Jump to content
Сектоведческий форум

Сатья Дас. Кришнаит

Recommended Posts

То, что два кришнаита хорошо живут в браке, это не показатель. Его лекции заточены под кришнаитскую психологию. Деструктивно то, что Сатья предлагает женщинам по его советам манипулировать мужчинами не кришнаитами, что приводит к непониманию и конфликтам.

А как вам совет Сатьи женщинам разводиться, если её муж не отвечает критериям П3000 (при этом он может полностью укладываться в критерии хорошего человека). Мне кажется это однозначная бесовщина.

Может я не все лекции у него прослушала или сделала какие-то не правильные выводы, но я помню что он говорил что женщина должна бояться развода, потому что это гораздо тяжелее, чем расставание. И наоборот говорил что не надо после лекции бежать и выгонять мужа, нужно сесть подумать и начать меняться с себя, со своего поведения. Насколько я помню развод у него только в том случае, если он вас бьет, оскорбляет или он зависим от алкоголя или наркотиков. И то, насколько я помню, не развод он предлагает на первых этапах, а просто разъехаться.

Может я что-то где-то пропустила или просто ошибаюсь?

• Like 1

Ошиблись,унего

Может я не все лекции у него прослушала или сделала какие-то не правильные выводы, но я помню что он говорил что женщина должна бояться развода, потому что это гораздо тяжелее, чем расставание. И наоборот говорил что не надо после лекции бежать и выгонять мужа, нужно сесть подумать и начать меняться с себя, со своего поведения. Насколько я помню развод у него только в том случае, если он вас бьет, оскорбляет или он зависим от алкоголя или наркотиков. И то, насколько я помню, не развод он предлагает на первых этапах, а просто разъехаться.

Может я что-то где-то пропустила или просто ошибаюсь?

Ошиблись, у него цела лекция есть, что если отношения изначально выстроены не правильно, как фундамент у дома, уже не перестроить. Надо разводиться, завести несколько кавалеров, предложить мужу поучаствовать в этом состязании, и выбрать из кавалеров самого достойного. Как вы можете доверить свой разум такому гуру?

Кстати , и Александра Хакимова ( Чайтанья Чандра Чаран) слушал, тоже ничего плохого не услышал. Все правильно и логично говорил. Как их назвали тут " говоруны" .)) Точно.) Долго смеялся,))

Edited by Александр Мон

Я тоже прослушал лекции ничего плохого не услышал, все правильно толкует.)) На мой взгляд.))

Есть сомнительные моменты (например про то что общих хобби не должно быть), но много вещей интересных, подводящих к определенному размышлению. Конечно, если наслушаться, толком не разобравшись и делать что-то "потому что так Сатья сказал", то получится херня. Но тоже самое можно сказать о любом лекторе.

Ошиблись,унего

Ошиблись, у него цела лекция есть, что если отношения изначально выстроены не правильно, как фундамент у дома, уже не перестроить. Надо разводиться, завести несколько кавалеров, предложить мужу поучаствовать в этом состязании, и выбрать из кавалеров самого достойного. Как вы можете доверить свой разум такому гуру?

Ну да, он говорит что нужно будет разобрать по кирпичику, а потом уже вам решать строить из этих же кирпичей дом или купить новые. То есть никто не запрещает и не приказывает и не указывает вам заводить десять тысяч кавалеров (ну и если вы замужем, то вообще этих кавалеров не должно быть, только муж, только хардкор). Как я его понимаю, он просто советует смотреть в глубь проблемы, а не плавать на поверхности (для меня это значит винить в проблемах других людей, тогда как ответственность за проблемы несут как муж, так и жена).

Вот именно, у человека должен быть стержень и сердце подскажет что правильно говорит "говорун", а что для вас не приемлемо. Везде должен быть здравый смысл, ко всему нужно относиться критически.

Кстати , и Александра Хакимова ( Чайтанья Чандра Чаран) слушал, тоже ничего плохого не услышал. Все правильно и логично говорил. Как их назвали тут " говоруны" .)) Точно.) Долго смеялся,))

Он на мой взгляд, как раз-таки, слишком открыто проповедует кришнаизм. Тогда как Сатья даже не затрагивает эту тему (может только в личных беседах, кто знает?)

Есть сомнительные моменты (например про то что общих хобби не должно быть), но много вещей интересных, подводящих к определенному размышлению. Конечно, если наслушаться, толком не разобравшись и делать что-то "потому что так Сатья сказал", то получится херня. Но тоже самое можно сказать о любом лекторе.

Слушать можно, но есть риск засорить свой мозг бредовыми и деструктивными идеями. А их там полно.

Вы в течении жизни развивались?

• Like 1

Ну да, он говорит что нужно будет разобрать по кирпичику, а потом уже вам решать строить из этих же кирпичей дом или купить новые. То есть никто не запрещает и не приказывает и не указывает вам заводить десять тысяч кавалеров (ну и если вы замужем, то вообще этих кавалеров не должно быть, только муж, только хардкор). Как я его понимаю, он просто советует смотреть в глубь проблемы, а не плавать на поверхности (для меня это значит винить в проблемах других людей, тогда как ответственность за проблемы несут как муж, так и жена).

Так и Сатью ни кто не заставляет слушать. Но слушают, и по его советам развалены тысячи семей. Кришнаизм впрямую может и не проповедует, но постоянно в лекциях "господь кришна, карма, ренкарнация, и т.д.)

И кавалеров много можно завести. Но куда вас приведёт погоня более чем за одним зайцем? Вы уверены что к цели? Народная мудрость считает по другому... И что о вас подумаю наши простые соотечественники, не знакомые с п3000?

Edited by Удал

Слушать можно, но есть риск засорить свой мозг бредовыми и деструктивными идеями. А их там полно.

Вы в течении жизни развивались?

Абсолютно тоже самое можно сказать о ЛЮБОМ лекторе) О любом проповеднике, о любой секте (читайте религии).

Человек меняется каждый день, каждую час, каждую минуту секунду своей жизни. При этом он может меняться в худшую или в лучшую сторону. Считаю ли я это развитием, независимо от того в какую сторону меняется человек? Да. Считает ли вы это развитием? Не знаю, у каждого свои понятия о развитии, о любви, о жизни, которые не просто появляются из воздуха по щелчку пальцев, а формируются в процессе жизни, с помощью прочитанных книг, прослушанных лекций и жизненного опыта. Тот у кого нет жизненного опыта, получает часть опыта из книг и лекций, тот кто не имеет книг и лекций получает из жизненного опыта, но проблема в том что мы существа смертные и получить знания только из жизненного опыта просто невозможно. Другое дело пропускает человек эти знания и идеи через сито или нет. Если нет, то любые чужие идеи будут для него деструктивными и он станет фанатиком не понимая, почему он это делает и для чего.

• Like 1

Лекциис

Так и Сатью ни кто не заставляет слушать. Но слушают, и по его советам развалены тысячи семей. Кришнаизм впрямую может и не проповедует, но постоянно в лекциях "господь кришна, карма, ренкарнация, и т.д.)

И кавалеров много можно завести. Но куда вас приведёт погоня более чем за одним зайцем? Вы уверены что к цели? Народная мудрость считает по другому... И что о вас подумаю наши простые соотечественники, не знакомые с п3000?

Маленький пример как сатья манипулирует уважаемой публикой на своих лекциях. И там сплошняком такое. 

Edited by Удал
  • Like 2

У Хакимова много лекций, есть где он и не затрагивает кришнаизм. Но ко всему нужно относиться критически , так как все говорят люди, а им свойственно ошибаться и заблуждаться. А есть и такие "гуру" , которые говорят красиво , а на самом деле волки в овечьих шкурах. За красивыми речами может стоять демоническая сила. Это всегда нужно помнить.

• Like 1

Ну и плюс, если бы я ушла из семьи в которой бы меня бил муж это вы бы тоже отнесли к разваленной семье? Или алкаш? Или что? Я вижу в его словах только то что он советует (не приказывает или что вы там еще увидели) уходить оттуда где тебя давят, где тебе настолько плохо что дальше уже все суицид. Эти семьи вы относите к разваленным?

Что для вас кавалеры? Те кто ухаживают? Или те с кем делят постель?

Абсолютно тоже самое можно сказать о ЛЮБОМ лекторе) О любом проповеднике, о любой секте (читайте религии).

Нет, нельзя. Вы очень неправы. Не всякий лектор толкает своих слушателей на путь деструкции. Далеко не каждый лектор будет лезть в чужую семью со своими советами. И уж точно традиционные религии не заинтересованы в развале семей посредством своего влияния.

И уж, тем более, секта не равна традиционной религии. Это я вам ответственно заявляю.

Я вижу в его словах только то что он советует (не приказывает или что вы там еще увидели) 

Вы видите то, что хотите видеть... Это иллюзия обмана. Вот раньше вы как-то жили без Сатьи? Жили. Почему сейчас его советы ставятся вами во главу угла?

Я достаточно далека от любых религий, поэтому плохо в этом разбираюсь. Очень страшно попасть в настоящую секту, не понимая этого

Ваши слова? Ваши. Вы уже определитесь - или вы достаточно далеки от любых религий, или вы уже начинаете рассуждать о религии, делая некие утверждения. 

Вас и пытаются предупредить, не дать вам увязнуть в болоте зависимости от Сатьи. Но, кажется, контроль сознания на вас уже начинает действовать...

Ну и плюс, если бы я ушла из семьи в которой бы меня бил муж это вы бы тоже отнесли к разваленной семье? Или алкаш? Или что? Я вижу в его словах только то что он советует (не приказывает или что вы там еще увидели) уходить оттуда где тебя давят, где тебе настолько плохо что дальше уже все суицид. Эти семьи вы относите к разваленным?

Что для вас кавалеры? Те кто ухаживают? Или те с кем делят постель?

Нет, речь у него идёт не о таких крайних случаях. Его понятие "разрушительные отношения" = "не ведические" и применимы к вполне нормальным семьям, без побоев, алкоголизма, и суицидов. В моём понимании когда люди становятся парой, никто не должен лезть в их отношения.

Edited by Удал

Лекциис

Маленький пример как сатья манипулирует уважаемой публикой на своих лекциях. И там сплошняком такое. 

Автор сам классный манипулятор, он умело пропускает мимо ушей, то что Сатья говорит: "Женщина, которая хочет заставить учиться свою дочь, НЕ объясняя зачем ей это нужно". Вы бы сами стали учить что-то не понимая для чего вам это нужно? Не знаю как вы, а я бы не стала. 

Плюс автор руководствуется двумя принципами: Мне все равно что вы хотели сказать, я и без вас знаю что вы имели ввиду! То есть очень много додумок из его собственной головы не имеющих вообще никакой почвы под собой.

Дальше идет уже выбор человека. Если хочешь учиться и быть социально реализованной - пожалуйста, но тогда меньше времени на личную жизнь и на семью. Это разве не правда?

"Пока ты сама не понимаешь для чего это ты будешь находить нелепейшие мотивы" Разве не логично что сначала нужно понять что ты ждешь от жизни?

"Когда ты поймешь для чего ты родила дочь тогда ты сможешь объяснить что-то" Тоже логично. Если ты родила ее чтобы она реализовала себя как жена, то тогда зачем ей действительно нужно образование типа математики и физики? А если чтобы социально реализовываться, ну объясни чего она сможет добиться.

• Like 2

Автор сам классный манипулятор, он умело пропускает мимо ушей, то что Сатья говорит: "Женщина, которая хочет заставить учиться свою дочь, НЕ объясняя зачем ей это нужно". Вы бы сами стали учить что-то не понимая для чего вам это нужно? Не знаю как вы, а я бы не стала. 

Плюс автор руководствуется двумя принципами: Мне все равно что вы хотели сказать, я и без вас знаю что вы имели ввиду! То есть очень много додумок из его собственной головы не имеющих вообще никакой почвы под собой.

Дальше идет уже выбор человека. Если хочешь учиться и быть социально реализованной - пожалуйста, но тогда меньше времени на личную жизнь и на семью. Это разве не правда?

"Пока ты сама не понимаешь для чего это ты будешь находить нелепейшие мотивы" Разве не логично что сначала нужно понять что ты ждешь от жизни?

"Когда ты поймешь для чего ты родила дочь тогда ты сможешь объяснить что-то" Тоже логично. Если ты родила ее чтобы она реализовала себя как жена, то тогда зачем ей действительно нужно образование типа математики и физики? А если чтобы социально реализовываться, ну объясни чего она сможет добиться.

Но ведь вы же наверняка научите дочь, что, например, совать пальцы в розетку или прыгать из самолёта без парашюта не надо?

Нет, не логично. Сначала надо научиться жить так, чтобы не мешать жить другим, и лишь затем задаваться вопросом - а чего я хочу от жизни?

Потому что образование типа математики и физики вашу дочь социализирует. Любое образование социализирует, но с оговоркой - если оно не пытается лезть в личную жизнь человека. Тогда это уже манипуляция.

Не правда, автор явно намекает, зачем женщине надо учиться. Ребёнок до 7 лет не дееспособен, окончит среднюю школу и сделает выбор. А то, что Сатья надавил на женщину, она растерялась и не смогла ответить, разве говорит о том, что детям не надо учиться? И разве из Сатьи не прёт гопота?

Edited by Удал

Нет, нельзя. Вы очень неправы. Не всякий лектор толкает своих слушателей на путь деструкции. Далеко не каждый лектор будет лезть в чужую семью со своими советами. И уж точно традиционные религии не заинтересованы в развале семей посредством своего влияния.

И уж, тем более, секта не равна традиционной религии. Это я вам ответственно заявляю.

А как же профессор Осипов?

Ну ясно что не заинтересованы, традиционные религии заинтересованы в том чтобы все сжимали зубы и молча терпели все что с ними происходит в семье, даже если они глубоко несчастны. Не приемлю я такую философию уж извините. Как по мне лучше начать все заново (либо с тем же человеком, либо с другим).

Ну и разве не логично что счастливая семья не пойдет на лекции по отношениям, а будет жить своей мирной и счастливой жизнью. Вы же сами говорили что на такие лекции ходят те кто несчастны в браке, или те кто не умеет начинать или строить отношения.

Несчастный брак рано или поздно развалился бы сам и без помощи Сатьи. Рано или поздно, так или иначе.

Не равно в современном понятии, я думаю что все здесь в курсе что раньше сектой называли любые религиозные собрания. 

• Like 1