Jump to content
Сектоведческий форум
Шакуни

Почему святилище кришнаитов не может называться индуистским храмом и почему образованные индусы считают кришнаитов идолопоклонниками.

Recommended Posts

в каждой религии есть какие то догмы, во что нужно просто поверить, так как логике это не поддается. пусть для вас это будет догма что ИСККОН это религиозная организация и вместе с тем ни какого отношения к религии не имеет. :)

так не бывает, родной мой. Нельзя быть девочкой по факту рождения и медицинским документам, это подтверждающим, и при этом на голубом глазу утверждать всем вокруг, что вы не девочка, а мальчик.

Это, пардон мусье, называется шизофренией или девиантным поведением; проще говоря, у того, кто рискнёт заявить подобное, справедливо начнут подозревать либо проблемы с психикой, либо то, что такой человек натурально врёт.

Edited by Ежидзе

т.е. догм нет ни в одной религии?

т.е. ваш гуру-коммивояжер нагло и цинично врёт, а вы эту ложь поддерживаете и навязываете другим.

Если ИСККОН была зарегистрирована религиозной организацией, вы должны определить свою принадлежность к какой-то религии. Если этого не происходит, то вы НЕ религиозная организация, а люди/группа людей, которые этим прикрываются.

Или в моей логике есть изъян?

Edited by Ежидзе

а вы не ответили...

а почему я должен отвечать на вопрос, который прямо не относится к теме, ась? :spiteful:

Леонид, поймите - вы можете пытаться обмануть нас всех, но что хуже всего, вы обманываете себя.

Да, в христианстве есть свои догмы, как и у мусульман. Вот только беда для вас заключается в том, что и мусульмане, и христиане себя относят (и справедливо) к РЕЛИГИЯМ, и именно в религии есть догмы.

Но если вы сами ТОЛЬКО ЧТО сказали, что для вас слова Прабпхупады о, цитата: 

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение…

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию…"

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так…

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию”. 

(Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. — Изд. “Бхактиведанта Бук Траст”, 1991 г.,  с. 135, 141).

являются правдой, это означает, что ваш гуру ЛЖЁТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ МОСКК УЖЕ ИЗНАЧАЛЬНО, называя себя религиозной организацией.

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

Шах и мат, Леонид.

• Like 1

т.е. ваш гуру-коммивояжер нагло и цинично врёт, а вы эту ложь поддерживаете и навязываете другим.

Если ИСККОН была зарегистрирована религиозной организацией, вы должны определить свою принадлежность к какой-то религии. Если этого не происходит, то вы НЕ религиозная организация, а люди/группа людей, которые этим прикрываются.

Или в моей логике есть изъян?

кому мы должны? это вы хотите нас впихнуть куда нибудь. если мы не религиозная организация то как мы могли зарегистрироваться как религиозная организация? думаю это изъян

кому мы должны? это вы хотите нас впихнуть куда нибудь. если мы не религиозная организация то как мы могли зарегистрироваться как религиозная организация? думаю это изъян

:rofl: видимо, православные люди - это что-то типа всемогущих русских хакеров, которые даже салют на инаугурации президента Трампа хакнули)

Леонид, к вашему сведению - ни я, кто-либо другой вас куда-то "впихнуть" не хочет и не собирается; перечитайте ещё раз слова своего "гуру" :crazy: , только в этот раз, повнимательнее. 

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение…

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию…"

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так…

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…

Ну если для кришнаитов врать своим последователям "не религии" :rofl: является нормой, то да - вы никому и ничего не должны.

А вот это вы у своего гуру спросите или высших руководителей, как так получилось, что, с ваших же слов, основатель зарегал ИСККОН как религиозную организацию, но к каким бы то ни было религиям свою организацию не относит :db:

Edited by Ежидзе

основатель зарегал ИСККОН как религиозную организацию, но к каким бы то ни было религиям себя не относит :db:

вот и решили спор  ;) 

ну смотрите: если я себя не считаю кришнаитом (в вашем смысле этого слова), то когда вы называете меня кришнаитом, может получится такая же история. я говорю что я не кришнаит (в вашем смысле этого слова), но при этом все кто общался с вами и спрашивал обо мне, будут называть меня кришнаитом, т.к. вы им сказали что я кришнаит.

вот и решили спор  ;) 

ну смотрите: если я себя не считаю кришнаитом (в вашем смысле этого слова), то когда вы называете меня кришнаитом, может получится такая же история. я говорю что я не кришнаит (в вашем смысле этого слова), но при этом все кто общался с вами и спрашивал обо мне, будут называть меня кришнаитом, т.к. вы им сказали что я кришнаит.

Ну и к чему эта демагогия, Леонид?

Вы уже сами показали, что вы

а) гражданин соврамши;

б) ваш гуру-основатель и сам был таковым, назвав своё детище религиозной организацией, но какую именно религию вы исповедуете - науке до сих пор неизвестно.

Edited by Ежидзе

еще раз, вы сказали что кришнаит это тот у кого есть гуру. у меня нет официального дикша гуру это факт. но есть шикша гуру Прабхупада и еще несколько старших преданных которых я слушаю. кто я по вашему? хотя от вашего мнения вряд ли поменяется действительность...
если бы вы были хоть маленько знакомы с наукой, то вам бы все подробно про нас рассказали, а читая только книги дворкина действительно не понятно кто есть кто.

еще раз, вы сказали что кришнаит это тот у кого есть гуру. у меня нет официального дикша гуру это факт. но есть шикша гуру Прабхупада и еще несколько старших преданных которых я слушаю. кто я по вашему? хотя от вашего мнения вряд ли поменяется действительность...

если бы вы были хоть маленько знакомы с наукой, то вам бы все подробно про нас рассказали, а читая только книги дворкина действительно не понятно кто есть кто.

Леонид)), я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что если человек не принимает посвящения и не имеет гуру, то он уже вряд ли может называться полноценным кришнаитом.

Равно как человек вряд ли может называть себя православным, если не проходил хотя бы крещение.

Кто вы? Вы Леонид, который себя называет членом кришнаитской организации; то есть формально вы кришнаит.

Ага, уже интересно. И кто же вы, согласно науке (какой, кстати)? К какой религии относитесь, просветите? :crazy:

То есть Александр Дворкин про вашу организацию "фсёфрёт"?

Edited by Ежидзе

...

если бы вы были хоть маленько знакомы с наукой...

Как называется эта наука???

а что наследие Индии ни кто из ученых не изучал? 

вы читаете дворкина и вам не понятно, является ИСККОН религией или нет, значит что то у дворкина не так. конечно он не "фсефрет" но достаточно просто умолчать несколько моментов и искажение на лицо, результат - полная неясность (и вы яркий тому представитель)

вы читаете дворкина и вам не понятно, является ИСККОН религией или нет, значит что то у дворкина не так. конечно он не "фсефрет" но достаточно просто умолчать несколько моментов и искажение на лицо, результат - полная неясность (и вы яркий тому представитель)

6fb3c4a55d52e7d93fc0c15d2e9afe68.jpg

Так согласно какой науке ИСККОН вдруг стал религией (и согласно какой науке и какой религией он стал)? А вы сами-то знаете, какой религиозной системы придерживаются в ИСККОН?

Если брать за отправную точку слова Прабпхупады о том, что кришнаизм не является никакой религиозной системой, то вы и близко не являетесь религиозным сообществом. Или гуру-коммивояжер снова-таки врёт, а некая "наука" уже популярно рассказала нам всем о том, что кришнаиты - религиозное сообщество?

а что наследие Индии ни кто из ученых не изучал? 

А разве кроме вашего учения в Индии ничего нет???

Здесь я согласен с автором темы: кришнаиты, как и любое новое религиозное учение, пытаются легализоваться за счёт использования традиционных религий. 

На мой взгляд основатель кришнаизма попытался на основе индуизма создать учение для европейцев... много ли в ИСККОН индийцев?

• Like 1

Леонид - вы в другой теме писали, что с вами, кришнаитами, можно вести диалог; теперь я воочию убедился - неа, нельзя. Вы только себя любимых и слышите, а то, что вас тыкают носом в ваши же имеющиеся противоречия - вы не замечаете из принципа и чуть что - сразу прыгаете на тему "злого и коварного христианства" (коварный смех христианина).

Если ваш гуру-коммивояжер (основатель) соврал своим последователям уже изначально - назвавшись религиозным сообществом, но не относя себя ни к какой религии, то о каком вообще с вами диалоге может идти речь, если вы с радостью утопаете в изначальном обмане? Вам бы протрезветь сначала от этого дурмана, а потом говорить.

kot-zavis_102676200_orig_.jpg

Будда не организовывал буддизм, Иисус не организовывал христианство, Кришна не основывал вайшнавизм. вам это понятно Ежидзе?
у Прабхупады даже "Бхагават Гита как она есть", т.е. он пытался донести учение в ее неискаженном виде, как сам Кришна говорил. 
Религия это вторично и придумано людьми, поэтому он не относил свое движение как еще одну религию. вам это понятно?
но любой человек который мало мальски знаком с индийской историей и теми религиозными движениями которые там сформировались на протяжении тысячелетий вам скажет что ИСККОН это одна из ветвей вайшнавизма. вам это понятно?

Edited by Леонид К

А разве кроме вашего учения в Индии ничего нет???

Здесь я согласен с автором темы: кришнаиты, как и любое новое религиозное учение, пытаются легализоваться за счёт использования традиционных религий. 

На мой взгляд основатель кришнаизма попытался на основе индуизма создать учение для европейцев... много ли в ИСККОН индийцев?

есть Тадж Махал.

все новое это хорошо забытое старое.

не знаю сколько индийцев в ИСККОНе.

Шрила Прабхупада принадлежит к Брахма-Мадхава-Гауди-Сарасват сампрадайе, а к какой религии это вы отнесете я не знаю.
или кто то с этим не согласен?
перевод слова религия - связывать, соединять.
перевод слова йога - тоже связь.

Прабхупада распространил бхакти йогу, на западный манер можно прочитать наверно как религия преданного служения Богу.
вопрос о том ИСККОН это религия или нет надеюсь закрыт?Ежидзе

Шрила Прабхупада принадлежит к Брахма-Мадхава-Гауди-Сарасват сампрадайе, а к какой религии это вы отнесете я не знаю.

или кто то с этим не согласен?

перевод слова религия - связывать, соединять.

перевод слова йога - тоже связь.

Прабхупада распространил бхакти йогу, на западный манер можно прочитать наверно как религия преданного служения Богу.

вопрос о том ИСККОН это религия или нет надеюсь закрыт?Ежидзе

так какая наука называет учение Прабпхупады религией? Я что-то не услышал наименования такой науки.

Религия это вторично и придумано людьми, поэтому он не относил свое движение как еще одну религию. вам это понятно?

но любой человек который мало мальски знаком с индийской историей и теми религиозными движениями которые там сформировались на протяжении тысячелетий вам скажет что ИСККОН это одна из ветвей вайшнавизма. вам это понятно?

Трижды ха. Леонид, тогда как вы мне объясните то, что ИСККОН был зарегистрирован основателем как религиозная организация, м? Ведь согласно вашим словам, цитата: "Религия это вторично и придумано людьми, поэтому он не относил свое движение как еще одну религию." 

Вы уж как-то там определитесь. Налицо противоречие - вы утверждаете, что он не относил своё движение, как религию, но оформил-то именно как религиозную организацию. Кто из вас двоих врёт?

Да лааааадно? Правда что ли? И опять вы сами себе противоречите.

Что сказал Прабпхупада, напомнить вам? 

Прабхупада об отношении МОСК к индуизму

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию”. (Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. — Изд. “Бхактиведанта Бук Траст”, 1991 г.,  с. 135, 141).

Шах и мат.

Edited by Ежидзе

религоведение. это же так просто Ежидзе

это наверно будет бесконечным спором.

религоведение. это же так просто Ежидзе

а где в религиоведении сказано, что кришнаизм хоть каким-то боком относится к тому, что вы назвали?