Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

т.е. вы этим постом хотите сказать что жена у этого человека безусловно выжила бы если обратилась к традиционной медицине?

у Торсунова на лечении побывали только две эти женщины? вы вообще в курсе сколько людей в России умирают от рака хотя обращаются к традиционной медицине.

нет, просто привёл ещё одно свидетельство шарлатанства Турсунова. Интернет ими кишит, остальные можете сами легко найти.

Edited by Удал

...вы вообще в курсе сколько людей в России умирают от рака хотя обращаются к традиционной медицине. 

И поэтому не следует обращаться к врачам???

слава Богу сейчас можно не поднимаясь со стула узнать многое,...

И из этого многого 90% будет неправдой... Вы слышали когда нибудь о маркетинге???

• Like 1

так и я не вижу отличие. ученики Бхактисидханты Сарасвати давали инициации, ученики учеников Бхактисидханты Сарасвати дают инициации и никаких ритвиков нет. и в нашей сампрадайе примеров ритвиков я тоже не знаю.

вот поэтому я и не могу понять почему ученики Прабхупады не могут давать инициации, если такова традиция. в чем их отличие...?

и если бы это было важно (что именно ритвики должны давать посвящение) то Прабхупада об этом бы тысячу раз упомянул бы в своих книгах, так как принятие духовного учителя это один из главных аспектов развития в духовной жизни.

. Разница большая , они инициирует ученика, но при этом не становятся гурудевом ученика, не о́ни являются гурой ученика, а Прабхупада. И все почести только Прабхупаде и больше ни кому. Это было письменное завещание Пабхупады.

зря конечно он это делал, не разобравшись. называется нийамаграха - следование правилам и предписаниям без знаний сути этих правил и предписаний. 

не он себя обожествил, а ученики стали называть его так как положено по этикету.

. Но этому этикету научил учеников Прабхупада, Дал разрешение на обожествление себя.) А где скромность? Разве настоящему святому приятно будет , что его обожествляют? Так один самозванец приехавший из Индии Москву, по имени Пракаш, просто об'явил себя гурудевом, выставил свой портрет с нимбом, залез на трон, поставил себе приставочки "Шри" и "Джи" и вешает лапшу уже 30лет. И адепты секты говорят, что это они сами так решили его называть(Шри, Джи) и поклоняться ему ,как богу.)

у него свои методы, если бы они никому не помогали то к нему бы точно никто не приходил. или вы считаете людей настолько тупыми что они за просто так отдают свои деньги?

. Полно людей, которые отдают свои деньги шарлатанам и самозванцам. Просто многим стыдно признать, что их обманули, вот они и молчат. Добровольно же отдали.)

а что для вас запредельный гуруизм? духовный учитель это представитель Бога, поэтому ему нужно оказывать почтение.

ритуал описан в священных писаниях.

. А если этот гуру падший гуру, просто ученик об этом не знает. Любой гуру это прежде всего человек, который может ошибаться. А если человек, то подвержен всевозможным страстям. И никакой гуру от этого не застрахован. И этому факту очень много примеров, особенно в кришнаизме.))

А насчёт Торсунова , так не зря от него жены убегают. )) Уже по-моему четвертая ушла от него, значит что- то не так делает.) От достойных мужиков не уходят женщины.)

Я возможно вас опять не правильно понимаю, но потому что я родилась в России я должна быть православной? Вы это хотите сказать?

Нет. Я вам сказала что в понимании традиционного индуизма, чтобы исповедовать индуизм вы должны родиться в Индии в системе варн. Причем здесь православие? Индус может быть кем угодно, даже православным, но вот для того чтобы быть индуистом надо быть индусом. Все машины (если исправны конечно) могут ездить, но не все что ездит - это машина. Это и танк может быть и трамвай и поезд...

Нет. Я вам сказала что в понимании традиционного индуизма, чтобы исповедовать индуизм вы должны родиться в Индии в системе варн. Причем здесь православие? Индус может быть кем угодно, даже православным, но вот для того чтобы быть индуистом надо быть индусом. Все машины (если исправны конечно) могут ездить, но не все что ездит - это машина. Это и танк может быть и трамвай и поезд...

Мне сложно в это поверить учитывая что я первый раз слышу об этом, проще спросить у самих индусов. Благо знакомых достаточно) В интернете много чего пишут, но не все из этого правда, да и не только в интернете.

Ну и, я же не говорила что в индуизм обращаюсь) Я вообще не говорила про свою веру, не считая вежливым выставлять ее напоказ.

Все индусы могут исповедовать индуизм, но не все кто исповедуют индуизм индусы. Ну да, все логично. Это и русский может быть, и поляк, и американец...

. Разница большая , они инициирует ученика, но при этом не становятся гурудевом ученика, не о́ни являются гурой ученика, а Прабхупада. И все почести только Прабхупаде и больше ни кому. Это было письменное завещание Пабхупады.

Есть конституция ИСКОН есть куча книг Прабхупады, если вы это заявляете будьте добры подтвердить цитатой. Ещё раз, это очень важный момент который Прабхупада не мог не передать своим последователям.

И поэтому не следует обращаться к врачам???

Следует, другого выбора нет

И из этого многого 90% будет неправдой... Вы слышали когда нибудь о маркетинге???

И что с этого? Какое решение вы предлагаете чтобы не быть обманутым?

. Но этому этикету научил учеников Прабхупада, Дал разрешение на обожествление себя.) А где скромность? Разве настоящему святому приятно будет , что его обожествляют? Так один самозванец приехавший из Индии Москву, по имени Пракаш, просто об'явил себя гурудевом, выставил свой портрет с нимбом, залез на трон, поставил себе приставочки "Шри" и "Джи" и вешает лапшу уже 30лет. И адепты секты говорят, что это они сами так решили его называть(Шри, Джи) и поклоняться ему ,как богу.)

А кто должен был учеников учить этикету вайшнавскому по вашему? Ждать пока на них снизойдёт благодать и их озарит? Функция учителя давать знание, что Прабхупада и делал.

А кто должен был учеников учить этикету вайшнавскому по вашему? Ждать пока на них снизойдёт благодать и их озарит? Функция учителя давать знание, что Прабхупада и делал.

. Полно людей, которые отдают свои деньги шарлатанам и самозванцам. Просто многим стыдно признать, что их обманули, вот они и молчат. Добровольно же отдали.)

Если вас кинули на круглую сумму и вы молчите, то значит вы не очень разумен. Заключайте договор, просите чек, включайте мозги. А если кидают то заявление в полицию у вас примут каждый день 24 часа в сутки.

. А если этот гуру падший гуру, просто ученик об этом не знает. Любой гуру это прежде всего человек, который может ошибаться. А если человек, то подвержен всевозможным страстям. И никакой гуру от этого не застрахован. И этому факту очень много примеров, особенно в кришнаизме.))

Ученик обязан все знать про своего гуру, задавать ему вопросы если есть какие то сомнения.

И что с этого? Какое решение вы предлагаете чтобы не быть обманутым?

Голову включать почаще и не верить первому встречному. Особенно, если этот встречный обещает вагон счастья.

Мне сложно в это поверить учитывая что я первый раз слышу об этом, проще спросить у самих индусов. Благо знакомых достаточно) В интернете много чего пишут, но не все из этого правда, да и не только в интернете.

Ну то что вы не слышали - ничего не меняет )))

Интервью с индологом Моти Лал Пандитом

о "Международном обществе сознания Кришны"

Вопрос: Пожалуйста, представьтесь. Кто вы по образованию и какова ваша профессия?

Моти Лал Пандит: Меня зовут Моти Лал Пандит, я индолог. Я написал около 25 книг, посвященных индуизму и буддизму. Сейчас я преподаю в Дели, а также тесно сотрудничаю с Международным Диалог-Центром в Орхусе. Сейчас я, в основном, специализируюсь на изучении буддизма. Также я один из редакторов журнала "Мистик Индиа". Я католик, обратился в католичество из индуизма, происхожу из семьи брахманов. Я пытаюсь донести до индусов сущность христианской духовности, и дать возможность христианам ознакомиться с буддизмом и индуизмом. Этим я занимаюсь в течение длительного времени.

В: Что вы думаете о заявлениях членов МОСК о том, что они являются представителями традиционного индуизма?

МЛП: Движение, возникшее в XVI веке в Индии, точнее, в Бенгалии, сочетало ведическую и неведическую традиции Индии, однако тогда это происходило в рамках более или менее ортодоксального индуизма. С вашего позволения я все же назову его ортодоксальным. Что же касается движения "Харе Кришна" (этот феномен возник в 60-70-е годы в Америке), то хотя теологически оно отчасти и продолжает линию, которая возникла в XVII веке, социологически совершенно к ней не принадлежит. И объясняют это два обстоятельства: во-первых, МОСК для собственной пропаганды восприняло новые западные методики. А во-вторых, МОСК существует преимущественно для западных людей. Согласно традиции, принятой в индуизме, стать индусом невозможно, им можно только родиться. В этом смысле МОСК - это модернистская интерпретация. Они совершенно не правы, когда заявляют, что представляют традиционный индуизм, так как в действительности являются последователями отнюдь не ведической, а сектантской традиции.

В: Каково отношение индусов к МОСК?

МЛП: Поначалу белые люди (американцы), танцующие на улицах Индии, вызывали у них эйфорию. Но сейчас индусы более не принимают МОСК. Видите ли, даже в центре всего движения, в Матуре, где, по преданию, родился Кришна, им не разрешается заходить в традиционные храмы. Вообще не разрешается, потому что они светлокожие и традиционный индуизм их совершенно не признает. Они живут своей замкнутой жизнью в индийском обществе, не смешиваясь с ним. И индийское общество их не принимает.

В: Пожалуйста, повторите еще раз название того места, где родился Кришна.

МЛП: Это Матура, в районе Вриндавана. Во Вриндаване находится их собственный ашрам. Но в традиционные храмы им входить не разрешают. Абсолютно. И когда проводятся индуистские конгрессы или другие мероприятия, организованные традиционными индусами или гуру, представителей МОСК никогда на них не приглашают. В этом смысле они не представляют индуизм как таковой. То же самое происходит и с христианскими сектами. Они могут провозглашать себя христианами, но разве их признает хоть одна традиционная конфессия?

В: Итак, почему МОСК не может быть признано традиционным индуизмом? Только лишь по той причине, что его члены не родились в Индии?

МЛП: Нет, не только. Также и из-за их богословской интерпретации. У них свой руководитель, свое богословие, своя школа, которая называется "Геда-Веда", что значит дуализм и монизм.

Та школа, к которой принадлежал Прабхупада, более не признает его. Вот что главное. Они не признают его интерпретацию традиции. Он принадлежал к этой школе, но основал новую секту, это значит, что он откололся от своей школы, и она более не признает его. Когда он был еще жив, его даже не приглашали участвовать в конгрессах.

Edited by Estella Madl
  • Like 1

. Я не против знаний, а против того, чтобы обожествляли человека. И в первую очередь нас всех учит жизнь. А этикет и обрядность не так нужны, чтобы человек стал духовным, с широким сознанием. Edited by Александр Мон

Ученик обязан все знать про своего гуру, задавать ему вопросы если есть какие то сомнения.

. Не всегда ученик может определить истинного гуру. И таких обманутых последователей много. Особенно Индия кишит самозванцами, всякого рода "учителями", ведь спрос рождает предложения.) У большинства самозванцев это просто доходный бизнес.) Некоторых "гуру" сажают в тюрьму за доказанные преступления, а адепты продолжают верить этому гуру, поджигают машины, устраивают беспорядки, чтобы выпустили их "божественного гурудева") Вывод: людям свойственен фанатизм и отсутствие критического и аналитического мышления и много других факторов , которые приводят адепта в состояние изменённого сознания. Edited by Александр Мон

Если вас кинули на круглую сумму и вы молчите, то значит вы не очень разумен. Заключайте договор, просите чек, включайте мозги. А если кидают то заявление в полицию у вас примут каждый день 24 часа в сутки.

Классная отмазка от шарлатанов. Типа, надо было мозг включать, сами виноваты. Нет слов. Потом ещё обижаются, что не любят кришнаитов.

Edited by Удал

. Не все так однозначно, вот есть у нас в Подмосковье индийский гастролер , который сам себя назвал "Шри, Джи", построил "ашрам" на деньги поверивших ему людей, отжал фирму, которая стала приносить ему миллионные доходы, а когда люди начинают понимать, что этот человек жулик, то уже поздно. Естественно, деньги он им не вернёт, недвижимость тоже, так как сами добровольно ему несли деньги. Он же не под дулом пистолета вымогал деньги, а хорошей лапшой на уши. И представьте себе в России очень много доверчивых людей и не только в России. Жулики "учителя", всякого рода "гуру" никогда не останутся без "работы". Лохов , извините, хватает везде.)