Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

На Духовном маяке выложили еще одно занимательное видео.  https://www.you tube. com/watch?v=ntxTRSWEQZ8 в котором о. Владимир рассказывает о празднике Казанской иконы Божией Матери. Много раз почему-то повторяется, что в нападении поляков виноват оказывается князь Василий, который развелся вопреки запретам духовенства. Много говорится о покаянии, но в конце выясняется, что каяться лучше всего читая молитву по соглашению. И ещё, что каяться нужно не только за свои грехи, но и за грехи близких и предков. Вот такое покаяние предлагается. Я думаю многим постоянным подписчикам канала это понравится, так как каяться в грехах близких гораздо проще и приятнее чем в своих.

Возможно. Каша из разных "ингредиентов" в голове у сектанта - явление распространенное. Жена его тоже в этой группе. Остальные сообщества у нее, кроме еще группы по ЗОЖу и, конечно, головинских, стандартные.

Касаемо ссылки на данные фонда, там еще информация, что тот самый "Союз православных организаций", в который фонд теперь входит, под его эгидой и создан. Любопытная такая рекурсия. Проходим по ссылке https://list-org.com/company/9798763 и там видим уже хорошо знакомого Константина Кулишова, в качестве руководителя. Свои всё люди, куда ни глянь. Хорошо слеплена пирамидка

Не зря они все так возопиили, когда Новопашин по ним катком проехался.

На Духовном маяке выложили еще одно занимательное видео.  https://www.you tube. com/watch?v=ntxTRSWEQZ8 в котором о. Владимир рассказывает о празднике Казанской иконы Божией Матери. Много раз почему-то повторяется, что в нападении поляков виноват оказывается князь Василий, который развелся вопреки запретам духовенства. Много говорится о покаянии, но в конце выясняется, что каяться лучше всего читая молитву по соглашению. И ещё, что каяться нужно не только за свои грехи, но и за грехи близких и предков. Вот такое покаяние предлагается. Я думаю многим постоянным подписчикам канала это понравится, так как каяться в грехах близких гораздо проще и приятнее чем в своих.

А ещё можно призывать каяться за грехи не только близких, но и дальних родственников, живущих в веке, примерно, 10. Не, ну а что? Головин пытается присуседиться во все сферы, вот теперь и до истории руки дошли.

Это уже мормонов напоминает, которые крестят покойников и брачуются с ними. Такая статья доходов не освоена, эх...

А вот еще головинская реклама. Может, конечно, это человек, делавший объявление, налажал. Но лично для меня строчка про мощи святых выглядит примерно как "17 пирожков(из них 12 - с капустой)". Дикость какая-то... Профанация, близкая к святотатству. Тупо количество, как товар в продуктовой корзине, без имен, без ничего. Это висит на странице golovinbolgar ВКонтакте, второй пост сверху.

Личные ощущения. Поправьте, если они ошибочные

JYjqtsCqZVY.jpg

Еще один странный ролик от православного Болгара https://ww w.you tube.com/watch?v=zqbrHyaYdPA

Если бы такой ролик снял священник с Украины или из другого региона, где принуждают переходить в другой патриархат, то было бы понятно. А так заявление о. Владимира, что он точно никогда не уйдет в раскол звучит довольно необычно. Его собственно говоря никто и не принуждает к отделению от РПЦ.

Описание к ролику ещё больше запутывает. Вот оно дословно

"Возможность раскола Православной Церкви, пожалуй, самая популярная тема в последнее время на церковную тематику. И если 03 сентября сего года недоброжелатели протоиерея Владимира Головина голословно обвиняли его в желании уйти в раскол, то через два дня, после решения Константинопольского Патриарха Варфоломея о даровании автокефалии Украинской Церкви, раскол начал обсуждаться применительно к самой РПЦ. В контексте заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, который прошел сегодня, 15 октября, и общего осложнения отношений РПЦ с Вселенским Патриархатом еще актуальнее слова о. Владимира Головина о его отношении к РПЦ и попытке его искусственного отделения недоброжелателями от нее: «Все, кто с такой жаждой провоцирует раскол, кто хочет нас разделить. Еще раз вслух говорю – НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! Ни я, ни православный Болгар НИКОГДА не встанут на этот путь! Гонимые и распинаемые… любые мы будем сыновьями и дочерями нашей Святой Русской Православной Церкви!» о. Владимир Головин"

Зачем-то пытаются связать 2 абсолютно разноплановых события.

• Like 1

Еще один странный ролик от православного Болгара https://ww w.you tube.com/watch?v=zqbrHyaYdPA

Если бы такой ролик снял священник с Украины или из другого региона, где принуждают переходить в другой патриархат, то было бы понятно. А так заявление о. Владимира, что он точно никогда не уйдет в раскол звучит довольно необычно. Его собственно говоря никто и не принуждает к отделению от РПЦ.

Описание к ролику ещё больше запутывает. Вот оно дословно

"Возможность раскола Православной Церкви, пожалуй, самая популярная тема в последнее время на церковную тематику. И если 03 сентября сего года недоброжелатели протоиерея Владимира Головина голословно обвиняли его в желании уйти в раскол, то через два дня, после решения Константинопольского Патриарха Варфоломея о даровании автокефалии Украинской Церкви, раскол начал обсуждаться применительно к самой РПЦ. В контексте заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, который прошел сегодня, 15 октября, и общего осложнения отношений РПЦ с Вселенским Патриархатом еще актуальнее слова о. Владимира Головина о его отношении к РПЦ и попытке его искусственного отделения недоброжелателями от нее: «Все, кто с такой жаждой провоцирует раскол, кто хочет нас разделить. Еще раз вслух говорю – НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! Ни я, ни православный Болгар НИКОГДА не встанут на этот путь! Гонимые и распинаемые… любые мы будем сыновьями и дочерями нашей Святой Русской Православной Церкви!» о. Владимир Головин"

Зачем-то пытаются связать 2 абсолютно разноплановых события.

Ирония в том, что Головин и так уже ушёл в раскол, ставя себя превыше РПЦ. Подобные крокодиловы слёзы - обычная лапша для ушей адептов, мол, мы не против РПЦ, ни-ни; просто у нас есть разногласия и на меня, Владимира Головина, "заказана информационная кампания, ведь гонимые и распинаемые" (включается комплекс жертвы).

Он хочет обелить себя, найти оправдание своим действиям, ибо знает, что совесть не чиста и есть, что скрывать. Если сказать адептам по-честному, мол, мы раскалываем РПЦ и становимся над ней, то тогда наиболее мыслящая часть паствы уйдёт от Головина, и останется он один на один с самой фанатичной её частью. 

Это классика манипуляции: "В контексте заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, который прошел сегодня, 15 октября, и общего осложнения отношений РПЦ с Вселенским Патриархатом еще актуальнее слова о. Владимира Головина о его отношении к РПЦ и попытке его искусственного отделения недоброжелателями от нее: «Все, кто с такой жаждой провоцирует раскол, кто хочет нас разделить. Еще раз вслух говорю – НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! Ни я, ни православный Болгар НИКОГДА не встанут на этот путь! Гонимые и распинаемые… любые мы будем сыновьями и дочерями нашей Святой Русской Православной Церкви!» о. Владимир Головин". 

Ещё раз акцентирую внимание: он не только ищет повод заявить о себе и Болгаре, но и указывает, что Болгар - это отдельный субъект, а не часть РПЦ, а Владимир Головин - этакий "патриарх". Он не говорит о том, что будет вместе с Русской православной церковью даже во время гонений на неё, о нет; запрещённый в служении, лукавый протоиерей говорит о том, что головинцы хотят услышать: якобы они, пойдя за Головиным, всё равно сыновья и дочери РПЦ! То есть по его логике, никакого преступления ни он, ни его адепты, как бы и не совершали.

Вот где корень манипуляции.

• Like 1

Вот где корень манипуляции.

Вы думаете Головин настолько умен, чтобы проворачивать такую сложную многоходовку? Бдительность, конечно, ослаблять нельзя, но мне здесь больше видится очередное проявление его тщеславия. Заключающееся в а) стремлении везде сунуть нос и высказать свое архиважное, никому, кроме его зомби, не нужное, мнение; б) попытке примазаться к действительно серьезному и масштабному событию, приравнять по значимости "Константинополь совершил агрессию против Русской Церкви" к "меня запретили в служении".

Но это ничуть не извиняет того, что этот болван из-за своей жадности и нелепого подросткового самомнения в трудный для своей Церкви момент, вместо того чтобы угомониться и проявить послушание, продолжает привлекать внимание к себе. Как избалованный ребенок, у которого заболела мать, а он беспокоится больше о своем дне рождения через неделю, не останется ли он теперь без подарков... Более того, пытается использовать сложившуюся ситуацию, внося этим смуту в тылу. Ну что ж, за все придется дать ответ однажды. И грустные глазки и бровки домиком тогда не помогут.

Вы думаете Головин настолько умен, чтобы проворачивать такую сложную многоходовку? 

Не Головин умен, а дьявол. 

• Like 1

Вы думаете Головин настолько умен, чтобы проворачивать такую сложную многоходовку? Бдительность, конечно, ослаблять нельзя, но мне здесь больше видится очередное проявление его тщеславия. Заключающееся в а) стремлении везде сунуть нос и высказать свое архиважное, никому, кроме его зомби, не нужное, мнение; б) попытке примазаться к действительно серьезному и масштабному событию, приравнять по значимости "Константинополь совершил агрессию против Русской Церкви" к "меня запретили в служении".

Но это ничуть не извиняет того, что этот болван из-за своей жадности и нелепого подросткового самомнения в трудный для своей Церкви момент, вместо того чтобы угомониться и проявить послушание, продолжает привлекать внимание к себе. Как избалованный ребенок, у которого заболела мать, а он беспокоится больше о своем дне рождения через неделю, не останется ли он теперь без подарков... Более того, пытается использовать сложившуюся ситуацию, внося этим смуту в тылу. Ну что ж, за все придется дать ответ однажды. И грустные глазки и бровки домиком тогда не помогут.

Тут Нарине правильно сказала, что не Головин умён, а дьявол коварен, подталкивая Головина к прелести. А разве Головин один построил такую финансовую империю? :) Нет, конечно. Есть там люди и поумнее его, в этом я не сомневаюсь.

Зачем ему стремиться высовывать нос, когда он и так заполонил собой ютуб и вот-вот подбирается к социальным сетям? Да, он действительно примазывается и пытается провести параллель с Константинополем, но в какой форме ;) Он хочет, как Янукович, усидеть на двух стульях: мол, я не против РПЦ, но в тоже время он себя не считает частью РПЦ, скорее, её самостоятельным субъектом.

Я бы не сказал, что Головин - болван; может быть одураченный собственными амбициями и тщеславием, да. Но он совсем не глуп и дар оратора есть далеко не у каждого. Беда в том, что Владимир Головин искренне убеждён, что он строит "новое, правильное и святое", хотя вся его постройка пропахла как гуруизмом в частности, так и сектантством в целом во всём многообразии его признаков.

Вопрос лишь в том, когда эта вавилонская башня тщеславия даст первую трещину, ведь если в организации крутятся огромные денежные потоки, то... Дружба дружбой и идея идеей, а табачок-то врозь.

Дьявол, конечно, плетет сети, но и "инструмент" должен быть хитрым и осторожным, чтобы не палить контору. А Головин палится на каждом шагу.

Болваном я его назвал именно в смысле "оболваненный, ослепленный", а не "дурак". Болваном может при определенных обстоятельствах оказаться и очень умный и развитый человек. Но Головин - именно искусственно раздутая посредственность. Если и не совсем глупец, умным его все равно назвать не получается. Он это сам постоянно доказывает. Пример из его длинного ролика перед запретом, где он почти всех полил помоями. Про митр. Феофана он там говорит, что он чемоданами возит деньги в Москву, чтобы занять место потеплее, что он пособник исламистов в Болгаре, и обвиняет его в содомии до кучи... Злодей, понятно. В адрес же патриарха Кирилла он разливается славословиями и заверениями в верности. Трогательно. Но, если вернуться к чемоданам... Кому, по мысли Головина, митрополит должен был бы возить деньги? Лично Святейшему? Или, может, президенту или кому-то влиятельному из его окружения? Или кому-то в силовых структурах? И так, и так это звучит, как оскорбление Патриарха, и выставляет его или коррупционером, или послушным винтиком государства, а не самостоятельным главой Церкви... Понимает ли вообще Головин, что при малейшем анализе в его многословии на раз-два вскрываются такие чудные косяки и противоречия? Я не уверен. И таких примеров масса.

Насчет людей поумнее из окружения. Бизнесмены они безусловно цепкие. Но вот способ продвижения своего бизнеса - переть паровозом, зажав уши - тоже говорит не в пользу тонкого ума. Тем не менее, я уже писал, что бдительность терять нельзя - информации про этих людей мало и ожидать можно чего угодно.

Вопрос лишь в том, когда эта вавилонская башня тщеславия даст первую трещину, ведь если в организации крутятся огромные денежные потоки, то... Дружба дружбой и идея идеей, а табачок-то врозь.

А вот тут полностью поддерживаю! Фонды принадлежат конкретным лицам, как и личные карты секретарей. Сам Головин значится только председателем Попечительского совета, должность формальная. Лицо фирмы, приманка - это, собственно, и есть его функция в организации. И когда она посыпется, точно так же, как раньше финансы шли мимо Церкви, теперь они могут уйти мимо самого о. Владимира, который останется не у дел возле разбитого корыта.

Дьявол, конечно, плетет сети, но и "инструмент" должен быть хитрым и осторожным, чтобы не палить контору. А Головин палится на каждом шагу. 

"Инструмент" не обязательно должен быть хитрым и осторожным, взять хотя бы того же Пракаша Кумара; это условие не всегда имеет место быть. Любой гуру палится для человека, который знает что такое секты и какими признаками они обладают. Вопрос лишь в том, в какой мере всё сокрытое проявляется внешне.

Болваном я его назвал именно в смысле "оболваненный, ослепленный", а не "дурак". Болваном может при определенных обстоятельствах оказаться и очень умный и развитый человек. Но Головин - именно искусственно раздутая посредственность. Если и не совсем глупец, умным его все равно назвать не получается. Он это сам постоянно доказывает. Пример из его длинного ролика перед запретом, где он почти всех полил помоями. 

Так ведь это же классическое "все плохие, а я хороший, белый и пушистый". Лучшая защита - это нападение, вот запрещённый в служении Головин и нападает заранее, чтобы в случае чего возопиить классическое "а меня-то за шо??".

Понимает ли вообще Головин, что при малейшем анализе в его многословии на раз-два вскрываются такие чудные косяки и противоречия? Я не уверен. И таких примеров масса. 

Отлично понимает, иначе бы не пытался отмыть себя от грязи, в которую сам и влез. Более-менее хитрый гуру старается говорить много и так, чтобы уловить мысль было или очень сложно, или практически невозможно, прыгая с одной темы на другую. Этот приём и позволяет сбить с толку людей. Любая секта основана на лжи, обмане и манипуляции, и лидеры таких организаций/движений это отлично знают.

Собственно, манипуляция сознанием своих членов и есть один из ключевых признаков секты, а этим Головин ой как грешит... Другое дело, что не все замечают косяки и противоречия в виду его многословия.

Отлично понимает, иначе бы не пытался отмыть себя от грязи, в которую сам и влез.

То есть, он пытается отмыться от грязи и тут же загоняет себя в еще большую грязь? Восхваляет Патриарха и оскорбляет его в течении одного ролика. Зачем, если он все так хорошо понимает? Мне, например, давно ясно, что эти реверансы главе Церкви нужны Головину, потому что он надеялся(надеется?) на участие в разрешении своих неприятностей. И, если бы Святейший прямо высказался или записал видео с осуждением головинства, он был бы немедленно записан в стан врагов, и начались бы вопли, что вся иерархия прогнила снизу доверху... Но все равно же это лютое палево! Зомби, понятно, уже не заметят, но ведь приток новых последователей такая неаккуратность потенциально отрезает. Не понимаю

Edited by Серж37

То есть, он пытается отмыться от грязи и тут же загоняет себя в еще большую грязь? Восхваляет Патриарха и оскорбляет его в течении одного ролика. Зачем, если он все так хорошо понимает? Мне, например, давно ясно, что эти реверансы главе Церкви нужны Головину, потому что он надеялся(надеется?) на участие в разрешении своих неприятностей. И, если бы Святейший прямо высказался или записал видео с осуждением головинства, он был бы немедленно записан в стан врагов, и начались бы вопли, что вся иерархия прогнила снизу доверху... Но все равно же это лютое палево! Зомби, понятно, уже не заметят, но ведь приток новых последователей такая неаккуратность потенциально отрезает. Не понимаю

И не надо понимать :) Помнится, АЛД ссылался на исследование одного человека (фамилию запамятовал), в котором говорилось о том, что лидеры деструктивных сект - испорченные нарциссы. Но Сергей, коли уж со лжи Головин начал, то и закончит ещё большей ложью, иначе быть не может; от того и кидает запрещённого протоиерея от одной грязи к другой, более грязной и вонючей. А признал бы свои косяки и то, из-за чего попал в запрет, покаялся бы искренне и глядишь, легче ему бы стало, да и в грязи надобность бы отпала.

Я не знаю, зачем он восхваляет и оскорбляет патриарха в одном и том же ролике: возможно, пунктик у Головина на него есть, завидует его положению, или это что-то из психиатрии.

В общем, так и будет Головин бегать от одного своего косяка к другому, ещё большему и палевному, косяку до тех пор, пока внутри его организации не найдётся некто, кто решит основателя подвинуть. Фрагментация сект - процесс не быстрый, но неизбежный.

Show must go on!

И не надо понимать :) Помнится, АЛД ссылался на исследование одного человека (фамилию запамятовал), в котором говорилось о том, что лидеры деструктивных сект - испорченные нарциссы. Но Сергей, коли уж со лжи Головин начал, то и закончит ещё большей ложью, иначе быть не может; от того и кидает запрещённого протоиерея от одной грязи к другой, более грязной и вонючей. А признал бы свои косяки и то, из-за чего попал в запрет, покаялся бы искренне и глядишь, легче ему бы стало, да и в грязи надобность бы отпала.

Я не знаю, зачем он восхваляет и оскорбляет патриарха в одном и том же ролике: возможно, пунктик у Головина на него есть, завидует его положению, или это что-то из психиатрии.

В общем, так и будет Головин бегать от одного своего косяка к другому, ещё большему и палевному, косяку до тех пор, пока внутри его организации не найдётся некто, кто решит основателя подвинуть. Фрагментация сект - процесс не быстрый, но неизбежный.

Show must go on!

Паноптикум, блин...)) Искаженная реальность, кажущаяся угодившим в нее нормальной. Можно использовать как одно из определений секты, кстати :)

Есть и более глубокая проблема. Не будет Головина, будет другой, кто будет наживаться на язычестве в Православии. А чем виноваты уставшие взрослые не сильно умные, может, тетушки, которые хотят реально же помочь близким и ради них молятся с Болгаром? Невежеством? И чем хуже головинская тетушка, чем обычная, которая ко всем мощам ездит, молясь об избавлении мужа от пьянства, считая это духовной жизнью?

Паноптикум, блин...)) Искаженная реальность, кажущаяся угодившим в нее нормальной. Можно использовать как одно из определений секты, кстати :)

Нет, у сект есть свои критерии и определение. Хотя зависимость от секты и её лидера схожа с зависимостью от наркотика, при которой у зависимого человека искажается чувство реальности и меняются ценности.

Головинство чаще всего именуют коммерческим культом, не знаю, можно ли всю эту деятельность назвать стремлением построить тоталитарную секту..

А чем виноваты уставшие взрослые не сильно умные, может, тетушки, которые хотят реально же помочь близким и ради них молятся с Болгаром? Невежеством? И чем хуже головинская тетушка, чем обычная, которая ко всем мощам ездит, молясь об избавлении мужа от пьянства, считая это духовной жизнью?

А зачем ставить вопрос именно так? Что значит чем виноваты? Хотя бы тем, что зациклились на Головине и готовы из его уст принять все что угодно. Малообразованность, невежество — это выбор самого человека.

И мало ли что мы считаем духовой жизнью. Для того и существует церковь, чтобы мы там учились сверять наше знание с истиной и худо-бедно отличать добро от зла. 

• Like 2

Есть и более глубокая проблема. Не будет Головина, будет другой, кто будет наживаться на язычестве в Православии. А чем виноваты уставшие взрослые не сильно умные, может, тетушки, которые хотят реально же помочь близким и ради них молятся с Болгаром? Невежеством? И чем хуже головинская тетушка, чем обычная, которая ко всем мощам ездит, молясь об избавлении мужа от пьянства, считая это духовной жизнью?

В православии нет и не было язычества, это разные феномены.

Незнание закона не освобождает от ответственности. С тем же успехом можно сказать: в чём вина людей, которые, свято веря в идеалы терроризма (или поверив в них под чужим влиянием), идут за "правое дело" умирать? Конечно, секта эксплуатирует человека и его горе, играет им. Но это ни в коей мере не снимает чувства ответственности с человека. 

Хуже тем, что первая занимается самообманом и других людей вербует в организацию, используя обман/сокрытие информации (и не важно, понимает ли она, что искажает факты и объективную реальность, или нет), при этом распространяя культ Владимира Головина и Болгара. В этом сущность сектантства.

То есть первая женщина уже искажает чистое религиозное чувство, превращая его в некий товар, ширму и фарисейство, в то же время снимая с себя ответственность за любые действия, делегируя свою ответственность и волю организации Головина.

Обычная тётушка, надо полагать, пытается решать свою проблему интимно, в частной молитве Богу - просьбе помочь в её горе - при этом никого не агитирует к ней присоединиться в молитве, да ещё и деньги при этом платить неизвестно кому и куда.

• Like 1

Чегой-то мы отошли от темы самого Головина и его организации :)

Зайдя в сообщество под названием "Мой духовный маяк. Молитва по соглашению", увидел у них попытку играть на чувстве сострадания и милосердия: https:/ /vk.com/ wall-90034315_42761.

Причём назвали они подобное, почему-то, "соборным милосердием". Решил поискать этот термин в гугле и не разочаровался, практически сразу наткнувшись на сайт, прямо связанный с Головиным: https:/ /bolgar-fond.ru/.

Если прокрутить этот сайт ниже, то натыкаешься на прелюбопытнейшую цитату:

"Служение в Болгаре характеризуется соборностью (!) – совершается соборная молитва по соглашению, идет создание православного поселения «Община Спасская» (!). И также в делах благотворительности – ведь мы можем вместе, то есть соборно, участвовать в общем деле – помощи нуждающемуся, являя дела милосердия, и через это дать Господу быть среди нас («Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Мф.18:20). Результатом этого дела обязательно будет невероятные преображения не только видимым образом, как налаживание здоровья, улучшение житейских проблем, но, главное, внутреннее преображение души через ощущение действующей Руки Божией при соборном усилии." (знаки "!" проставлены мной).

28a541957ba7.jpg

Снова магизм, снова обязательное обещание всевозможных благ, если ты будешь совершать некое "соборное усилие".

Даже на сайте благотворительного фонда не стесняется Головин писать прямую рекламу Болгару и придуманной о. Владимиром "молитвы по соглашению". Более того, идёт речь о создании некоего поселения; снова гуглим и первая же ссылка ведёт нас сюда: https:/ /vk.com/ obwina_spasskaya.

В шапке сообщества прямым текстом написано, цитирую:

"Милостью Божией, по благословению протоиерея Владимира Головина в Спасском районе Республики Татарстан создана православная Община, являющаяся проектом Фонда им. св. муч. Феодора Болгарского. При поддержке Фонда, пять первых православных семей объединились в одну большую во Имя Христа! В группе мы освещаем становление, развитие и события нашей Общины. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы и предложения!"

999e9c9a8072.jpg

Грустно и печально видеть, как секта Головина, под его авторитарным покровительством, растёт. Абсолютно не скрывается взаимосвязь того самого фонда им. св. муч. Феодора Болгарского и, собственно, Головина.

Плохо головинцы закончат, ой плохо...

Зайдя в сообщество под названием "Мой духовный маяк. Молитва по соглашению", увидел у них попытку играть на чувстве сострадания и милосердия

Они этим давно и регулярно занимаются. Нужно же показывать себя хорошими. А с начала известных событий количество благотворительных постов ожидаемо возросло. Это самый неприятный момент в наблюдении за головинцами - тяжко видеть, как доброе дело используется для рекламы сектантского предприятия - и самый сложный при попытке дискуссии: сразу же набросятся с криками " Что ж вам, окаянным, даже ребенка больного не жалко?!! И еще смеете что-то говорить про Батюшку Владимира?!", здесь лучше даже не пытаться, по любому сыграешь им на руку. Все это - отличная иллюстрация того, как сатана может творить частное добро во имя масштабного Зла.

Насчет стеснительности и рекламы на странице фонда. А чего им стесняться, если он рожден из молитвы по соглашению, имеет целью ее продвижение и пополняется из нее же? :)

Насчет стеснительности и рекламы на странице фонда. А чего им стесняться, если он рожден из молитвы по соглашению, имеет целью ее продвижение и пополняется из нее же? :)

Подобный пиар-ход (а это он и есть, де-факто) говорит о том, что для Головина не существует более (а может, и не существовало никогда) ничего сакрального, святого, и так далее. То есть цель оправдывает средства, и Головин ради рекламы себя и своего детища пойдёт на всё, лишь бы засветиться покрупнее. 

Подобный пиар-ход (а это он и есть, де-факто) говорит о том, что для Головина не существует более (а может, и не существовало никогда) ничего сакрального, святого, и так далее. То есть цель оправдывает средства, и Головин ради рекламы себя и своего детища пойдёт на всё, лишь бы засветиться покрупнее.

Почти все его действия говорят об этом. Он - гуру, а гуру -выше даже Бога. Так что есть у него сакральное и святое - он сам и изобретенная им практика. И профит с нее)

Почти все его действия говорят об этом. Он - гуру, а гуру -выше даже Бога. Так что есть у него сакральное и святое - он сам и изобретенная им практика. И профит с нее)

"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад". Тут вспоминается кот Базилио и лиса Алиса из "Буратино". Что пугает по-настоящему, этот человек упивается своей властью, вниманием к себе, и абсолютно не готов даже на малейший компромисс. Кто знает, что у него в голове за винегрет? От раскольнических действий до экстремизма с терроризмом - один шаг.

"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад". Тут вспоминается кот Базилио и лиса Алиса из "Буратино". Что пугает по-настоящему, этот человек упивается своей властью, вниманием к себе, и абсолютно не готов даже на малейший компромисс. Кто знает, что у него в голове за винегрет? От раскольнических действий до экстремизма с терроризмом - один шаг.

Все возможно. В декабре могут открыться новые удивительные факты.

А еще к концу месяца Головин может попытаться сделать финт ушами и начать демонстрировать покаяние. И тогда, хочется надеяться, у руководства епархии и митрополии хватит ума трижды проверить его искренность. Иначе, выйдя из под прещений, он может затаиться на полгода-год, и снова возьмется за старое. Как, возможно, уже было в прошлом. А адепты дождутся и никуда от него не денутся.