Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Мнение депутатов

article_icon.gifЗакрытый показ "Матильды" состоялся в четверг в ГУМе. После просмотра в комитете Госдумы по культуре заявили, что фильм получился "ярким, интересным и профессионально снятым", а его прокат в кинотеатрах вызовет интерес к российской истории.

В сообщении, которое было опубликовано на сайте комитета, говорится, что образ будущего императора Николая II показан "с любовью и почтением". При этом в киноленте нет ничего, что нарушало бы российское законодательство, считают депутаты.

РИА Новости ria.ru/culture/20170929/1505876138.html

Депутатов лучше в обще не слушать.)) Они еще те балаболы.))

• Replies 299
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можно не слушать депутатов, но когда, после публичного показа для них, не было высказано и, что важно - не было поддержано позиций Поклонской - это о многом говорит.

О ЧЕМ МОЛЧИТ "МАТИЛЬДА"

а главное что он фильма НЕ ВИДЕЛ!!!

какая разница соответствует ли ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм историческим фактам??

да никакой.

но этот игумен опять совершает подмену смысла святости страстотерпца "святостью" императора.

на кой нужны православному монаху, игумену! экономические достижения до революционной России?

Монархия и святость не тождественны.

что толку критиковать чужую может и не  художественную работу?

ну не нравится, ну не соответствует...

Ну снимите, покажите другое!

Кто мешает?

НО ВЫ ЖЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ!

Как можно на основании трейлера делать выводы о вреде фильма, еще и в государственных масштабах?

Кроме того историческая личность страстотерпца Николая не вызывает споров разве что в части его подвига признанного Церковью святостью, по настоящему, по христиански проведенных последних дней жизни.

Беззлобии и терпении.

Страстотерпчестве!

В отличии от мученичества.... между прочим.

Поймите наконец!

Вы не в православном государстве живете, вам государство не обязано ничем.

Со своими проблемами хоть чуть-чуть начните разбираться. Хоть одну решите. Хоть одну страсть в себе победите!

А уж потом железной рукой "православия" насильно загоняйте людей в царство небесное....

• Like 1

я с ним знаком. помощник Милонова

не хочет слышать ничего, кроме него другие люди правыми быть не могут

угу, знакомый персонаж. 

Как-то они все в один очень тугой клубок змей сплетаются...

уговорили!

посмотрел я трейлер к Матильде.

Ну обычный фильм в стиле псевдоистории, похож на американские исторические фильмы.

Красочно и мало осмысленно.

Пошло? возможно, но трейлер не дает полноты впечатления.

НИКАКОГО богохульства, никакого оскорбления личности бывшего царя страстотерпца Николая я лично не увидел.

Что там незрелые умы увидели?!

Собственные фантазии?!

Вот с чем они так усердно борются.

И вот тут ещё - ntv.ru/novosti/1938109/

Автор интернет-петиции Алексей Евстратов призывает общество поддержать кампанию по прижизненной канонизации экс-прокурора Крыма

И вот тут ещё - http://www.ntv. ru/novosti/1938109/

Автор интернет-петиции Алексей Евстратов призывает общество поддержать кампанию по прижизненной канонизации экс-прокурора Крыма

несчастные люди...

а это откуда?

Это со страницы петиции.

вы полагаете что они не прикалываются?!

Разумеется прикалываются.

Даже если прикалываются, то такие вещи даром не проходят

Вы серьезно?

И каких страшных последствий Вы ожидаете от высмеивания Поклонской подобным способом?

...

Вы серьезно?

И каких страшных последствий Вы ожидаете от высмеивания Поклонской подобным способом?

Абсолютно серьёзно. Здесь уже есть элемент кощунства. Без сомнений, что это не полезно для того, кто это придумал.

Абсолютно серьёзно. Здесь уже есть элемент кощунства. Без сомнений, что это не полезно для того, кто это придумал.

Я уверен, это придумали неверующие люди. Им это совершенно безвредно.

А людям, не верящим в физику, тоже совершенно безвредно совать пальцы в розетку? Их током не шибанёт от того, что они не верят в его (тока/электричества) наличие и существование? Насколько я понимаю, незнание закона не освобождает от ответственности.

Ну не бывает Бог поругаем. Не бывает. 

Я молчу о том, что призывать человека сделать святым для атеиста несколько... странно, не находите?

Edited by Ежидзе

Я уверен, это придумали неверующие люди. Им это совершенно безвредно.

"...Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше..."

но всё равно бит.

А людям, не верящим в физику, тоже совершенно безвредно совать пальцы в розетку? Их током не шибанёт от того, что они не верят в его наличие и существование? Насколько я понимаю, не знание закона не освобождает от ответственности.

Ну не бывает Бог поругаем. Не бывает. 

Бог - это не слепой закон кармы, а Личность.

И не просто Личность, а Личность которая отдала Своего Сына ради спасения всех людей.

Атеист - уже атеист. Он даже не осознает что это близко к кощунству. Т.е. фактически Вы говорите о наказании за деяние которое на самом деле он не совершал!

Хочу еще раз напомнить Вам, что решающее значение здесь имеет умысел, а не сам факт.

Я молчу о том, что призывать человека сделать святым для атеиста несколько... странно, не находите?

Ну почему же. Я думаю что такое святость и атеист способен понять. А призыв признать Поклонскую святой, в качестве доведения ситуации до абсурда, вполне в духе светской сатиры.

Чёй-то вас опять в дебри понесло, Сергей. Причём тут вообще карма?! Я говорил о том, что нельзя разбрасываться святостью, как феноменом, налево и направо - это не есть хорошо; и Михаил выше о том же и писал, что это уже сродни кощунству, глумлению.

Ну если неверующий в электричеств сунул пальцы в розетку и его шандарахнуло на все 220V - так ведь не Господь его наказал, а неверующий сам себя наказал. Если человек прыгнет в лаву, думая, что не сгорит и на деле сгорает - кто же виноват в этом?

Как атеист способен понять святость, если для него Бога не существует..? Это нонсенс.

Edited by Ежидзе

Чёй-то вас опять в дебри, понесло, Сергей. Причём тут вообще карма?! Я говорил о том, что нельзя разбрасываться святостью, как феноменом, налево и направо - это не есть хорошо; и Михаил выше о том же и писал, что это уже сродни кощунству, глумлению.

Ну если неверующий в электричеств сунул пальцы в розетку и его шандарахнуло на все 220V - так ведь не Господь его наказал, а неверующий сам себя наказал. Если человек прыгнет в лаву, думая, что не сгорит и на деле сгорает - кто же виноват в этом?

Нет, это Вас понесло. А я стараюсь вернуть Вас на путь рациональности.

Вы уровняли Бога со слепой кармой. И даже не поняли этого. Карма действует слепо. Поступок - результат. Бог смотрит на сердце человека и хочет его спасти. У кармы и физических законов нет никакой цели.

Если человек атеист. То он уже атеист. Даже в языческом Риме не наказывали за один и тот же проступок дважды. Тем более Господь.

Как атеист способен понять святость, если для него Бога не существует..? Это нонсенс.

Прежде чем делать скороспелые выводы, постарайтесь поставить себя на место другого человека, и подумать о том как может мыслить он, а не Вы. У светского человека вполне может быть свое представление о святости, пускай и отличное о христианского.

У светского человека вполне может быть свое представление о святости, пускай и отличное о христианского.

Может быть, конечно, только это уже той святостью христианской являться не будет. Человек, не будучи юристом, может трактовать закон и его положения так, как ему вздумается; но от этого закон не теряет своего первоначального вида и сути - он остаётся законом, как бы человек несведущий его не выворачивал наизнанку. Тоже самое и со святостью - она не может быть светской или ещё какой-то, либо трактоваться светским человеком как-то по-своему, потому что тогда к святости (в христианском значении этого слова) это отношения иметь не будет.

Тут мне на ум приходят слова Воланда из Мастера и Маргариты: "Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это значит, что она тухлая!"

На мой взгляд нет разницы, какой именно человек предложил канонизировать при жизни Поклонскую - атеист или верующий - это при любом виде является кощунством; тем более, насколько я понимаю, православные святые были святыми признаны не при жизни, а после своей смерти.

З.Ы.

И давайте больше не будем рассуждать на подобные темы. Бога я с кармой не уравнивал ни в письменном виде, ни в виде мыслей. Просто надо помнить об одной простой вещи: "“Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6).

Вот и всё.

Edited by Ежидзе

Я уже сомневаюсь стоит ли мне это все писать. Потому что судя по всему, Вы просто не понимаете о чем именно я говорю. А может не хотите понять...

Может быть, конечно, только это уже той святостью христианской являться не будет.

Тоже самое и со святостью - она не может быть светской или ещё какой-то, либо трактоваться светским человеком как-то по-своему, потому что тогда к святости (в христианском значении этого слова) это отношения иметь не будет.

Именно потому что это не будет являться христианской святостью, это и не будет кощунством. Вследствие того что человек имел в виду нечто иное.

Человек, не будучи юристом, может трактовать закон и его положения так, как ему вздумается; но от этого закон не теряет своего первоначального вида и сути - он остаётся законом, как бы человек несведущий его не выворачивал наизнанку.

Если продолжить Вашу логику, то фарисеи правильно распяли Христа - Он ведь посмел исцелять в Субботу!!! Он - нарушил закон о Субботе.

На мой взгляд нет разницы, какой именно человек предложил канонизировать при жизни Поклонскую - атеист или верующий - это при любом виде является кощунством; тем более, насколько я понимаю, православные святые были святыми признаны не при жизни, а после своей смерти.

Речь шла о том, можно ли считать атеиста у которого отличное от христианского представление о святости виновным в этом кощунстве? Правильный ответ - нет нельзя. Если Вы считаете иначе, очень жаль.

И давайте больше не будем рассуждать на подобные темы. Бога я с кармой не уравнивал ни в письменном виде, ни в виде мыслей.

Да Вы и не рассуждали. Вы просто гнули свою линию, так и не пожелав вникнуть в смысл следствий из Ваших собственных высказываний. Повторю еще раз: Вы уравняли Бога с обезличенными физическими законами. Закон кармы, я привел специально для наглядности, ибо он точно так же слеп и равнодушен к состоянию человеческого сердца и его судьбе, как и законы физические.

Edited by Сергей Б