Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

это ее свойство.

бывает так что человек находится в бессознательном состоянии, но это ведь не означает что он перестает существовать...?

Конечно не перестаёт, но меняется. Вы же не будете отрицать, что разница между человеком в сознании и человеком без сознания есть??? Или будете??? :)

• Replies 178
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Помочь! и при этом как можно больше " вытянуть " денег  из их кошелька, ведь если у человека денег нет на семинары, диски, книги, им не помогут??? Это коммерческий проект - не больше и не меньше, прик

Вы противоречите Прабхупаде - он так не считал. По вашему учению материя существует всегда, а божество её "проявляет" "...Материальная природа покоилась в теле Верховной Личности Бога, Маха-Вишну, а

на стене сарая можно много слов написать, а там дрова лежат   Вы сами поняли, что написали??? Свойство изменилось, но не изменилось... и причём здесь наше восприятие??? На листе лежит краска вне з

Конечно не перестаёт, но меняется. Вы же не будете отрицать, что разница между человеком в сознании и человеком без сознания есть??? Или будете??? :)

душа меняется?

разница между человеком в сознании и человеком без сознания конечно есть, так же есть разница между человеком и коровой или ежом. но это разница внешняя. душа как у человека без сознания так и у человека в сознании есть. и она не меняется от окружающего её.

попытайтесь отделить душу от тела. для материалиста это смерть.

душа меняется?

...

Конечно меняется. Если сознание является свойством души, то душа меняется с изменением её сознания (свойства).

Проведите эксперимент - возьмите два одинаковых чистых листа бумаги и окрасьте один из них. Оба они остались листами бумаги, но теперь один отличается от другого. Изменилось одно из его свойств - цвет. И лист бумаги то же изменился не переставая при этом быть листом бумаги.

Конечно меняется. Если сознание является свойством души, то душа меняется с изменением её сознания (свойства).

Проведите эксперимент - возьмите два одинаковых чистых листа бумаги и окрасьте один из них. Оба они остались листами бумаги, но теперь один отличается от другого. Изменилось одно из его свойств - цвет. И лист бумаги то же изменился не переставая при этом быть листом бумаги.

в вашем примере у листа бумаги был белый цвет, потом он стал другим. есть лист и его свойство - цвет. как вы сами написали что лист как был листом так и остался им, но его свойство изменилось, точнее изменилось не свойство (так как свойство отражать цвет белый или еще какой нибудь) а наше восприятие этого свойства. если же вы скажете что лист бумаги пропитался краской и теперь его химическая формула даже изменилась, увы такой подход не подойдет к душе. так как говорится в БГ душа неизменна.

и конечно хотелось бы также увидеть про изменяемость души в ваших писаниях, чтобы придать значимость вашим словам.

... как говорится в БГ душа неизменна.

на стене сарая можно много слов написать, а там дрова лежат :)

в вашем примере у листа бумаги был белый цвет, потом он стал другим. есть лист и его свойство - цвет. как вы сами написали что лист как был листом так и остался им, но его свойство изменилось, точнее изменилось не свойство (так как свойство отражать цвет белый или еще какой нибудь) а наше восприятие этого свойства...

Вы сами поняли, что написали??? Свойство изменилось, но не изменилось... и причём здесь наше восприятие??? На листе лежит краска вне зависимости от нашего восприятия. Или она там лежит только тогда, когда мы на него смотрим???  :D

и конечно хотелось бы также увидеть про изменяемость души в ваших писаниях, чтобы придать значимость вашим словам.

Зачем??? Вы не можете воспринимать обычные логические рассуждения???

Наши писания не являются для Вас авторитетом - какой смысл их тут приводить???

• Like 1

Вы сами поняли, что написали??? Свойство изменилось, но не изменилось... и причём здесь наше восприятие??? На листе лежит краска вне зависимости от нашего восприятия. Или она там лежит только тогда, когда мы на него смотрим???  :D

еще раз, свойство это отражать цвет (белый или еще какой нибудь). свойство отражать цвет не изменилось, но цвет поменялся. для вас это понятно?

Зачем??? Вы не можете воспринимать обычные логические рассуждения???

Наши писания не являются для Вас авторитетом - какой смысл их тут приводить???

зачем? я вас прошу.

логические рассуждения воспринимать могу.

слова Иисуса для меня являются авторитетными, иногда их использую в своей речи. а вот слова тех кто его даже не видел при жизни, конечно вызывают у меня сомнения, но это не означает что я их вообще не воспринимаю.

я вас попросил, ваше право либо привести цитаты (конечно если они есть и вы их знаете) либо не приводить.

кстати еще вопрос, а в ваших писаниях где то утверждается что Бога можно постичь логическими рассуждениями?

еще раз, свойство это отражать цвет (белый или еще какой нибудь). свойство отражать цвет не изменилось, но цвет поменялся. для вас это понятно?

...

Это два разных свойства. Одно осталось неизменным - отражать цвет в принципе, а другое изменилось - цвет отражённого света.

Можно продолжить аналогии с листом - давайте его помнём или оторвём кусочек. В первом случае изменится его форма, во втором форма и размеры. При этом он останется листом бумаги.

...

слова Иисуса для меня являются авторитетными,...

Тогда почему Вы им не верите???

... а в ваших писаниях где то утверждается что Бога можно постичь логическими рассуждениями?

Конечно - ответ очевиден - нельзя.

Но Вы опять путаете горячее с зелёным. Мы рассуждаем о свойствах души, а не о понимании Бога.

• Like 1

Это два разных свойства. Одно осталось неизменным - отражать цвет в принципе, а другое изменилось - цвет отражённого света.

Можно продолжить аналогии с листом - давайте его помнём или оторвём кусочек. В первом случае изменится его форма, во втором форма и размеры. При этом он останется листом бумаги.

так и сознание - это свойство души неизменное, а другое свойство, его проявление в этом мире, оно меняется как цвет у листа бумаги. вот есть например животные у них сознание проявляется как у животных, но есть среди них исключения когда у какого нибудь животного сознание проявляется более ярко (например когда слон рисует).

Тогда почему Вы им не верите???

каким например?

Конечно - ответ очевиден - нельзя.

Но Вы опять путаете горячее с зелёным. Мы рассуждаем о свойствах души, а не о понимании Бога.

а как же слова по образу и подобию? особенно интересно слово "подобию".

если мы определим свойства души то можем и догадываться о свойствах Бога, разве не так?

а если мы знаем свойства Бога то мы будем Его лучше понимать, разве нет?

когда человек занимается самоосознанием, то он лучше понимает и Бога.

Edited by 1111

так и сознание - это свойство души неизменное, а другое свойство, его проявление в этом мире, оно меняется ...

Значит душа всё таки меняется, раз меняется её сознание???  :)  

...

а как же слова по образу и подобию? особенно интересно слово "подобию".

если мы определим свойства души то можем и догадываться о свойствах Бога, разве не так?

а если мы знаем ...

Догадываться и знать это вещи разного порядка. 

про образ и подобие посмотрите здесь: https://azbyka.ru/obraz-i-podobie-bozhii

...

каким например?

...

Например в то, что Он не запрещал есть мясо и сам его ел  :)

Значит душа всё таки меняется, раз меняется её сознание???  :)  

у души есть сознание, это ее свойство. сознание разное у коровы и человека, но душа то не меняется. душа причина сознания, а не сознание причина души.

по БГ и для меня лично нет. но раз вы настаиваете тогда вы сможете пояснить чем душа например коровы отличается от души человека?

Догадываться и знать это вещи разного порядка. 

про образ и подобие посмотрите здесь: https://azbyka.ru/obraz-i-podobie-bozhii

конечно разного. если вы начнете догадываться о свойствах Бога, то я уверен Он вам поможет их узнать.

посмотрел про образ и подобие, вы можете кратко сказать что такое подобие? я только понял что подобие это уподобление.

Например в то, что Он не запрещал есть мясо и сам его ел  :)

так Он же Бог, может Себе позволить съесть Своих детей. Хотя если Он высшая нравственность, как Он может есть Своих детей, в моей голове это не умещается. тем более если Он Сам создал все для того чтобы можно было спокойно жить никого не убивая. да и заповедь не убий для меня однозначная, какие бы толкования ей не давали. я ей и следую.

... чем душа например коровы отличается от души человека?

...

отсутствием образа и подобия... и, соответственно, отсутствием свободы выбора и ответственности за свои действия. Корова не может стать человеком, а человек не может стать коровой, даже если очень захочет. И это то же написано в Библии.

...

так Он же Бог, может Себе позволить съесть Своих детей. ...

Животные не являются таковыми

...да и заповедь не убий для меня однозначная, какие бы толкования ей не давали. я ей и следую.

Ваше понимание этой заповеди не соответствует её пониманию в Библии. Что подтверждает то, что Вы ей (Библии), и, соответственно Христу, не верите.

у души есть сознание, это ее свойство. ...

И это свойство меняется - Вы это признаёте. Если меняется свойство предмета, то меняется и сам предмет.

Вы приводили пример с телом - оно меняется в течении жизни, но остаётся телом. Почитайте для общего развития: %D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F'>https://ru.wikipedia.org/wiki/Содержание_понятия

Чё-то вас уже не туда понесло... Это, блин, что - кафедра философии? Тут без бутылки не разберёшся уже)

• Like 1

Чё-то вас уже не туда понесло... Это, блин, что - кафедра философии? Тут без бутылки не разберёшся уже)

До кафедры философии ещё далеко...  :) Тема же про учёных...  :D

отсутствием образа и подобия... и, соответственно, отсутствием свободы выбора и ответственности за свои действия. Корова не может стать человеком, а человек не может стать коровой, даже если очень захочет. И это то же написано в Библии.

вы ведь знаете что я плохо знаю Библию, из своего сострадания ко мне, пожалуйста, приводите после слов "написано в Библии" либо текст, либо ссылку чтобы я мог убедиться что там это действительно есть.

согласен что корова не может стать человеком в своей нынешней жизни. но вопрос был чем душа коровы отличается от души человека? а не чем человек отличается от коровы.

Животные не являются таковыми

т.е. животные не дети Бога, а чьи тогда они дети?

Ваше понимание этой заповеди не соответствует её пониманию в Библии. Что подтверждает то, что Вы ей (Библии), и, соответственно Христу, не верите.

может вы и правы. получается что если я не ем мясо, то автоматически не следую наставлениям Библии? очень интересно... наверно пример с мясом не очень удачный, у вас же посты круглый год почти, не знаюконечно какой мотив у соблюдающих пост (надеюсь вы сможете мне пояснить), но у меня мотив отказа от мяса был чисто религиозный (да простит меня Ежидзе), яотказался от мяса что бы быть "ближе" к Богу.

И это свойство меняется - Вы это признаёте. 

так я вроде уже ответил что нет.

по БГ и для меня лично нет.

а вы почему то пишете что признаю, почему?

Если меняется свойство предмета, то меняется и сам предмет.

Вы приводили пример с телом - оно меняется в течении жизни, но остаётся телом. Почитайте для общего развития: https://ru.wikipedia.org/wiki/Содержание_понятия

возьмем железо и нагреем его, оно стало горячим, его температура изменилась (свойство изменилось), и теперь это уже не железо а ... (закончите пожалуйста, раз вы утверждаете что когда меняется свойство то меняется и сам предмет). но опять таки все это материальные предметы. мы же с вами говорим о душе. для вас душа материальна или духовна?

...

так я вроде уже ответил что нет.

а вы почему то пишете что признаю, почему?

...

у души есть сознание, это ее свойство....

... очень интересно... наверно пример с мясом не очень удачный, у вас же посты круглый год почти, не знаю конечно какой мотив у соблюдающих пост ...

...

тренировка души в управлении телом.

...

возьмем железо и нагреем его, оно стало горячим, его температура изменилась (свойство изменилось), и теперь это уже не железо а ... ...

- горячее железо или расплав в зависимости от температуры. Оно осталось железом, но уже отличается от холодного железа. Вы ясно это почувствуете, если возьмётесь за горячий утюг.

вы ведь знаете что я плохо знаю Библию, из своего сострадания ко мне, пожалуйста, приводите после слов "написано в Библии" либо текст, либо ссылку чтобы я мог убедиться что там это действительно есть.

...

1 глава Книги Бытия

До кафедры философии ещё далеко...  :) Тема же про учёных...  :D

:hi:ладно, пойду я тогда за бутылкой какого-нибудь вина. Скоро и до кафедры доберётесь с такой скоростью диспута.

тренировка души в управлении телом.

то что душа обладает сознанием еще не говорит что если меняется сознание то и душа меняется.

те кто соблюдают пост тренируют душу в управлении телом...!? и как получается натренировать душу? а Бог тоже тренируется в управлении миром, мы же по Его образу и подобию сотворены...

- горячее железо или расплав в зависимости от температуры. Оно осталось железом, но уже отличается от холодного железа. Вы ясно это почувствуете, если возьмётесь за горячий утюг.

не железо а ... железо. получается так  :)

я не спорю что холодное железо отличается от горячего железа, так же как и не спорю что корова не сможет стать в своей нынешней жизни человеком, мне интересно в чем отличие душ, а не внешних оболочек. вы можете это пояснить?

1 глава Книги Бытия

интересно: 20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Книга Бытие 1:20-30)

интересно что когда сотворяются животные, у них описывается душа, а когда человек то про душу ни слова, это я такой перевод кривой нашел, или так действительно и есть?

и конечно не понятно чем все таки душа животных отличается от души человека?

так же вы почему то проигнорировали еще несколько вопросов из моего прошлого поста:

для вас душа материальна или духовна?

получается что если я не ем мясо, то автоматически не следую наставлениям Библии?

...

интересно что когда сотворяются животные, у них описывается душа, а когда человек то про душу ни слова, это я такой перевод кривой нашел, или так действительно и есть?

...и конечно не понятно чем все таки душа животных отличается от души человека?

Так и есть: "... зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их..."

" ...сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему..."

Про душу человека написано дальше.

..:

...

Почему они должны быть чьими то детьми???

Дети Бога - это образное выражение.  Человек не является в прямом смысле дитём Бога. Бог человека не рождает, а создаёт. Тем более животные, которые сотворены не по образу и подобию.

...

для вас душа материальна или духовна?

...

Ответ очевиден - душа не материальна.

...

получается что если я не ем мясо, то автоматически не следую наставлениям Библии?

В главе 9 Бытия читаем:

"... все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;...". Это не значит, что мясо есть обязательно, но это значит, что отказ от мяса по религиозным соображениям противоречит Библии.

...

29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;

...

Здесь нет противоречия с 9 главой. До потопа мясо не ели, после потопа Бог благословил есть мясо.

...

не железо а ... железо. получается так  :)

...

Дотроньтесь рукой и почувствуйте разницу... :)  - сравнение с материальным это образ. Мы слишком грубы, что бы непосредственно рассуждать о духовном.

то что душа обладает сознанием еще не говорит что если меняется сознание то и душа меняется.

...

Вернёмся к давнишнему примеру: души демона и не демона одинаковы???

...

те кто соблюдают пост тренируют душу в управлении телом...!? и как получается натренировать душу? а Бог тоже тренируется в управлении миром, мы же по Его образу и подобию сотворены...

...

Нормально получается. Или Вы считаете, что душа не должна управлять телом???

А Богу "тренироваться" без надобности - он Бог. Образ и подобие не в этом состоит. 

Почему они должны быть чьими то детьми???

Дети Бога - это образное выражение.  Человек не является в прямом смысле дитём Бога. Бог человека не рождает, а создаёт. Тем более животные, которые сотворены не по образу и подобию.

так вот мне и не нравится ваше понимание Бога. Для меня Бог всеблагой к каждому своему созданию. Животные страдают когда их убивают и это факт. Бог который приносит страдания живым существам, не Бог.

Ответ очевиден - душа не материальна.

не материальна значит духовна?

дух подвержен изменению?

В главе 9 Бытия читаем:

"... все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;...". Это не значит, что мясо есть обязательно, но это значит, что отказ от мяса по религиозным соображениям противоречит Библии.

значит все кто отказывается от мяса в пользу лучшего понимания Бога противоречат Библии? другими словами они идут против Бога? тогда с постом помогите разобраться для чего тренировать душу, если отказываясь от мяса мы идем против Бога?

Здесь нет противоречия с 9 главой. До потопа мясо не ели, после потопа Бог благословил есть мясо.

а вы не знаете с чем это связано?

если логично порассуждать, то конечно прошел катаклизм кушать нечего, то можно и съесть кого нибудь чтобы с голоду не умереть. но когда есть возможность никого не убивать, зачем приносить лишние страдания?

Вернёмся к давнишнему примеру: души демона и не демона одинаковы???

души одинаковы и индивидуальны.

Нормально получается. Или Вы считаете, что душа не должна управлять телом???

А Богу "тренироваться" без надобности - он Бог. Образ и подобие не в этом состоит. 

душа управляет телом с помощью ума и разума. это их нужно тренировать.

так вот мне и не нравится ваше понимание Бога. Для меня Бог...

Это Ваши проблемы, от того, что нам думается или нравится, реальность не меняется.

...

не материальна значит духовна?

дух подвержен изменению?

...

А с какого перепугу душа и дух человека (дух, кстати, это не душа) должны быть неизменными???

...

а вы не знаете с чем это связано?

...

не знаю, могу только предполагать..., но это к делу не относится.

...

души одинаковы и индивидуальны.

...

Так не бывает - это взаимоисключающие понятия, либо одинаковы (не имеют отличий), либо индивидуальны (имеют отличие). Индивидуальность предполагает различие.

...

душа управляет телом с помощью ума и разума. это их нужно тренировать.

тренируйте на здоровье, а главный управляющий так неразвитым и останется.

Давайте вернёмся к теме.

Кто может назвать реальных учёных-кришнаитов???

И как сам основатель секты относился к науке???

Это Ваши проблемы, от того, что нам думается или нравится, реальность не меняется.

конечно реальность не меняется, от того что мы думаем что Бог кому то приносит страдания, Бог не будет никому причинять страдания.

А с какого перепугу душа и дух человека (дух, кстати, это не душа) должны быть неизменными???

с такого, так как если они изменяются то смысла в вашем суде нет. если же оно неизменное, то и смысл появляется.

Так не бывает - это взаимоисключающие понятия, либо одинаковы (не имеют отличий), либо индивидуальны (имеют отличие). Индивидуальность предполагает различие.

лист может быть красным, может быть зеленым, но мы всегда будем называть его листом. лист и красный и зеленый остается листом, но цвет придает ему индивидуальность.

тренируйте на здоровье, а главный управляющий так неразвитым и останется.

так вы даже не в курсе за что главный управляющий отвечает. главный управляющий дает направление, а кто под ним должны быть сильными чтобы действовать в этом направлении.

конечно реальность не меняется, от того что мы думаем что Бог кому то приносит страдания, Бог не будет никому причинять страдания.

...

Вы занимались спортом???

...

с такого, так как если они изменяются то смысла в вашем суде нет. если же оно неизменное, то и смысл появляется.

...

не понял... каком суде??? какой смысл???

...

лист может быть красным, может быть зеленым, но мы всегда будем называть его листом. лист и красный и зеленый остается листом, но цвет придает ему индивидуальность.

...

Листом, но другим листом... Не буду спорить, надоело.

...

так вы даже не в курсе за что главный управляющий отвечает. главный управляющий дает направление, а кто под ним должны быть сильными чтобы действовать в этом направлении.

А разве "главный управляющий" не должен уметь правильно определять направление???