1991 г.,  с. 135, 141).

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…

Шах и мат.

Сообщение отредактировал Ежидзе: 21 Январь 2017 - 20:29

#48 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:25

религоведение. это же так просто Ежидзе

#49 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:26

это наверно будет бесконечным спором.

#50 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:26

религоведение. это же так просто Ежидзе

а где в религиоведении сказано, что кришнаизм хоть каким-то боком относится к тому, что вы назвали?

#51 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:27

это наверно будет бесконечным спором.

ну если вы и дальше будете вертеться как уж на сковороде и отрицать очевидный факт лжи и обмана - то да.

#52 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:33

признавать что вы правы, я конечно не собираюсь. но ваш вопрос порядком уже надоел.
значит у вас пока есть две причины утверждать что мы секта:
1.наше прошлое, в котором присутствовали противозаконные действия

2.то что вам никак не понятно религия мы или нет

может что то еще у вас есть доказывающее вашу точку зрения?

#53 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:39

Почему святилище кришнаитов не может называться индуистским храмом и почему образованные индусы считают кришнаитов идолопоклонниками. 

Чтобы индуистский храм мог называться храмом, там должны присутствовать изваяния богов или "мурти". Чем отличаются мурти (изваяния богов в индуистском храме) от идолов в секте кришнойтов? Тем что в индуистских храмах мурти меняются каждые 12 лет.

совершенно точно, каждые 12 лет меняются божества.
только Шакуни забыл написать какие божества меняются каждые 12 лет и почему это делается.
поделитесь знанием Шакуни, ну пожалуйста ;)

#54 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:44

признавать что вы правы, я конечно не собираюсь. но ваш вопрос порядком уже надоел.
значит у вас пока есть две причины утверждать что мы секта:
1.наше прошлое, в котором присутствовали противозаконные действия

2.то что вам никак не понятно религия мы или нет

может что то еще у вас есть доказывающее вашу точку зрения?

вы не въехали в тему, Леонид.

Сектой вас называют не столько потому, что вы перечислили в двух пунктах, а скорее по целому букету признаков тоталитарной секты. Их перечислял АЛД

Товарищ кришнаит, мне давно понятно, что ваш "гуру" просто воспользовался термином "религия", чтобы придать весу своему "учению".

#55 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:46

А чу так? Стыдно что ли признаться, что вы не правы?

Приятно слышать, что мой вопрос попал куда надо.

#56 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:49

а я думал что у вас еще что то припасено...с алд так не по говоришь как с вами :)

#57 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:50

а я думал что у вас еще что то припасено...с алд так не по говоришь как с вами :)

если вы даже на моих вопросах сливаетесь по полной, то АЛД вас просто отправил бы в нокаут. 

#58 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:51

ну да, уровень не тот, с алд только шакуни сравниться

#59 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:55

Ну так что, Леонид, где в религиоведении кришнаизм относится к определённой религиозной системе?

#60 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Январь 2017 - 20:59

может какой нибудь еще аргумент прочитаете у алд?читать полезно ;)

Темы с аналогичным тегами Кришнаиты, МОСК, Индуизм, Мурти, Исламская секта, Шакуни

seo