Jump to content
Сектоведческий форум
Жульетта

Обсуждение темы про двойное дно Артема Шарафутдинова

Recommended Posts

Добрый день! Прочитала статью про А. Шарафутдинова. В некотором смысле могу назвать себя пострадавшей от его деятельности, т.к. случайно (по рекомендации верующей воцерковленной приятельницы), попала на курс личностного роста  по Стивену Кови в начале 2015 г. Меня поражало там то, что у людей вокруг меня были "озарения" и "прорывы" (кто-то тут же хотел бросить работу и создать свой бизнес, кому-то из девушек в первый же вечер после тренинга сделали предложение руки и сердца, кто-то решил бросить наркотики и т.д.), а мне было плохо и морально и физически. На второй день (из всего было неполных 3), я утром поссорилась с Н. Пономаревой и А. Шарафутдиновым  на тему отсутствия духовности в их курсе и противоречию курса православию, на что получила сильную отповедь. Рыдала почти весь день, но было жалко денег, и я с тренинга не ушла. Ночью болело в груди, было ощущение, что кто-то душит или бьет. Всю ночь не спала. Они, судя по их виду, тоже. Принесли крещенской воды (наверное, перед тренингом кропили) и пили во время третьего дня, уже не было напора и давления со стороны тренеров, просто текст тренинга. У меня сложилось впечатление, что это вообще было какое-то инфернальное явление (в экзальтированности я пока не замечена).

Буквально недавно мне показали видео про общину о.Георгия Кочеткова, где Шарафутдинов   вещает про миссионерство .https://youtu.be/4gL4vNb_W10 (4.56 минут от начала). Оказывается, на страже интересов кочетковцев стоят еще и психологи, которые помогают "обрабатывать" потенциальную паству. Еще там увидели молодого священника из нашего щелковского прихода. Он уже года 2 назад пытался на службе давать возгалсы на русском языке вместо славянского (ему настоятель запретил, когда ему пожаловалась матушка одного авторитетного священника). Сейчас он пытается на русском служить хотя бы литии/панихиды на кладбище. Что же с ним делать? А ведь если он получит свой приход, что же с прихожанами будет?  

Поддерживаю про Кочеткова! У нас в приходе два либерала, один из них очень любит приглашать кочетковцев, причем высших эшелонов, профессоров кочетковского Свято-Филаретовского вуза, вещает неофитам, что исповедь необязательна, работает, точнее "обрабатывает" молодежь, другой - осторожный, пытается вести беседы на ему интересные темы. Все они вещают о любви и ни слова о покаянии и грехах. Главное - это любить друг друга! И все они - молодые.