Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Здравствуйте, нашел вот такую молитву в интернете, почему то у меня появились сомнения в том что она православная и что её можно читать. Подскажите пожалуйста православная эта молитва или нет и можно ли ее читать вот ссылка на эту молитву h ttp://ikona-i-molitva.info/molitva-ot-vsex-proklyatij/  в частности вопрос о молитве: "Молитва за весь род «Покаяние за род».". Спасибо за помощь

Здравствуйте, нашел вот такую молитву в интернете, почему то у меня появились сомнения в том что она православная и что её можно читать. Подскажите пожалуйста православная эта молитва или нет и можно ли ее читать вот ссылка на эту молитву ... в частности вопрос о молитве: "Молитва за весь род «Покаяние за род».". Спасибо за помощь

Это не православный сайт.

Православием на указанном сайте и не пахнет... скорее, каким-то нью-эйджем попахивает.

Тут как бы смутило то что вначале написаны православные молитвы: отче наш, молитва животворящему кресту, живые в помощах, символ веры, псалом 90... А вот то что написано после псалома 90 как то прям резонирует с православием... Вот хотел уточнить потому как начало то вроде взято или замаскировано (умело) под православную молитву, а дальше не понятно.

Тут как бы смутило то что вначале написаны православные молитвы....

Многие экстрасенсы и прочие жулики любят обвешиваться православными иконами - в доверие втираются.

Здесь критерий простой - если речь зашла о сглазах, порчах и проклятиях, "светлых силах" т.п., то к православию это не относится.

• Like 1

Тут как бы смутило то что вначале написаны православные молитвы: отче наш, молитва животворящему кресту, живые в помощах, символ веры, псалом 90... А вот то что написано после псалома 90 как то прям резонирует с православием... Вот хотел уточнить потому как начало то вроде взято или замаскировано (умело) под православную молитву, а дальше не понятно.

Не разъясните, что такое "живые в помощах"? И где Вы нашли такую "православную" молитву?

Александр Леонидович, заранее извиняюсь может я не так выразился если я не ошибаюсь то что я назвал "живые в помощах" это псалом 90

один вариант:

Живы́й въ пóмощи вы́шняго, въ крóвѣ Бóга небéснаго водвори́т­ся,

речéтъ Гóсподеви: застýпникъ мóй еси́ и при­­бѣ́жище моé, Бóгъ мóй, и уповáю на негó.

Я́ко тóй избáвитъ тя́ от­ сѣ́ти лóвчи и от­ словесé мятéжна:

плещмá сво­и́ма осѣни́тъ тя́, и подъ крилѣ́ егó надѣ́ешися: орýжiемъ обы́детъ тя́ и́стина егó. Не убо­и́шися от­ стрáха нощнáго, от­ стрѣлы́ летя́щiя во дни́,

от­ вéщи во тмѣ́ преходя́щiя, от­ сря́ща {от­ нападéнiя} и бѣ́са полýден­наго.

Падéтъ от­ страны́ тво­ея́ ты́сяща, и тмá одеснýю тебé, къ тебѣ́ же не при­­бли́жит­ся:

обáче очи́ма тво­и́ма смóтриши и воз­дая́нiе грѣ́шниковъ ýзриши.

Я́ко ты́, Гóсподи, уповáнiе моé: вы́шняго положи́лъ еси́ при­­бѣ́жище твоé.

Не прiи́детъ къ тебѣ́ злó, и рáна не при­­бли́жит­ся тѣлеси́ тво­емý {селéнiю тво­емý}:

я́ко áнгеломъ сво­и́мъ заповѣ́сть о тебѣ́, сохрани́ти тя́ во всѣ́хъ путéхъ тво­и́хъ.

На рукáхъ вóзмутъ тя́, да не когдá преткнéши о кáмень нóгу твою́:

на áспида и васили́ска настýпиши, и поперéши львá и змíя.

Я́ко на мя́ уповá, и избáвлю и́: покры́ю и́, я́ко познá и́мя моé.

Воззовéтъ ко мнѣ́, и услы́шу егó: съ ни́мъ éсмь въ скóрби, измý егó и прослáвлю егó:

долготóю днíй испóлню егó и явлю́ емý спасéнiе моé.

и второй вариант

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,

говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,

перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его.

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,

язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:

только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.

Ибо ты сказал: «Господь – упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;

не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих:

на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;

на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.

«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.

Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,

долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

Первый на церковнославянском второй как это по правильному, на обычном языке как то так…

Разумеется, я понял о чем речь. Но это не оправдывает грубого искажения слов псалма.

Еще раз извините просто на этом сайте идет перечисление и там написано: "Один раз «Живые в помощах» :" вот я просто и перечислил, ну как там написано что бы легче в контексте найти было, я ни в коем мере и никоим образом не хотел специально исказить текст.

Еще раз извините просто на этом сайте идет перечисление и там написано: "Один раз «Живые в помощах» :" вот я просто и перечислил, ну как там написано что бы легче в контексте найти было, я ни в коем мере и никоим образом не хотел специально исказить текст.

Ну вот Вам и ответ относительно православия этого сайта.

Да меня немного не это смутило, сам псалом 90 там написан верно пусть они и называют его "живые в помощах". Текст там написан без изменений или дополнений, что касается именно этого псалма.

Меня очень удивило и смутило следующее цитирую дословно:

О, Возлюбленный Азазель, Ангел Разрушения! Ты есмь Божественный Жнец Святого Зерна Господнего.

Я не силен в ангельской иерархии, но с каких пор Азазель стал возлюбленным ангелом Господа? Вот, краткая справка из википедии про создание которое зовут Азазель

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Нет, я конечно могу ошибаться, может есть второй Азазель, но про второго я ничего не слышал.

И второй момент тоже цитирую с этого сайта:

Тебя славлю в четырех ипостасях Духа Святого, коий есмь Отец, Мать, Сын и Дочь, а вместе — Свет Животворящий.

Это вообще от куда они взяли, всегда была Святая троица, Бог отец, Бог сын и Дух святый или святой как правильно, откуда простите четыре ипостаси мать, дочь?

И самое главное как можно вообще писать православные иконы и молитвы, перечислять и писать тексты православных молитв  а ниже писать вот это, это кощунство какое-то, нет я понимаю что интернет сегодня не образец цензуры и т.д. и в нем можно найти что угодно хоть ритуалы поклонения сатане  и т.д. но тогда хоть называйте вещи своими именами, а то на указанном выше сайте под видом православия подаётся не пойми что.

Edited by Дмитрий31

...

И самое главное как можно вообще писать православные иконы и молитвы, перечислять и писать тексты православных молитв  а ниже писать вот это, это кощунство какое-то, нет я понимаю что интернет сегодня не образец цензуры и т.д. и в нем можно найти что угодно хоть ритуалы поклонения сатане  и т.д. но тогда хоть называйте вещи своими именами, а то на указанном выше сайте под видом православия подаётся не пойми что.

Это нормально... написано же - "...лжец и отец лжи..."