Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Михаил, написавшие эти слова разве не люди? А люди могут ошибаться....

Люди могут, а Святой Дух не может. Никаких "резких поворотов" Церковь не делала и уставы не переписывала - это ваши выдумки...

А разве АЙ написали не люди???

Михаил, чем я заслужил такой сарказм от вас? Чем я вас обидел? Ведь понятно, что я что-то понимаю, а что-то - нет. Как и все остальные люди. Чего тут непонятного? К чему саркастично издеваться надо мной?

Почему сразу обидел??? Обида это большой грех.  И никто не издевается, просто спросил. А спросил потому, что все Ваши утверждения носят безапелляционный характер. 

Но давайте попробуем вернуться к АЙ. Ведь её написали люди???

Ба! Не делала резких поворотов? А что же тогда во времена Никона были приняты церковью такие уклады, что это вызвало возмущение у народа и появились старообрядцы? ... 

Вероучение не менялось. Там больше политика замешана...

Но мы обсуждаем АЙ, не будем отклонятся от темы

О, Господи, Михаил! Что вы делаете? Да, люди, написали АЙ. Так же, как и Евангелия написали люди. Чего здесь непонятного?

Хорошо, оставим в стороне Евангелие.

Если АЙ написали люди, то в ней есть ошибки???

Михаил, да ладно вам уже прикидываться! Ну нельзя же быть настолько дремучим. Вы назвали синонимы, и утверждаете, что это не одно и то же. Изучите АЙ, а потом возвращайтесь в дискуссию. Некий А.Павлович рассуждает более объективно, ибо заметно, что человек знаком с этим учением.

Ой... :hi: Благодарю за комплимент  :)

Я, к сожалению, еще плохо знаю учение, подаренное миру Владыками Шамбалы через Урусвати. ;)

• Like 2

Никак нельзя оставить Евангелие в стороне, ибо это уже будет нечестно. В АЙ ошибок не больше, чем в Евангелиях, ибо и то и другое писали люди. А ваше нежелание обсуждать Евангелия является ошибкой, ибо АЙ нужно обсуждать параллельно обсуждению Евангелий. И мы увидим тогда, в чем соль.

Либо мы будем обсуждать АЙ, либо не будем обсуждать ничего. Выбирайте.

Вы признаёте что в АЙ есть ошибки, и то, что она написана людьми (хотя Е. Рерих считала по другому).

Но, если там есть ошибки, то почему Вы верите АЙ???

А что тут непонятного? Разве воинство божье во главе с архистратигом Михаилом - это не есть иерархия света?

Наличие Бога в такой иерархии не предусмотрено как я понимаю?

Если вы сказали что-то против Рерихов, то поясните, чего они сделали не так?

То что они секту создали. А так все ничего... Edited by Estella Madl

Наличие Бога в такой иерархии не предусмотрено как я понимаю?То что они секту создали. А так все ничего...

Единственный "бог" в рерихианстве - это сами Рерихи и их учение. А так божественная вакансия уже занята.

Конечно предусмотрено. Бог - это Глава Иерархии и это вполне логично.

...

Вы уверены???  Приведите подтверждающий текст из АЙ.

Кстати, Вы тут утверждали, что кришнаиты это 100% секта. А Рерих ссылался на БГ (это основной кришнаитский текст)...

Вы уверены???  Приведите подтверждающий текст из АЙ.

Кстати, Вы тут утверждали, что кришнаиты это 100% секта. А Рерих ссылался на БГ (это основной кришнаитский текст)...

тогда, в таком случае, кришнаиты не секта)

Михаил, нет ничего удивительного, что за основу своих учений, некоторые секты берут уже существующие писания. Бхагавад Гита -  это и есть то самое писание, которое взяли себе кришнаиты. Ну дак и баптисты признают Евангелия, разве нет? Чего здесь удивительного? 

По поводу Бога. Михаил, скажите, в Новом Завете есть слова, что "Бог есть дух"?

А Вас не удивляет, что Рерих берёт за основу то же писание, что и кришнаиты???

Мы обсуждаем АЙ и Вас конкретно попросили пояснить на основании какого текста АЙ во главе "иерархии" стоит Бог. 

Причём здесь Новый Завет???

Михаил, почему вы верите Евангелиям, если они написаны людьми, а людям свойственны ошибки?

Вы отвечаете вопросом на вопрос... и после этого кто из нас еврей???  ;)

Во первых: в Евангелиях ошибок нет.

Во вторых: ещё раз повторяю для тех кто на бронепоезде. Мы обсуждаем конкретно АЙ и только АЙ. Тема, к Вашему сведению, называется "Агни-Йога. Рерихи."  

Секта, секта, Саша. Успокойтесь уже пожалуйста. Лучше про НОД напишите гадости, у вас это хорошо получается.

:crazy:  :rofl:

Кто скажет - чьи это слова?:  "...Уподобимся же им в этом благородном качестве почитания и преданности и, найдя своего Гуру, принесем ему свое пылающее благоговением и преданностью сердце..."

Михаил, чьи это слова - не так уж важно. Важно то, что вас в них смущает? Ответьте пожалуйста.

Смотрите жирный шрифт. А написал это господин Рерих.

И что здесь удивительного? Для индусов гуру - это то же самое, что для православных - священник. Или вы тоже считаете их всех еретиками, так?

Сергей, Вы опять смешали всё в кучу. Гуру для индусов это  совсем не то, что священник для православных. Если для Вас это одно и то же, то в Вашей голове каша.

И при чём здесь еретики??? Индуист не может быть еретиком.