Перейти к содержимому

Фотография

Сатья Дас. Кришнаит

Ведическая психология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#41 Ирина90

Ирина90

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:10

Это с какой точки зрения посмотреть; как правило, всякие философские "советы" гуру и коучеров самых разных мастей вряд ли несут человеку пользу, даже если и облекаются в общие фразы с внешне нейтральным смыслом. 

"не спать до свадьбы" - спать или не спать до свадьбы решает женщина, а никак не гуру, будь он хоть семи пядей во лбу. К тому же, как мне думается, тут могут играть роль и религиозные убеждения женщины..

"не терпеть недостойное поведение" - что понимается под фразой о недостойном поведении и что значит его не терпеть - применить физическое насилие или как? И кто считается недостойным?

"Перестать стелиться под мужчину" - видите ли, если мужчина и женщина живут в браке или парой, то для положительного совместного сосуществования обе стороны должны уметь принимать во внимание интересы другой половинки. Если одна из сторон "перестанет стелиться" (т.е., перестанет слышать/слушать/прислушиваться), то распад пары неминуем, это лишь вопрос времени.

Следовательно, вот этот самый призыв "не стелиться" под половинку, на мой взгляд, можно понимать как некое деструктивное начало. Другое дело, что и свою голову тоже надо иметь на плечах, но совсем уж игнорировать партнёра в отношениях просто-напросто глупо и ведёт лишь к развалу пары.

"смотреть на действия, а не на слова" - и в чём тут философия..? Не уловил юмора, ибо озвученное есть популизм и демагогия. 

Меня сильно напрягает фраза о том, что "Узнала от подруги которая вышла замуж следуя его философии"; замечу, что не по любви или собственному решению/своей воле, а опираясь на чью-то философию.

Не добродетельный совет, а философию, т.е., чужую систему взглядов на мир. Уже одно это выдаёт нездоровую, в чём-то сектантскую, зависимость этой женщины.

В целом, что можно сказать о кришнаизме? Во-первых, это не традиционная религия (не индуизм); во-вторых, задайте себе простой вопрос - вот вы раньше наверняка прекрасно жили без лекций и советов Сатьи Дас; и тут же сами пишете, что эти идеи вас затягивают.

Существует тонкая грань, когда секты и их лидеры подчиняют себе свободу воли вербуемого человека: вероучение секты настолько ошеломительно просто, что объясняет все проблемы и вообще всё на свете. Подробнее о признаках сект читайте тут - https://pravbeseda.r...age=book&id=911

Может, пора остановиться и отойти, пока вы ещё не до конца потеряли свою свободу воли..?

В третьих, в интернете предостаточно информации о секте кришнаитов, погуглите. Ну или хотя бы вот это почитайте - http://www.pravoslavie.ru/4882.html

Цитирую: "Само существование гуруизма – то есть, по существу, божественной непререкаемой власти, исходящей от обыкновенного грешного человека, развращает душу как «учителя», так и его подчиненных и приводит их к страшным падениям." Да, такая вот злая ирония получается..

78909_original.jpg

Бездумно доверяясь "советам" и "философии" кришнаита, вы, в буквальном смысле, ставите на кон свою будущую жизнь и разум :vava:  

Этакий вариант русской рулетки с единственной попыткой; единожды встав на путь слепой веры, дороги назад вам никто не сможет гарантировать, равно как никто не гарантирует того, что вы сами себя можете умудриться довести до сумасшествия или лишиться всего имущества. Только отвечать за это "философ" и "гуру" уже не будет, ведь вы сами не заметите, как добровольно отдадите всё "Учителю", лишь бы ещё раз прикоснуться к его "мудрости"...

Как говорится, думайте сами, решайте сами.

Вы говорите так будто ждете что я начну с вами спорить) Нет, спасибо, я почувствовала что вы хотите мне доказать и на какой путь хотите наставить. Спасибо за ваш ответ)

Скажите только, это православный форум? Потому что все говорят и ссылаются на какие-то православные источники.

#42 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:15

я знакома с православной религией и мне ближе Индия и восточная философия.

Так вот я и спрашиваю что вам там близко? Что вас привлекает то? И опять же - индуизм и то чем вас потчуют кришаиты - совершенно разные вещи. И опять же - чтобы быть индуистом надо родиться в Индии в системе варн. Если вам говорят что-то другое - это обычная сектантская ложь.
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#43 Estella Madl

Estella Madl

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:17

Скажите только, это православный форум?

Именно так. Самый православный что ни на есть. Индуизм тут превозноситься не будет - извиняйте.
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#44 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:19

Вы говорите так будто ждете что я начну с вами спорить) Нет, спасибо, я почувствовала что вы хотите мне доказать и на какой путь хотите наставить. Спасибо за ваш ответ)

Скажите только, это православный форум? Потому что все говорят и ссылаются на какие-то православные источники.

А какой мне смысл с вами спорить? Моё дело предупредить и дать вам информацию к размышлению; захотите - прочтёте/проверите/задумаетесь. Жизнь-то ваша, не моя, и решение принимать будете именно вы.

Не знаю, как вы могли что-то "почувствовать" про "наставлении на путь", если сами выше писали, что "я достаточно далека от любых религий, поэтому плохо в этом разбираюсь."

Раз плохо в них разбираетесь, может быть, сначала имеет смысл их изучить, а уже потом очертя голову верить всему, что вам предлагают кришнаиты..?

Опять же ваши слова: "очень страшно попасть в настоящую секту, не понимая этого"; я и попытался вам объяснить, что нездоровая зависимость человека от советов "гуру" - это и есть самая настоящая секта.

Кришнаиты, к слову, как раз являются тоталитарной сектой, т.е., её представитель (Сатья Дас) вас уже ненавязчиво заманивает в секту до того, как вы что-либо успеете узнать про контору, куда вас затягивают, а так же про то, во что кришнаиты верят.

На форуме, как я понимаю, обитают, в основном, православные верующие; но, может быть, есть и представители иных традиционных конфессий.

Сам форум является логическим продолжением сайта iriney.ru.

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#45 Estella Madl

Estella Madl

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:37

Не знаю, как вы могли что-то "почувствовать" про "наставлении на путь", если сами выше писали, что "достаточно далека от любых религий, поэтому плохо в этом разбираюсь."

Что не мешает человеку не одобрять / не нравится православие. Оригинально. Не читал, но не одобряю!

Сообщение отредактировал Estella Madl: 06 Февраль 2018 - 04:38

#46 Ирина90

Ирина90

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:40

А какой мне смысл с вами спорить? Моё дело предупредить и дать вам информацию к размышлению; захотите - прочтёте/проверите/задумаетесь. Жизнь-то ваша, не моя, и решение принимать будете именно вы.

Не знаю, как вы могли что-то "почувствовать" про "наставлении на путь", если сами выше писали, что "я достаточно далека от любых религий, поэтому плохо в этом разбираюсь."

Раз плохо в них разбираетесь, может быть, сначала имеет смысл их изучить, а уже потом очертя голову верить всему, что вам предлагают кришнаиты..?

Опять же ваши слова: "очень страшно попасть в настоящую секту, не понимая этого"; я и попытался вам объяснить, что нездоровая зависимость человека от советов "гуру" - это и есть самая настоящая секта.

Кришнаиты, к слову, как раз являются тоталитарной сектой, т.е., её представитель (Сатья Дас) вас уже ненавязчиво заманивает в секту до того, как вы что-либо успеете узнать про контору, куда вас затягивают, а так же про то, во что кришнаиты верят.

На форуме, как я понимаю, обитают, в основном, православные верующие; но, может быть, есть и представители иных традиционных конфессий.

Сам форум является логическим продолжением сайта iriney.ru.

Спасибо что предупредили, информация к размышлению всегда полезна!) Именно поэтому я и просила здесь помощи и совета)

#47 Ирина90

Ирина90

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 05:23

Так вот я и спрашиваю что вам там близко? Что вас привлекает то? И опять же - индуизм и то чем вас потчуют кришаиты - совершенно разные вещи. И опять же - чтобы быть индуистом надо родиться в Индии в системе варн. Если вам говорят что-то другое - это обычная сектантская ложь.

Я не знаю почему вы на меня набросились как собака на кость, я лишь просила совета у умных людей, которых здесь много.

Вы мне сейчас пытаетесь доказать что я не могу следовать вере которую выберу сама? Зачем?

Что не мешает человеку не одобрять / не нравится православие. Оригинально. Не читал, но не одобряю!

"Я далека" не значит что я с ней абсолютно не знакома) Я знакома с ней и это не мое)

Именно так. Самый православный что ни на есть. Индуизм тут превозноситься не будет - извиняйте.

О, я не знала этого! Извините если чем-то обидела, я не прославляю индуизм или что-то подобное, мне только нужен был совет. 

Сообщение отредактировал Ирина90: 06 Февраль 2018 - 05:24

#48 Estella Madl

Estella Madl

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 07:33

Я не знаю почему вы на меня набросились как собака на кость, я лишь просила совета у умных людей, которых здесь много.
Вы мне сейчас пытаетесь доказать что я не могу следовать вере которую выберу сама?

Я у вас поинтересовалась чем вас индуизм привлекает. Где вы нашли что я набросилась - не разумею. Можете конечно сами выбрать и можете конечно следовать. Я вам разве запрещаю?

#49 Ирина90

Ирина90

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 07:38

Я у вас поинтересовалась чем вас индуизм привлекает. Где вы нашли что я набросилась - не разумею. Можете конечно сами выбрать и можете конечно следовать. Я вам разве запрещаю?

Вы же сказала что индуистом нужно родиться) Я видимо по ошибке это приняла за довольно популярную цитату: "Ты можешь быть кем хочешь, кроме как этим, этим и этим". Возможно возникло недопонимание. 

Отвечать на вопрос что меня привлекло я не буду. Так как это уже будет прославлением индуизма, как вы выразились. А я не имею привычки лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Сообщение отредактировал Ирина90: 06 Февраль 2018 - 07:43

#50 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:06

Ежидзе, об истинкте самосохранения Вы все правильно написали, но речь идёт не об этом, а о другом страхе, я имел ввиду образно. Речь идёт о страхе не попасть в секту, а для этого нужны знания. Но знания без дел, любви - мертвы. Знания, с другой стороны, и надмевают.) Духовная философия без смирения и любви мертва.
  • Ирина90 это нравится

#51 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 06 Февраль 2018 - 12:08

Попасть в секту может абсолютно любой человек, и знания о сектах никак не могут быть панацеей от этого заболевания; знания могут лишь минимизировать риск попадания, но дать 100% гарантию  иммунитета к сектам не могут никакие знания.

Александр, знания - это лишь инструмент. Надменность - способность создать ложное впечатление своей значимости с помощью отстраненности от всякой привязанности, холодности и недоступности во взаимоотношениях с окружающими.

Не знания делают человека надменным, а сам человек может возгордиться тем, что обладает большими или даже уникальными познаниями в чём-либо. Разница огромна. 

Если следовать вашей логике о том, что знания надмевают (кстати, впервые слышу такое слово), то выходит, что университеты, всевозможные курсы повышения квалификации, школы и иные учебные заведения несут только зло - знания?

Молоток не виноват в том, что человек, вместо забития им гвоздей в стену, пробивает другим людям головы (хотя создавался молоток для мирных целей).

Знания и любовь - вещи из разной оперы. Это как сравнивать тёплое и длинное. Скажи вы что-то вроде "знания и профессионализм" или "знания и такт к оппоненту" - это да. Но знания и любовь вообще между собой не коррелируются, по-моему. Дела и поступки на базе тех или иных знаний- другое дело; особенно это важно там, где работают с людьми: врачи, учителя, социальные работники и так далее

Знанию о том, что дважды два равно четыре вообще до лампочки на любовь.

Вера без дел мертва - http://bible.optina.ru/new:iak:02:26

Смирение и любовь - это базис христианства, и вот без них христианство, как вера или как религия, действительно становятся мертвы.

#52 Удал

Удал

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 06 Февраль 2018 - 12:45

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Слушала несколько его лекций, по моим ощущениям все очень логично. Какие именно из его идей абсурдны или вредны? Узнала от подруги которая вышла замуж следуя его философии (не спать до свадьбы, не терпеть недостойное поведение, перестать стелиться под мужчину, смотреть на действия, а не на слова и т.д.). Очень хочу во всем разобраться! Заранее большое спасибо за ответ)

Ирина, логики там мало, на самом деле.

Подробно об этои можно почитать здесь: https://vk.com/club140257481

Если вкратце:

1. В лекциях даны искаженные представления о природе людей, например что женщина не должна развиваться, не несёт ни какой ответственности, сильно преувеличены различия между женщиной и мужчиной, и т.д.

2. Предлагается строить отношения на основе манипуляции женщиной мужчиной, что не допустимо.

3. Навязывается бытовой магизм: ношение женщинами юбок для накопления энергии, если жена не работает, муж будет зарабатывать на порядок больше, и т.д., что является чистейшей отсебятиной лекторов.

4. Вам просто трудно будет найти мужчину, который будет готов устроить свою жизнь по совершенно чуждым нам принципам.

И вообще по практике женщины начинают до буквы выполнять предписания лекторов, нервно реагировать, когда окружающая действительность "почему-то" оказывается другая, далее неврозы, депрессии, конфликты и непонимания с близкими.

И имейте в виду, что цель лекторов не помочь, и даже не заработать денег, а привести в секту кришнаитов.

• Ежидзе это нравится

#53 Еленаky

Еленаky

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:04

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Слушала несколько его лекций, по моим ощущениям все очень логично. Какие именно из его идей абсурдны или вредны? Узнала от подруги которая вышла замуж следуя его философии (не спать до свадьбы, не терпеть недостойное поведение, перестать стелиться под мужчину, смотреть на действия, а не на слова и т.д.). Очень хочу во всем разобраться! Заранее большое спасибо за ответ)

-"Вышла замуж СЛЕДУЯ ЕГО ФИЛОСОФИИ" . По моему это похоже на гуруизм - первый признак сектанства. Вам это ничего не говорит, не настораживает? Очевидно, свою семейную жизнь она теперь будет строить по его инструкции и семейные альбомы, возможно, станут пополняться его портретами (Сатья Дас всегда с нами.)   

Эти "философские труды"  пишут как под копирку кришнаиты и преподносят людям под видом "Семейная психология",  "Ведическая кулинария" и.т.д.  Более того, существует грандиозный кришнаитский прект "Психология-3000". Не исключена возможность,что Сатья Дас один из участников. 

Если Вы ещё не совсем завязли в сладкой патоке его бесед, может быть, это поможет Вам разобраться и не нарваться на сектантов.

Почитайте:

http://iriney.ru/pse...-3000.html     

Сообщение отредактировал Еленаky: 06 Февраль 2018 - 13:06

#54 Удал

Удал

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:13

-"Вышла замуж СЛЕДУЯ ЕГО ФИЛОСОФИИ" . По моему это похоже на гуруизм - первый признак сектанства. Вам это ничего не говорит, не настораживает? Очевидно, свою семейную жизнь она теперь будет строить по его инструкции и семейные альбомы, возможно, станут пополняться его портретами (Сатья Дас всегда с нами.)   

Эти "философские труды"  пишут как под копирку кришнаиты и преподносят людям под видом "Семейная психология",  "Ведическая кулинария" и.т.д.  Более того, существует грандиозный кришнаитский прект "Психология-3000". Не исключена возможность,что Сатья Дас один из участников. 

Если Вы ещё не совсем завязли в сладкой патоке его бесед, может быть, это поможет Вам разобраться и не нарваться на сектантов.

Почитайте:

http://iriney.ru/pse...-3000.html     

Сатья Дас 100% участник П3000

#55 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:01

Ежидзе, Вы написали , что первый раз слышите слово " знания надмевают", так это изречение из Библии. " Знание надмевают, а любовь назидает."(1Кор.8:1).

#56 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:03

Всего знать невозможно.

#57 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:15

Слово "знания надмевают" говорит о надменности сердца. Как надмевают сердце знания? В сердце приходит пустота: знание есть, а духа нет. Это как сухое семя закопать в сырую землю, в которой оно никогда не прорастает, знания воспринимаются на уровне информации, но они не приносят жизни сами по себе, жизнь приносит дух, ибо дух животворит"(2 Кор. 3:6). Когда человек видит свое превосходство перед людьми в знаниях, вот здесь существует ловушка, он может вознести себя в своих собственных глазах над другими людьми.Это и гордость и высокомерие. Надменное сердце, чёрствость, жёстко, до него трудно достучаться.

Сообщение отредактировал Александр Мон: 06 Февраль 2018 - 20:47

• Ирина90 это нравится

#58 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 487 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:31

Но разве знания - это плохо? Нет! Но если знания становятся на первый план , или же становятся единственным основанием и опорою для их обладателя, то такой человек несомненно упадет и будет повержен.( Евр. 7:19) Когда человек надмевается знанием, тогда в его сердце угашается ЛЮБОВЬ к ближнему и он начинает высокомудрствовать( Рим.12:16), а затем все исходит из него плотское и направлено только на то, чтобы прославить и превознести себя самого.

Сообщение отредактировал Александр Мон: 06 Февраль 2018 - 20:51

#59 Estella Madl

Estella Madl

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 02:45

"Ты можешь быть кем хочешь, кроме как этим, этим и этим". Возможно возникло недопонимание.
Отвечать на вопрос что меня привлекло я не буду. Так как это уже будет прославлением индуизма, как вы выразились. А я не имею привычки лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Кто такие "эти", "эти" и вот "эти"?? Я сказала так как есть. Для того, чтобы быть индуистом, надо родиться в системе варн. Все остальное - когда девочки и мальчики вешают себе на шею бусы из туласи - курам на смех. Я тоже могу из фанеры себе корону выпилить и покрасить ее жёлтой краской, но неужели это меня сделает принцессой? Понятно, что отвечать на вопрос "чем вас привлекает индуизм" вы не будете. Просто потому, что отвечать нечего... Ну попробуйте прославьте индуизм. Я даже договорюсь, чтобы вас не банили. Идёт?

#60 Ирина90

Ирина90

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 07 Февраль 2018 - 06:36

Кто такие "эти", "эти" и вот "эти"?? Я сказала так как есть. Для того, чтобы быть индуистом, надо родиться в системе варн. Все остальное - когда девочки и мальчики вешают себе на шею бусы из туласи - курам на смех. Я тоже могу из фанеры себе корону выпилить и покрасить ее жёлтой краской, но неужели это меня сделает принцессой? Понятно, что отвечать на вопрос "чем вас привлекает индуизм" вы не будете. Просто потому, что отвечать нечего... Ну попробуйте прославьте индуизм. Я даже договорюсь, чтобы вас не банили. Идёт?

Я возможно вас опять не правильно понимаю, но потому что я родилась в России я должна быть православной? Вы это хотите сказать?

Я не буду отвечать на него, потому что я же вижу что вы убежденный православный и спорить с вами считаю бесполезным, так как вы не воспринимаете чужую точку зрения.

А лучше просто скажите что вы пытаетесь мне доказать, дабы избежать дальнейших споров.

Сообщение отредактировал Ирина90: 07 Февраль 2018 - 06:38

seo