Jump to content
Сектоведческий форум

Сатья Дас. Кришнаит

Recommended Posts

Разница в том, что Осипов не призывает манипулировать кем-либо. Осипов не является членом тоталитарной секты. Осипов не вербует вас в православие или псевдо-православную секту.

Ещё раз повторяю - настоящая лекция заканчивается там, где лектор от души сыплет советами, как "правильно" устроить жизнь. И уже в который раз напоминаю, что кришнаиты - это не религия. Это сектанты.

Любой религиозный лектор это популяризатор той или иной религии.

Edited by Ирина90

Именно поэтому он так сыплет библейскими истинами?

Но, при этом я согласна он хороший лектор, но обилие библейских высказываний и слов отталкивает.

Какие его советы, заявленные им категорично, могут негативно сказаться на личной жизни человека, по Вашему мнению?

Абсолютно тоже самое можно сказать о ЛЮБОМ лекторе) О любом проповеднике, о любой секте (читайте религии).

Другое дело пропускает человек эти знания и идеи через сито или нет. Если нет, то любые чужие идеи будут для него деструктивными и он станет фанатиком не понимая, почему он это делает и для чего.

*Тяжко вздыхает*... 

Религия традиционная не равно секта... Ну уж вы-то это должны не только понимать, но и знать.

Тот, у кого нет жизненного опыта - тот труп, поскольку пока человек живёт, всё в его жизни это опыт в той или иной мере.

Идея деструктивна не потому, что она чужая, а потому, что коверкает психику и сознание того, кто этой идеей проникнется. Фанатизм же - слепое следование идее.

Проблема всех этих лекторов и коучеров в том, что они говорят слова, дают советы и прочее, но ответственности за свои лектории они не несут. Вот где беда... И вот что Ирина никак не хочет понять.

Если бы она была равнозначной тогда бы был закон о защите чувств атеистом, нет? И тогда не запретили бы Свидетелей Иеговы, вопреки всякому здравому смысле и Конституции.

Только история, только хардкор. Но цитатка из вики, вы правы. 

Как можно защищать чувства атеистов, если атеисты считают, что Бога нет?) Вы будете защищать пустоту и вакуум? :crazy: Ну... Бога ради, если у вас много времени.

Свидетелей запретили не вопреки Конституции, а благодаря положениям Конституции. Тот факт, что вы белое называете чёрным, а чёрное - белым, уже нехило так напрягает. 

И давайте уже говорить по конкретной теме, хватит тут флудить.

Абсолютно тоже самое можно сказать о ЛЮБОМ лекторе) О любом проповеднике, о любой секте (читайте религии).

Человек меняется каждый день, каждую час, каждую минуту секунду своей жизни. При этом он может меняться в худшую или в лучшую сторону. Считаю ли я это развитием, независимо от того в какую сторону меняется человек? Да. Считает ли вы это развитием? Не знаю, у каждого свои понятия о развитии, о любви, о жизни, которые не просто появляются из воздуха по щелчку пальцев, а формируются в процессе жизни, с помощью прочитанных книг, прослушанных лекций и жизненного опыта. Тот у кого нет жизненного опыта, получает часть опыта из книг и лекций, тот кто не имеет книг и лекций получает из жизненного опыта, но проблема в том что мы существа смертные и получить знания только из жизненного опыта просто невозможно. Другое дело пропускает человек эти знания и идеи через сито или нет. Если нет, то любые чужие идеи будут для него деструктивными и он станет фанатиком не понимая, почему он это делает и для чего.

По поводу лекторов - не о любом. Всё остальное, нормальная психология здравомыслящего человека, которая работает как раз таки против Сатьи.

И манера доносить библейские истины у Осипова просто, понятно и богодухновенно. Просто каждый человек на своей волне понимания. И если человек хочет что-то понять, Бог и через осла проговорит.) Было бы желание понять.)

*Тяжко вздыхает*... 

Религия традиционная не равно секта... Ну уж вы-то это должны не только понимать, но и знать.

Тот, у кого нет жизненного опыта - тот труп, поскольку пока человек живёт, всё в его жизни это опыт в той или иной мере.

Идея деструктивна не потому, что она чужая, а потому, что коверкает психику и сознание того, кто этой идеей проникнется. Фанатизм же - слепое следование идее.

Проблема всех этих лекторов и коучеров в том, что они говорят слова, дают советы и прочее, но ответственности за свои лектории они не несут. Вот где беда... И вот что Ирина никак не хочет понять.

Да я понимаю, просто решила поумничать и вспомнить что раньше под сектой подразумевалось ЛЮБОЕ религиозное собрание, это только современники привнесли в него иной смысл.

Почему же? У меня например нет жизненного опыта семейных отношений? Аааа, я наверное не понятно выразилась, под жизненным опытом я подразумевала опыт в разных областях жизни.

Для меня идея православия чужая? Разве это означает что она деструктивна? Не знаю как вы, но я никогда так не считала. Ну и насчет фанатизма, если вам интересно почитайте комментарии выше, там я говорила что если не просеять через сито сомнений, то ЛЮБАЯ идея может стать деструктивной и привести к фанатизму)

Это логично) Потому что это ваша жизнь) Так же как и любой проповедник традиционных религий не несет ответственности за свои советы. 

Да я понимаю, просто решила поумничать и вспомнить что раньше под сектой подразумевалось ЛЮБОЕ религиозное собрание, это только современники привнесли в него иной смысл.

Почему же? У меня например нет жизненного опыта семейных отношений? Аааа, я наверное не понятно выразилась, под жизненным опытом я подразумевала опыт в разных областях жизни.

Для меня идея православия чужая? Разве это означает что она деструктивна? Не знаю как вы, но я никогда так не считала. Ну и насчет фанатизма, если вам интересно почитайте комментарии выше, там я говорила что если не просеять через сито сомнений, то ЛЮБАЯ идея может стать деструктивной и привести к фанатизму)

Это логично) Потому что это ваша жизнь) Так же как и любой проповедник традиционных религий не несет ответственности за свои советы. 

Так мы и просеяли Сатью и показали весь его деструктив. Про Православие так не сделать.

Edited by Удал

Я уже предупреждал, что раз вы лыка не вяжете в теме религий, то и не лезьте в них. Не надо. Сначала вопрос изучите, а уже потом высказывайтесь.

Где вы нашли информацию о том, что сектой именовалось любое религиозное собрание? Приведите пруфы (доказательства).

Жизненный опыт - это жизненный опыт. Какая разница, в какой сфере или области.

Так вам и пытаются объяснить уже который пост, что нельзя слепо верить советам Сатьи, иначе вы незаметно и вступите на тропу сначала фанатизма, потом - гуруизма, а там и до кришнаизма доберётесь. Со временем.

Священник не лезет в жизнь семьи, ну ё-моё! К нему могут придти с вопросом, да. Но он постарается решить конкретную проблему (насколько это в его силах),однако не станет давать советы как строить "правильные" отношения.

Разницу чувствуете..?? Одно дело - высказаться в пределах своей компетенции (да-да, на священников учатся), и другое - нести отсебятину и ахинею, которая в голову придёт. Кстати, может быть, Сатья имеет диплом о высшем педагогическом или психологическом образовании?

Уже ёж пойми, в который раз акцентирую внимание - кришнаиты - это не религия.  Тогда как православные христиане - религия традиционная, и совсем не молодая религия. Ну покажите мне хоть одну семью, которую реально развалило православие?

Как можно защищать чувства атеистов, если атеисты считают, что Бога нет?) Вы будете защищать пустоту и вакуум? :crazy: Ну... Бога ради, если у вас много времени.

Свидетелей запретили не вопреки Конституции, а благодаря положениям Конституции. Тот факт, что вы белое называете чёрным, а чёрное - белым, уже нехило так напрягает. 

И давайте уже говорить по конкретной теме, хватит тут флудить.

Можно защищать их чувства от того что традиционные религии называют их сатанистами и желают им гореть в аду, просто потому что они не веруют в единственно верного по их мнению Бога. Скажи это любому последователю традиционных религий он подаст на тебя за оскорбление его чувств, а обычный человек так сделать не может. Где тут равенство?

Может мы говорим о разных Конституциях?

"Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."

Ну и кстати судя же можно добавить что закон о защите прав верующих так же нарушает эту статью.

А давайте! Я не являюсь борцом за правду, поэтому я рада что каждый остался при своем мнении). Главное что оно есть!

Ну и мне приятно было побеседовать и даже на столь отвлеченные темы (уж не знаю как вам)).

Можно защищать их чувства от того что традиционные религии называют их сатанистами и желают им гореть в аду, просто потому что они не веруют в единственно верного по их мнению Бога. Скажи это любому последователю традиционных религий он подаст на тебя за оскорбление его чувств, а обычный человек так сделать не может. Где тут равенство?

Может мы говорим о разных Конституциях?

"Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."

Ну и кстати судя же можно добавить что закон о защите прав верующих так же нарушает эту статью.

А давайте! Я не являюсь борцом за правду, поэтому я рада что каждый остался при своем мнении). Главное что оно есть!

Ну и мне приятно было побеседовать и даже на столь отвлеченные темы (уж не знаю как вам)).

*Устало вздыхает*

Кто называет атеистов сатанистами и призывает их гореть в аду? Это официальная позиция РПЦ? Вряд ли. А дураков везде хватает...

Подаст не любой, это во-первых. Во-вторых, есть тонкая грань между диспутом, целью которого является попытка установить истину и между целенаправленным оскорблением и десакрализацией того, что является для верующего святым. Я ни разу не слышал, чтобы у атеистов было хоть что-то сакральное (святое).

Как может закон о защите чувств верующих нарушать статью Конституции о праве на свободное вероисповедание или праве на не исповедание религии (атеизм)...? Мне, как юристу, это уму непостижимо; у вас логика нарушена и хромает.

Да я уже заметил, что вы не являетесь борцом за правду, поэтому и ожидать от вас более-менее правдивых утверждений тоже, видимо, не стоит...

Хоть меня тут и не поймут, но почему Ирине не близко православие и она его не понимает? И я от многих это слышал. А почему? Да потому, что православие это не истина в последней инстанции. Бог очень многогранен и только религией все об'яснить не возможно. И если человек не христиан, то это не значит, что он попадет в ад. И Осипов об этом говорит и его осуждают религиозные фанатики.

• Like 3

Можно защищать их чувства от того что традиционные религии называют их сатанистами и желают им гореть в аду, просто потому что они не веруют в единственно верного по их мнению Бога. ...

...

Вы тут недавно утверждали, что не разбираетесь в религии... А теперь авторитетно заявляете что кто то кого то желает видеть в аду???  :)  Могу авторитетно заявить за христиан, что они никого не желают видеть в аду. Ни кришнаитов, ни СИ.

И давайте прекращать разговоры не по теме. Не вынуждайте применять власть.

Хоть меня тут и не поймут, но почему Ирине не близко православие и она его не понимает? И я от многих это слышал. А почему? Да потому, что православие это не истина в последней инстанции. Бог очень многогранен и только религией все об'яснить не возможно. И если человек не христиан, то это не значит, что он попадет в ад. И Осипов об этом говорит и его осуждают религиозные фанатики.

Мдя... Вот бы вас сейчас АЛД-то послушал или тот же Осипов. Им бы стыдно стало, что такие вещи пишутся на православном форуме...

Например, Рамакришна попробовал через традиционные религии прийти к Богу . И пришел! Просто людям свойственно все искажать, разделять, манипулировать. Все простые истины искажать .

В общем, я тут задался вопросом - а есть ли у Сатьи Даса дипломы о педагогическом или психологическом образовании? На каком вообще основании он проводит свои..кхм... лектории?

Вы тут недавно утверждали, что не разбираетесь в религии... А теперь авторитетно заявляете что кто то кого то желает видеть в аду???  :)  Могу авторитетно заявить за христиан, что они никого не желают видеть в аду. Ни кришнаитов, ни СИ.

И давайте прекращать разговоры не по теме. Не вынуждайте применять власть.

Да почему вы все считаете что если человек не разбирается в перепетиях религии он совсем ничего о ней не знает и не сталкивался с религиозными фанатиками?)

Да, я знаю и истинных христиан, которые не желают видеть никого в аду и всем желают счастья, но таких мало и РПЦ далека от их мнения :(

Насчет флуда, приношу свои извинения. Увлеклись  :crazy:

Edited by Ирина90

В общем, я тут задался вопросом - а есть ли у Сатьи Даса дипломы о педагогическом или психологическом образовании? На каком вообще основании он проводит свои..кхм... лектории?

Нет их у него) Он сам даже говорит что он не психолог, а популяризятор семейной психологии. Просто большой опыт семейных отношений  :shok:

Вот информация из официальной группы Сатьи Даса: "Сатья - специалист по семейным отношениям, популярный лектор, философ, писатель, путешественник. Родился в 1972г. в городе Днепропетровске.Вегетарианец 20 лет. С 2005 даёт семинары по семейной психологии, воспитанию детей и мастер-классы по кулинарии. Изучает семейную психологию, женат и воспитывает сына. Автор популярных в странах СНГ и Европы семинаров “Философия счастливой жизни”, “Нескучная семейная психология, “Очарование женственности”.

https:// vk.com/satyadas

Причём тот же самый текст опубликован и на его официально (!) сайте :crazy:

http:/ /www.satya.com.ua/index.php/biografiya

Ни сканов, ни ссылок на дипломы нет от слова вообще. Из принципа. И после этого кто-то будет мне всерьёз доказывать, что этот человек - специалист? :rofl:  :rofl:  Ну тогда я буду специалистом, скажем... в ядерной физике и квантовой механике. Не, ну а шо? Ему, значит, можно, а мне нельзя?

Да почему вы все считаете что если человек не разбирается в перепетиях религии он совсем ничего о ней не знает ...

Ни ничего... Но имеющиеся знания, если их недостаточно, не позволяют делать правильные выводы. Обычно обсуждают не предмет, а своё видение этого предмета  :)  Отсюда непонимание...