Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Пока складывается ощущение, что Вы находитесь на уровне "запоминания" а не "понимания"  :)

благодаря вам может выйду на другой уровень ;)

• Replies 178
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Помочь! и при этом как можно больше " вытянуть " денег  из их кошелька, ведь если у человека денег нет на семинары, диски, книги, им не помогут??? Это коммерческий проект - не больше и не меньше, прик

Вы противоречите Прабхупаде - он так не считал. По вашему учению материя существует всегда, а божество её "проявляет" "...Материальная природа покоилась в теле Верховной Личности Бога, Маха-Вишну, а

на стене сарая можно много слов написать, а там дрова лежат   Вы сами поняли, что написали??? Свойство изменилось, но не изменилось... и причём здесь наше восприятие??? На листе лежит краска вне з

То есть, Ваша жизнь в материальном мире никак не повлияет на состояние Вашей души???

плавно перескочили с материального мира и духовного мира, на человеческое тело и душу.

не понимаю словосочетание: состояние Вашей души. сначала объясните это пожалуйста?

плавно перескочили с материального мира и духовного мира, на человеческое тело и душу.

...

Не перескочили, а конкретизировались - и про тело я не говорил.

Речь шла о жизни души в "материальном" мире.

По поводу состояния души: например, душа "праведника" и "не праведника" ведь чем то отличаются??? Находясь в "материальном" мире душа, наверно, приобретает или теряет какие то качества??? Вот совокупность этих качеств можно назвать состоянием души.

Не перескочили, а конкретизировались - и про тело я не говорил.

Речь шла о жизни души в "материальном" мире.

По поводу состояния души: например, душа "праведника" и "не праведника" ведь чем то отличаются??? Находясь в "материальном" мире душа, наверно, приобретает или теряет какие то качества??? Вот совокупность этих качеств можно назвать состоянием души.

а как можно сравнивать холодное с зеленым? это разные качества. поэтому я и сказал что тело и душа (материя и дух).

душа праведника ни чем не отличается от души грешника, об этом говорит Кришна в БГ:

йада бхута-притхаг-бхавам

эка-стхам анупашйати

тата эва ча вистарам

брахма сампадйате тада

Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана.

КОММЕНТAРИЙ: Тот, кто видит, что разнообразные тела, в которых находятся живые существа, порождены различными желаниями индивидуальной души, но не принадлежат ей самой, обладает совершенным видением. Материальные представления о жизни заставляют нас считать одно живое существо полубогом, другое -  человеком, третье - собакой, кошкой и т.д. Это материальное видение, далекое от понимания истинной природы вещей. Оно порождено материальными представлениями о жизни. Все души качественно одинаковы, и это проявляется, когда материальное тело умирает. Душа облачается в разные материальные тела только из-за того, что соприкасается с материальной природой. Тот, кто видит это, обладает духовным видением. Перестав делить живые существа на людей и животных, на больших и маленьких и т.д., человек очищает свое сознание и обретает способность развить в себе сознание Кришны и постичь свою духовную природу. О том, как такой человек смотрит на мир, говорится в следующем стихе.

дух влияет на материю. материя на дух не влияет.

...

дух влияет на материю. материя на дух не влияет.

То есть, Ваша нынешняя жизнь в теле никак не влияет на Вашу душу??? А как же "карма"??? Зачем тогда все эти "харе кришна"??? Зачем не есть мяса, если материя на дух не влияет???

То есть, Ваша нынешняя жизнь в теле никак не влияет на Вашу душу??? А как же "карма"??? Зачем тогда все эти "харе кришна"??? Зачем не есть мяса, если материя на дух не влияет???

не правильно. вы почему то приравниваете материю к жизни. я вам говорю что материя на дух не влияет, вы делаете вывод что "жизнь не влияет на душу". само слово то жизнь - это ведь противоположность материи. жизнь это и есть душа.

или тогда объясните что вы понимаете под словом жизнь?

Всё, я не могу это читать... Срочно вызывайте психиатра! Нет, я на полном серьёзе - 1111, уважаемый, хватит уже шизофренизмом заниматься. 

Насчёт голословности: после того, как Прабпхупада сказал о том, что кришнаизм вообще не относится к какой-то религиозной системе, стоит ли на вашу шизофрению из принципа тратить время??

не правильно. вы почему то приравниваете материю к жизни. я вам говорю что материя на дух не влияет, вы делаете вывод что "жизнь не влияет на душу". само слово то жизнь - это ведь противоположность материи. жизнь это и есть душа.

или тогда объясните что вы понимаете под словом жизнь?

Вы прочитайте сначала внимательно: сначала мой пост. 

То есть, Ваша жизнь в материальном мире никак не повлияет на состояние Вашей души???

Тут нет ничего про приравнивание материи к жизни. Давайте я задам этот же вопрос по другому - жизнь души (Ваша жизнь) в Вашем конкретном теле (можете считать его не живым) оказывает влияние на Вашу конкретную душу (Вас) или нет?

Тут нет ничего про приравнивание материи к жизни. Давайте я задам этот же вопрос по другому - жизнь души (Ваша жизнь) в Вашем конкретном теле (можете считать его не живым) оказывает влияние на Вашу конкретную душу (Вас) или нет?

давайте определимся. душа находится в материальном мире с помощью тела. душа может осознавать себя как душа, а может осознавать себя как тело (находится в иллюзии), это ее право выбора. и в том и в другом случае сама душа не меняется. это вам понятно?

вы меня спрашиваете влияет ли жизнь в материальном мире на душу. на саму душу не влияет, так как она неизменная (что подтверждается в БГ), но на осознанность этой души влияет. я могу действовать на разных уровнях материальной жизни (уровень благости, страсти и невежества), также есть трансцендентный уровень, который выше уровня благости, это когда я себя осознанию как душа и действую как душа. тут вам все понятно?

зачем мы повторяем Харе Кришна, соблюдаем 4 принципа - спрашивали вы.? для того чтобы осознавать себя как душа, не загрязнять свое грубое тело (соблюдая 4 принципа) и тонкое тело (повторяя Маха Мантру).

давайте определимся. душа находится в материальном мире с помощью тела. душа может осознавать себя как душа, а может осознавать себя как тело (находится в иллюзии), это ее право выбора. и в том и в другом случае сама душа не меняется. это вам понятно?

Если душа может осознавать себя как душа или тело, то это не право выбора, а шизофрения или раздвоение личности. Когда девочка ощущает себя мальчиком и наоборот, то это не свобода и не право выбора, это - психологическая патология, болезнь.

вы меня спрашиваете влияет ли жизнь в материальном мире на душу. на саму душу не влияет, так как она неизменная (что подтверждается в БГ), но на осознанность этой души влияет. я могу действовать на разных уровнях материальной жизни (уровень благости, страсти и невежества), также есть трансцендентный уровень, который выше уровня благости, это когда я себя осознанию как душа и действую как душа. тут вам все понятно?

Выше вы там говорили про то, что есть свобода выбора, и тут же пишете о наличии трансцедентного уровня - когда осознаёте себя как душа и действуете как душа. Тогда никакой свободы выбора и нет, это иллюзия в кришнаизме.

зачем мы повторяем Харе Кришна, соблюдаем 4 принципа - спрашивали вы.? для того чтобы осознавать себя как душа, не загрязнять свое грубое тело (соблюдая 4 принципа) и тонкое тело (повторяя Маха Мантру).

Если для того, чтобы осознавать себя, как душа, вам необходимо повторять мантры, то опять приходим к выводу, что нет никакой свободы выбора в кришнаизме. Это как мальчик, который психологически себя считает девочкой, вынужден постоянно себе повторять - я девочка, я девочка - иначе словит когнтивный диссонанс.

И главный вопрос, который я уже хрен знает, какой по счёту раз спрашиваю - если Прабпхупада сказал о том, что кришнаизм не является какой-либо религиозной системой (!!), то кому же вы мантры читаете-то??

жду ответа от Михаила, с ежом разговаривать не хочу, как душа имею право выбора на то с кем общаться ;)

Право ваше, конечно. Только вот вопросы, мной заданные, от вашего права никуда не испарятся, и отвечать на них всё равно придётся.

жду ответа от Михаила, с ежом разговаривать не хочу, как душа имею право выбора на то с кем общаться ;)

тогда подождите - мне сегодня болтать некогда

да вопрос у вас там один: 

Если душа может осознавать себя как душа или тело, то это не право выбора, а шизофрения или раздвоение личности. Когда девочка ощущает себя мальчиком и наоборот, то это не свобода и не право выбора, это - психологическая патология, болезнь.

Выше вы там говорили про то, что есть свобода выбора, и тут же пишете о наличии трансцедентного уровня - когда осознаёте себя как душа и действуете как душа. Тогда никакой свободы выбора и нет, это иллюзия в кришнаизме.

Если для того, чтобы осознавать себя, как душа, вам необходимо повторять мантры, то опять приходим к выводу, что нет никакой свободы выбора в кришнаизме. Это как мальчик, который психологически себя считает девочкой, вынужден постоянно себе повторять - я девочка, я девочка - иначе словит когнтивный диссонанс.

И главный вопрос, который я уже хрен знает, какой по счёту раз спрашиваю - если Прабпхупада сказал о том, что кришнаизм не является какой-либо религиозной системой (!!), то кому же вы мантры читаете-то??

ответ: Богу
если для вас Бог может быть только в мировой религии, то это ваше право так считать. я же считаю что Бог не принадлежит ни одной религии, но все религии принадлежат Богу.

да вопрос у вас там один: 

ответ: Богу

если для вас Бог может быть только в мировой религии, то это ваше право так считать. я же считаю что Бог не принадлежит ни одной религии, но все религии принадлежат Богу.

Хорошо мочало, начинай сначала... Ещё раз: кришнаизм не является какой-либо религиозной системой. Точка. Теперь вопрос - если кришнаизм не является религиозной системой (то есть, де-факто, религиозного чувства у вас не может быть), о каком боге в принципе может идти речь?! 

1111, а вы у психиатра/психолога наблюдались...? Я вам очень советую, ибо:

"если для вас Бог может быть только в мировой религии, то это ваше право так считать. я же считаю что Бог не принадлежит ни одной религии, но все религии принадлежат Богу."

Если, прости Господи, Бог не принадлежит ни одной религии, то как все религии могут принадлежать Ему?! Это же логическая ошибка в чистом виде :) Т.е., проведу аналогию: у вас нет ни единого цента, пенни, копейки, но все деньги мира принадлежат вам. Круууто...

Если, прости Господи, Бог не принадлежит ни одной религии, то как все религии могут принадлежать Ему?! Это же логическая ошибка в чистом виде :) Т.е., проведу аналогию: у вас нет ни единого цента, пенни, копейки, но все деньги мира принадлежат вам. Круууто...

монополия на Бога, может боком выйти. в гоняя в рамки какой либо религии Бога, вы Его пытаетесь ограничить, но разве можно ограничить безграничное?

монополия на Бога, может боком выйти. в гоняя в рамки какой либо религии Бога, вы Его пытаетесь ограничить, но разве можно ограничить безграничное?

Интересно, и у какой же религии есть монополия на Него? Может, у мусульман? Индуистов? Православных?

И не надо уклоняться от моего вопроса, я настырный. Если кришнаизм - не религиозная система, по мнению основателя кришнаизма, то какому богу вы можете читать мантры?

Интересно, и у какой же религии есть монополия на Него? Может, у мусульман? Индуистов? Православных?

И не надо уклоняться от моего вопроса, я настырный. Если кришнаизм - не религиозная система, по мнению основателя кришнаизма, то какому богу вы можете читать мантры?

я утверждаю что ни у одной религии нет монополии на Бога, а вы?

Прабхупада не основатель кришнаизма, а основатель ИСККОНа. а кришнаизм основал Кришна. но и он сказал:

сарва-дхарман паритйаджйа

мам экам шаранам враджа

ахам твам сарва-папебхйо

мокшайишйами ма шучах

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

тогда подождите - мне сегодня болтать некогда

Надеюсь вы не забыли про меня

Надеюсь вы не забыли про меня

Разве про Вас забудешь  :)  

Прошу прощения, но я сейчас очень занят - вести долгие разговоры нет возможности...

Как только, так сразу...

...

Всё понятно кроме одного: кто осознаёт душу (неизменную...) - сама душа (неизменная...)???  :)

Всё понятно кроме одного: кто осознаёт душу (неизменную...) - сама душа (неизменная...)???  :)

у Прабхупады есть книга "Наука самоосозания" душа сама себя осознает. и она при этом не меняется.

у Прабхупады есть книга "Наука самоосозания" душа сама себя осознает. и она при этом не меняется.

Прабхупада ещё тот выдумщик... Вы то сами как считаете - сознание существует отдельно от души или это одно из её свойств???

Прабхупада ещё тот выдумщик... Вы то сами как считаете - сознание существует отдельно от души или это одно из её свойств???

это ее свойство.

бывает так что человек находится в бессознательном состоянии, но это ведь не означает что он перестает существовать...?