Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Нам бы ещё кришнаит рассказывал про причины разводов) Причины разводов многогранны - это и быт, это и денежный/квартирный вопрос, и мнооого чего ещё. Проблема не в том, как правильно строить семейные отношения (интересно, а правильно - это как?), а в том, что люди слишком разные.

для начала, вы сами в браке состоите?

для начала, вы сами в браке состоите?

Для начала лично я в браке пока что не состою, но у меня перед глазами пример тех людей, что необдуманно вышли замуж в слишком раннем возрасте, и такой брак развалился именно из-за того, что люди оказались слишком разными и молодыми. У кого-то из таких людей брак развалился потому, что родился ребёнок, а пара к нему не была готова. В результате незадачливый папаша платит теперь алименты и горько вздыхает...

Не надо вешать ярлыки " кришнаит", "православный" - это не правильно. Все мы люди и у каждого свое понимание действительности, Бога.

Не надо вешать ярлыки " кришнаит", "православный" - это не правильно. Все мы люди и у каждого свое понимание действительности, Бога.

Вы это сейчас серьёзно?) С учётом того, что у кришнаитов понятие семья скорее формальное, чем институциональное, и, учитывая, сколько семей развалили кришнаиты?

Секта кришнаитов это в первую очередь ЛЮДИ! А люди бывают разные! И среди них есть хорошие тоже.)) Многим может и нужно пройти через секту, чтобы понять многие истины. Кришнаиты те же люди, которые хотят быть лучше, стремятся к идеалам. А о чем говорит их философия это уже другой вопрос.

• Like 1

Я многих знаю кто вышел из секты и они становятся мудрее и умнее , чем те которые сидят в религии по много лет и кроме обрядов ничего не понимают!

В первую очередь в браке нужно работать со своим ЭГО , по возможности умерщвлять эгоцентризм. Ведь муж и жена это зеркальное отражение друг друга. Если будет понимание этого, то и ни какие лекции не нужны, просто у некоторых людей есть смирение, чутье, интуиция, совесть т.е. они от природы мудрые, а другим нужно слушать лекции. И от лекций не всегда есть польза, ведь наш ум вместе с эго очень изощрённые найдут всему оправдание и понимание в силу своего эго. А мудрость даётся по карме, если так можно выразиться. Может быть я и ошибаюсь, ведь многое нам приходится брать на веру. А в гости с удовольствием приму, приходите, если в Москве живёте.

да по карме дается продолжительность жизни, денежное состояние, уровень разума.

хорошо, обязательно заеду,

Не надо путать тёплое с мягким. Да, в секте кришнаитов есть люди, не спорю. Но само учение кришнаитов деструктивно по отношению как к личности, так и к семье, как к ячейке общества. 

Кришнаиты - это, прежде всегообманутые люди. Не стоит об этом забывать и не надо обманываться красивыми речами кришнаитов о семье.

Я например, знаю кришнаитов, которые много лет в браке и ничего все нормально)) Причем уже бабушки и дедушки.,)) Разведенных примеров к сожалению нет у меня

Для начала лично я в браке пока что не состою, но у меня перед глазами пример тех людей, что необдуманно вышли замуж в слишком раннем возрасте, и такой брак развалился именно из-за того, что люди оказались слишком разными и молодыми. У кого-то из таких людей брак развалился потому, что родился ребёнок, а пара к нему не была готова. В результате незадачливый папаша платит теперь алименты и горько вздыхает...

этому и учит Сатья - обдуманно выходить замуж (жениться).

А философия их конечно деструктивная и это однозначно!

в чем?

Но некоторым людям нужно пройти путь секты, только через такой опыт душа сможет понять что- то, пусть и негативный опыт.

В последнее время приверженцев секты Кришнаитов в нашем городе, да и по всей России становится все больше. 
Благодаря действиям этой "доброй и миролюбивой" организации многие семьи потеряли жен, мужей, детей. 

https://www.nn.ru/community/gorod/novichkam/?do=read&thread=2300797&topic_id=51353394

"Ваше Преосвященство, прошу Вашего разрешения на отпевание моего сына Дмитрия, 17 лет, некрещеного. Мой сын погиб в связи с его верой учению Кришны...

До 10 класса сын учился в школе № 9 города Новосибирска, где учитель физики был последователем этого учения, и впоследствии ушел жить в их "храм". Этот учитель стал приглашать хороших учеников на лекции их проповедников. Так попал туда друг моего сына (впоследствии тоже ушел жить в "храм")...

Он очень изменился, стал к нам неласковым, невнимательным, замкнулся. Я пригласила к нему психотерапевта... и он мне сказал, что сын закодирован...

И вот 2 июня был праздник Кришны, и они принесли моего дорогого любимого сыночка в жертву... Мы приехали домой в 8.20, но все было кончено. Мы его не смогли спасти (Сына нашли повешенным. По версии милиции, он совершил самоубийство. – Ред.)

Велико наше горе, помогите нам с мужем выжить в эти страшные для нас дни. (Я родила его в 39 лет, чтобы через 17 лет так потерять)" (Мария С.).

И так далее...

этому и учит Сатья - обдуманно выходить замуж (жениться).

А что, без Сатьи ну вообще никак, да?) Я знаю и тех людей, кто без всяких "лекций" от кришнаитов живёт в нормальном браке. Обдуманно жениться, в переводе на русский - совершить акт бракосочетания по расчёту. И это называется выйти по любви? :rofl:

Нет уж, уважаемый, не надо тут вешать лапшу, поверьте, она не свежая и очень не полезная для организма и души...

А что, без Сатьи ну вообще никак, да?) Я знаю и тех людей, кто без всяких "лекций" от кришнаитов живёт в нормальном браке. Обдуманно жениться, в переводе на русский - совершить акт бракосочетания по расчёту. И это называется выйти по любви? :rofl:

Нет уж, уважаемый, не надо тут вешать лапшу, поверьте, она не свежая и очень не полезная для организма и души...

таким людям и не надо ходить на лекции Сатьи.

обдуманно жениться - это правильно выстроить отношения и быть счастливым в браке.

вы опять что то  выдумываете, а потом сами это разбиваете в пух и прах, хорошая у вас тактика, хотя и странная...мягко говоря

Много философии , а любви нет!!! Если так можно коротко выразиться.

это вы на мой вопрос?

если можете то по длиннее, возьмите самый яркий пример на ваш взгляд его и обсудим. ок?

обдуманно жениться - это правильно выстроить отношения и быть счастливым в браке.

вы опять что то  выдумываете, а потом сами это разбиваете в пух и прах, хорошая у вас тактика, хотя и странная...мягко говоря

Что значит правильно выстроить отношения? Правильно для кого? Правильно по каким критериям? Правильно как - какие действия правильны, а какие - нет?

Что значит правильно выстроить отношения? Правильно для кого? Правильно по каким критериям? Правильно как - какие действия правильны, а какие - нет?

очень просто. пример с домом: залил фундамент на глубину 20 см и потом воздвиг стены из кирпича в 3 этажа - результат стенытреснули еще на стадии воздвижения. значит действия были не правильные. второй вариант, изучил "сапромат" ну или спросил у знающих людей, и сделал так что стены не треснули. значит действия были правильные. что тут непонятного? если вы построили отношения с кем то, а через месяц выяснилось что это не тот человек, значит вы не правильно построили отношения, вот Сатья и дает знания на что следует обратить внимание, как не следует делать и т.п. что в этом плохого?

Если вы построили отношения с кем то, а через месяц выяснилось что это не тот человек, значит вы не правильно построили отношения, вот Сатья и дает знания на что следует обратить внимание, как не следует делать и т.п. что в этом плохого?

Плохого в этом то, товарищ кришнаит, что все люди - разные, и нельзя всем подряд давать универсальные советы о том, как любить и быть любимой/ым. Нельзя быть любимым насильно. Нельзя выстроить правильные отношения, опираясь на чужую, чуждую философию.  

Ага, значит, если с человеком не сложилось, то неправильно построили отношения) Вариант того, что это попросту не твой человек, не принимаются и не рассматриваются?

очень просто. пример с домом: залил фундамент на глубину 20 см и потом воздвиг стены из кирпича в 3 этажа - результат стенытреснули еще на стадии воздвижения. значит действия были не правильные. второй вариант, изучил "сапромат" ну или спросил у знающих людей, и сделал так что стены не треснули. значит действия были правильные. что тут непонятного?

Отношения между мужчиной и женщиной - это вам не постройка дома, где всё поддаётся расчёту и цифрам. Отношения - это ещё и эмоции, доверие и прочие штуки/феномены, которые не рассчитаешь и цифрами не посчитаешь.

Вы можете давать просто идеальные советы о "правильных отношениях", а работать они или не будут, или будут, но не так, как надо; почему? Потому что люди - разные.

Непонятно мне только одно - почему вы решили, что все люди настолько универсальны, что просто по гроб жизни нуждаются в советах кришнаитов по выстраиванию "правильных отношений"? Кто вообще дал кришнаитам право лезть в сферу семьи со своими советами?

Очень много писать надо по поводу деструктивности секты, но попробую коротко. Во первых все гуру после Прабхупады самозванцы, они могли быть только ритвиками, т.е передавать только мантру и ВСЕ, а они возвели себя в гуру, по этой причине все первые ученики П. пали, на мой взгляд. Власть над людьми, деньги, женщины, а у кого то мальчики сделали свое дело. Получается, что рядом с П. они приобрели демоническое сознание и "харе Кришна" не помогла.) Даже отравили П., чтобы завладеть деньгами организации и стать полновластными гурами. Во вторых , кто начинает углубляться в философию кришнаитов становятся фанатиками, а там где фанатизм нет любви. И такое происходит не только в кришнаизме, но в любой религии. Фанатизм убивает любовь! Философия без любви суррогат! И по философии кришнаитов очень много того, что просто засор мозгов. Куча богов, богинь, инкарнаций, экспансий и т.д. и многое что подчиняет, порабощает сознание, человек теряет свободу и подчиняется руководству секты. Это как коммерческая пирамида, рассчитанная на лохов, извините. Единственное, что мне нравится, это вегетарианство.

Edited by Александр Мон

Если человек не научился смирению, доброте, прощению, любви к ближнему любая религиозная философия только надмевает и растлевает. Растет гордыня, эгоцентризм, а ум человека так увлекается философией, что даже не понимает, что ставит себя выше, лучше, умнее других людей. Другого мнения или другого взгляда на вещи человек не принимает, его начинают раздражать люди у которых мировоззрение не совпадает с их мировоззрением. Вот и каменеет сердце и уходит любовь.

То, что два кришнаита хорошо живут в браке, это не показатель. Его лекции заточены под кришнаитскую психологию. Деструктивно то, что Сатья предлагает женщинам по его советам манипулировать мужчинами не кришнаитами, что приводит к непониманию и конфликтам.

А как вам совет Сатьи женщинам разводиться, если её муж не отвечает критериям П3000 (при этом он может полностью укладываться в критерии хорошего человека). Мне кажется это однозначная бесовщина.