Jump to content
Сектоведческий форум

Сатья Дас. Кришнаит

Recommended Posts

скажу больше Прабхупада вообще нигде не писал что нужно поклоняться какому то человеку (включая себя), он везде писал что поклоняться нужно Богу.

в чем отличие учеников Прабхупады от учеников Бхактисидханты Сарасвати?

А разве Прабхупада не наделил себя титулом "Его божественная милость"?

Edited by Удал
  • Like 1

И в чем отличие учеников тех от других? Просветите.

так и я не вижу отличие. ученики Бхактисидханты Сарасвати давали инициации, ученики учеников Бхактисидханты Сарасвати дают инициации и никаких ритвиков нет. и в нашей сампрадайе примеров ритвиков я тоже не знаю.

вот поэтому я и не могу понять почему ученики Прабхупады не могут давать инициации, если такова традиция. в чем их отличие...?

и если бы это было важно (что именно ритвики должны давать посвящение) то Прабхупада об этом бы тысячу раз упомянул бы в своих книгах, так как принятие духовного учителя это один из главных аспектов развития в духовной жизни.

А разве Прабхупада не наделил себя титулом "Его божественная милость"?

наделил и что вы хотите этим сказать?

В точку попали!))

У кришнаитов вообще сильно развит гуризм. Бывший кришнаит мне рассказывал, как к ним приезжал какой-то гуру, они мыли ему ноги, потом пили эту воду. При этом надо было улыбаться, и кричать "нектарно". По моему это какая-то нездоровая фигня).

У кришнаитов вообще сильно развит гуризм. Бывший кришнаит мне рассказывал, как к ним приезжал какой-то гуру, они мыли ему ноги, потом пили эту воду. При этом надо было улыбаться, и кричать "нектарно". По моему это какая-то нездоровая фигня).

зря конечно он это делал, не разобравшись. называется нийамаграха - следование правилам и предписаниям без знаний сути этих правил и предписаний. 

То, что он себя обожествил.

не он себя обожествил, а ученики стали называть его так как положено по этикету.

зря конечно он это делал, не разобравшись. называется нийамаграха - следование правилам и предписаниям без знаний сути этих правил и предписаний. 

не он себя обожествил, а ученики стали называть его так как положено по этикету.

он это кто? в кришнаизме это вообще сплошь и рядом

наделил и что вы хотите этим сказать?

А вот видный кришнаит, лектор П3000, лжедоктор Турсунов предлагает явно шарлатанские методы лечения тяжёлых заболеваний, и берёт за это деньги. Если кто-то после этого готов верить кришнаитам... ну чтож, его право.

https: //www.youtube.com/watch?v=Jly9fciemgU

он это кто? в кришнаизме это вообще сплошь и рядом

что в кришнаизме сплошь и рядом? неофиты, которые не зная смысла делают определенные ритуалы?

А вот видный кришнаит, лектор П3000, лжедоктор Турсунов предлагает явно шарлатанские методы лечения тяжёлых заболеваний, и берёт за это деньги. Если кто-то после этого готов верить кришнаитам... ну чтож, его право.

у него свои методы, если бы они никому не помогали то к нему бы точно никто не приходил. или вы считаете людей настолько тупыми что они за просто так отдают свои деньги?

что в кришнаизме сплошь и рядом? неофиты, которые не зная смысла делают определенные ритуалы?

нет, запредельный гуризм. по вашему ритуал произошел по инициативе неофитов?

у него свои методы, если бы они никому не помогали то к нему бы точно никто не приходил. или вы считаете людей настолько тупыми что они за просто так отдают свои деньги?

несчастные люди хватаются за соломинку, а этот шарлатан этим пользуется. обычная тактика мошенников из этой области.

нет, запредельный гуризм. по вашему ритуал произошел по инициативе неофитов?

а что для вас запредельный гуруизм? духовный учитель это представитель Бога, поэтому ему нужно оказывать почтение.

ритуал описан в священных писаниях.

а что для вас запредельный гуруизм? духовный учитель это представитель Бога, поэтому ему нужно оказывать почтение.

ритуал описан в священных писаниях.

это когда акцент смещён с Бога на гуру. на мой вкус это всё отдаёт гордыней и барством. Я имею ввиду ритуал с ногами.

Edited by Удал

это когда акцент смещён с Бога на гуру. на мой вкус это всё отдаёт гордыней и барством. Я имею ввиду ритуал с ногами.

Прабхупада нигде не писал что акцент нужно смещать на него, наоборот он указывал все время на Кришну (Бога). вообще истинность духовного учителя подтверждается тем что он не замыкает всех на себе, а переводит все на Бога.

а ритуал с ногами это такая культура. цари прошлого не гнушались этим.

Прабхупада нигде не писал что акцент нужно смещать на него, наоборот он указывал все время на Кришну (Бога). вообще истинность духовного учителя подтверждается тем что он не замыкает всех на себе, а переводит все на Бога.

а ритуал с ногами это такая культура. цари прошлого не гнушались этим.

Ритуал символизирует дух учения. Видима для кришнаизма это барство и гордыня.

Ритуал символизирует дух учения. Видима для кришнаизма это барство и гордыня.

омовение стоп это показатель глубокого уважения к духовному учителю. так ученики показывают свое смирение. гордый человек конечно не станет этого делать. если тот кто принимает служение не обладает достаточной квалификацией то не долго времени ему останется оставаться в этом положении, такова практика ИСККОНа. (имею ввиду падения саньяси в ИСККОН)

для современного мира конечно это смотрится дико, так как здесь кому то поклонится в ноги ну или омыть стопы это признак унижения (того кто моет, кланяется) и господства, гордости (кому моют).

Не тупыми, а доверчивыми. 

омовение стоп это показатель глубокого уважения к духовному учителю. так ученики показывают свое смирение. гордый человек конечно не станет этого делать. если тот кто принимает служение не обладает достаточной квалификацией то не долго времени ему останется оставаться в этом положении, такова практика ИСККОНа. (имею ввиду падения саньяси в ИСККОН)

для современного мира конечно это смотрится дико, так как здесь кому то поклонится в ноги ну или омыть стопы это признак унижения (того кто моет, кланяется) и господства, гордости (кому моют).

а воду то зачем пить после омовения? у всех конечно разные вкусы. мне на месте гуру было бы противно от такого выражения почтения.

Не тупыми, а доверчивыми. 

слава Богу сейчас можно не поднимаясь со стула узнать многое, в том числе о методах лечения Торсунова. если вам было лень это сделать, значит вы не очень разумный человек. особенно если за лечение у вас просят кругленькую сумму, тут в тройне надо все проверить. но моё мнение что Торсунов многим помогает, поэтому к нему и идут. это логично.

а воду то зачем пить после омовения? у всех конечно разные вкусы. мне на месте гуру было бы противно от такого выражения почтения.

слава Богу вы не на его месте. и слава Богу есть другие способы развивать свои отношения с Богом.

слава Богу сейчас можно не поднимаясь со стула узнать многое, в том числе о методах лечения Торсунова. если вам было лень это сделать, значит вы не очень разумный человек. особенно если за лечение у вас просят кругленькую сумму, тут в тройне надо все проверить. но моё мнение что Торсунов многим помогает, поэтому к нему и идут. это логично.

Во истину можно.

Открытое письмо Олегу Торсунову: вы "долечили" мою жену до смерти

Свидетельство кришнаита, как Торсунов довел до смерти его жену до смерти, больную раком, обещав при этом полное выздоровление...

torsynov-01.jpg

"Аюрведический" врач-кришнаит Олег Торсунов – шарлатан

Здравствуйте, Олег Геннадьевич (Аударья дхама прабху)! Меня зовут Виджитатма дас, г. Москва. В июле-августе 2011 года я по Вашему приглашению привез мою супругу Ларису Борисовну к Вам в центр с диагнозом "рак желудка".

Это произошло после того, как Вы ознакомились с официальным диагнозом, который я выслал Вам по электронной почте. Вы подтвердили данный диагноз, протестировав мою жену по голосу во время нашей телефонной беседы, и твердо заверили, что Вы ее вылечите. Она Вам поверила (с таким диагнозом человек хватается за все) и попросила меня отвезти ее к Вам.

Мы приехали в Ваш Аюрведический центр, где Вы обследовали ее своим взглядом, и удостоверившись, что мы не проходили химиотерапию (что являлось обязательным условием), заверили нас, что Вы ее вылечите (Collapse).

В итоге, мы приезжали к Вам в центр два раза в период июль-август 2011 г.

Вами было назначено лечение браслетами из коры деревьев.

В общей сложности мы были под Вашим наблюдением месяц. Все оставшееся время она носила эти браслеты до последнего дня, даже в больнице. И только в последний день попросила меня снять их, сказав, что от них толку все равно нет. После нашего отъезда мы дважды встречались с Вами в Москве. Несмотря на то, что в то время моя жена была уже очень ослаблена (она весила уже менее 30 кг), мы ездили за Вами по всей Москве. И что же? В последнюю встречу, за полтора месяца до ее ухода, в аэропорту Внуково Вы сказали "замечательную" фразу тяжело больной женщине: "Вот теперь я ВИЖУ, что все у Вас хорошо! От Вас даже не пахнет раком!"

Как Вы думаете, что в этот момент почувствовал смертельно больной человек, Ваш пациент? Представили? РАДОСТЬ и НАДЕЖДУ!

А что он почувствовал вскоре, после получения результатов обследования? ПРИГОВОР! И я это все с ней также чувствовал!

Через полтора месяца после многочисленных обследований в больнице она умерла со множественными метастазами по всему организму. Ее выписали домой умирать за день до смерти. Вот итог Вашего лечения!

Такой же итог был и у матаджи Расагамьи деви даси, которая умерла после Вашего лечения. Она требовала у Вас вернуть ей деньги, но этого так и не произошло (об этом она мне и другим преданным сама рассказывала незадолго до своей смерти).

слава Богу вы не на его месте. и слава Богу есть другие способы развивать свои отношения с Богом.

Ну да, избавил меня Бог от таких мест

Во истину можно.

Открытое письмо Олегу Торсунову: вы "долечили" мою жену до смерти

Свидетельство кришнаита, как Торсунов довел до смерти его жену до смерти, больную раком, обещав при этом полное выздоровление..

т.е. вы этим постом хотите сказать что жена у этого человека безусловно выжила бы если обратилась к традиционной медицине?

у Торсунова на лечении побывали только две эти женщины? вы вообще в курсе сколько людей в России умирают от рака хотя обращаются к традиционной медицине.