Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Статья местной жительницы.

Ювелирная подделка Православия протоиерея Владимира Головина"

За 200 км от Казани, вдали от других городов, в малонаселенном Спасском районе Татарии, в окрестности городка Булгар возник крупный православный центр паломничества, охвативший огромную территорию страны-от Воронежа до Екатеринбурга, включая мегаполисы: Москву, Самару, Казань,Тольятти,Ульяновск,Пермь, Нижний Новгород.

Но чудотворных святынь здесь нет, есть живой святой- прот. Владимир Головин, бесспорный лидер- проповедник интернет- порталов, современный «гуру» Православия.

Нет пророка в своём Отечестве- эта пословица вовсе не уподобляет о Владимира гонимому за правду Христу. Напротив, местные жители фактически большой деревни- Булгар, хорошо осведомлены не только о вехах его головокружительной карьеры авторитета удобной и понятной веры, но и о методах работы его бизнес сообщества религиозного типа, полном контроле не только Спасского благочиния, но и управляющего епархией- епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена. Его секретарем и спонсором является сын о Владимира- новая восходящая бизнес- звезда церкви, духовный лидер казачества, юный благочинный о Анастасий Головин.

Предыдущий архиерей после обращения в суд и жалобу обманутых родителей, потерявших ребёнка сразу после приема у о Владимира, поспешил наложить ему 3- х летний запрет в служении, чтобы успокоить общественное мнение. Сколько отдали родители за лечение ребёнка- тайна совести православного экстрасенса.

Не секрет, что о Владимир тщательно изучал оккультную литературу и жена и теща этим занимались.

Казалось бы, чего особенного- на приемах в кабинете по записи, заранее оплаченных 2-3 минутах, за 1 т рублей в своё время, батюшка по фотографии называл местонахождение, пророчествовал о будущем, диагностировал болезни.

Для массовых сеансов использовались специальные кабинки прямо в храме. Паломники тут же покупали рубахи с прорезями на разных участках для помазания целителем.

Раньше ходили со свечами по кругу в этих рубахах, вместе с отцом Владимиром -эх, память народа все это хранит- и жетончик на очередь где- нибудь в 2-3 ночи. С пятницы у о Владимира страда, были всенощные сеансы- не успевал один сверхчеловек осчастливить человечество.

Это позже он, оставаясь в роли гуру, некие функции передал помощникам- созданному им клану абсолютно преданных священников из местных работяг или родни, которых, по ходатайству о Владимира, рукополагали в священники, кого он сам выбирал, без семинарских дипломов за взятки.

Авторитет в этом бизнес сообществе религиозного типа незыблемо стоял на стабильном финансовом успехе.

О, тонкий психолог знал, чем удерживать сотрудников и к чему звать народ- к земному благополучию, чуду и быстрому и хорошо организованному методу достижения всех желаний. Он разрекламировал себя как живого посредника к Богу, у Которого он свой и имеет тайные знания и способы богообщения, ставшие эксклюзивными в таком традиционно консервативном институте церкви.

Кроме своих им изобретённых обрядов, упоминавшихся рубахах с прорезями, кабинках в церкви как для помазания, так и исповедальнях, комплексных требах тысяч этак на 2-3, обязательном платном питании, о Владимир ввёл новшество - на всякую потребу он определил свой акафист и читают их круглосуточно ( и в посты). Псалтирь тоже читают, но как заклинание, наёмные безработные, иногда и случайные для случайного заработка( текучка большая: молиться за грешников даже не очищенным людям тяжело)

Но все же стержнем в этом вертикально сообществе( не братстве, а оккультной секте), является гуру- чудотворец о Владимир, прекрасно освоивший психотехники для воздействия на толпу, в частности НЛП и метод дерационализации сознания. Кто слушал и читал его массивные расплывчатые проповеди, тот терял нить повествования в дебрях бойкого ораторского красноречия ни о чем и обо всем, с повторением базовых слов: покаяние, слезы, смирение, привычных для слуха православных. Между тем главной идеей проповеди было скромное указание на обилие чудес в окружении о Владимира. Само собой приходилось догадываться о том, кто эти чудеса совершал и вымаливал- ваш покорный слуга, живые мощи. Только недавно перестали продавать фотографии о. Владимира для исцеления.

Совершенствовать себя в кропотливом индивидуальном духовном подвиге и нудном небезопасно. Приезжайте, чтобы наверняка получить желаемое в Булгар, заказывайте акафисты, участвуйте в молебнах , соборовании и , потрясённые мифом о суперсвященнике, впадайте в массовый экстаз и психоз с мыслью вновь и вновь, заработав деньги, приехать к нему и отдать их на требы. Он так натаскался как православный лектор за сотни часов , проведённых в кресле спиной к алтарю перед усаженными на скамейки как в кинотеатре паломниками, что протестантские проповедники, собирающие стадионы актёрством и психотехниками, отдыхают. Кашпировский - отдыхает перед искусством загонять народ в состояние обожания умилительного старца, который обезоруживает всех искренней слезой, рассказом о святом детстве, принародно покаянии в непонятно чем. Но в сребролюбии ни разу не каялся самый богатый предприниматель Спасского района.

Прекрасные маркетинговые способности хваткого харизматика позволили создать систему комплексного обслуживания огромного скопления народа- автобусов бывает десятки огромных, двухэтажных. Не волнуйтесь, деньги со всех собирают заранее обученные руководители поездок, нанятые за 10 тыс за одноразовый привоз денежной массы в автобусах и газелях. Они же задействованы в рекламе. Реклама начинается с обклеек храмов о чудотворце- целителе, прозорливце и простирается в интернет. Его выступления очень грамотно выстроены по законам рекламы, короткие байки на 3-5 минут по всем вопросам катехизиса собирают стотысячные просмотры. Кто видел благодать в глазах святых старцев, не может слушать его больше минуты. Его паства- это новоначальные и случайно попавшие в сети маркетинга люди, не имеющие духовников и потому потянувшиеся к этому самовыдвиженцу духовному отцу, окормляющему виртуальных чад через ролики на все телесные и духовные нужды. Ни один опытный священник не благословляет дорогущие поездки к целителю. И люди, вовлекшиеся в чтение акафистов по соглашению, не подозревают, что становятся участниками соглашения о Владимира с оккультными силами, давшими ему безграничную власть над духовно не крепкими людьми, славу и деньги, на которые можно купить свободу самовыражения в церкви, можно отвезти 500 т архиерею - легко. Можно раскрутить рекламу поселения как у Виссариона- харизматика, только это чисто потемкинские деревня для красного словца- очередная мечта того, кто сам уже не отличает своей правды от своей лжи, став заложником дикой популярности грамотно околпаченного простолюдья. Вот так занял он место ушедших старцев для тех, кто ищет духа лести . Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад. Зрелищно, доступно увидеть в живую лидера раскрутки Ютуб каналов, посидеть как в кинозале, заказать требы , вот и весь подвиг паломника.

Мозолить глаза брендом собственной святости, как едкий краситель- это азы рекламы.

И вот такая грамотно устроенная сфера услуг очень по сердцу пришлась занятому народу- тебя вылавливают, заинтересовывают менеджеры поездок. Свозили, накормили, окормили, создали суррогат соборности, объединения людей по интересу к чудотворцу. Массовый психоз гипнотизера с православным стажем и ораторским искусством - и ты можешь расслабиться, ты позаботился о душе.

Самое печальное, что для достижения цели- успешного бизнес- проекта- как говорится, любые средства хороши и размывается система базовых ценностей православия.

И вот уже армянскую часовню во дворе храма построили для немалой общины армян Булгар, для свечного дохода. Пожалуй и в этом впереди планеты всей он- экуменизм в действии. Построены даже 2 стилизованные деревянные казачьи поселения. Одно- скит волхва без электричества. В другом сынок гостиницу поставил для концертов казачьих певцов и паломников, которых исповедуют штатные священники. А о Владимир- он только артист сцены, теперь уж нет необходимости личного приема ему как целителю в кабинете. Все на потоке.

Для поддержания имиджа молитвенника- печальника в Балымерах устроены прямо великокняжеские покои с холопами на даровые и шальные деньги со всей страны. А сколько ещё средств собирается электронным путём, через заказы акафистов с двойной наценкой, если хочешь наверняка исполнения любых желаний.

Самое страшное, то в среду доверчивых православных, жертвенных и послушных, под видом пастыря смело ворвалось лицо сверхрационального менеджмента с информационной атакой в интернете. Новый тип оккультной святости, авторитета, мини папа римский, мечтающий превратить Булгары в Нью- Булгары. Булгары , как известно- малый хадж мусульман принимают. Но даже государственная реклама блекнет перед маркетингом о Владимира. Он тоже устроил музей архитектуры церквей под открытым небом, в масштабе 1:5.

Местные жители принципиально не ходят в его церковь и открыли приход . Но что стоило ему, и вот разогнана церковная десятка и поставлен свой поп и служит по- владимирски. Народу и ходить некуда.

Что ещё выдумает смекалках русского попа- купца для знаковой системы своей " православной" автономии?

Екатерина Пономарева

Два момента. Редактора бы к статье... И пруфов. Вот не хватает нам доказательств, тоже одни слухи, что по фото он смотрел, сколько денег брал и т.п. Мы тут видим ситуацию и склонны верить этим слухам, но "к делу не пришьешь", к сожалению.

П.С. Особенно заинтересовало знакомство Головиных с оккультизмом, причем в статье говорится, что это, якобы, ни для кого не секрет. Но откуда, откуда информация? Сказать можно много чего... Отец Владимир тоже много чего рассказал в своем обращении, не стоит следовать его примеру... Вот в этом проблема. Он создал себе образ определенный, историю жизни (я пытаюсь посмотреть видео "завещание отца Владимира", где он еще и выглядит куда моложе), а надо бы найти историю реальную, озвучить! Как делал отец Георгий на канале со священником, который бесов изгоняет, вроде, а сам за убийство сидел...

Edited by Зима
  • Like 1

Поддерживаю предыдущего оратора. Да и на 6 странице этого же обсуждения уже была ссылка на данную, хм, статью. Будьте внимательней!

https://forum.iriney.ru/topic/1561-protoierej-vladimir-golovin-gbolgar/page-6

И там уже оценили этот текст, как не имеющий большой ценности!

Конечно, кое-что любопытное есть - например то, что имеются совпадения с информацией матушки Евфросинии про запрет на 3 года, про оккультизм... Но никаких же ссылок и доказательств! А есть и откровенный бред - "нет чудотворных святынь"(почему нет? Тот же источник св. Авраамия, икона Божьей Матери Чадоподательница), "большая деревня БУлгар"(это город, и пишется через "О". К чему это намеренное искажение??), про тещу-оккультистку уверенно пишет - откуда инфа?...

Сам текст старый - февральский или еще более давний! Вроде как с сайта baby . ru. И зачем ЭТО, да еще и без редактуры(!!), уже вывесили на главную?? Это же козырь в руки головинцам, чтобы они смогли ткнуть пальцем и завопить "вон эти критики в любую чушь готовы поверить!!". Непонятно...

Edited by Серж37

Поддерживаю предыдущего оратора. Да и на 6 странице этого же обсуждения уже была ссылка на данную, хм, статью. Будьте внимательней!

https://forum.iriney.ru/topic/1561-protoierej-vladimir-golovin-gbolgar/page-6

Сам текст старый - февральский или еще более давний! Вроде как с сайта baby . ru. И зачем ЭТО, да еще и без редактуры(!!), уже вывесили на главную?? Это же козырь в руки головинцам, чтобы они смогли ткнуть пальцем и завопить "вон эти критики в любую чушь готовы поверить!!". Непонятно...

На сайте беби ру, писали что есть такой чудо старец в Болгар,предсказывает по фото. Вроде по фото, только экстрасенсы из битвы и прочие маги лечат,узнают прошлое и будущее. Может это показалось оккультным,письма приведенного выше, я не знаю:(

https://m.baby.ru/blogs/post/247396271-38309435/

https://www.babyblog.ru/theme/vladimir-golovin

Люди которые отчаились, готовы верить во что угодно, тем более под православным соусом, и это печалит.

Edited by Ангелина

Головинцы в чушь не верят, верят только одному человеку. И всё сверяют не по книжкам святых отцов и т.д., а по видео проповедей.

Головинцы в чушь не верят, верят только одному человеку. И всё сверяют не по книжкам святых отцов и т.д., а по видео проповедей.

Причем здесь то, во что верят головинцы? Я написал, что из-за публикации этой корявой статьи на главной странице iriney.ru головинцы смогут говорить, что КРИТИКИ Головина верят любой неподтвержденной информации, направленной против их гуру. И размахивать потом этим на каждом углу! Вот в чем проблема!

Причем здесь то, во что верят головинцы? Я написал, что из-за публикации этой корявой статьи на главной странице iriney.ru головинцы смогут говорить, что КРИТИКИ Головина верят любой неподтвержденной информации, направленной против их гуру. И размахивать потом этим на каждом углу! Вот в чем проблема!

Спасибо что разьеснили. А как должно потверждаться?

Спасибо что разьеснили. А как должно потверждаться?

Ссылками, скринами, фотографиями, чем-то, что можно проверить. Хотя в этом тексте много информации, которую принципиально трудно доказать и подтвердить, к сожалению.

Протоиерей Анастасий Головин осенью уже подтвердил делом полную поддержку линии своего отца, когда вслед за ним не подчинился распоряжению правящего архиерея. А теперь подтвердил и словом. Сегодняшняя публикация в его инстаграме:

https:// www.instagram.com/ p/Broz-dglFgM/

И среди комментариев вот такое:

gallery_2468_110_27245.png

После обычных славословий о. Владимиру и Матушке(с большой буквы), Анастасия спрашивают, "что же всё ищут??" в действиях Головина. И о. Анастасий твердо отвечает, что не ищут, а "двигаются к цели", которую о. Владимир озвучил в "обращении...". Цель эта в его понимании, как мы помним - "дорезать" его из зависти и корыстных интересов... Так что, как ни печально, но похоже надежды на то, что хотя бы сын исправится и возьмется за ум, больше не остается.

Edited by Серж37

Серж, спасибо за заботу (говорю без всякой иронии, так как очень ценю Ваше присутствие на Форуме и Ваши комментарии). Тем не менее, думаю, что тот материал все же можно было разместить на главной (мы ведь написали, что это - публикация одного из мнений с Форума).

Более того, многое из того, о чем пишет автор, будет подтверждено в специальном докладе (посвященном Головину) на нашей секции на РЧ в конце января наступающего года. 

Все участники нашего Форума (разумеется, кто сможет) приглашаются. Программу вывесим недели за две до события.

Спасибо за добрые слова, Александр Леонидович)

Более того, многое из того, о чем пишет автор, будет подтверждено в специальном докладе (посвященном Головину) на нашей секции на РЧ в конце января наступающего года.

Это в корне меняет дело. Очень интересно будет послушать или прочесть!

О, очень интересно! Хорошо бы подтверждения...

Я вот какое мнение выскажу, личное. Знаете, есть люди, которые по микрожестам и мимике могут определить, где человек лжет, а где нет. Конечно, это не даёт гарантий, но как вспомогательный элемент для понимания очень даже любопытен. Так вот, одно из видимых свидетельств лжи - заученность текста. Человек, с которым действительно происходили описываемые события, ведет себя естественно, задумывается, речь меняет темп, описывает одни и те же события разными словами, так как опирается на память зрительную и описывает воспоминания. А если из раза в раз человек повторяет одну и ту же историю и в одном и том же порядке, как правило, это означает, что история выдумана.

Вот я уже говорила тут, что пытаюсь посмотреть "завещание", но там плохо слышно и слушаю только когда тихо. Зато в рекомендациях мне попалось интервью на СПАСе, и, к моему удивлению, там слово в слово практически батюшка повторяет своё житие. У меня следующие сомнения возникают:

- либо это заученная ложь

- либо это, допустим, правда, но почему-то выученная дословно, а это, вероятно, говорит о том, что батюшка много раз пересказывал эту историю и скорее всего даже записывал

- и может ли вообще человек в таком возрасте так четко помнить своё детство? Мне 30, я помню яркие моменты, конечно, но либо ситуации в общем, либо отдельные яркие фразы, но сами ситуации уже туманно. Со мной что-то не так или это отец Владимир демонстрирует невероятную память?

В общем, все эти сомнения - всего лишь домыслы, но я не вижу ситуаций, когда нормальный священник мог бы заниматься такими вещами. Также, как очевидно, что никто из священников не повторяет по 20 раз за проповедь или эфир, в каком городе и храме служит, никто не записывает часовых рассказов о себе (напротив, о личном говорят мало, а о чудесах и вовсе чаще говорят завуалированно - дескать, да, было, да и бывает, и что дальше?..), не собирает автобусами паломников... Один только у нас феномен) Сплошные чудеса и прекрасная память.

Все мои тяжёлые искушения в духовной жизни были связаны с тем, что я искренне верила,что если человек подходит к Святому Причастию, то он не может далее оставаться разбойником и негодяем, даже если он им был. Тем более не может этого делать священник православной церкви. Но живём мы в последние времена, и как оказалось возможно все. Нельзя быть доверчивым, надо все перепроверять. Увидела проповеди Головина в 2015 году и поверила в его "практику". В сентябре 2016 года была у Святой Блаженной Ксении в гостях, рассказала святой об этих акафистах и мгновенно прозрела, открыв очередную "проповедь", испытала раздражение, да как же раньше я не видела это все? В октябре 2016 года высказала секретарям и группе Головина, что у них нет совести, в ответ получила, что я "неправильно" и "не так молюсь", потом назойливые "приглашения" продолжить с ними молитву. И все это время я ждала, когда же разгребут эту навозную кучу. Наконец-то в январе 2018 года прозвучал доклад, и долго-долго не было решения, я уже стала переживать, что замнут этот скандал, и Головин уйдет от наказания. Поэтому я кланяюсь Александру Леонидовичу, часть людей хотя бы прозреет, многие не понимают что происходит, многих прельстил Головин, очень дерзко и вольно толкуя Божью волю. А началась вся его дерзость с того, что стучал по раке с мощами Святого Авраамия Болгарского, озираясь, как он сам говорил назад на раку, в ожидании пинка. Бог очень милостив, пинок Головину последовал очень нескоро.

• Like 1

В новом эфире отец Владимир сбОльшим нажимом, на мой взгляд, пиарит молитву по соглашению. И делает традиционные для себя логические выводы: мол, вот какие чудеса, а что нужно? Жить по-православному! "По-православному" - это молиться вовремя, и жизнь в блуде при этом - не помеха, - таков посыл слов батюшки.

Также Головин отвечает на претензии о том, что люди просят лишь о земном. И снова занимается какими-то махинациями заправского наперсточника: а вот эти люди просили земного, а через это пришли к таким глубоким духовным переживаниям! Духовные переживания - это умиление от красоты природы, видимо. Слава Богу за все! - разумеется, прекрасно, что в человеке рождается такая благодарность, но маловато этого для того, чтобы сделать выводы о таком возвышенном духовном состоянии человека. При этом отец Владимир напоминает, что и у Христа просили земного (и приводит в пример лишь исцеления, почему-то не вспоминая, когда Христос сотворил дом просившим о расширении жилплощади, либо когда Он помогал устроиться на хорошую работу), и Он не отказывал. Но мы также знаем, что Христос, однако, сетовал на то, что люди с Ним из-за чудес.

Реклама становится все агрессивнее, подрясник, кажется, на месте, про запрет снова ни словечка - лишь лестные отзывы о родном батюшке и повторение одной и той же мысли: именно молитва одновременно с другими творит чудеса, люди ощущают это невероятное единение и это и есть истинная вера.

Посмотрела только получасовое начало, пишу, чтобы не упустить эти мысли, потому что до конца видео очень далеко, досмотрю нескоро))

Edited by Зима

В новом эфире отец Владимир сбОльшим нажимом, на мой взгляд, пиарит молитву по соглашению. И делает традиционные для себя логические выводы: мол, вот какие чудеса, а что нужно? Жить по-православному! "По-православному" - это молиться вовремя, и жизнь в блуде при этом - не помеха, - таков посыл слов батюшки.

Также Головин отвечает на претензии о том, что люди просят лишь о земном. И снова занимается какими-то махинациями заправского наперсточника: а вот эти люди просили земного, а через это пришли к таким глубоким духовным переживаниям! Духовные переживания - это умиление от красоты природы, видимо. Слава Богу за все! - разумеется, прекрасно, что в человеке рождается такая благодарность, но маловато этого для того, чтобы сделать выводы о таком возвышенном духовном состоянии человека. При этом отец Владимир напоминает, что и у Христа просили земного (и приводит в пример лишь исцеления, почему-то не вспоминая, когда Христос сотворил дом просившим о расширении жилплощади, либо когда Он помогал устроиться на хорошую работу), и Он не отказывал. Но мы также знаем, что Христос, однако, сетовал на то, что люди с Ним из-за чудес.

Реклама становится все агрессивнее, подрясник, кажется, на месте, про запрет снова ни словечка - лишь лестные отзывы о родном батюшке и повторение одной и той же мысли: именно молитва одновременно с другими творит чудеса, люди ощущают это невероятное единение и это и есть истинная вера.

Посмотрела только получасовое начало, пишу, чтобы не упустить эти мысли, потому что до когда видео очень далеко, досмотрю нескоро))

Да, подрясник на месте. Видимо, Головин решил, что семь бед - один ответ. Раз все равно грозит лишение сана за неисполнение благословения архиерея, то какая разница, новит он подрясник или нет. А без подрясника картинки нужной нет. Видимо, он так рассуждает...

Да, подрясник на месте. Видимо, Головин решил, что семь бед - один ответ. Раз все равно грозит лишение сана за неисполнение благословения архиерея, то какая разница, новит он подрясник или нет. А без подрясника картинки нужной нет. Видимо, он так рассуждает...

Я, честно говоря, сначала сомневалась, что сам отец Владимир там виновник, скажем, торжества... Думала, он просто не сильно образован, однако талантливый оратор (естественно, на любителя, мне вот категорически не нравится его подача, но многим нравится именно эта простота и образ доброго дедушки), плюс имеет некие заблуждения, а основной "мозг" - это его окружение, которое просто взяло его в оборот. Бывали такие случаи, к сожалению. Однако, благодаря Вашему сайту и этому форуму, а главное благодаря этим постзапретным видео, я всё больше убеждаюсь, что он сам прекрасно все понимает, делает все осознанно и никто ничего ему внушает - скорее уж он.

Вовремя и не пропуская:)

В чате к прямого эфира, удаляли не удобные вопросы, про запрет...и т.п.

как всегда про материальное и конеш) хорошие отзывы. Задавала вопросы в одной из многочисленных гр, почему всё про земное, где духовное?(пока в ч/с не отправил),и вот что ответели:"люди у нас бедные в стране,вот материальное и просют" Да бедные-духовно.:(

Вовремя и не пропуская:)

В чате к прямого эфира, удаляли не удобные вопросы, про запрет...и т.п.

как всегда про материальное и конеш) хорошие отзывы. Задавала вопросы в одной из многочисленных гр, почему всё про земное, где духовное?(пока в ч/с не отправил),и вот что ответели:"люди у нас бедные в стране,вот материальное и просют" Да бедные-духовно.:(

Да не грех просить, но вот кричать о чудесах такого сорта - это какая-то антимиссия! Он говорит одно, а посыл совсем другой получается. Слушаю разных священников, и в соцсетях, и на Спасе - в ситуации, которая описана в первом письме, я уверена, все бы в первую очередь сказали, что для начала нужно осознать, что люди живут в грехе и прекратить это делать. Нельзя священнику вот так закрыть глаза на блуд. Не надо осуждать людей, но что ты за пастырь, если не учишь отличать добро от зла и ненавидеть грех? А всё так елейно: цветочки, акафисты, сплошное умиление у всех.

Нельзя священнику вот так закрыть глаза на блуд. Не надо осуждать людей, но что ты за пастырь, если не учишь отличать добро от зла и ненавидеть грех? А всё так елейно: цветочки, акафисты, сплошное умиление у всех.

Эта их елейность и упрощенное благодушие заставляет вспомнить историю с лягушкой в котелке с теплой водичкой, в которой ей так хорошо и комфортно, что она не замечает, как водичка понемногу нагревается. Головинцы и есть такие вот лягушки. Да и Головин - всего лишь самая крупная из них... А огонек под котелком зажег и поддерживает дьявол. И заботливо - потихоньку, чтоб не спугнуть - подкладывает всё больше дровишек.

J0gsiXdHsr8.jpg

Почему бы, собственно, и нет? (название видео не суть, просто нажал на первое попавшееся)

Edited by АлександрК

Ужасно. Очень жаль людей... Многие просто не осознают и не знают всего. Неискушенные в сети... Нашли одно видео, вот и смотрят подборку, не зная ни критики, ни других священников. И денежки свои отдают...

J0gsiXdHsr8.jpg

Почему бы, собственно, и нет? (название видео не суть, просто нажал на первое попавшееся)

А что Вас привлекло? Ссылка на приложение "Молитвы по соглашению"? Так она есть под каждым видео.

Зайдите в группу golovinbolgar вк) Они там предлагают подарочные сертификаты на паломнические поездки... Подарочные! Сертификаты! КАРЛ!! Как в магазине техники или в продуктовом! На мой взгляд это уже чистой воды насмешка какая-то

_sMTe5pVbSg.jpg

Edited by Серж37

А что Вас привлекло? Ссылка на приложение "Молитвы по соглашению"? Так она есть под каждым видео.

Зайдите в группу golovinbolgar вк) Они там предлагают подарочные сертификаты на паломнические поездки... Подарочные! Сертификаты! КАРЛ!! Как в магазине техники или в продуктовом! На мой взгляд это уже чистой воды насмешка какая-то

Просто если уж они притворяются всюду как православный канал, неплохо было бы оставлять ссылки ну как минимум на Новый Завет, или хоть сайт Azbyka.ru, что-нибудь для просвещения своих слушателей. А здесь только куча саморекламы,плюс это приложение "Молитвы по соглашению" - уже просто прямое указание на то, что им от людей надо. Прогнило что-то в Янтарном королевстве...

Я покупаю этот сертификат для Александра Леонидовича! Сколько он стоит?

...неплохо было бы оставлять ссылки ну как минимум на Новый Завет, или хоть сайт Azbyka.ru, что-нибудь для просвещения своих слушателей. А здесь только куча саморекламы

К несчастью, просвещение его слушателей для дремучего по части образования Головина - смерти подобно. К несчастью этих слушателей.

Позвоните)) Светлана все расскажет)... Только за что Вы так с АЛД? :lol:

Просто если уж они притворяются всюду как православный канал, неплохо было бы оставлять ссылки ну как минимум на Новый Завет, или хоть сайт Azbyka.ru, что-нибудь для просвещения своих слушателей. А здесь только куча саморекламы,плюс это приложение "Молитвы по соглашению" - уже просто прямое указание на то, что им от людей надо. Прогнило что-то в Янтарном королевстве...

На меня произвело впечатление сообщение на этом форуме (может, и ваше, а может, нет), что за эти часы проповедей и ответов на вопросы можно было столько рассказать о Писании, столько разборов провести... Вспоминается Киберпоп, который, может, и проштрафился, но Великим Постом выложил полный разбор канона Андрея Критского. Это было очень здорово. Я ждала такого же разбора, например, Последования к Причастию, но увы. И мне сложно сказать, как можно слушать часами проповеди Головина, эти байки (из усыпальницы)), такое переливание из пустого в порожнее, по сути.