Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Дак вы ответите на мои вопросы или нет? Вы доверяете тем специалистам? Да или нет?

я доверяю критическому мышлению, Сергей.

• Like 1

Оккультные знания, что это? Чего вы так боитесь этого словосочетания? Ведь это всего лишь означает "знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено". То есть ученые, которые занимаются исследованиями, экспериментами, добывают новые знания. То есть нечто такое, что ранее было скрыто от них. Было неизвестно. Дак ученых вы тоже назовете оккультистами? Вам, Саша не смешно?

Нет, мне грустно.

Сергей, вы себя считаете православным христианином?

учёные занимаются наукой; оккультисты к науке не имеют ни малейшего отношения.

Edited by Ежидзе

Люди практикующие Агни Йогу ,прежде всего,погибают духовно.Если внимательно присмотреться в глаза этим людям, Вы не увидите там жизни.Взгляд пустой ,отречённый и холодный ,хотя внешне они бодры и активны.

Ну мы не можем всерьез рассматривать чьи-то субъективные мнения. Мало ли кому-то что-то показалось. Давайте по факту?

Давайте по факту, действительно? Я вас прошу об этом. Давайте по факту? Как человек может жить и при этом духовно погибнуть? Это что же получается, его дух погиб, а тело живет. Вы это имеете в виду?

Нет, мне грустно.

Сергей, вы себя считаете православным христианином?

учёные занимаются наукой; оккультисты к науке не имеют ни малейшего отношения.

Вы согласны с моим определением термина оккультизм? 

О. - знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено.

Ну мы не можем всерьез рассматривать чьи-то субъективные мнения. Мало ли кому-то что-то показалось. Давайте по факту?

Давайте по факту, действительно? Я вас прошу об этом. Давайте по факту? Как человек может жить и при этом духовно погибнуть? Это что же получается, его дух погиб, а тело живет. Вы это имеете в виду?

Слетайте в астрал и убедитесь если вернётесь.

Слетайте в астрал и убедитесь если вернётесь.

Вот видите! Снова слова, далекие от реалий. А я честно и искренне прошу у вас объективности и фактов. А вы ерунду, извините, какую-то пишете. Разве так можно поступать с людьми? Разве можно?

Вы согласны с моим определением термина оккультизм? 

О. - знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено.

Нет, не согласен.

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими. Эта кажется таким же таинственным, как и скрип старой двери, открывшейся в заброшенном сарае, когда детям одновременно боязно и любопытно туда заглянуть. В оккультизме считается, что в человеке, природе и космосе присутствуют таинственные, сверхъестественные силы, которые можно вскрыть, обнаружить. Оккультизм призывает овладеть этими силами и таким образом достичь более совершенной жизни на земле.

Сохранился древний памятник, аккадская печать, датируемая двумя тысячелетиями до Р. Х. Это цилиндр, посередине которого изображено дерево с семью ветвями и двумя плодами. По сторонам дерева сидят два человека с протянутыми руками, судя по головным уборам, мужчина и женщина. Сзади женщины изображен поднявшийся змей. Это древнее изображение греха наших праотцев. Соблазн оккультизма напрямую связан с первым грехопадением людей. Дьявол обольстил прародителей тем, что, вкусив запретный плод, они получат тайное знание, с помощью которого станут могущественными, словно боги: В день, в который вы вкусите их(запретные плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3: 5).

Что же такого особого мог искуситель предложить первым людям? Ведь человек изначально уже был призван к богоподобию, а первозданным людям Бог и так дал власть над миром земным: И благословил их Бог, и сказал им Бог: … наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Быт. 1: 28). Однако сохранять эту власть и царское достоинство было возможно лишь на пути единения с Богом, соответственно, требовалось усилие, труд над собой. Сатана же подсказал, как кажется, более простой и легкий способ: он внушил, будто плоды сами по себе обладают волшебной силой, делающей человека равным Богу. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание (Быт. 3: 6). По внушению змея, Ева вкусила запретный плод, желая именно получить особое знание, будто бы сокрытое в самом плоде. Ошибка первых людей заключалась в том, что на райское древо они смотрели как на некий таинственный талисман, насильственно овладев которым можно мгновенно стать самостоятельными властителями всего мира.

Таким образом, грехопадение первозданных людей стало исходным началом оккультной практики, основой магизма и поиска тайных знаний.

Нет, не согласен.

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими. Эта кажется таким же таинственным, как и скрип старой двери, открывшейся в заброшенном сарае, когда детям одновременно боязно и любопытно туда заглянуть. В оккультизме считается, что в человеке, природе и космосе присутствуют таинственные, сверхъестественные силы, которые можно вскрыть, обнаружить. Оккультизм призывает овладеть этими силами и таким образом достичь более совершенной жизни на земле.

Сохранился древний памятник, аккадская печать, датируемая двумя тысячелетиями до Р. Х. Это цилиндр, посередине которого изображено дерево с семью ветвями и двумя плодами. По сторонам дерева сидят два человека с протянутыми руками, судя по головным уборам, мужчина и женщина. Сзади женщины изображен поднявшийся змей. Это древнее изображение греха наших праотцев. Соблазн оккультизма напрямую связан с первым грехопадением людей. Дьявол обольстил прародителей тем, что, вкусив запретный плод, они получат тайное знание, с помощью которого станут могущественными, словно боги: В день, в который вы вкусите их(запретные плоды), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3: 5).

Что же такого особого мог искуситель предложить первым людям? Ведь человек изначально уже был призван к богоподобию, а первозданным людям Бог и так дал власть над миром земным: И благословил их Бог, и сказал им Бог: … наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Быт. 1: 28). Однако сохранять эту власть и царское достоинство было возможно лишь на пути единения с Богом, соответственно, требовалось усилие, труд над собой. Сатана же подсказал, как кажется, более простой и легкий способ: он внушил, будто плоды сами по себе обладают волшебной силой, делающей человека равным Богу. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание (Быт. 3: 6). По внушению змея, Ева вкусила запретный плод, желая именно получить особое знание, будто бы сокрытое в самом плоде. Ошибка первых людей заключалась в том, что на райское древо они смотрели как на некий таинственный талисман, насильственно овладев которым можно мгновенно стать самостоятельными властителями всего мира.

Таким образом, грехопадение первозданных людей стало исходным началом оккультной практики, основой магизма и поиска тайных знаний.

Значит мы говорим о разных вещах. В Живой Этике говорится о том смысле оккультизма, о котором я вам сказал. 

Тот же смысл, о котором пишете вы, это своего рода ловушка для алчущих духом. Таким значением этого слова пользуются всякие шарлатаны и мошенники. Поэтому давайте рассматривать оккультизм с той точки зрения, о которой я написал. Согласны?

Значит мы говорим о разных вещах. В Живой Этике говорится о том смысле оккультизма, о котором я вам сказал.  

Ничего подобного. И не надо тут ставить условий, Сергей. Вы не в том положении.

Ничего подобного. И не надо тут ставить условий, Сергей. Вы не в том положении.

А чего вы так боитесь этого? Я предлагаю дискуссию по фактам. Но я вижу, что вы в этом плохо разбираетесь. И это не мудрено, ибо вы будете разбиты в пух и прах. Моя интерпретация слова оккультизм (а именно это и есть подлинный смысл этого слова, исходя из самого словообразования), разбивает все ваши построения в пух и прах, ибо тогда окажется, что любой человек, который получает новые знания, которые ранее были ему неизвестны, а значит скрыты от него, тот человек может быть назван оккультистом. Это и есть подлинный смысл этого слова, из которого сделали пугало для малообразованных людей.

• Like 1

Чего боюсь? Ваших условий? Я их не боюсь, как не может правда бояться лжи.

Ваша "интерпретация" - это ваши домыслы, и, при том, весьма поверхностное знание термина, о котором вы говорите.

Чего боюсь? Ваших условий? Я их не боюсь, как не может правда бояться лжи.

Ваша "интерпретация" - это ваши домыслы, и, при том, весьма поверхностное знание термина, о котором вы говорите.

Это не моя интерпретация, а общепринятое значение слова оккультизм.

Вот что показывает Яндекс:

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе

Оккультные знания, что это? Чего вы так боитесь этого словосочетания? Ведь это всего лишь означает "знания о которых не известно пока еще. То что скрыто, потому что неизведано, не исследовано, не изучено". То есть ученые, которые занимаются исследованиями, экспериментами, добывают новые знания. То есть нечто такое, что ранее было скрыто от них. Было неизвестно. Дак ученых вы тоже назовете оккультистами? Вам, Саша не смешно?

Сергей, Вы в очередной раз показали свои "выдающиеся знания". 

Оккультные это не неизвестные.

Ваша беда в том, что при полном отсутствии элементарных знаний и нежелании их приобретать, Вы считаете себя умным... и пытаетесь рассуждать о том, в чём ничего не понимаете. Читайте книги и прекращайте учится по роликам...

Как Вы думаете, почему Вы до сих пор на этом форуме??? ;) И почему я до последнего не буду Вас отправлять в бан, даже если будет за что???

Это не моя интерпретация, а общепринятое значение слова оккультизм.

Вот что показывает Яндекс:

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе

Вы опустили в определении самую важную часть, я её выделил:

"...Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»..."

Вы даже три строчки текста прочитать и осмыслить не в состоянии.

Сергей, Вы в очередной раз показали свои "выдающиеся знания". 

Оккультные это не неизвестные.

Ваша беда в том, что при полном отсутствии элементарных знаний и нежелании их приобретать, Вы считаете себя умным... и пытаетесь рассуждать о том, в чём ничего не понимаете. Читайте книги и прекращайте учится по роликам...

Как Вы думаете, почему Вы до сих пор на этом форуме??? ;) И почему я до последнего не буду Вас отправлять в бан, даже если будет за что???

Михаил, я сейчас сижу и смеюсь искренне над этой ситуацией. Вы не баните меня, потому что я манипулирую вами. Но боятся этого не нужно, ибо это я делаю не в корыстных целях, а для вашего образования. Вы не будете меня банить. Но тут и без вас есть кому банить, ведь на три недели меня кто-то забанил!

А теперь по поводу слова "оккультные". Именно, правильно! Неизвестные. А теперь давайте рассмотрим такой случай. Ученый ставит эксперимент, проводит исследование, и вот, он в результате этого получил знания, ранее неизвестные, то есть оккультные, если выражаться этим латинским словом. Получается, что этот ученый - оккультист, так?

Вы опустили в определении самую важную часть, я её выделил:

"...Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»..."

Вы даже три строчки текста прочитать и осмыслить не в состоянии.

Хорошо, у Эйнштейна были такие "особые способности", которые позволили ему стать выдающимся физиком? Естественно, были, иначе он был бы обычным, никому не известным ученым. А у Христа были "особые способности"? А у Пушкина? Ленина? Сталина? Ивана Грозного? Петра I?

Михаил, я сейчас сижу и смеюсь искренне над этой ситуацией. Вы не баните меня, потому что я манипулирую вами. ...

Не буду спорить, можете считать как хотите  ;)  Но, Вы не угадали...

...

А теперь по поводу слова "оккультные". Именно, правильно! Неизвестные. А теперь давайте рассмотрим такой случай. Ученый ставит эксперимент, проводит исследование, и вот, он в результате этого получил знания, ранее неизвестные, то есть оккультные, если выражаться этим латинским словом. Получается, что этот ученый - оккультист, так?

Ключевое слово не неизвестные, а посвящённые.

Оккультизм отличает способ получения этих знаний. Настоящий учёный не может быть оккультистом, так как получает знание путём научного поиска, а не от "высших сил".

Вы бы статью про оккультизм на Википедии до конца дочитали, а потом бы умничали  :)  Или там букв слишком много для Вас???

Не буду спорить, можете считать как хотите  ;)  Но, Вы не угадали...

Ключевое слово не неизвестные, а посвящённые.

Оккультизм отличает способ получения этих знаний. Настоящий учёный не может быть оккультистом, так как получает знание путём научного поиска, а не от "высших сил".

Вы бы статью про оккультизм на Википедии до конца дочитали, а потом бы умничали  :)  Или там букв слишком много для Вас???

Михаил, а вот с "посвященными" я не могу согласится. Это и есть дискредитация этого понятия. Его просто сделали пугалом для малообразованных людей. Ведь "оккультный" по-русски будет "скрытый, неизвестный". Вот и все! Нужно вернуться к изначальному смыслу! К простоте! Все в этом! Весь смысл в том, что люди всегда что-нибудь да искажают, ибо неспособны проникать в самую суть явления. Так было всегда. Дак ведь ничего не изменилось. Как раньше люди искажали, так и сейчас это делают.

Именно этим и пользуются всяческие шарлатаны и мошенники, прикрепив это слово к понятию "оккультный" (неизвестный).

Edited by Сергей Киров

Хорошо, у Эйнштейна были такие "особые способности", которые позволили ему стать выдающимся физиком? ...

Нет, речь идёт о других "способностях"

То есть, по вашей логике, Сергей, получается, что в начальных классах школы детей учат оккультным знаниям..??

Михаил, а вот с "посвященными" я не могу согласится. ...

Это Ваше право, но это не значит, что Вы правы. Студенты то же часто не соглашаются, когда им двойки ставят :)

Есть общепринятые значения терминов. Либо вы используете их в общепонятном смысле, либо говорите сами с собой. Третьего не дано.

То есть, по вашей логике, Сергей, получается, что в начальных классах школы детей учат оккультным знаниям..??

А вы задумайтесь над смыслом, а? "Оккультный" - значит скрытый, неизвестный. Это просто латинское слово. Эти слова означают одно и то же. Неизвестный = оккультный. А теперь посмотрите, если малыши получают неизвестные ранее для них знания, то это разве не является для них нечто новое, неизвестное и скрытое ранее?

О каких же?

Дочитайте статью на Вики до конца и, возможно, сможете понять. Если не поймёте, то и я не смогу Вам объяснить.

Я ограничу Вам число сообщений за период и у Вас появится время разобраться.

Это Ваше право, но это не значит, что Вы правы. Студенты то же часто не соглашаются, когда им двойки ставят :)

Есть общепринятые значения терминов. Либо вы используете их в общепонятном смысле, либо говорите сами с собой. Третьего не дано.

Тогда не нужно навешивать на Живую Этику того, чего в ней нет! Вы не находите?