Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

9 минут назад, Mixail_Pl сказал:
11 минут назад, Сатор сказал:

Религиозный подтекст, нужен для слабых умом. Это знали все конфессии во все времена. А благодаря знанию Вед, можно успешно манипулировать массами. 
Потому что, там хорошо описаны проблемы людей и подход. В неблагоприятных руках такая информация подобна бомбе. 

Интересный подход... Значит Прабхупада был манипулятором?

От части, его задачей было привлечь внимание общества и дать знания. Свою задачу он выполнил на 100%. 
И подход или нет, это просто действительность. Нельзя кого-то идеализировать, это приводит к слепоте разума! 

5 минут назад, Сатор сказал:
15 минут назад, Серж37 сказал:
36 минут назад, Сатор сказал:

Там оперируют понятиями Атома ещё до его открытия. И о БОЖЕ Атом это слово на Санскрите представляете? 

Точно? Столько новых знаний!)

"А́том (от др.-греч. ἄτομος «неделимый, неразрезаемый»)..."

Во таки серьезно это всё или шуткуете? Пока не могу понять)

А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я»)  

В переводе с одного из древнейших языков — санскрита слово «Аtman» (Аtma) изначально обозначало понятия нематериального характера: «душа, божественная сущность, всемирное духовное начало, вечность». Понятие «Атма» в основном использовалось в концепции, объясняющей строение всецелого мира от макро- до микрообъектов.

Литература: Философия: Энциклопедический словарь/ глав. ред. Ивина А.А. — М.: Гардарики, 2004; Новая философская энциклопедия: в 4 т./глав.ред. Степин В.С.. — М.: Мысль, 2000-2001.

И Серж, со всем уважением. Копайте глубже хорошо? Я не хочу дёргаться по пустякам ладно? 
А пока подумайте, почему мясо коровы которое вы покупаете называется Говядина. А я пока отдохну от вашего невежества... Спасибо! :pardon:

10 minutes ago, Сатор said:

А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я»)

Вы написали, цитирую:

43 minutes ago, Сатор said:

И о БОЖЕ Атом это слово на Санскрите представляете? 

"Атом", а не "атман". Или такая натяжка для Вас норм?

И я понимаю, что через ваше ложное эго мне не пробиться. Это просто не представляется возможным.
Поэтому, прошу изучать глубже то с чем вы не согласны, возможно это откроет новые грани в вашей жизни. 
Более того, целью моей было предупредить, а не отстаивать чьи-то интересы или отвечать на вопросы! И тем более кому то что-то доказывать...
Но знайте то, что если бы в словах даже этих не посвящённых людей не было бы не капли истины, они бы не привлекли столько людей в своё движение. 
Смотрите глубже, а не поверхностно как сейчас. Больше читайте и образовывайтесь, Веды это уникальный памятник прошлого. Который может о многом рассказать и это применимо в настоящем. 
Всех вам благ, надеюсь люди ищущие ответа как мужчина потерявший жену, найдут в этом диалоге ответы на свои вопросы. 
И мне жаль что не могу рассказать больше, но времени не так много как хотелось бы. 

8 minutes ago, Сатор said:

Копайте глубже хорошо? Я не хочу дёргаться по пустякам ладно? 

Снизойдите к моему невежеству, пожалуйста) А то хамить-то легко, а вот доказывать свои самоуверенные утверждения чуть сложнее.

2 минуты назад, Серж37 сказал:
48 минут назад, Сатор сказал:

Вы теперь и с книгами написанными же учёными в России спорить будите? Там даже сноска есть и пояснение. 
Это вы серьёзно или в шутку не могу понять? 
И изучите, временную шкалу языков и преемственность. И как слова меняются приходя к другим народам. Вы же можете это понять? 
Или начнёте спорить что Санскрит моложе Греческого вы серьёзно? 
Ох... на что я трачу своё время <_<

1 минуту назад, Сатор сказал:

....

Вы сами сюда пришли....

3 минуты назад, Сатор сказал:
11 минут назад, Серж37 сказал:
57 минут назад, Сатор сказал:

Вы теперь и с книгами написанными же учёными в России спорить будите? Там даже сноска есть и пояснение. 
Это вы серьёзно или в шутку не могу понять? 
И изучите, временную шкалу языков и преемственность. И как слова меняются приходя к другим народам. Вы же можете это понять? 
Или начнёте спорить что Санскрит моложе Греческого вы серьёзно? 

Например, в Древней Индии было слово Атман (также Атма) в качестве обозначения «единого и неделимого». Также в санскрите присутствует такое понятие как «ану». На санскрите слово «ану» («атом») является титулом высшего творца— Брахмы (в переводе с санскрита слово «Брахма» означает «священная сила, придающая действие»), о котором упоминается, что он является мельчайшим атомом, также как и беспредельной, всеобъемлющей Вселенной, в том смысле, что из него состоит всё.

Пожалуй последний ответ... Я устал. 
Возможно когда нибудь появлюсь здесь снова. 
А вам Серж советую читать больше литературы на данную тему. 

1 минуту назад, Сатор сказал:

Например, в Древней Индии было слово Атман (также Атма) в качестве обозначения «единого и неделимого». .....

Осталось разобраться, как греческий язык связан с санскритом...

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

....

Вы сами сюда пришли....

И сам от сюда ухожу. 
А Вы просвещайтесь, изучайте это избавит вас от деменции в старости. 
И возможно изменит жизнь к лучшему, нужно просто попробовать. А не клянчить доказательства! 
https://www.youtube.com/watch?v=GCzxjJJkSFk 

2 minutes ago, Сатор said:

Например, в Древней Индии было слово Атман (также Атма) в качестве обозначения «единого и неделимого». Также в санскрите присутствует такое понятие как «ану». На санскрите слово «ану» («атом») является титулом высшего творца— Брахмы (в переводе с санскрита слово «Брахма» означает «священная сила, придающая действие»), о котором упоминается, что он является мельчайшим атомом, также как и беспредельной, всеобъемлющей Вселенной, в том смысле, что из него состоит всё.

Это Ваши мысли? А то хотелось бы цитату из литературы, которую Вы, в отличие от меня, читали)

9 minutes ago, Сатор said:

Поменьше эмоций, побольше фактов, плиз.

3 минуты назад, Mixail_Pl сказал:

Например, в Древней Индии было слово Атман (также Атма) в качестве обозначения «единого и неделимого». .....

Осталось разобраться, как греческий язык связан с санскритом...

Так же как и Русский. 

Только что, Серж37 сказал:
6 минут назад, Сатор сказал:

Это Ваши мысли? А то хотелось бы цитату из литературы, которую Вы, в отличие от меня, читали)

Это цитата книги я указал! Можно ещё вот -> Литература: Гладкий В.Д. Древний мир. Энциклопедический словарь. В 2-х томах. ‒ М.: Центрполиграф,1998; Hart, George. A Dictionary of Egyptian Gods and Goddesses. London: Routledge, 2006. Литература: Философский энциклопедический словарь / глав. ред. Ильичёв Л. Ф., Федосеев П. Н., Ковалёв С. М., Панов В. Г.— М.: Советская энциклопедия, 1983; Новая философская энциклопедия: в 4 т./глав.ред. Степин В.С.. — М.: Мысль, 2000-2001.

Я наверное пойду, а то глупым вопросам не будет конца... 
Интернет в помощь. 

7 минут назад, Сатор сказал:

Это цитата книги я указал! Можно ещё вот -> Литература: Гладкий В.Д. Древний мир. Энциклопедический словарь. В 2-х томах. ‒ М.: Центрполиграф,1998; Hart, George. A Dictionary of Egyptian Gods and Goddesses. London: Routledge, 2006. Литература: Философский энциклопедический словарь / глав. ред. Ильичёв Л. Ф., Федосеев П. Н., Ковалёв С. М., Панов В. Г.— М.: Советская энциклопедия, 1983; Новая философская энциклопедия: в 4 т./глав.ред. Степин В.С.. — М.: Мысль, 2000-2001.

Я наверное пойду, а то глупым вопросам не будет конца... 
Интернет в помощь. 

Как хорошо, что Вы почтили нас своим присутствием :)

14 minutes ago, Сатор said:

Это цитата книги я указал!

Только в тех книгах нет такого) Зато есть на сектантских ресурсах АллатРа) Где тоже дюже любят натягивать сов на глобусы, это мы знаем.

Edited by Серж37

2 минуты назад, Серж37 сказал:

Только в той книге нет такого) Зато есть на сектантских ресурсах АллатРа) Где тоже дюже любят натягивать сов на глобусы, это мы знаем.

Читатели "Вед" они такие... :) Не каждый полезет проверять в первоисточник, а звучит солидно...

6 minutes ago, Mixail_Pl said:

Не каждый полезет проверять в первоисточник, а звучит солидно...

С языка сняли)

Доброго утра всем)

Решил завершить свое вчерашнее участие в странной дискуссии здесь, чтобы люди, зашедшие в эту тему по делу не сочли меня голословным и не смутились. Все цитаты с противоестественным притягиванием никак не связанных отдельных слов греческого языка и санскрита друг к другу, равно как и списки литературы (в которой ничего такого нет в помине, а приведена она сектантами тупо для весомости), многоуважаемый Сатор взял вот отсюда:

https:// allatra.org/ ru/report/atomy

То есть, прямой копипастой с псевдонаучно-сектантского ресурса. Всегда проверяйте предоставляемую вам интересными личностями информацию и не ведитесь на их провокации и попытки надавить/отскочить через эмоции.

А в ответ самому субъекту - если Вы таки решите "возможно когда-нибудь появиться здесь снова"...

10 hours ago, Сатор said:

Возможно когда нибудь появлюсь здесь снова. 

... на это мое сообщение прошу не реагировать, ибо хоть было и довольно весело, но толку в таких беседах никакого) Ну кроме разве что демонстрации окружающим методов доморощенных "читателей Вед") Спасибо!

Edited by Серж37
Уточнение
  • Like 1

13 hours ago, Сатор said:

Честно в первый раз слышу о П3000.

Так зачем лезть в спор с таким уровнем знаний? То что Сатья кришнаит медицинский факт. Как и то, что он ездит в Индию, где у него есть гуру. Лекции Сатьи например в Ярославле организуют кришнаиты. И я не слышал чтобы МОСК, или по вашему ИССКОН от них дистанцировалось и их осудило. Как например РПЦ всевозможных псевдоцелителей и псевдопророков. Да и с чего бы, если эти семинары обеспечивают стабильный приток кришнаитов в секту. А то, что при этом у большого количества людей уродуются психика, и даже некоторые вынуждены обращаться к психиаторам, духовных людей, нашедших единственное истинное учение, не волнует.

А кришнаиты допустим в Ярославле не то что денег берут, бывали даже попытки имущество отжать заманив в секту, и этим занимался не один конкретный человек а организация в целом.

Edited by Удал
  • Like 1