Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

...

этот мир который нас окружает не вечен, а энергия которая создает этот мир вечна.

ну как? сейчас понятней?

Мне это было понятно с самого начала... Точнее, понятно, что вы так считаете. :) Опять же, какая разница между "материальной энергией" и материей??? Я правильно понял, что, по вашему, материальный мир это как бы проекция "духовного мира"???

Но, как быть с царями, которые существовали и будут существовать всегда??? Здесь ведь речь идет не об абстрактных "энергиях", а о конкретных личностях. Чётко написано, что они были и будут всегда - Вы с этим согласны???

точно на ваши вопросы не знаю ответы.

а что вам даст ответы на эти вопросы?

Мне интересно  :)  Кстати, зачем употреблять понятия смысл которых неизвестен??? Спроси Вас сейчас, что такое "махат-таттва", то же ведь не скажете... :)

Мне это было понятно с самого начала... Точнее, понятно, что вы так считаете. :) Опять же, какая разница между "материальной энергией" и материей??? Я правильно понял, что, по вашему, материальный мир это как бы проекция "духовного мира"???

материя следствие материальной энергии.

материальный мир это отражение духовного мира

"Все, что мы видим в материальном мире, существует и в мире духовном."

Но, как быть с царями, которые существовали и будут существовать всегда??? Здесь ведь речь идет не об абстрактных "энергиях", а о конкретных личностях. Чётко написано, что они были и будут всегда - Вы с этим согласны???

цари это не тела, а души. Душа это тоже энергия Бога. Энергия Бога была, есть и будет всегда. с этим я согласен.

Мне интересно  :)  Кстати, зачем употреблять понятия смысл которых неизвестен??? Спроси Вас сейчас, что такое "махат-таттва", то же ведь не скажете... :)

вас интересует зачем я вам говорю слова которые сам не понимаю? ну так это как в школе, сначала ученик слушает и повторяет, со временем я надеюсь и благодаря вам я буду больше понимать слов которые говорю. но если я их даже не буду знать, то и смысл мне их будет закрыт точно. разве нет?

...

вас интересует зачем я вам говорю слова которые сам не понимаю? ну так это как в школе, сначала ученик слушает и повторяет, со временем я надеюсь и благодаря вам я буду больше понимать слов которые говорю. но если я их даже не буду знать, то и смысл мне их будет закрыт точно. разве нет?

Дело в том, что эти понятия не имеют смысла... Употребление непонятных и звучных слов даёт видимость важности и сложности там где её нет. Если проводить аналогию с научными работами, то:

"...Во многих случаях нарушение ясности изложения вызывается стремлением отдельных авторов придать своему труду видимость научности..." Ю.В. Алексеев, В.П. Казачинский, Н.С. Никитина НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ.

Попробуйте ради интереса спросить ваших старших кришнаитов о смысле этих слов  ;) Не думаю, что смогут сказать нечто вразумительное...

...

цари это не тела, а души. Душа это тоже энергия Бога. Энергия Бога была, есть и будет всегда. с этим я согласен.

...

Ну вот и прекрасно. Значит по вашему учению душа вечна и не является творением божества, а, как бы, его частью. Я с самого начала Вам об этом говорил, а Вы зачем то спорили  :)

материя следствие материальной энергии.

материальный мир это отражение духовного мира

"Все, что мы видим в материальном мире, существует и в мире духовном."

...

Следует ли из этого, что всё, что существует в "духовном мире", имеет отражение в материальном???

:shok:Т.е., в духовном мире есть деньги...?

Если следовать логике, то, если материальное есть отражение "духовного", то есть...

Дело в том, что эти понятия не имеют смысла... Употребление непонятных и звучных слов даёт видимость важности и сложности там где её нет. Если проводить аналогию с научными работами, то:

"...Во многих случаях нарушение ясности изложения вызывается стремлением отдельных авторов придать своему труду видимость научности..." Ю.В. Алексеев, В.П. Казачинский, Н.С. Никитина НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ.

Попробуйте ради интереса спросить ваших старших кришнаитов о смысле этих слов  ;) Не думаю, что смогут сказать нечто вразумительное...

хорошо, спрошу. значит про маха-таттву и причинный океан (кстати океан духовный, есть упоминания о нем в Чайтанья Чаритамрите, осталось узнать функцию этого океана, а про маха-таттву те же вопросы?(духовная она или материальная и ее функция?) думаю что старшие ответят, но вас эти ответы не устроят :) .

Ну вот и прекрасно. Значит по вашему учению душа вечна и не является творением божества, а, как бы, его частью. Я с самого начала Вам об этом говорил, а Вы зачем то спорили  :)

ну вот и хорошо  ;)

Следует ли из этого, что всё, что существует в "духовном мире", имеет отражение в материальном???

ну там вроде ясно сказано,"Все, что мы видим в материальном мире, существует и в мире духовном."

Если следовать логике, то, если материальное есть отражение "духовного", то есть...

не пугайте ежа, в его духовном мире не будет денег.

1111, вы лучше себя не пугайте собственной "логикой". Я с вас просто балдею, бо такой самозабвенный сектантский экземпляр ещё поискать надо, и, скорее всего, не найти.

Нет, ну серьёзно - вы же сами себе (и учению кришнаитов) противоречите едва ли не всюду! И всё равно - как об стенку горох; хорошо мочало, начинай сначала. У меня тут уже проскальзывала шальная мысль если не о бане, то хотя бы о премодерации сообщений..

хорошо, спрошу. значит про маха-таттву и причинный океан (кстати океан духовный, есть упоминания о нем в Чайтанья Чаритамрите, осталось узнать функцию этого океана, а про маха-таттву те же вопросы?(духовная она или материальная и ее функция?) думаю что старшие ответят, но вас эти ответы не устроят :) .

...

Устроят или не устроят - откуда Вам знать??? Вы опять не корректно употребляете понятия - что значит "устроят"???

...

ну там вроде ясно сказано,"Все, что мы видим в материальном мире, существует и в мире духовном."

Из этого строго не следует обратная взаимосвязь - именно по этому я и спросил. То есть, Вы утверждаете, что всё, что существует в "духовном мире" есть и в материальном???

то есть, духовного мира не должно существовать, бо одно проникает в другое и является отражением друг друга. Короче, получается какая-то шизофрения..

не пугайте ежа, в его духовном мире не будет денег.

А Вы откуда знаете??? Разве "духовный мир" у каждого свой собственный??? И никак не связан с большим "духовным миром"???

...

ну вот и хорошо  ;)

...

Тогда объясните - зачем Вы доказывали обратное???

то есть, духовного мира не должно существовать, бо одно проникает в другое и является отражением друг друга. Короче, получается какая-то шизофрения..

Да, именно так и есть. Тот же мнимый закон подобия - когда "капля" подобна "океану"...

А для сокрытия шизофреничности применяются всякие непонятные слова типа "причинного океана" и "облака на духовном небе"...  :)

Устроят или не устроят - откуда Вам знать??? Вы опять не корректно употребляете понятия - что значит "устроят"???

это всего лишь предположение. а время покажет  :) 

устроят - значит вам станет понятно, не устроят значит вам не будет понятно. а как еще можно употребитьв данном случае это понятие?

Из этого строго не следует обратная взаимосвязь - именно по этому я и спросил. То есть, Вы утверждаете, что всё, что существует в "духовном мире" есть и в материальном???

"Материальный мир описан здесь в виде дерева, корни которого растут вверх, а ветви - вниз. Каждый из нас видел такие деревья: стоя на берегу реки или любого другого водоема, можно увидеть, что у деревьев, которые отражаются в воде, корни направлены вверх, а ветви - вниз. Подобно этому, материальный мир является отражением духовного. Материальный мир - это лишь тень реальности. Тень бесплотна и лишена подлинности, но по тени можно судить о существовании реальности. В пустыне, как известно, нет воды, однако миражи свидетельствуют о том, что вода где-то существует. В материальном мире нет воды, нет счастья, но реальная вода подлинного счастья существует в духовном мире."

может вы скажите уже напрямую, что вас интересует...?

А Вы откуда знаете??? Разве "духовный мир" у каждого свой собственный??? И никак не связан с большим "духовным миром"???

странный вы, даже в пределах одной страны условия могут кардинально отличаться, в пределах одной планеты тем более, в пределах одной вселенной еще тем более, а тут в пределах всего духовного мира который безгранично велик, неужели там не найдется деревушка где не будет денег, и там спокойно может пожить наш уважаемый еж, если конечно попадет туда...

Тогда объясните - зачем Вы доказывали обратное???

не понимал вас, но слава Богу разобрались.

а где это у Прабхупады  написано что духовный мир отражение материального?

это всего лишь предположение. а время покажет  :) 

устроят - значит вам станет понятно, не устроят значит вам не будет понятно. а как еще можно употребитьв данном случае это понятие?

.

Мне понятно всё было изначально  :)  Меня интересует не ваше учение, а Ваше понимание этого учения... А правильно употреблять понятия очень легко - берёте толковый словарь русского языка и смотрите значение слова.

...

может вы скажите уже напрямую, что вас интересует...?

Ваше понимание взаимосвязи "духовного" и материального.

... Материальный мир - это лишь тень реальности. Тень бесплотна и лишена подлинности, но по тени можно судить о существовании реальности...

а где это у Прабхупады  написано что духовный мир отражение материального?

Здесь не точная формулировка - речь о взаимосвязи...

Скажите, по Вашему материальный мир как то влияет на "духовный мир"???

а где это у Прабхупады написано что духовный мир отражение материального?

Вы свои посты перечитайте,"товарищ". И свои утверждения..

Здесь не точная формулировка - речь о взаимосвязи...

Скажите, по Вашему материальный мир как то влияет на "духовный мир"???

материальный мир не влияет на духовный.

Вы свои посты перечитайте,"товарищ". И свои утверждения..

не будьте голословным

материальный мир не влияет на духовный.

То есть, Ваша жизнь в материальном мире никак не повлияет на состояние Вашей души???

Мне понятно всё было изначально  :)  Меня интересует не ваше учение, а Ваше понимание этого учения...

Ваше понимание взаимосвязи "духовного" и материального.

хорошо, мне самому хочется лучше понять то что я изучаю.

не будьте голословным

На самом деле Ёж прав - ваши рассуждения часто весьма туманны и противоречивы... 

На самом деле Ёж прав - ваши рассуждения часто весьма туманны и противоречивы... 

а я и не говорю что он не прав, просто пусть приводит мои цитаты которые диаметрально противоположны.

хорошо, мне самому хочется лучше понять то что я изучаю.

Пока складывается ощущение, что Вы находитесь на уровне "запоминания" а не "понимания"  :)