Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

трактование названия своей книги это личная проблема Кикоть и ее издателя.

епископ совершенно не обязан становится на четвереньки и хрюкать с кем то на его языке.

Да похоже епископ вообще никому ничего не должен.

Тем более корректно выражаться.

найдете правило тогда и поговорим о правиле

оно вам надо!?

Я попрошу дать ссылку.

Поправочка 

90-е правило Карфагенского собора

90. Определено и сие: когда на состоящих в клире бывает донос, и объявляются некоторые обвинения: тогда, частью для отклонения нарекания на церковь, частию ради достоинства клира, по каковым причинам и оказывается им снисхождение, частию для избежания гордаго злорадования еретиков и язычников, аще желают, как и должно, защищати свое дело и попещися о доказательствах своея невинности, да учинят сие в течене года, в который должны быти вне общения. Аще же в течение года вознерадят очистити свое дело: то после сего никакой глас от них да не приемлется.

По моему все четко и однозначно.

Интересно что Вы скажете сейчас об Ахилле.

Политический заказ? Информационная война против Церкви?

ahilla .ru/naumov-um/

ahilla .ru/hudshee-vremya-dlya-russkogo-pravoslaviya/

Кстати, насчет соборного правила об обязанности епископа защищать свое доброе имя, Вы так ничего и не ответили.

Вы тут писали что "священноначалие разберется".

Почему же оно до сих пор не разобралось со старцем Наумом и ему подобными?

Edited by Сергей Б

Интересно что Вы скажете сейчас об Ахилле.

Политический заказ? Информационная война против Церкви?

ОДНОЗНАЧНО!

Может быть у Вас и серьезные аргументы есть, кроме того что Плужников посмел создать своё СМИ без благословения начальников?

Может быть Вы сможете привести мне положительный пример открытого и равного обсуждения церковных проблем выгодно отличающегося от Ахиллы?

Кстати, уточняющий вопрос не считаете ли Вы что отец Андрей Кураев так же занимается антицерковной деятельности и ведёт информационную войну против Церкви?

Может быть у Вас и серьезные аргументы есть, кроме того что Плужников посмел создать своё СМИ без благословения начальников?

Может быть Вы сможете привести мне положительный пример открытого и равного обсуждения церковных проблем выгодно отличающегося от Ахиллы?

Аргументы уже изложены в первом посте, потрудитесь прочитать.

С чего Вы взяли что "положительный пример" нужен и обязан быть положительным?

Кстати, уточняющий вопрос не считаете ли Вы что отец Андрей Кураев так же занимается антицерковной деятельности и ведёт информационную войну против Церкви?

нет не считаю

Я читал. Мы сейчас говорим о СМИ, а не амвоне. Серьезным аргументом было то что Ахилла пишет неправду, сознательно дезинформирует читателей.

Вы считаете положительного примера быть не должно? Критиковать руководство нельзя? Знаете где у АЛД я читал о таких принципах строительства организации.

Он даёт возможность высказаться тем кто вышел и тем кто остался. Да есть некоторый уклон в одну сторону. Но вот я что-то особо не видел СМИ которые бы спокойно, открыто и серьезно полемизировали с Ахиллой. Ахилла не кредо.ру. Мы видим только одну политику замалчивания.

Теперь насчёт Кураева. Ваша позиция немного обескураживает. Наверно надо уточнить что Кураев прямым текстом говорит о том, что:

Мы имеем сервилизм РПЦ к правящему режиму и агрессивное навязывание обществу своих интересов, не имеющих отношение к Евагелию.

Мы имеем голубое лобби среди епископов и не только.

Мы имеем откровенное стяжательство среди епископов.

Мы имеем феодалов, а не пастырей.

Напомню Кураев был изгнан из МДА и вытеснен из МГУ, что не могло случиться без одобрения патриархии.

Защищать своё доброе имя, что как мы выяснили является обязанностью клириков, обвиненные Кураевым пока особо не спешат.

У нас не отдельные проблемы в Церкви, у нас, простите, ж...

Так что как-то не совсем ясно, чем собственно так антицерковен Плужников?

Нормальной дискуссии в Церкви не просто нет, она нынешним феодалам не нужна и опасна.

Скажите кто тут больше антицерковен?

я считаю что мы, православные, имеем то что заслуживаем, то, что полезно для нашего спасения.

Земная структура Церкви строилась две тысячи лет, и такая какая она есть она не случайна.

Если нам будет полезно, то найдется епископ который ее изменит.

В том виде в каком возникают "дискуссии" они не нужны, они вредны.

Критиковать можно. Работать на врагов подло.

Плужников делает все то же самое что делают враги Церкви.

"А кто не со Мною тот против меня!"

Кураев, за возможность говорить то что он хочет, платит свою цену.

Уважаю. Позиция.

Поправочка 

90-е правило Карфагенского собора

90. Определено и сие: когда на состоящих в клире бывает донос, и объявляются некоторые обвинения: тогда, частью для отклонения нарекания на церковь, частию ради достоинства клира, по каковым причинам и оказывается им снисхождение, частию для избежания гордаго злорадования еретиков и язычников, аще желают, как и должно, защищати свое дело и попещися о доказательствах своея невинности, да учинят сие в течене года, в который должны быти вне общения. Аще же в течение года вознерадят очистити свое дело: то после сего никакой глас от них да не приемлется.

По моему все четко и однозначно.

...аще желают

речь о поведении подсудимого клирика. Находящегося под церковным судом. Регламентация времени в которое возможна своя защита.

отнюдь не обязанность становиться на четвереньки и лаять в ответ каждой брешущей собаке.

Ну то что некоторым епископам плевать на Церковь это понятно. Кстати Вы все-таки Кураев он кто, человек достойный уважения или брешущая собачка.

Насчёт "вида" возникающих дискуссий, да они ни в каком виде не нужны феодалам. Я понимаю мы заслужили, я не понимаю почему мы должны считать их наследникамт апостолов.

Прекрасный пример репрессии за одну только лишь другую позицию: ahilla .ru/baobab-i-zubastaya-ovechka/

Edited by Сергей Б

бедный Плужников....

продолжает собирать маргиналов:

проф. А.Зубов

неоднозначный покойник Павел Анатольевич Адельгейм

координатор секты АПЭ диакон Андрей Белоус 

КСЕНИЯ ВОЛЯНСКАЯ

МАРИЯ ОРЛОВА

ВИКТОР НОРКИН

МИХАИЛ ГРОЗОВСКИЙ

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА

ИГНАТИЙ ДУШЕИН

ИЛЬЯ БЕЛОВ

НИКОЛАЙ БЛОХИН

МАРИЯ АБЛОВА

АЛЕКСЕЙ МАРКОВ

ДМИТРИЙ ВАЙСБУРД

ГЕОРГИЙ ПАВЛОВ

НАТАЛИЯ СКУРАТОВСКАЯ

ВЯЧЕСЛАВ КОРОЛЬ

СОНЯ КОМАРОВА

СВЯЩЕННИК ДИМИТРИЙ ТЕРЕХИН

СВЯЩЕННИК НАЗАРИЙ ЗАТОРСКИЙ УГКЦ из Донецкого Экзархата

СВЯЩЕННИК ФЕДОР ЛЮДОГОВСКИЙ клирик Московской Духовной академии и семинарии, 

ПРАВДА НЕКОТОРЫХ Плужников постит без их согласия....  но видимо созвучны общей линии

Что не так с профессором Зубовым?

Что не так с отцом Павлом Адельгеймом?

Что не так с Натальей Скуратовской?

Что не так с отцом Федором Людоговским?

хорошо бы проверить насколько это правда.

а похоже.....

В ПОДМОСКОВЬЕ У СВЯЩЕННИКА УКРАЛИ МОБИЛЬНИК ЗА 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
ace0bb51a24cd6d40d412c16179a776b.jpeg?14
МОСКВА
 15 ИЮНЯ 2017 17:24
Фото: user.vse42.ru

А еще элитные часы и 800 долларов

Виталий ЧАЙКА / Ростов-на-Дону, 15 июня

Еще не так давно 33-летний священник сам упрекал некоторых представителей РПЦ за то, что они выставляют напоказ элементы своей роскошной жизни. А на днях сам оказался в центре скандала. Хотя отцу Алексею, в миру 33-лектнему Алексею Плужникову, тоже   можно посочувствовать. Ведь пока он был на тренировке в фитнес-клубе, неизвестные «свистнули» у батюшки мобильник Gresso за 150 тысяч рублей, часы Rotary и еще, передает телеграмм-канал  Mash, 800 долларов.

Раньше Плужников трудился в Волгоградской епархии. Ближе к столице перебрался несколько лет назад.

news-r.ru/news/kriminal/113604/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Извините за слишком очевидные вещи, которые всем необходимо запомнить:

1. Христианства без Церкви нет! Церковь у нас единая Святая Соборная и Апостольская. Это всемирная каноническая Православная Церковь.

Можно называть себя кем угодно, делать добрые дела, но если ты не исповедуешь Символ Веры, не признаешь священноначалия, церковных порядков  - ты вне Церкви,а значит ты - не христианин.

2. Христианства нет без Таинств, в особенности - без Крещения, без Покаяния и Причастия.

Какими бы не были подвиги, какие молитвы, поклоны, посты, не совершались. Без Таинства Покаяния и Причастия нельзя вести правильную духовную жизнь.

ВСЕ нуждаются в этих 2 таинствах, как рыба в воде. Само Крещение вовсе не гарантирует спасения.

3. Спасение возможно со Христом и во Иисусе Христе. Как же ты будешь во Христе Иисусе и со Христом, когда ты вне Церкви, вне Таинств, вне благодати? Когда ты хулишь Святую Церковь?

"Если хочешь помочь Церкви, исправь себя самого, и сразу исправится одна частичка Церкви" - Паисий Святогорец

"Одному мирянину, который рассуждал о разложении Церкви, отец Паисий сказал:

— Как светский инженер–строитель, ты увидел трещину в куполе храма, на котором изображен Господь Вседержитель, и торопишься подпереть Его чем‑нибудь, чтобы Он не упал. Так знай же, что ты никто, ноль! Ни в малейшей степени ты не можешь защитить нашу Церковь. Можешь быть уверен, что Бог Сам придет спасти Церковь, когда она будет в опасности. Не Церковь имеет в тебе нужду, а ты нуждаешься в ней, дабы спасти свою душу. Церковь возводилась не людьми, как если бы в ней имел нужду Бог, а Самим Господом, ибо в ней нуждаются люди."

...

Я думаю, что добрые дети никогда не позволят себе оклеветать собственную мать. А вот многие неразумные православные, к несчастью, предоставляют еретикам множество поводов для придирок, и все больше православных городов и сел захватывают сектанты, беспрерывно расширяющие свою миссионерскую деятельность."

Так какие мотивы преследуют такие люди, раскольники, "обличители", "борцы за чистоту"? Какая логика у них? Не гордость ли? Не самомнение?

Вряд ли они таким образом (через клевету и хуления) собираются себя исправлять!

Edited by Юри13Влад

Вот это "а похоже", это профессиональная деформация? Тот кто внесён в мой черный список не может не быть негодяем?

Юри13Влад, слышали фразу: "некоторые путают понятия Отечество и Ваше превосходительство"?

Юри13Влад, слышали фразу: "некоторые путают понятия Отечество и Ваше превосходительство"?

Мне непонятна Ваша позиция по данному вопросу. Вы защищаете А. Плужникова, поддерживаете его действия? Одобряете подобные "роды" деятельности против Церкви?

Я не защищаю Плужникова, я на стороне одной только Правды.

Поэтому и Плужников получает от меня нелицеприятные комментарии.

Я бы даже сказал что его редакторская политика иногда прямо конкретно раздражает, и в первую очередь своим уровнем дискуссии.

Впрочем у меня еще теплится надежда что это все от бедности.

Но Вы грешите против правды когда утверждаете что Плужников когда обличает некоторых клириков или епископов действует против Церкви.

Это не правда. Как раз эта деятельность для Церкви полезна. Она конечно не полезна церковной бюрократии, а Церкви полезна.

Господь самые жесткие слова обличения обращал не к кому-нибудь, а именно к тогдашней иерархии.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

И за то был ими убит.

Меня вообще удивляет до крайнего изумления нежелание некоторых православных читать Евангелие и складывать 2+2.

Израильскому народу были послан Моисей и пророки! И что? Это никак не помешало им извратить Божьи заповеди и заменить их на свои предания.

Когда мы читаем обличения Христовы в сторону тех кто воссел на седалище Моисеевом, мы проникаемся правдою Его слов.

Но когда вдруг кто-нибудь посмеет сказать то же самое о наших нерадивых (а в не которых случаях уже хочется сказать и предавших) священноначальниках, то тут в чем только не обвинят сказавшего. "Он богохульствует! На что нам еще свидетели!"

Нет-нет, я понимаю, бывает всякое. И наветы, и ложь, и наглая ложь. Все бывает.

Но сектантская убежденность (а другого слова я подобрать не могу) в том, что все священноначалие - это святые, их трогать это святотатство, это покушение на Церковь.

Вот тут удивление мое достигает просто невиданных размеров...

Edited by Сергей Б

Сергей Б, объясните мне логику "обличителей" и людей, которые вне Церкви сознательно и отказываются от спасения, которое дает Церковь? ПОЧЕМУ эти люди занимаются "обличительством"?

Вот искреннему верующему № прихожанину № храма Православной Церкви хочется, чтобы был мир, порядок и, скажем так, благополучие на своем приходе, на других приходах и в церковной среде. А внешним, раскольникам это зачем?

Я понимаю, что священноначалие - тоже ЛЮДИ, со своими грехами и проблемами. Приходилось самому на приходе замечать погрешности некоторых священников, духовников, монашествующих даже. Да часто, и знакомых прихожан. И что? Что теперь? Мне что об этом всему миру поведать?

Не надо слушать бесовскую логику: "Я видел как ты в среду ел мороженное! Теперь я знаю какие все у вас там в Церкви лицемеры!" или "проблемы у священноначалия - не причащайся и не исповедуйся"

Кто ему (Плужникову) дал право обличать кого-то? Самомнение?

Когда ведешь нормальную духовную жизнь пропадает всякое желание кого-то обличать, осуждать.

Потому что понимаешь - ВСЕ люди больны духовно. И себя видишь настоящего, больного...

И потом язык уже просто не поворачивается кого-то укорить или осудить. Своих грехов "выше крыши", куда тут еще на других смотреть!

Edited by Юри13Влад

Я Вам объясню свою логику.

1. Речь не о тех кто никогда не был в Церкви, и не о тех вошел в Церковь ради своекорыстных земных целей.

Речь о тех пришел в Нее в поисках Истины, о тех кто отдавал Ей свои силы, время и душу.

Но увидев ложь, обман, лицемерие, властолюбие словом глубочайшую пропасть между публично декларируемым и реальными делами либо соблазнились и отошли от Церкви, либо претерпели глубокое разочарование.

Эти люди преданы. Понимаете? Преданы. Преданы священноначалием.

2. Речь идет не о съевших мороженное в среду. А о тех кто имея в Церкви власть, глубоко чужды Духа Христова.

О тех кто живет только интересами земными, лицемерно призывая других к смирению со своих высоких кафедр. О тех кто пользуясь своей властью уничтожает человеческое достоинство, о тех кто своим поведением уничтожает души своих подчиненных.

3. Плужников и другие заслужил свое право на высказывание своим служением Церкви, своим искренними исканием правды.

И если церковные соблазны угасили их веру это не их вина, это их беда.

И когда этих людей называют ренегатами, когда боль этих людей ставится ни во что, когда этим людям отказывают хотя бы в попытке понять их трагедию, их беду, это вызывает не просто недоумение, это вызывает ощущение кафкианской реальности.

"И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг."

"И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв."

Сколько было уже разного рода признаний о боли источником которой было священноначалие.

И какова реакция? Какова реакция?

Реакция цепных псов. Высокомерие, ругань, проклятия, и даже угрозы.

"и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"

"А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего."

Где хотя бы попытка этого? Хотя бы попытка?

Вместо это мы видим:

lenta .ru/articles/2017/05/31/nektarius/

И что по этому поводу говорит пресс-служба патриархии:

"Это внутреннее дело епархии."

Лицемерие. Лицемерие. Лицемерие.

Edited by Сергей Б