Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

И особенно про таинственные "индивидуальные беседы", которые проводил батюшка 10 лет назад, то есть аж в 2008м году. Вот об этом жутко хотелось бы узнать поподробнее!

Нашел обсуждение на форуме о том времени  https ://blagove   st.cofe.ru/forum/html/001176.html

И еще одно, уже 2014 года http: //forum.mo   ya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=85662

Нашел обсуждение на форуме о том времени  https ://blagove   st.cofe.ru/forum/html/001176.html

И еще одно, уже 2014 года http: //forum.mo   ya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=85662

Спасибо.

"Старец" все молодеет. Если у Макарских, в середине 2011го, ему 49, то тут уже попадаются рассказы о поездке к нему в конце 2005го, когда ему было вообще 44. И всё "прозорливый старец"... Понимаю, что старчество - это не совсем и не только про возраст, но всё же - не зеленоват ли виноград? Плюс реклама поездок к нему уже тогда была развернута вовсю, и никто не пытался это пресечь.

А вот это сообщение с форума по первой ссылке, попадись оно мне случайно, когда я ничего не знал о Головине, я бы скорее всего счел наговором. Из-за личной обиды или еще из-за чего.

Я ехала к о. Владимиру за духовной помощью и советом. Он мне сказал, что и молиться не надо, т.к. изменить ничего нельзя, впереди у меня - одни беды, до конца своих дней буду одинока.

Так он лишил меня НАДЕЖДЫ. Слава Богу, что не ВЕРЫ.

Осадок неприятный, такое ощущение, что у гадалки побывала.

Отвечает людям на вопросы - когда кто купит (продаст) квартиру, как делить наследство и т. д.

Одному мужчине сказал, что и молиться за его маленькую дочь не стоит, т. к. ребенок все равно умрет. Надо было видеть состояние бедного отца. Батюшка с гордостью подчеркнул, что его пророчество (смерть) сбылось через 1,5 месяца. Что тут можно сказать?

Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию?

Но сейчас, насмотревшись, как он пиарит себя на чем только можно, и насколько описываемое похоже на то, что публикуется на головинских же ресурсах(у них ВК есть даже ОТДЕЛЬНАЯ группа, посвященная смерти, где публикуют просьбы помолиться за упокоившихся) - уже не появляется однозначного отторжения.

А этой женщине - дай Бог, чтобы у нее все было хорошо - Головин напророчил, что она не только останется одинокой, но и вообще скоро умрет. А одна из защитниц ей на это ничтоже сумняшеся посоветовала молиться и использовать оставшееся время для спасения души, ведь если батюшка сказал, значит, так и будет. Занавес...

Когда там действия дальнейшие от епархии ждать? 3 месяца вроде прошло или я путаю? Печально это... А помогает он, потом к что советы житейские дает нередко нормальные. Обычные. Я в Церкви 5 лет, думаю, что тоже могу такие советы давать. Там семи пядей во лбу не надо быть... Просто если человек далек от Церкви, то он в принципе, попадая в такое паломничество, находится в определенном состоянии, это необычно для него, он подсознательно ждет чудес и судьбоносных ответов. И после "мудрейшей" проповеди (которая содержит банальные выводы и советы вперемешку с пророчествами и экзотическими советами) любая догадка батюшки покажется чудом. К сожалению, среди его поклонников очень много разных "групп". От малоосведомленных, но вполне церковных, и до откровенных фанатиков.

Когда там действия дальнейшие от епархии ждать? 3 месяца вроде прошло или я путаю?

Да, сегодня три месяца. Ждем новостей

Вы правы - он ориентирован в основном на бытовуху. А приукрашивая ее чудесами и воздействием на эмоции мимо разума, он придает ей некую "чудесность" и "духовность". А это отличный коктейль для уловления людей новоначальных, недостаточно воцерковленных, "захожан", не горящих желанием идти в Церковь с полной отдачей, ибо сложно, женщин, либо обремененных семейными заботами, либо страстно мечтающих о семье, просто неуравновешенных людей, людей, попавших в трудные ситуации... Всем этим "группам риска" добрый батюшка предлагает легкий путь. Технологичный, да еще и с гарантийным обязательством. Правда, липовым, потому что попробуй потом докажи, когда не получил просимого, что это не ты неправильно бубнил акафисты или не перепутал расписание. Хрестоматийные признаки секты.

На нам известно, его запретили до сего дня включительно. Значит завтра ожидать добрых вестей? Давайте помолимся (почти по соглашению!!!!!!!!!!!!!!!!! :spiteful: ), чтобы всё разрешилось. 

Добрый вечер, друзья. Заканчивается третий день с окончания срока запрещения прот. Владимира Головина, и второй день - прот. Анастасия Головина. Но почему-то до сих пор мы наблюдаем непонятное молчание со стороны руководства Чистопольской епархии. Вообще никаких новостей. Хотя бы чего-то вроде "О. Владимир вызван для беседы...". В сентябре указ о запрещении был издан вовремя, 3.09, и опубликован везде на следующий день, 4го, а сейчас почему-то пауза... А тем временем в головинских группах, на каналах и сайтах все идет своим чередом: видео публикуются, посты регулярно размещаются, пожертвования собираются и, самое интересное, строятся планы на будущее. Это вызывает, как минимум, недоумение... Что ж, подождем еще. А пока размещу пару ссылок. Возможно, будет любопытно, если кто не видел.

1. https:// vk.com/ event174801153

Event-группа "13 декабря - день соборной(всемирной) молитвы о всякой нужде". Вместе с Болгаром, что характерно. Не совсем ясен смысл молитв "с Болгаром" без главного действующего лица. Или они абсолютно уверены, что положению Головина ничего не угрожает? Или просто фанатики?

2. https:// vk.com/ wall486944714_90

Координация на молитвы за Головина в течение Рождественского поста. Якобы личная страница Головина, с идиотским именем.

3. https:// молитва-по-соглашению.рф/ prisoedinitsia

Интересный момент, если кликнуть на оплату на личную карту секретарей. Двое незнакомые, а два имени интересные. Константин Владимирович Ганичев. Помните Владимира Ганичева, руководителя Фонда св. муч. Феодора Болгарского? И Кирилл Владимирович Головин. Угадаете, кто это?) Скриншот с телефона, извините.

gallery_2468_110_29084.png

Ну и в качестве бонуса:

4. https:// vk.com/ tri_icon

Группа храма села Три Озера, где служит прот. Георгий Кондратьев, чьи фотки я недавно публиковал. Можно смело сыграть в игру "Найди три отличия", сравнив ее с "Духовным маяком". Те же "письма счастья", реклама соборных молитв, индивидуальных помазаний, упор на акафисты и прочее. Вспоминаются слова Александра Леонидовича о том, что головинство и молитва по соглашению - это уже франшиза, отточенная и опробованная на протяжении, как минимум, десятилетия. И при должной сноровке и организации вполне может работать и без Головина. А это не радует.

Со страницы по ссылке под №2  можно попасть в группу с этим же именем. Группа весьма занятная. Весь материал в группе делится на 3 типа: отрывки из проповедей о. Владимира, факты помощи по молитве по соглашению (каждый факт пронумерован!!!) и цитаты о. Владимира в виде картинок с довольно красивым оформлением.

Вот эта картинка https://vk.co   m/club   166566852?z=photo-166566852_456240036%2Falbum-166566852_00%2Frev        очень напомнила игру со словами, которую любил Задорнов и разделяющие его взгляды в то время.

В шапке ссылка на паломническую организацию из Москвы http://ppalomni    k.ru, похоже связанную с Болгаром, т.к. внизу ссылки на благотворительные фонды из Болгара и среди прочего реклама поездок в Болгар.

Мне кажется, паломнические организации тоже часто имеют главной целью нажиться. Возможен бартер. Болгар благословляет организовывать поездки взамен на рекламу фонда.

Вообще всех сочувствующих священников тоже надо под запрет...

А вы не думаете, что там все же есть некие покровители? Ну, выгодный приход-то как ни крути. У меня было ощущение, что запрет продлят. Хотя это нелогично, но прям не верится, что сана лишат. В итоге молчат. А храм Три Озера делает то же самое. Это же бесстрашно, мягко говоря. Я, наверное, сужу по незнанию, но когда "санкции" применили к двум священникам уже, один из который такой известный и любимый в определенных кругах, впору занервничать. И как минимум притормозить, прикрыть, хотя бы до конца шумихи. Но нет - не только Головин вещает как ни в чем ни бывало, еще и этот сочувствующий священник, видимо, без страха и упрека продолжает запрещенную, по сути, практику у себя в храме. Деньги важнее? Ну так Головин известный, к нему и без сана поедут как к мученику. А этот-то? Запретят его, и что? Почему не боится? Верит в это дело? Или уверен, что ему ничего не грозит?

Мне кажется, паломнические организации тоже часто имеют главной целью нажиться. Возможен бартер. Болгар благословляет организовывать поездки взамен на рекламу фонда.

Вообще всех сочувствующих священников тоже надо под запрет...

Это не просто бартер. Это их собственная паломническая служба с офисом в Москве. Нашел группу в контакте этой организации. http s://vk.co  m/pravoslavny.palomnik   Там прямо указано, что это паломническая служба фонда "Чистое сердце". В описании группы указано "Паломничество + Отдых + Лечение по России и по всему Миру с молитвой по соглашению!!! Незабываемо и Удивительно!" А в контактах группы указан  Константин Кулишов.

Пока все в ожидании решения от руководства Чистопольской епархии, предлагаю ознакомиться с небольшим (по меркам трёхчасовых выступлений) видео, которое начинается с урока истории от нашего всеми горячо любимого малограмотного батюшки Владимира.

https:// youtu.be/6Yrp_QTKCnA

Вообще прелюбопытнейшее, хотя и не новое видео.
"Живя в деревне как понятна Библия становится, без толкований!"

Edited by АлександрК

А вы не думаете, что там все же есть некие покровители? Ну, выгодный приход-то как ни крути. У меня было ощущение, что запрет продлят. Хотя это нелогично, но прям не верится, что сана лишат. В итоге молчат.

Вполне могут быть, конечно. И не только в духовной власти, но и в светской. В регион текут колоссальные средства, огромная часть которых вообще никак не учитывается, либо проходит как пожертвования на благотворительность! Это же золотое дно для коррупции! А официальные экскурсии в Казань и по святым местам проводятся - всё чинно и красиво... И ради сохранения столь удобного статус кво можно и надавить на местных церковных иерархов, чтобы устроили всё, как надо. Светские властители, как ни крути, имеют куда больше рычагов влияния. Вот только это все лишь предположения, которые очень и очень непросто доказать, не поймав за руку. Хотя эти затягивания в течение всего года выглядят безусловно нехорошо - дело Головина вообще продвигается, по сути, в основном усилиями сектоведов, отдельных энтузиастов и журналистов, а епархиальные власти всячески его тормозят и делают очередной шаг, только когда уже деваться некуда, потому что поднялось возмущение.

...еще и этот сочувствующий священник, видимо, без страха и упрека продолжает запрещенную, по сути, практику у себя в храме. Деньги важнее? Ну так Головин известный, к нему и без сана поедут как к мученику. А этот-то? Запретят его, и что? Почему не боится? Верит в это дело? Или уверен, что ему ничего не грозит?

Он может находиться под влиянием личности Головина. Он младше, позже стал священником. Видимо, Головин его к себе приблизил - не зря же он, как паж на карнавале, стоит возле него на "свадьбе", смотреть смешно. И, видя, как красиво все идет у отца Владимира, о. Георгий усвоил это и себе. А сейчас - уже инерция, тяжело расстаться с тем, к чему привык... Там еще есть и другие клирики. И в храме в Три Озера, и в Свято-Авраамиевском. И они вполне себе участвовали во всех этих духовных лечениях и молитвах по соглашению. Что они думают об этом? Верят ли в "особенность" Головина? Как относятся к его запрещению? Как - к новому настоятелю в Болгаре? Или они - статисты без своего мнения, живущие по принципу "и нашим, и вашим за копейку спляшем", лишь бы место не потерять? Одни вопросы. Головин многие годы имел сумасшедшее влияние в своих епархии и митрополии! И мог продвигать нужных ему людей практически без ограничений. Пример - его сын, который без образования, без ничего, в 28-29 лет стал протоиереем, настоятелем и благочинным округа. Весело у них там, в общем.

Пока все в ожидании решения от руководства Чистопольской епархии, предлагаю ознакомиться с небольшим (по меркам трёхчасовых выступлений) видео, которое начинается с урока истории от нашего всеми горячо любимого малограмотного батюшки Владимира.

https:// youtu.be/6Yrp_QTKCnA

Вообще прелюбопытнейшее, хотя и не новое видео.

"Живя в деревне как понятна Библия становится, без толкований!"

Простите, а Вы не могли бы послать мне не битую ссылку? А то не понимаю, как сделать ее рабочей.

Если запретят, интернет почетатели( местные жители к нему не ходят(ли)) стараниями PR-м-и сделают священномученика, и будет на Болгарской земле, ещё один святой, тем более усыпальница уже есть, церквушку прстроят, общинка спасская.

Edited by Ангелина

Как без этого? Но все равно нужно довести дело до конца. Более того, разобраться с "наследием". Например, канал "Дух проповеди Православие", как бы ни отдавал экзальтацией, в сентябре создал опрос, продолжать ли публиковать видео Головина. И таки они прекратили это делать. Но речи об удалении старых не шло. Мне кажется, важно не только разобраться со скандальным священником и запретить книги, но и дать рекомендации по поводу молитвенных практик и старых видео. Чтобы не репостили другие каналы под предлогом, что в этом видео все канонично.

О, у меня в соцсети под постом о Головине вылезла то ли адептка Головина, то ли ещё кто. Смысл её пассажей - Головин хороший, обвинять его без суда не имеете права, присоединиться к "молитве по соглашению" может любой. Кому интересно, гляньте - https://vk.com/wall28810221_32845

О, у меня в соцсети под постом о Головине вылезла то ли адептка Головина, то ли ещё кто. Смысл её пассажей - Головин хороший, обвинять его без суда не имеете права, присоединиться к "молитве по соглашению" может любой. Кому интересно, гляньте - https://vk.com/wall28810221_32845

Это или сумасшедшая, или человек, специально забалтывающий собеседников с какими-то целями. Мне она уже встречалась. Только я не вступаю в дискуссии с упоротыми, лень) А Вашему терпению можно позавидовать! Только вот зачем? Развлекаетесь?)

Это или сумасшедшая, или человек, специально забалтывающий собеседников с какими-то целями. Мне она уже встречалась. Только я не вступаю в дискуссии с упоротыми, лень) А Вашему терпению можно позавидовать! Только вот зачем? Развлекаетесь?)

Грешно смеяться над больными людьми. Если серьёзно, то наблюдаю за такими персонажами. Они очень любят поговорить и иногда, в пылу собственной агитации и пропаганды (сами того не желая) сообщают крайне интересные вещи. Надо лишь абстрагироваться и внимательно следить. Минус метода в том, что методички у большинства таких спикеров похожи, и становится действительно скучно...

В данном случае пропагандист доказала, что организация Головина: а) строит культ, замкнутый на одного человека и б) там уже сложилось мнение о том, что они - головинцы - не просто жертвы травли, а последователи великого человека, обвинять или обличать действия которого никто не вправе. То есть даже в столь простой беседе она продемонстрировала признаки сектантского мышления: они и мы, где мы априори добро (рассказы о том, как хорошо в Болгаре и все там уживаются) и они, которые априори зло - она не зря раскручивала меня на тезис о том, что Головин есть квинтэссенция зла, чтобы саму себя убедить в том, что её вера в Головина зиждется не на пустом месте.

Эти люди не просто подменяют религиозность деньгами из-за незнания чего-то, они искренне видят в религиозности некую договорную основу во главе с Головиным.

Еще интересно, насколько православный священник должен быть... Толерантным. Я не думаю, что нужно негативно относиться ко всем неправославным, но вижу, что тогда как другие известные в медиа священники регулярно вступают в диспуты с представителями других конфессий и деноминаций, Головин (и сочувствующие) так рады единству религий в Болгаре. Местами кажется, что вот-вот и будет сказано любимое и знакомое многим: "Бог для всех один, все религии говорят одно и ведут к Нему, нам нечего делить, давайте жить дружно". То же и с Украиной - в РПЦ крайне негативно относятся к ситуации, раскольников осуждают. А Головин говорит елейно : "Я же должен радоваться, когда мой сын вырос и стал жить самостоятельно". Конечно, хочется увидеть в этом христианскую любовь и терпимость, но видится как минимум неразборчивость. Он так много говорит про любовь к традициям, что надо их ценить, что это наше всё... И при этом совершенно не дорожит ни саном, ни чистотой своей веры, получается. Душевности хоть отбавляй! Говорят, мол, первый священник, который пошёл к народу, за это его и любят. Но если бы он был просто добрым мужчиной (дедушкой всё ещё не поворачивается язык назвать), то одно, а священник разве не должен хранить чистоту Церкви, грубо говоря? Оберегать ее от экуменизма, например? Просвещать народ?

Грешно смеяться над больными людьми. Если серьёзно, то наблюдаю за такими персонажами. Они очень любят поговорить и иногда, в пылу собственной агитации и пропаганды (сами того не желая) сообщают крайне интересные вещи. Надо лишь абстрагироваться и внимательно следить. Минус метода в том, что методички у большинства таких спикеров похожи, и становится действительно скучно...

Насчет наличия методички - нет сомнений. Она сейчас активизировалась в группе диакона Артемия. Пытается развести кого-нибудь на срач, но никак не выходит :) Так вот сообщения, особенно вступление, начало "подката" - один в один, как под Вашим постом. То есть, не просто похоже, а почти дословно(!). Те же "молодцы татары!!", та же "баба Нина", про которую она якобы искала сведения, да вот, видишь ли, ненароком попала на "нападки" на батюшку Головина...) Вывод: либо это уже реально биоробот с одеревеневшим мозгом, либо провокатор. Только очень плохой провокатор, который даже не старается.

• Like 1

Еще интересно, насколько православный священник должен быть... Толерантным. Я не думаю, что нужно негативно относиться ко всем неправославным, но вижу, что тогда как другие известные в медиа священники регулярно вступают в диспуты с представителями других конфессий и деноминаций, Головин (и сочувствующие) так рады единству религий в Болгаре. Местами кажется, что вот-вот и будет сказано любимое и знакомое многим: "Бог для всех один, все религии говорят одно и ведут к Нему, нам нечего делить, давайте жить дружно". То же и с Украиной - в РПЦ крайне негативно относятся к ситуации, раскольников осуждают. А Головин говорит елейно : "Я же должен радоваться, когда мой сын вырос и стал жить самостоятельно". Конечно, хочется увидеть в этом христианскую любовь и терпимость, но видится как минимум неразборчивость. Он так много говорит про любовь к традициям, что надо их ценить, что это наше всё... И при этом совершенно не дорожит ни саном, ни чистотой своей веры, получается. Душевности хоть отбавляй! Говорят, мол, первый священник, который пошёл к народу, за это его и любят. Но если бы он был просто добрым мужчиной (дедушкой всё ещё не поворачивается язык назвать), то одно, а священник разве не должен хранить чистоту Церкви, грубо говоря? Оберегать ее от экуменизма, например? Просвещать народ?

Как я понимаю, священник, да и вообще православный человек, должен быть толерантным к людям, то есть не бегать с вытаращенными глазами и криками "православие или смерть!!1" и не тащить всех в храм насильно, суля им в противном случае изысканные наслаждения на адской сковородке, а своей жизнью, дружеским отношением показывать свет своей веры. Но при этом оставаться твердым и нетолерантным в вероучительных вопросах, не допускать компромиссов во имя всеобщих свободы-равенства-и-братства. Как-то так.

А головинская "толерантность" - о ней даже говорить смешно. Потому что ее нет. Все эти слащавые миролюбивые многословия, которые действительно любит изливаться о. Владимир с добрыми глазками - это, как и всё в его деятельности, сиюминутное средство. Нужное для создания имиджа. Который, в свою очередь, нужен для главной и единственной цели - поддержания и укрепления культа самого себя. И поддельность эта выявляется постоянно: стоит только немного затронуть их "священную корову", усомниться в ее непреложной святости, как они(да и сам батюшка) демонстрируют ТАКОЕ миролюбие, что у бывалого радикального царебожника волосы на голове зашевелятся.

Мне кажется, это просто для большего охвата) а то всемирная молитва по соглашению потерять может участников, если начать критически отзываться об украинских раскольниках или открыто заявить, что Ислам мы считаем ложным учением.

Как ни крути, в основе вечное и распространенное - приложиться к девьему камню, купить денежную жабу, надеть красную нить, поплевать через левое плечо и встать на акафист для того, чтобы у ребенка по физике было не 3, а 5. Плохо, что я его когда включаю (вот вчера смотрела это видео с баранами), и правда нельзя сказать, что он говорит что-то крамольное. Напротив - то, с чем душой согласны многие. Там в каментах пишут, ему бы, мол, Деда Мороза играть, такой добрый он и веселый. И да, в самом деле! Это то, что меня отталкивало задолго до знакомства с этими сайтами и скандальными проповедями - ощущение, что он играет! Нет там глубины, знания, а есть какой-то мс православный. Но многим это и нравится, к сожалению.

Мне кажется, это просто для большего охвата) а то всемирная молитва по соглашению потерять может участников, если начать критически отзываться об украинских раскольниках или открыто заявить, что Ислам мы считаем ложным учением.

Именно) Для большего охвата. "Контора должна расти..." Или как там говорил Хаббард?)

Как ни крути, в основе вечное и распространенное - приложиться к девьему камню, купить денежную жабу, надеть красную нить, поплевать через левое плечо и встать на акафист для того, чтобы у ребенка по физике было не 3, а 5. Плохо, что я его когда включаю (вот вчера смотрела это видео с баранами), и правда нельзя сказать, что он говорит что-то крамольное. Напротив - то, с чем душой согласны многие. Там в каментах пишут, ему бы, мол, Деда Мороза играть, такой добрый он и веселый. И да, в самом деле! Это то, что меня отталкивало задолго до знакомства с этими сайтами и скандальными проповедями - ощущение, что он играет! Нет там глубины, знания, а есть какой-то мс православный. Но многим это и нравится, к сожалению.

Уютное язычество. Душевность без духовности - страшная вещь. А Головин вместо того, чтобы через свои таланты в области душевности понемногу вести полюбивших его людей к Духу и шаг за шагом отходить в сторону, чтобы не заслонять собой Христа, встает перед ними каменной стеной, выжигая все духовные зерна постоянными обещаниями земных благ и не позволяя никому со стороны растормошить своих адептов. Грубо говоря, приводит их на первую ступень и не дает шагнуть на вторую и дальше.