Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Будем посмотреть. В любом случае, сам Головин уже не остановится, его понесло.

Обожателипочетатели хотят послать гонца к

Патриарху Кириллу. Письма та,перехватывают.

Интересно как молились в древности? Молитву, тем более по соглашению придумал, совсем недавно батюшка Владимир. Только там святая земля.

Общалась я с админами гр.Община Спасская.

В группе есть анкета. Туда берут только...молодых семейных людей с детьми.

Одинокие, на пенсии, больные т.п.- мимо.

И вообще все гуру, строят возле себя общины, для наследственного поклонения,где верхушка в шоколаде, низы в...(вспомнить, поселение бывщего "мента" Вессариона, реинкарнация Бога)список можно продолжать.

В группе есть анкета. Туда берут только...молодых семейных людей с детьми.

Одинокие, на пенсии, больные т.п.- мимо.

Вот Вы, допустим, решили заняться разведением овец. Вы же не станете покупать старых, от которых уже нет ни шерсти, ни молока, ни потомства, а кормить надо, не так ли?)

И что Вы вынесли из общения с админами?

Edited by Серж37

Вот Вы, допустим, решили заняться разведением овец. Вы же не станете покупать старых, от которых уже нет ни шерсти, ни молока, ни потомства, а кормить надо, не так ли?)

И что Вы вынесли из общения с админами?

Всё сюрьезно))) у них.

Собирают персональные данные

На вопросы отвечают с большим опозданием.

Кто там поселился, уже себя считает достойными, избранными...вырисовывается каста.

Всё сюрьезно))) у них.

Кто там поселился, уже себя считает достойными, избранными...вырисовывается каста.

Людей отделяют ещё сильнее, чем обычных последователей. И там уже можно внушать им вообще что угодно, и делать с ними что угодно.

Всё сюрьезно))) у них.

собирают персональные данные в обход ФЗ о персональных данных?

собирают персональные данные в обход ФЗ о персональных данных?

Читала...человек должен дать разрешение, (согласиться) на обработку п.д. они анкету заполняют, проходят дни кандидата.

Я заполняла на обработку п.д. в своей поликлинике. Про другие организации, незнаю, в обход или ещё как?

Нашел любопытную статью. Не знаю, может кто ее читал уже... Любопытна тем, что возвращает нас в прошлое) И довольно далеко - осень 2013го.

http://www.kazan.aif.ru/society/persona/chudesa_v_cerkvi_na_okraine_bolgara_pochemu_syuda_priezzhayut_izvestnye_rossiyskie_artisty_i_palomniki_iz-za_granicy

Найдите, что называется, десять отличий в стиле "писем в Болгар". Найдите хоть одно... И я ждал, что когда-нибудь прочту рассказ о том, что Головин умеет лечить и от ВИЧ - и вот оно!

Ну и слово "зазомбировали" из его уст слышать потрясно

Edited by Серж37

Читала...человек должен дать разрешение, (согласиться) на обработку п.д. они анкету заполняют, проходят дни кандидата. 

Из ФЗ о персональных данных:

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Интересно, зачем головинцам персональные данные семейных пар?

"Интересно, зачем головинцам персональные данные семейных пар?"

Эт надо у них спросить.)

Из тырнета...при записывании имён в Болгар,бесплатно, можно подать только 2 имени, при этом спрашивают паспортные данные.

Edited by Ангелина
  • Like 1

Нашел любопытную статью. Не знаю, может кто ее читал уже... Любопытна тем, что возвращает нас в прошлое) И довольно далеко - осень 2013го.

http://www.kazan.aif.ru/society/persona/chudesa_v_cerkvi_na_okraine_bolgara_pochemu_syuda_priezzhayut_izvestnye_rossiyskie_artisty_i_palomniki_iz-za_granicy

Найдите, что называется, десять отличий в стиле "писем в Болгар". Найдите хоть одно... И я ждал, что когда-нибудь прочту рассказ о том, что Головин умеет лечить и от ВИЧ - и вот оно!

Ну и слово "зазомбировали" из его уст слышать потрясно

Тоже будет интересно посмотреть.

https://youtu.be/XcXCrniR0bM

Смотря какие вопросы в анкете. Если просто паспортные данные, где учился, где работаешь, чем владеешь - это прощупывание платежеспособности, чем можешь быть полезен, что можно с тебя поиметь. А если еще и личные вопросы, то это уже попытка влезть в душу, да и компромат всегда пригодится(привет сайентологам!)

Из тырнета...при записывании имён в Болгар,бесплатно, можно подать только 2 имени, при этом спрашивают паспортные данные.

Это, наверно, для учета потенциальных халявщиков, дабы не злоупотребляли.

Мне вообще кажется, что стоит обратить больше внимания на эти общины... По мне так это один из основных признаков секты. Опять же, еще до скандала создание "скита" настораживало ничуть не меньше сайта "молитвы по соглашению".

Я смотрела ролик. Цитировать не буду, дословно не помню, но посыл такой: современный мир развратный, люди грешные, мы не хотим растить там детей, поэтому создаем свой райский уголок с соборной молитвой утром и вечером в храме, с блахочестивыми людьми, с Батюшкой родненьким. Мне действительно очень напоминает Виссариона! Там тоже ведь мило и благочестиво, от грешников подальше))

То есть, это уже отделение себя от мира, потому что ты - лучше, а мир плох. Монахи уходят не от грешников. Конечно, можно найти массу доводов в пользу таких общин, но там в приторных рассказах этих людей сквозит именно то, что они уже лучше других. И строгий отбор только это подчеркивает. Да, Головин говорит, что им нужно крепкое основание, а потом, дескать, двери будут всем открыты. Но это было бы уместно где угодно, только не в Христианстве. Пока Христос окружал себя грешниками (которые потом и несли веру и были основанием!), Головин среди праведников высматривает самых рьяных. Я не знаю, какие там сейчас масштабы, но явно это "основание" выбирали и выбирают не из фанатиков, а из полезных общине, фонду и всей организации многоголовой. Чтобы трезво мыслили и помогали развивать дело, не отвлекаясь на богословие.

Чегой-то мы отошли от темы самого Головина и его организации :)

Зайдя в сообщество под названием "Мой духовный маяк. Молитва по соглашению", увидел у них попытку играть на чувстве сострадания и милосердия: https:/ /vk.com/ wall-90034315_42761.

Причём назвали они подобное, почему-то, "соборным милосердием". Решил поискать этот термин в гугле и не разочаровался, практически сразу наткнувшись на сайт, прямо связанный с Головиным: https:/ /bolgar-fond.ru/.

Если прокрутить этот сайт ниже, то натыкаешься на прелюбопытнейшую цитату:

"Служение в Болгаре характеризуется соборностью (!) – совершается соборная молитва по соглашению, идет создание православного поселения «Община Спасская» (!). И также в делах благотворительности – ведь мы можем вместе, то есть соборно, участвовать в общем деле – помощи нуждающемуся, являя дела милосердия, и через это дать Господу быть среди нас («Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Мф.18:20). Результатом этого дела обязательно будет невероятные преображения не только видимым образом, как налаживание здоровья, улучшение житейских проблем, но, главное, внутреннее преображение души через ощущение действующей Руки Божией при соборном усилии." (знаки "!" проставлены мной).

28a541957ba7.jpg

Снова магизм, снова обязательное обещание всевозможных благ, если ты будешь совершать некое "соборное усилие".

Даже на сайте благотворительного фонда не стесняется Головин писать прямую рекламу Болгару и придуманной о. Владимиром "молитвы по соглашению". Более того, идёт речь о создании некоего поселения; снова гуглим и первая же ссылка ведёт нас сюда: https:/ /vk.com/ obwina_spasskaya.

В шапке сообщества прямым текстом написано, цитирую:

"Милостью Божией, по благословению протоиерея Владимира Головина в Спасском районе Республики Татарстан создана православная Община, являющаяся проектом Фонда им. св. муч. Феодора Болгарского. При поддержке Фонда, пять первых православных семей объединились в одну большую во Имя Христа! В группе мы освещаем становление, развитие и события нашей Общины. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы и предложения!"

999e9c9a8072.jpg

Грустно и печально видеть, как секта Головина, под его авторитарным покровительством, растёт. Абсолютно не скрывается взаимосвязь того самого фонда им. св. муч. Феодора Болгарского и, собственно, Головина.

Плохо головинцы закончат, ой плохо...

Бесподобный пиар у Головина. К слову, один лишь его сайт стоит миллиона полтора. Вижу пример классического сектантства, когда все цитаты, приводимые им в виде богословского обоснования, давным давно разобраны, а головинцы, понимая, что им всё сойдёт с рук, продолжают их везде пихать. 

Разбавим обсуждение серьезных вещей кусочком забавности от "Духовного маяка")

https:// vk.com/ wall-90034315_43476

У них очень странно отсутствует золотая середина в плане масштабности. То Всемирная молитва за Россию и исцеление от СПИДа, то вот такое, как по ссылке. Ждем "чудесных" избавлений от привычки ковыряться в носу по молитве с Болгаром :)

• Like 1

У них очень странно отсутствует золотая середина в плане масштабности. То Всемирная молитва за Россию и исцеление от СПИДа, то вот такое, как по ссылке. Ждем "чудесных" избавлений от привычки ковыряться в носу по молитве с Болгаром :)

Я бы лучше темноты бы боялся, чем с головинцами дела имел. 

Бесподобный пиар у Головина. К слову, один лишь его сайт стоит миллиона полтора. Вижу пример классического сектантства, когда все цитаты, приводимые им в виде богословского обоснования, давным давно разобраны, а головинцы, понимая, что им всё сойдёт с рук, продолжают их везде пихать. 

Не знаю, сколько стоит его сайт, меня больше пугает то, что Головин персона весьма непредсказуемая. Они пихают их не потому, что им всё сойдёт с рук, а потому что хотят завлечь к себе людей "сортирным богословием" Головина.

• Like 1

А тут ничего удивительного - секта, с её лидером, всегда предлагает некий универсальный "метод", который способен "помочь от чего угодно". Классика. Глядишь, они нас и от вторжения рептилоидов спасут соборной молитвой.

У меня у одного возникает вопрос, как господ Макарских взяли ведущими на "Спас"?  Может свидетелей иеговы позвать? Люди, которые исповедуют официально отвергнутое церковью учение не должны быть  на правосланом канале.

Не знаю, сколько стоит его сайт, меня больше пугает то, что Головин персона весьма непредсказуемая. Они пихают их не потому, что им всё сойдёт с рук, а потому что хотят завлечь к себе людей "сортирным богословием" Головина.

Некорректно сформулировал: в глазах адептов они всё равно будут белыми и пушистыми.

Кстати, вы заметили, что теперь почти везде отключили комментарии? Под видео нельзя, в группе тоже. В группе имени Головина есть ветка обсуждений в защиту, там ссылки на сайт "к истине". На сайте этом приведены статьи и ролики, чьи авторы (например, отцы Георгий Максимов и Андрей Федосов) критически разбирают доклад отца Александра, однако не опровергают того, что головинские практики действительно сомнительны. То есть, админы согласны с этими статьями полностью? В том числе в том, где говорится, что отец Владимир неправ? Едва ли. Они слышат только ту часть, где критикуют Новопашина, совершенно игнорируя тот факт, что с самой темой доклада все вроде бы согласны. Удивительное дело.

У меня у одного возникает вопрос, как господ Макарских взяли ведущими на "Спас"? Может свидетелей иеговы позвать? Люди, которые исповедуют официально отвергнутое церковью учение не должны быть на правосланом канале.

Я думаю, там контракт был заключен еще до его запрета и даже до начала активного разбора деятельности головинцев, точкой отсчета в котором стали Рождественские чтения. Другое дело, почему не убирают с эфира теперь? Впрочем, не буду голословным - я не смотрел ни выпуска, может, там все вполне благопристойно, сценарии-то не они пишут. Но даже если так, присутствие лиц, запятнавших репутацию прочной связью со спорным сообществом, может смущать людей.

Кстати, вы заметили, что теперь почти везде отключили комментарии? Под видео нельзя, в группе тоже.

Кое-где отключили, да, но не везде. Ничего удивительного тут нет - как мы за ними наблюдаем, так и они за нами. И этот форум тоже почитывают наверняка, делают выводы. Верхушка, отвечающая за пиар, так точно - это их работа

Кое-где отключили, да, но не везде. Ничего удивительного тут нет - как мы за ними наблюдаем, так и они за нами. И этот форум тоже почитывают наверняка, делают выводы. Верхушка, отвечающая за пиар, так точно - это их работа

Костя Кулишов, привет! От меня передавай Илюше Казакову передай и скажи, чтоб мои видеоролики не блокировал больше.   :lol:

Edited by УорКрам

Интересный диалог участников группы Протоиерей Владимир Головин (проповеди) г.Болгар

https:// vk.co m/topic-58713357_28889855?offset=18060

7 ноя 2018 в 21:37

Никто не говорит, что не нужно бороться со своими страстями и пороками, наоборот - не будет очищения души, не будет и Бога в такой душе, а без Него человек не сможет человек и разглядеть опасности существующей и устоять против этой системы. Нельзя закрывать глаза на очевидные вещи и своё нежелание расставаться с привычным комфортом прикрывать аргументом "это только документы" и "налоговый номер". Может кому-то будет полезным, посмотрите ролик Как выжить без документов. (ссылку я убрал)  Для того и строит о.Владимир поселение(или скит, не помню точного названия), чтобы быть независимым от системы в будущем.

7 ноя 2018 в 21:43
 а за землю , где стоит скит , разве платить не надо ?

7 ноя 2018 в 22:00
Если оформлено как церковное имущество, то наверно нет, но ничего точно не могу утверждать. Помню слушала у него в какой-то проповеди, что для этих целей и задумывалась постройка поселения. Он неоднократно людям говорил о необходимости переезда из города в деревню, живя на земле легче спастись, чем быть рабом системы.

Через несколько сообщений проявляется администратор со своим сообщением одному из участников, но не делает этим участникам никаких замечаний относительно того, что скит строится совсем для других целей, а не для того, чтобы ждать там конца света. Конечно один пользователь это не показатель что так считают все, стремящиеся в это поселение, но тем не менее среди них есть и такие. А если таких будет много, то последствия будут мягко говоря нехорошими.
  • Like 2