Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Попасть в секту может абсолютно любой человек, и знания о сектах никак не могут быть панацеей от этого заболевания; знания могут лишь минимизировать риск попадания, но дать 100% гарантию  иммунитета к сектам не могут никакие знания.

Александр, знания - это лишь инструмент. Надменность - способность создать ложное впечатление своей значимости с помощью отстраненности от всякой привязанности, холодности и недоступности во взаимоотношениях с окружающими.

Не знания делают человека надменным, а сам человек может возгордиться тем, что обладает большими или даже уникальными познаниями в чём-либо. Разница огромна. 

Если следовать вашей логике о том, что знания надмевают (кстати, впервые слышу такое слово), то выходит, что университеты, всевозможные курсы повышения квалификации, школы и иные учебные заведения несут только зло - знания?

Молоток не виноват в том, что человек, вместо забития им гвоздей в стену, пробивает другим людям головы (хотя создавался молоток для мирных целей).

Знания и любовь - вещи из разной оперы. Это как сравнивать тёплое и длинное. Скажи вы что-то вроде "знания и профессионализм" или "знания и такт к оппоненту" - это да. Но знания и любовь вообще между собой не коррелируются, по-моему. Дела и поступки на базе тех или иных знаний- другое дело; особенно это важно там, где работают с людьми: врачи, учителя, социальные работники и так далее

Знанию о том, что дважды два равно четыре вообще до лампочки на любовь.

Вера без дел мертва - http://bible.optina.ru/new:iak:02:26

Смирение и любовь - это базис христианства, и вот без них христианство, как вера или как религия, действительно становятся мертвы.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Слушала несколько его лекций, по моим ощущениям все очень логично. Какие именно из его идей абсурдны или вредны? Узнала от подруги которая вышла замуж следуя его философии (не спать до свадьбы, не терпеть недостойное поведение, перестать стелиться под мужчину, смотреть на действия, а не на слова и т.д.). Очень хочу во всем разобраться! Заранее большое спасибо за ответ)

Ирина, логики там мало, на самом деле.

Подробно об этои можно почитать здесь: https://vk.com/club140257481

Если вкратце:

1. В лекциях даны искаженные представления о природе людей, например что женщина не должна развиваться, не несёт ни какой ответственности, сильно преувеличены различия между женщиной и мужчиной, и т.д.

2. Предлагается строить отношения на основе манипуляции женщиной мужчиной, что не допустимо.

3. Навязывается бытовой магизм: ношение женщинами юбок для накопления энергии, если жена не работает, муж будет зарабатывать на порядок больше, и т.д., что является чистейшей отсебятиной лекторов.

4. Вам просто трудно будет найти мужчину, который будет готов устроить свою жизнь по совершенно чуждым нам принципам.

И вообще по практике женщины начинают до буквы выполнять предписания лекторов, нервно реагировать, когда окружающая действительность "почему-то" оказывается другая, далее неврозы, депрессии, конфликты и непонимания с близкими.

И имейте в виду, что цель лекторов не помочь, и даже не заработать денег, а привести в секту кришнаитов.

• Like 1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Слушала несколько его лекций, по моим ощущениям все очень логично. Какие именно из его идей абсурдны или вредны? Узнала от подруги которая вышла замуж следуя его философии (не спать до свадьбы, не терпеть недостойное поведение, перестать стелиться под мужчину, смотреть на действия, а не на слова и т.д.). Очень хочу во всем разобраться! Заранее большое спасибо за ответ)

-"Вышла замуж СЛЕДУЯ ЕГО ФИЛОСОФИИ" . По моему это похоже на гуруизм - первый признак сектанства. Вам это ничего не говорит, не настораживает? Очевидно, свою семейную жизнь она теперь будет строить по его инструкции и семейные альбомы, возможно, станут пополняться его портретами (Сатья Дас всегда с нами.)   

Эти "философские труды"  пишут как под копирку кришнаиты и преподносят людям под видом "Семейная психология",  "Ведическая кулинария" и.т.д.  Более того, существует грандиозный кришнаитский прект "Психология-3000". Не исключена возможность,что Сатья Дас один из участников. 

Если Вы ещё не совсем завязли в сладкой патоке его бесед, может быть, это поможет Вам разобраться и не нарваться на сектантов.

Почитайте:

http://iriney.ru/psevdoindutstskie/krishnaityi/arxiv-soobshhenij-o-krishnaitax/programmyi-megaproekta-krishnaitov-psixologiya-3000.html     

Edited by Еленаky

-"Вышла замуж СЛЕДУЯ ЕГО ФИЛОСОФИИ" . По моему это похоже на гуруизм - первый признак сектанства. Вам это ничего не говорит, не настораживает? Очевидно, свою семейную жизнь она теперь будет строить по его инструкции и семейные альбомы, возможно, станут пополняться его портретами (Сатья Дас всегда с нами.)   

Эти "философские труды"  пишут как под копирку кришнаиты и преподносят людям под видом "Семейная психология",  "Ведическая кулинария" и.т.д.  Более того, существует грандиозный кришнаитский прект "Психология-3000". Не исключена возможность,что Сатья Дас один из участников. 

Если Вы ещё не совсем завязли в сладкой патоке его бесед, может быть, это поможет Вам разобраться и не нарваться на сектантов.

Почитайте:

http://iriney.ru/psevdoindutstskie/krishnaityi/arxiv-soobshhenij-o-krishnaitax/programmyi-megaproekta-krishnaitov-psixologiya-3000.html     

Сатья Дас 100% участник П3000

Ежидзе, Вы написали , что первый раз слышите слово " знания надмевают", так это изречение из Библии. " Знание надмевают, а любовь назидает."(1Кор.8:1).

Слово "знания надмевают" говорит о надменности сердца. Как надмевают сердце знания? В сердце приходит пустота: знание есть, а духа нет. Это как сухое семя закопать в сырую землю, в которой оно никогда не прорастает, знания воспринимаются на уровне информации, но они не приносят жизни сами по себе, жизнь приносит дух, ибо дух животворит"(2 Кор. 3:6). Когда человек видит свое превосходство перед людьми в знаниях, вот здесь существует ловушка, он может вознести себя в своих собственных глазах над другими людьми.Это и гордость и высокомерие. Надменное сердце, чёрствость, жёстко, до него трудно достучаться.

Edited by Александр Мон
  • Like 1

Но разве знания - это плохо? Нет! Но если знания становятся на первый план , или же становятся единственным основанием и опорою для их обладателя, то такой человек несомненно упадет и будет повержен.( Евр. 7:19) Когда человек надмевается знанием, тогда в его сердце угашается ЛЮБОВЬ к ближнему и он начинает высокомудрствовать( Рим.12:16), а затем все исходит из него плотское и направлено только на то, чтобы прославить и превознести себя самого.

Edited by Александр Мон

"Ты можешь быть кем хочешь, кроме как этим, этим и этим". Возможно возникло недопонимание.

Отвечать на вопрос что меня привлекло я не буду. Так как это уже будет прославлением индуизма, как вы выразились. А я не имею привычки лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Кто такие "эти", "эти" и вот "эти"?? Я сказала так как есть. Для того, чтобы быть индуистом, надо родиться в системе варн. Все остальное - когда девочки и мальчики вешают себе на шею бусы из туласи - курам на смех. Я тоже могу из фанеры себе корону выпилить и покрасить ее жёлтой краской, но неужели это меня сделает принцессой? Понятно, что отвечать на вопрос "чем вас привлекает индуизм" вы не будете. Просто потому, что отвечать нечего... Ну попробуйте прославьте индуизм. Я даже договорюсь, чтобы вас не банили. Идёт?

Кто такие "эти", "эти" и вот "эти"?? Я сказала так как есть. Для того, чтобы быть индуистом, надо родиться в системе варн. Все остальное - когда девочки и мальчики вешают себе на шею бусы из туласи - курам на смех. Я тоже могу из фанеры себе корону выпилить и покрасить ее жёлтой краской, но неужели это меня сделает принцессой? Понятно, что отвечать на вопрос "чем вас привлекает индуизм" вы не будете. Просто потому, что отвечать нечего... Ну попробуйте прославьте индуизм. Я даже договорюсь, чтобы вас не банили. Идёт?

Я возможно вас опять не правильно понимаю, но потому что я родилась в России я должна быть православной? Вы это хотите сказать?

Я не буду отвечать на него, потому что я же вижу что вы убежденный православный и спорить с вами считаю бесполезным, так как вы не воспринимаете чужую точку зрения.

А лучше просто скажите что вы пытаетесь мне доказать, дабы избежать дальнейших споров.

Edited by Ирина90

... Для того, чтобы быть индуистом, надо родиться в системе варн...

на основании чего сделан такой вывод? ссылочку на писание можно, дабы не быть голословной.

Я возможно вас опять не правильно понимаю, но потому что я родилась в России я должна быть православной? Вы это хотите сказать?

Я не буду отвечать на него, потому что я же вижу что вы убежденный православный и спорить с вами считаю бесполезным, так как вы не воспринимаете чужую точку зрения.

А лучше просто скажите что вы пытаетесь мне доказать, дабы избежать дальнейших споров.

вы правильно ее понимаете.

а если по теме, я конечно лицо заинтересованное (сам кришнаит), но и остальные форумчане тоже заинтересованные так как против нас. могу сказать что лекции Сатьи слушаем вместе с женой, с самого начала нашей семейной жизни (пока еще не долгой 3 года), делали не все по его советам о чем в последствии жалели, но стараемся по возможности выполнять рекомендации.

а если вы хотите независимой оценки, то вам лучше обратиться к опытным семьянинам (которые уже лет 20 в браке (!в одном!)), причем в счастливом браке.

... то вам лучше обратиться к опытным семьянинам (которые уже лет 20 в браке (!в одном!)), причем в счастливом браке.

А если больше 30 лет???  ;)

А если больше 30 лет???  ;)

а есть такие? :)

главное еще чтобы счастливый брак.

А мне понравилось изречение профессора Осипова, что брак не только для зачатия детей, а в первую очередь для познания самого себя. Гениальные слова.)

а есть такие? :)

главное еще чтобы счастливый брак.

Есть, я, например... :)

конечно не хочу подвергать сомнению ваши скромные примеры, но пока у вас в гостях не побуду, желательно с недельку, сомнения не покинут меня. :)

конечно не хочу подвергать сомнению ваши скромные примеры, но пока у вас в гостях не побуду, желательно с недельку, сомнения не покинут меня. :)

Сомнение в чем?

Он сомневается в нашей правдивости... это, конечно разумно... но в кришне он при этом не сомневается... :)

И мы же не слушали лекции этого даса... поэтому счастливый брак иметь не можем  :D

А он слушал и целых три года прожил. :D

• Like 1

Теперь понятно причина большого кол-ва разводов! Люди не смотрят лекции Сатьи Даса :help:

Он сомневается в нашей правдивости... это, конечно разумно... но в Кришне он при этом не сомневается... :)

И мы же не слушали лекции этого даса... поэтому счастливый брак иметь не можем  :D

А он слушал и целых три года прожил. :D

так что, примете меня в гости?  ;)

Edited by 1111

Теперь понятно причина большого кол-ва разводов! Люди не смотрят лекции Сатьи Даса :help:

не только Сатьи, есть и у вашего брата адекватные лекции. причина большого количества разводов это отсутствие знания как правильно строить семейные отношения. можно лекции Сатьи смотреть и развестись, если в одно ухо влетает, а в другое вылетает.

Нам бы ещё кришнаит рассказывал про причины разводов) Причины разводов многогранны - это и быт, это и денежный/квартирный вопрос, и мнооого чего ещё. Проблема не в том, как правильно строить семейные отношения (интересно, а правильно - это как?), а в том, что люди слишком разные.

В первую очередь в браке нужно работать со своим ЭГО , по возможности умерщвлять эгоцентризм. Ведь муж и жена это зеркальное отражение друг друга. Если будет понимание этого, то и ни какие лекции не нужны, просто у некоторых людей есть смирение, чутье, интуиция, совесть т.е. они от природы мудрые, а другим нужно слушать лекции. И от лекций не всегда есть польза, ведь наш ум вместе с эго очень изощрённые найдут всему оправдание и понимание в силу своего эго. А мудрость даётся по карме, если так можно выразиться. Может быть я и ошибаюсь, ведь многое нам приходится брать на веру. А в гости с удовольствием приму, приходите, если в Москве живёте.

• Like 1