Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 22:42

вы хотя бы первые сообщения в теме прочитайте. Для очистки совести...

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#22 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 22:47

вы хотя бы первые сообщения в теме прочитайте. Для очистки совести...

Дак вы ответите на мои вопросы или нет? Вы доверяете тем специалистам? Да или нет?

#23 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 22:47

А сами вы можете что-то сказать? Или доверяете специалистам, которые нашли оккультизм в Живой Этике?

смотрим первые сообщения в теме, Сергей:

Согласно оккультному учению, все мировые религии появлялись в результате того, что "силы света" (они же "Владыки Космоса", они же "очень высокие духи", они же "Великое Братство", они же "Махатмы Востока" и т.д.), стремясь помочь человечеству в его шествии по пути эволюционного развития, посылали своих представителей заблудшему человечеству, которые открывали людям части "Великой Мудрости" и становились основателями религий и философских школ. Таким образом, каждая религия содержит части "Мудрости", есть она и в колдовстве, магии, астрологии, но полнотой ее обладает теософия.

Тот очевидный факт, что вероучения многих религий противоречат друг другу в своей основе (например, индуизм и буддизм основываются на многобожии (несколько десятков тысяч богов и божков) и перевоплощениях, а Христианство и ислам отвергают их, Христианство считает Бога Единым, но в Трех Лицах, а Христа - Вторым Лицом Божественной Троицы, а ислам не признает это за Богооткровенное свидетельство и т.д.) теософами объясняется тем, что все последователи современных религий давно уже отступили от того учения, которое им было принесено основателями, самые главные оккультные истины утеряли, а оставили в основном неоккультные. Но так как теософы обладают "истинным знанием", они-то точно знают, что именно принес Будда буддистам, Моисей - иудаистам, Христос - христианам, а Магомет - мусульманам. Теперь, по их мнению, настала пора рассказать об этом современному человеку.

Декларируемая рериховским учением для непосвященных исключительная веротерпимость на самом деле полностью опровергается самим содержанием этого учения. Оказывается, что заявляя изначально о наличии элементов "единой Мудрости" во всех религиях, "Живая этика" лишь себя признает "единственным путем". "Существует лишь одна Иерархия Света, и, конечно, эта Иерархия и есть Транс-Гималайская Иерархия", - уверяет Елена Рерих. Христианство - "ложная вера"; Церковь -"источник тления". Не менее резкие суждения можно найти в письмах Елены Рерих и в "Агни-йоге" об исламе, иудаизме, буддизме, индуизме и ламаизме. Все исторически существующие верования человечества с точки зрения Рерихов "ремонту не подлежат", и должны быть заменены теософией.

Но если вам нужно лично моё мнение, то держите: там, где людям навязывают оккультные знания, не может быть места христианству. Это моё мнение, моё ИМХО.

Кстати, вроде бы, и РПЦ высказывалась о культе Рерихов. Правда, ссылку сейчас не найду...

#24 Еленаky

Еленаky

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 22:51

Люди практикующие Агни Йогу ,прежде всего,погибают духовно.Если внимательно присмотреться в глаза этим людям, Вы не увидите там жизни.Взгляд пустой ,отречённый и холодный ,хотя внешне они бодры и активны.

• Александр Мон это нравится

#25 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 22:52

Оккультные знания, что это? Чего вы так боитесь этого словосочетания? Ведь это всего лишь означает "знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено". То есть ученые, которые занимаются исследованиями, экспериментами, добывают новые знания. То есть нечто такое, что ранее было скрыто от них. Было неизвестно. Дак ученых вы тоже назовете оккультистами? Вам, Саша не смешно?

#26 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 22:53

Дак вы ответите на мои вопросы или нет? Вы доверяете тем специалистам? Да или нет?

я доверяю критическому мышлению, Сергей.

• Александр Мон это нравится

#27 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 22:53

Оккультные знания, что это? Чего вы так боитесь этого словосочетания? Ведь это всего лишь означает "знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено". То есть ученые, которые занимаются исследованиями, экспериментами, добывают новые знания. То есть нечто такое, что ранее было скрыто от них. Было неизвестно. Дак ученых вы тоже назовете оккультистами? Вам, Саша не смешно?

Нет, мне грустно.

Сергей, вы себя считаете православным христианином?

учёные занимаются наукой; оккультисты к науке не имеют ни малейшего отношения.

Сообщение отредактировал Ежидзе: 27 Март 2017 - 22:58

#28 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 22:55

Люди практикующие Агни Йогу ,прежде всего,погибают духовно.Если внимательно присмотреться в глаза этим людям, Вы не увидите там жизни.Взгляд пустой ,отречённый и холодный ,хотя внешне они бодры и активны.

Ну мы не можем всерьез рассматривать чьи-то субъективные мнения. Мало ли кому-то что-то показалось. Давайте по факту?

Давайте по факту, действительно? Я вас прошу об этом. Давайте по факту? Как человек может жить и при этом духовно погибнуть? Это что же получается, его дух погиб, а тело живет. Вы это имеете в виду?

#29 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 22:57

Нет, мне грустно.

Сергей, вы себя считаете православным христианином?

учёные занимаются наукой; оккультисты к науке не имеют ни малейшего отношения.

Вы согласны с моим определением термина оккультизм? 

О. - знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено.

#30 Еленаky

Еленаky

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 22:58

Ну мы не можем всерьез рассматривать чьи-то субъективные мнения. Мало ли кому-то что-то показалось. Давайте по факту?

Давайте по факту, действительно? Я вас прошу об этом. Давайте по факту? Как человек может жить и при этом духовно погибнуть? Это что же получается, его дух погиб, а тело живет. Вы это имеете в виду?

Слетайте в астрал и убедитесь если вернётесь.

#31 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 23:00

Слетайте в астрал и убедитесь если вернётесь.

Вот видите! Снова слова, далекие от реалий. А я честно и искренне прошу у вас объективности и фактов. А вы ерунду, извините, какую-то пишете. Разве так можно поступать с людьми? Разве можно?

#32 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 23:04

Вы согласны с моим определением термина оккультизм? 

О. - знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено.

Нет, не согласен.

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими. Эта кажется таким же таинственным, как и скрип старой двери, открывшейся в заброшенном сарае, когда детям одновременно боязно и любопытно туда заглянуть. В оккультизме считается, что в человеке, природе и космосе присутствуют таинственные, сверхъестественные силы, которые можно вскрыть, обнаружить. Оккультизм призывает овладеть этими силами и таким образом достичь более совершенной жизни на земле.

Сохранился древний памятник, аккадская печать, датируемая двумя тысячелетиями до Р. Х. Это цилиндр, посередине которого изображено дерево с семью ветвями и двумя плодами. По сторонам дерева сидят два человека с протянутыми руками, судя по головным уборам, мужчина и женщина. Сзади женщины изображен поднявшийся змей. Это древнее изображение греха наших праотцев. Соблазн оккультизма напрямую связан с первым грехопадением людей. Дьявол обольстил прародителей тем, что, вкусив запретный плод, они получат тайное знание, с помощью которого станут могущественными, словно боги: В день, в который вы вкусите их(запретные плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3: 5).

Что же такого особого мог искуситель предложить первым людям? Ведь человек изначально уже был призван к богоподобию, а первозданным людям Бог и так дал власть над миром земным: И благословил их Бог, и сказал им Бог: … наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Быт. 1: 28). Однако сохранять эту власть и царское достоинство было возможно лишь на пути единения с Богом, соответственно, требовалось усилие, труд над собой. Сатана же подсказал, как кажется, более простой и легкий способ: он внушил, будто плоды сами по себе обладают волшебной силой, делающей человека равным Богу. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание (Быт. 3: 6). По внушению змея, Ева вкусила запретный плод, желая именно получить особое знание, будто бы сокрытое в самом плоде. Ошибка первых людей заключалась в том, что на райское древо они смотрели как на некий таинственный талисман, насильственно овладев которым можно мгновенно стать самостоятельными властителями всего мира.

Таким образом, грехопадение первозданных людей стало исходным началом оккультной практики, основой магизма и поиска тайных знаний.

#33 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 23:09

Нет, не согласен.

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими. Эта кажется таким же таинственным, как и скрип старой двери, открывшейся в заброшенном сарае, когда детям одновременно боязно и любопытно туда заглянуть. В оккультизме считается, что в человеке, природе и космосе присутствуют таинственные, сверхъестественные силы, которые можно вскрыть, обнаружить. Оккультизм призывает овладеть этими силами и таким образом достичь более совершенной жизни на земле.

Сохранился древний памятник, аккадская печать, датируемая двумя тысячелетиями до Р. Х. Это цилиндр, посередине которого изображено дерево с семью ветвями и двумя плодами. По сторонам дерева сидят два человека с протянутыми руками, судя по головным уборам, мужчина и женщина. Сзади женщины изображен поднявшийся змей. Это древнее изображение греха наших праотцев. Соблазн оккультизма напрямую связан с первым грехопадением людей. Дьявол обольстил прародителей тем, что, вкусив запретный плод, они получат тайное знание, с помощью которого станут могущественными, словно боги: В день, в который вы вкусите их(запретные плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3: 5).

Что же такого особого мог искуситель предложить первым людям? Ведь человек изначально уже был призван к богоподобию, а первозданным людям Бог и так дал власть над миром земным: И благословил их Бог, и сказал им Бог: … наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Быт. 1: 28). Однако сохранять эту власть и царское достоинство было возможно лишь на пути единения с Богом, соответственно, требовалось усилие, труд над собой. Сатана же подсказал, как кажется, более простой и легкий способ: он внушил, будто плоды сами по себе обладают волшебной силой, делающей человека равным Богу. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание (Быт. 3: 6). По внушению змея, Ева вкусила запретный плод, желая именно получить особое знание, будто бы сокрытое в самом плоде. Ошибка первых людей заключалась в том, что на райское древо они смотрели как на некий таинственный талисман, насильственно овладев которым можно мгновенно стать самостоятельными властителями всего мира.

Таким образом, грехопадение первозданных людей стало исходным началом оккультной практики, основой магизма и поиска тайных знаний.

Значит мы говорим о разных вещах. В Живой Этике говорится о том смысле оккультизма, о котором я вам сказал. 

Тот же смысл, о котором пишете вы, это своего рода ловушка для алчущих духом. Таким значением этого слова пользуются всякие шарлатаны и мошенники. Поэтому давайте рассматривать оккультизм с той точки зрения, о которой я написал. Согласны?

#34 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 23:13

Значит мы говорим о разных вещах. В Живой Этике говорится о том смысле оккультизма, о котором я вам сказал.  

Ничего подобного. И не надо тут ставить условий, Сергей. Вы не в том положении.

#35 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 23:23

Ничего подобного. И не надо тут ставить условий, Сергей. Вы не в том положении.

А чего вы так боитесь этого? Я предлагаю дискуссию по фактам. Но я вижу, что вы в этом плохо разбираетесь. И это не мудрено, ибо вы будете разбиты в пух и прах. Моя интерпретация слова оккультизм (а именно это и есть подлинный смысл этого слова, исходя из самого словообразования), разбивает все ваши построения в пух и прах, ибо тогда окажется, что любой человек, который получает новые знания, которые ранее были ему неизвестны, а значит скрыты от него, тот человек может быть назван оккультистом. Это и есть подлинный смысл этого слова, из которого сделали пугало для малообразованных людей.

• Mixail_Pl это нравится

#36 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 293 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Март 2017 - 23:37

Чего боюсь? Ваших условий? Я их не боюсь, как не может правда бояться лжи.

Ваша "интерпретация" - это ваши домыслы, и, при том, весьма поверхностное знание термина, о котором вы говорите.

#37 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 23:58

Чего боюсь? Ваших условий? Я их не боюсь, как не может правда бояться лжи.

Ваша "интерпретация" - это ваши домыслы, и, при том, весьма поверхностное знание термина, о котором вы говорите.

Это не моя интерпретация, а общепринятое значение слова оккультизм.

Вот что показывает Яндекс:

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе

#38 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 493 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 27 Март 2017 - 23:59

Сергей, Вы в очередной раз показали свои "выдающиеся знания". 

Оккультные это не неизвестные.

Ваша беда в том, что при полном отсутствии элементарных знаний и нежелании их приобретать, Вы считаете себя умным... и пытаетесь рассуждать о том, в чём ничего не понимаете. Читайте книги и прекращайте учится по роликам...

Как Вы думаете, почему Вы до сих пор на этом форуме??? ;) И почему я до последнего не буду Вас отправлять в бан, даже если будет за что???

#39 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 493 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 28 Март 2017 - 00:04

Это не моя интерпретация, а общепринятое значение слова оккультизм.

Вот что показывает Яндекс:

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе

Вы опустили в определении самую важную часть, я её выделил:

"...Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»..."

Вы даже три строчки текста прочитать и осмыслить не в состоянии.

#40 Сергей Киров

Сергей Киров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2017 - 00:06

Сергей, Вы в очередной раз показали свои "выдающиеся знания". 

Оккультные это не неизвестные.

Ваша беда в том, что при полном отсутствии элементарных знаний и нежелании их приобретать, Вы считаете себя умным... и пытаетесь рассуждать о том, в чём ничего не понимаете. Читайте книги и прекращайте учится по роликам...

Как Вы думаете, почему Вы до сих пор на этом форуме??? ;) И почему я до последнего не буду Вас отправлять в бан, даже если будет за что???

Михаил, я сейчас сижу и смеюсь искренне над этой ситуацией. Вы не баните меня, потому что я манипулирую вами. Но боятся этого не нужно, ибо это я делаю не в корыстных целях, а для вашего образования. Вы не будете меня банить. Но тут и без вас есть кому банить, ведь на три недели меня кто-то забанил!

А теперь по поводу слова "оккультные". Именно, правильно! Неизвестные. А теперь давайте рассмотрим такой случай. Ученый ставит эксперимент, проводит исследование, и вот, он в результате этого получил знания, ранее неизвестные, то есть оккультные, если выражаться этим латинским словом. Получается, что этот ученый - оккультист, так?

seo