Перейти к содержимому

Фотография

Учёные. Из ISKCON печёные.

Кришнаиты МОСК Психология 3000 П3000 Гадецкий Таргакова Шакуни Томпсон Кремо

Сообщений в теме: 178

#21 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Март 2018 - 14:13

Существует ли изображение на не проявленной фотоплёнке???

вас смутило что материальная природа из не проявленного состояния переходит в проявленное? или что!?! 

#22 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 Март 2018 - 14:22

а разве там написано что "все души"? Какие то души действительно были там, как я и писал выше что душа может быть вечно с материей, а может и не вечно. материя и дух неотделимы в этом материальном мире. но существует иной мир, духовный. который согласно ведам гораздо больше материального.

Там написано чётко - "души вместе с материей", Вы же что то придумывать от себя начинаете - все или некоторые....

К какому миру относится "тело Маха-Вишну" ??? К материальному или духовному???

#23 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 Март 2018 - 14:25

вас смутило что материальная природа из не проявленного состояния переходит в проявленное? или что!?! 

Меня ничего не смущает.  :) 

Расшифрую: в не проявленном состоянии это то же материя или не совсем...???

#24 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Март 2018 - 17:04

Там написано чётко - "души вместе с материей", Вы же что то придумывать от себя начинаете - все или некоторые....

К какому миру относится "тело Маха-Вишну" ??? К материальному или духовному???

Прабхупада к счастью пишет все очень понятно, если бы он хотел сказать что все, он бы не поленился написать это слово. сразу вспоминается заповедь не убий, к которой почему то прибавляют "только человека" и получается "не убий только человека". так что здесь вы пожалуйста не добавляйте слово "все",так как его там нет, да и если исходить из Вед, то этого слова там и в принципе не должно быть. потому что как я уже говорил, есть духовный мир, и там нет материальной энергии.

про Маха-Вишну:

В «Сатвата-тантре» сказано:

вишнос ту трини рупани

пурушакхйанй атхо видух

экам ту махатах сраштри

двитийам тв анда-самстхитам

тритийам сарва-бхута-стхам

тани джнатва вимучйате

«Чтобы создать материальный мир, полная экспансия Господа Кришны, Вишну, принимает три облика. Первый из Них - Маха-Вишну, Он создает совокупность материальной энергии, называемую махат-таттвой. Второй - Гарбходакашайи Вишну, который входит в каждую вселенную, чтобы создать там многообразие жизни. Третий, Кширодакашайи Вишну, как вездесущая Сверхдуша, Параматма, пронизывает все вселенные. Он пребывает даже в атомах. Каждый, кто постиг этих трех Вишну, сможет освободиться из материального плена».

Материальный мир представляет собой проявление низшей энергии Верховной Личности Бога. Об этом уже говорилось несколько раз. В период его сотворения материальная энергия высвобождается в виде махат-таттвы, и Господь входит в нее в образе Маха-Вишну, первого воплощения пуруши. Он ложится на воды Причинного океана и выдыхает бесчисленные вселенные, в каждую из которых Господь вновь входит как Гарбходакашайи Вишну. Так возникают материальные вселенные. Затем Господь проявляет Себя как Кширодакашайи Вишну, который входит во все сущее, даже в крошечный атом. Об этом говорится в данном стихе: Он входит во все сущее.

Прежде всего Кришна говорит Aрджуне, что в Своем первом воплощении Он является душой материального мироздания. Перед тем как сотворить материальный мир, Верховный Господь принимает форму пуруша-аватар, Своих полных воплощений, и тем самым дает начало всему сущему. Поэтому Он - атма, душа махат-таттвы, совокупности материальных элементов, из которых состоит вселенная. Совокупная материальная энергия не является причиной творения, ее причиной является Маха-Вишну, который входит в махат-таттву, совокупную материальную энергию. Он - ее душа. Сначала Маха-Вишну входит в проявленные вселенные, а затем проявляет Себя как Сверхдуша в каждом живом существе. Мы знаем, что материальное тело каждого существует только благодаря присутствию в нем духовной искры. Без нее тело не могло бы расти и развиваться. Подобно этому, материальный космос не мог бы развиваться, если бы в него не вошла Сверхдуша, Кришна. В «Субала-упанишад» сказано: пракритй-ади-сарва-бхутантар-йами сарва-шеши ча нарайанах - «В образе Сверхдуши Верховная Личность Бога пребывает во всех проявленных вселенных».

#25 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Март 2018 - 17:07

Меня ничего не смущает.  :)

Расшифрую: в не проявленном состоянии это то же материя или не совсем...???

не могу понять смысла вашего вопроса. допустим она та же материя или не совсем та же материя, что от этого измениться?

#26 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 Март 2018 - 22:18

Прабхупада к счастью пишет все очень понятно, если бы он хотел сказать что все, он бы не поленился написать это слово...

Но он и не написал, что это не всё...  Если бы он хотел сказать, что не всё, то сказал бы.

Кстати, здесь Вы пытаетесь додумывать за Прабхупаду...

Дайте цитату, где будет чётко написано, что не всё.

не могу понять смысла вашего вопроса. допустим она та же материя или не совсем та же материя, что от этого измениться?

Если это та же материя, то она является неотъемлемой частью вашего Маха-Вишну, или нет???  :)

#27 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Март 2018 - 09:27

Но он и не написал, что это не всё...  Если бы он хотел сказать, что не всё, то сказал бы.

Кстати, здесь Вы пытаетесь додумывать за Прабхупаду...

Дайте цитату, где будет чётко написано, что не всё.

так у человека который читал БГ и не может возникнуть даже такого вопроса.  я уже в 3 или 4 раз повторяю есть духовный мир, который гораздо больше материального, и там души существуют без материи, там все духовно.
выберете цитату и искренне ее не понимаете, потому что картину в целом не видите.

Если это та же материя, то она является неотъемлемой частью вашего Маха-Вишну, или нет???  :)

является и что с этого?

#28 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Март 2018 - 11:17

так у человека который читал БГ и не может возникнуть даже такого вопроса.  я уже в 3 или 4 раз повторяю есть духовный мир, который гораздо больше материального, и там души существуют без материи, там все духовно.
...

Это противоречит той же БГ... Кстати, как можно определить размеры нематериального??? Размерность - это свойство материи. Духовный мир не может быть больше или меньше - у духа нет размеров, так как это материальная характеристика.

...

является и что с этого?

Это значит, что то, что вы обожествляете материю. И, следовательно, вы по сути материалисты. Хотя правильней это будет назвать дуализмом.  :)

#29 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Март 2018 - 12:53

Это противоречит той же БГ... Кстати, как можно определить размеры нематериального??? Размерность - это свойство материи. Духовный мир не может быть больше или меньше - у духа нет размеров, так как это материальная характеристика.

в чем противоречие?
согласно той же БГ материальный мир, это отражение духовного мира. если что то существует здесь, то это есть и в духовном мире. например тело. здесь есть тело у души, которое обречено страдать, и в духовном мире есть тело, но там нет страданий.

В Ведах описывается и размеры души, там говорится что размер души одна десятитысячная кончика волоса. Мы принимаем авторитет Вед, даже если сами не можем это доказать на практике, т.к. Веды это слова Бога. И то что размеры духовного мира больше материального это тоже утверждение из Вед.

Это значит, что то, что вы обожествляете материю. И, следовательно, вы по сути материалисты. Хотя правильней это будет назвать дуализмом.  :)

странный вывод... всё исходит из Бога. в этом мире нет ничего что само по себе бы появилось, существовало, размножалось и т.п. с этим утверждением вы согласны?
даже если вы с этим не согласны, мы опираемся на авторитет Вед, а там говорится что есть внутренняя энергия Бога, внешняя и пограничная. материя это внешняя энергия Бога.
вы нас называете материалистами так как мы обожествляем материю. тогда объясните - святые мощи они материальны или духовны? и как вообще можно спастись из этого мира если мы можем воспринимать только материю?

#30 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Март 2018 - 13:47

...

В Ведах описывается и размеры души, там говорится что размер души одна десятитысячная кончика волоса. Мы принимаем авторитет Вед, даже если сами не можем это доказать на практике, т.к. Веды это слова Бога. И то что размеры духовного мира больше материального это тоже утверждение из Вед.

...

Именно по этому Ведам нельзя верить - в духовном нельзя оперировать материальным

...

странный вывод... всё исходит из Бога. в этом мире нет ничего что само по себе бы появилось, существовало, размножалось и т.п. с этим утверждением вы согласны?
...

Нет, не согласен... точнее не согласен с тем, что всё исходит. Если оно исходит, значит оно имеет одну сущность с тем, откуда исходит

... тогда объясните - святые мощи они материальны или духовны? ...

Мы не обожествляем материальные объекты

... и как вообще можно спастись из этого мира если мы можем воспринимать только материю?

"Изнутри" спастись невозможно

#31 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Март 2018 - 14:02

Нет, не согласен... точнее не согласен с тем, что всё исходит. Если оно исходит, значит оно имеет одну сущность с тем, откуда исходит

тогда резонно спросить если это исходит не от Бога, а от ... (закончите пожалуйста).

Мы не обожествляем материальные объекты

да?! а зачем тогда к этим материальным объектам ходят тысячные толпы чтобы "поклонится"?

"Изнутри" спастись невозможно

так и Веды не изнутри написаны, а даны свыше. 
все что вы пытаетесь доказать будет "изнутри".

Сообщение отредактировал 1111: 21 Март 2018 - 14:02

#32 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Март 2018 - 14:35

тогда резонно спросить если это исходит не от Бога, а от ... (закончите пожалуйста).

...

оно вообще не исходит, в принципе

...

да?! а зачем тогда к этим материальным объектам ходят тысячные толпы чтобы "поклонится"?

...

Вы ходите на могилу к родственникам???

...

как раз всё их содержание говорит об их "внутренней" природе

...

А это к чему??? :) Вы спросили: как можно спастись воспринимая только материю??? Я ответил, что это невозможно. 

Не понимаю, причём здесь мои "внутренние" доказательства??? :)

#33 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Март 2018 - 15:27

оно вообще не исходит, в принципе

так откуда берется тогда? (если не от Бога)

Вы ходите на могилу к родственникам???

да, по непонятной мне традиции, просто так принято.
т.е. раз вы это спросили, значит мощи святого и родственника одно и то же. тогда почему одни мощи катаются по всему миру, а другие тихонько гниют в земле?

А это к чему??? :) Вы спросили: как можно спастись воспринимая только материю??? Я ответил, что это невозможно. 

Не понимаю, причём здесь мои "внутренние" доказательства??? :)

в смысле не возможно? другими словами Бог нам дал тело с помощью которого мы не можем спастись? напоминаю что наше тело материальное.

Сообщение отредактировал 1111: 21 Март 2018 - 15:27

#34 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Март 2018 - 15:56

...

в смысле не возможно? другими словами Бог нам дал тело с помощью которого мы не можем спастись? напоминаю что наше тело материальное.

В прямом. Только с помощью тела спастись не возможно. Дверь "изнутри" не открывается.

...

да, по непонятной мне традиции, просто так принято.
...

Тогда Вам и не понять про мощи святых...

#35 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Март 2018 - 16:15

В прямом. Только с помощью тела спастись не возможно. Дверь "изнутри" не открывается.

да уж... ну ваше мнение конечно интересно узнать было, но может лучше подкрепите словами Писаний, чтобы было убедительней.
Напоминаю вопросы: 1.откуда взялось всё? 2. с помощью тела нельзя достичь Бога?

Тогда Вам и не понять про мощи святых...

так мне никто и не объяснял. и здесь опять никто не объясняет...
тут кстати недавно слышал от одного кришнаита объяснение про традицию бить яйца на Пасху. так вот он говорил что разбитое яйцо символ освобождения из этого мира. т.е. если яйцо целое то значит мы внутри него, а когда разбиваем то преодолеваем эту оболочку и уходим в духовный мир. 

#36 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 22 Март 2018 - 00:04

...

так мне никто и не объяснял...

Если напряжёте память, то, возможно, вспомните, что этот вопрос мы с Вами уже обсуждали...

...

тут кстати недавно слышал от одного кришнаита объяснение про традицию бить яйца на Пасху. так вот он говорил что разбитое яйцо символ освобождения из этого мира....

Ну кришнаиты и не такое придумают... :) Традиция бить яйца на Пасху не имеет религиозного смысла.

...
Напоминаю вопросы: 1.откуда взялось всё? 2. с помощью тела нельзя достичь Бога?

...

Вопрос №1 мы уже обсуждали в соседней теме. Но могу ответить ещё раз: всё сотворено Богом. Не проявлено, а сотворено. В том смысле, что до акта творения не было ничего, совсем ничего, абсолютно ничего, не только материального, но и не материального.

"В начале сотворил Бог небо и землю..." (Быт. 1, 1). "Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах" (Пс. 134, 6); "Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1, 3); "Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое" (Кол. 1, 16);  "Посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего" (2 Мак. 7, 28); "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17, 5)" .  Это только малая часть цитат. По сути вся Библия пронизана идеей творения.

Вопрос №2. Достичь Бога человеку самостоятельно не возможно, ни с помощью тела, ни с помощью души:

"...Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно..." Мф., 79

#37 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 22 Март 2018 - 09:25

Ну кришнаиты и не такое придумают... :) Традиция бить яйца на Пасху не имеет религиозного смысла.

а вы бьете яйца на Пасху?

Вопрос №1 мы уже обсуждали в соседней теме. Но могу ответить ещё раз: всё сотворено Богом. Не проявлено, а сотворено. В том смысле, что до акта творения не было ничего, совсем ничего, абсолютно ничего, не только материального, но и не материального.

"В начале сотворил Бог небо и землю..." (Быт. 1, 1). "Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах" (Пс. 134, 6); "Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1, 3); "Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое" (Кол. 1, 16);  "Посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего" (2 Мак. 7, 28); "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17, 5)" .  Это только малая часть цитат. По сути вся Библия пронизана идеей творения.

но до акта творения Бог то ведь был?
я тоже считаю что не было ничего, но все появилось благодаря Богу, т.е. все Его энергия.

Вопрос №2. Достичь Бога человеку самостоятельно не возможно, ни с помощью тела, ни с помощью души:

"...Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно..." Мф., 79

так я и с этим не спорю, Богу все возможно, и даже дать возможность человеку спастись с помощью "материальных" предметов.

#38 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 22 Март 2018 - 10:02

а вы бьете яйца на Пасху?

...

Я не ем яйца вместе со скорлупой

...

но до акта творения Бог то ведь был?
...

Здесь понятие был не совсем уместно, так как это прошедшее время. Время это атрибут материи и так же является творением.

Бог творит не из себя и не из своей энергии, не "проявляет", Он просто творит.

...

так я и с этим не спорю, Богу все возможно, и даже дать возможность человеку спастись с помощью "материальных" предметов.

Мы по разному понимаем смысл термина "Спасение"

#39 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 22 Март 2018 - 10:22

...

я тоже считаю что не было ничего...

Вы противоречите Прабхупаде - он так не считал. По вашему учению материя существует всегда, а божество её "проявляет"

"...Материальная природа покоилась в теле Верховной Личности Бога, Маха-Вишну, а когда возникла необходимость, она была проявлена..."

• Ежидзе это нравится

#40 1111

1111

Кришнаит

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 399 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Март 2018 - 11:19

Я не ем яйца вместе со скорлупой

это правильно, можно их вообще не есть. но вопрос был именно в ритуале на Пасху, соблюдаете ли вы этот ритуал? сколько у меня знакомых православных есть, они все соблюдают, надо будет их тоже спросить в Пасху  :)

Здесь понятие был не совсем уместно, так как это прошедшее время. Время это атрибут материи и так же является творением.

Бог творит не из себя и не из своей энергии, не "проявляет", Он просто творит.

так это вы ввели это понятие.
и ответьте на вопрос: Бог существовал всегда?

для ребенка машина едет сама по себе, для взрослого понятно что там есть двигатель, трансмиссия и т.п.. вы говорите что Бог просто творит, в Ведах написано что Бог тоже творит из Своей энергии, что эта энергия бывает разной, но Источник это Бог. Конечно вы не можете сами додумать (выдумать) что Бог творит из Своей энергии, так как в ваших писаниях этот момент подробно не описан.
в чем противоречие что Бог просто творит и что Бог творит с помощью Своей энергии?

Мы по разному понимаем смысл термина "Спасение"

спасение - это когда душа обладает сознанием Кришны (Бога). Первичен дух, и дух выполняет по собственному желанию то что хочет от него Бог.

Вы противоречите Прабхупаде - он так не считал. По вашему учению материя существует всегда, а божество её "проявляет"

"...Материальная природа покоилась в теле Верховной Личности Бога, Маха-Вишну, а когда возникла необходимость, она была проявлена..."

противоречия нет, так как вы приводите цитату не верную, в том смысле что она описывает время когда Маха-Вишну уже вошел в материальное небо, а я вам говорю про время когда Кришна еще не создал свою аватару (Маха-Вишну).
вот цитата из Шримад Бхагаватам:

КОММЕНТАРИЙ: В данном стихе ясно сказано, что для
создания этого мира Верховная Личность Бога использует
Свои разнообразные энергии; было бы ошибкой считать, что
Он Сам превращается в материальное творение. Он
распространяет Себя в форме Своих разнообразных энергий, а
также в виде Своих полных частей. В определенном месте
духовного неба (брахмаджйоти) время от времени появляется
духовное облако, и закрытая им часть неба носит название
махат-таттвы. Тогда Господь в образе Маха-Вишну - полной
части Господа - ложится на воды махат-таттвы, называемые
Причинным океаном (океаном Карана-джала). Возлежащий в
Причинном океане Маха-Вишну погружается в сон, и во время
Его сна на свет появляются бесчисленные вселенные,
порожденные Его дыханием. Эти вселенные плавают по
Причинному океану, и все они существуют только в течение
одного вздоха Маха-Вишну. Тот же Маха-Вишну, принимая
образ Гарбходакашайи Вишну, входит в каждую из них и
ложится там на Свое собственное воплощение - Шешу,
имеющего облик змея. Из живота Вишну вырастает лотос, на
котором рождается Брахма, владыка данной вселенной. Брахма
создает все многообразие форм живых существ во вселенной,
соответствующее спектру их желаний, а также Солнце, Луну и
других полубогов.
Таким образом, главным конструктором материального
мироздания является Сам Господь, что подтверждается и в
«Бхагавад-гите» (9.10). Только по Его велению материальная
природа создает все виды движущихся и неподвижных
существ.
Сотворение материального мира проходит в два этапа:
создание совокупности всех вселенных, которое, как уже
говорилось, осуществляет Маха-Вишну, и создание каждой
отдельной вселенной. И то и другое осуществляет Господь, в
результате чего возникает вселенная, такая, какой мы видим ее
сейчас.

тут написано "время от времени"

кстати когда я сказал что не было ничего, я имел ввиду не было ничего материального, т.к. мы же обсуждаем как сотворился материальный мир.

Темы с аналогичным тегами Кришнаиты, МОСК, Психология 3000, П3000, Гадецкий, Таргакова, Шакуни, Томпсон, Кремо

seo